Spectacles et musiques du monde

A la une

CIRQUE ARLETTE GRUSS

Du 02 au 17 Décembre 2022 à la Pelouse de Reuilly - 75012 Paris

PAUL LAY TRIO - Hommage à Bill Evans

Le jeudi 8 décembre 2022 à 21h30 à La Scala Paris

Sara Baras

Spectacle : ALMA , du 26 au 31 décembre 2022 à la salle Pleyel à Paris

LÀ-BAS Chansons d’aller-retour

Création originale de Nathalie Joly : Un retour troublant sur la terre natale de l’autre côté de la Méditerranée du 26 novembre au 18 décembre 2022 au Théâtre du Soleil, à la Cartoucherie,

Djamchid Chemirani

POESIE PERSANE le Jeudi 08 Décembre 2022 à 20h30 Cité de la Musique à Marseille

MIKE ANDERSEN

le 15 Décembre 2022 au Jazz Club Etoile – Le Méridien à PARIS

Festival Africolor 2022

du 18 Novembre au 24 Décembre 2022

Théâtre de la Ville - Nishat Khan

03 Décembre 2022 Les Abbesses

YOM

Samedi 03 Décembre 2022 à La Gaite Lyrique à Paris, dans le cadre du festival MARATHON

Anouar Brahem

Samedi 03 Décembre 2022 à l’Opera Garnier de Monte Carlo (Monaco) Dans le cadre du festival MONTE CARLO JAZZ FESTIVAL

Amir ElSaffar - Halaqat Impro Orchestra

À la croisée du jazz et de la musique arabe Le 14 Décembre 2022 à19h au Bozar - PALAIS DES BEAUX-ARTS - Bruxelles

Amel Brahim-Djelloul

En concert en Décembre 2022

LABESS

Le 02 Décembre 2022 au Cabaret Sauvage à Paris

Villes des Musiques du Monde

festival



Festival Villes des Musiques du Monde 2020

Hakim Hamadouche Samedi 10 octobre 2020 à Pierrefitte-sur-Seine - Médiathèque Flora Tristan,


Sissy Zhou vendredi 16 octobre 2020 à 20H30

Les Temps du Corps Paris 10 Rue de l’Échiquier


Duoud + Temenik Electric

samedi 17 octobre 2020 à 20h à l’ Institut du Monde Arabe Paris


Hakim Hamadouche
samedi 17 octobre 2020 à 21H Espace Renaudie Aubervilliers


Perrine Fifadji
mercredi 21 octobre 2020 à 17H30 au Petit Bain Paris


ORCHESTRE NATIONAL DE BARBES - ONB

Samedi 24 Octobre 2020 au Centre Culturel Jean Houdremont - La Courneuve


31 OCTOBRE 2020 à 17H30 - DUO TITI ROBIN ROBERTO SAADNA

à la Maison des jeunes Guy Moquet 119 Avenue Paul Vaillant Couturier, 93120 La Courneuve


MOUSS ET HAKIM
lundi 2 novembre 2020 Les Laboratoires d’Aubervilliers Aubervilliers

mardi 3 novembre 2020 Romainville - Le Pavillon

mercredi 4 novembre 2020 La Courneuve - Maison Pour Tous Youri Gagarine

jeudi 5 novembre 2020 Saint-Denis - La Ligne 13

vendredi 6 novembre 2020 Villetaneuse - Gymnase Jesse Owens

samedi 7 novembre 2020 La Courneuve - Cinéma de l’Étoile


TELAMURE jeudi 5 novembre 2020 à la Maison de la Citoyenneté La Courneuve


ORCHESTRE NATIONAL DE BARBES - ONB
Vendredi 06 Novembre 2020 L’ Embarcadere à Aubervilliers


Interzone de Khaled AlJaramani & Serge Teyssot Gay
vendredi 6 novembre 2020 à Le Sax Achères


ARAT KILO

Le vendredi 6 novembre 2020 à Le Pôle Musical d’Orgemont Epinay-sur-Seine


Festival Villes des Musiques du Monde 2019

vendredi 11 octobre 2019 • 20h30 au Théâtre Equestre Zingaro Aubervilliers

Fernando del Papa Jacarandá - Spectacle Brésilien + Roda Do Cavaco & Invité

samedi 12 octobre 2019 • 20h30 à Le sax Achères

dimanche 20 octobre 2019 0 Le sax Achères
Clinton Fearon & The Boogie Brown Band

mardi 29 octobre 2019 au Studio de l’Ermitage Paris
Camel Zekri , Bartok , de Budapest à Biskra

jeudi 7 novembre 2019 • 19h30 au Cabaret Sauvage Paris

vendredi 8 novembre 2019 • 19h à L’Embarcadère Aubervilliers
Fernando del Papa
dimanche 10 novembre 2019 • 16h30 à La Parole errante Montreuil
Fernando del Papa


Programme 2017

Dimanche 15 octobre 2017 à 15H au Palais de la Porte Dorée
Titi Robin avec Faiz Ali Faiz
>Entrée Libre <
Vendredi 20 octobre 2017 à Bobigny - Salle Pablo Neruda
Barbès Café
Samedi 21 octobre 2017 à Aubervilliers
Oumou Sangaré
samedi 21 octobre 2017 à Le Blanc-Mesnil - Le Deux Pièces Cuisine
Waed Bouhassoun
Vendredi 27 octobre 2017 à Aubervilliers
Lounis Aït Menguellet
Lundi 30 octobre 2017 Paris - Théâtre de l’Athénée- Louis Jouvet
Jivan Gasparyan
Vendredi 3 novembre 2017 à Aubervilliers
Orchestra Baobab
Samedi 4 novembre 2017 à Le Blanc-Mesnil - Le Deux Pièces Cuisine
ONB - L’Orchestre National de Barbès
Dimanche 5 novembre 2017 à Aubervilliers
Raïna Raï
Vendredi 10 novembre 2017 au Cabaret Sauvage
Fred Wesley


Programme 2016

21 Octobre KATIA GUEREIRO
22 Octobre RASSEGNA
29 Octobre ALI AMRAN & SIDI BEMOL
02 Novembre GOLDENBERG & SCHMUYLE
04 Novembre MUGAR
04 Novembre TIGANA SANTANA
10 Novembre RICARDO RIBEIRO
11 Novembre TEMENIK ELECTRIC - SPEED CARAVAN
12 Novembre BABA ZULA


Programme 2015

16 Octobre : Titi Robin à Bobigny / Salle Pablo Neruda
17 Octobre : Chaâbi au féminin à Bagnolet / Salle des Malassis
30 Octobre : Esperanza Fernàndez / Diego & Esteban à Aubervilliers / L’Embarcadère
02 Novembre : Orchestre El MawsiliParis / Radio France (studio 105)
02 Novembre : Cie Rassegna Paris / Studio de l’Ermitage
04 Novembre : Juan Carmona à Paris / Le Cabaret Sauvage
05 Novembre : Aziz Sahmaoui à Aubervilliers / Espace Renaudie
06 Novembre : Bachar Mar-Khalifé / Daphné Souvatzi & François Aria à La Courneuve
07 Novembre : Orchestre El Mawsili / Simon Elbaz à Aubervilliers / L’Embarcadère
07 Novembre : Ali Khattab à Paris - Institut du Monde Arabe



Spectacles et Musiques du Monde est un site de promotion des arts, spectacles, concerts et musiques du Monde. Nous vous proposons régulièrement des invitations gratuites à gagner sur notre site pour de nombreux concerts et spectacles.

Spectacles et musiques du monde - www.musiquesdumonde.fr © 2006-2022 Tous droits réservés

Nous contacter | Conception, Réalisation et Hébergement : Ziofix

Page d'accueil | ARTISTES | AGENDA 2022 | AGENDA 2023 | EVENEMENTS | REPORTAGES | CD-DVD-FILM | LIVRES | CONTACTS | ARCHIVES