Spectacles et musiques du monde

A la une

RENE LACAILLE

le Dimanche 26 juin 2022 à 17h à Le Hall de la chanson à Parc de la Villette,

Shadi Fathi & Bijan Chemirani

le 6 Juillet 2022 à la cité de la Musique à Marseille

PolyKromies de Sarcelles 2022

Du 22 au 24 juillet 2022 , Place de France, quartier des Flanades, Sarcelles, Val d’Oise / (entrée gratuite)

Thomas Leleu

Ven 8 juillet au Cabaret Sauvage à Paris

FESTIVAL DJANGO REINHARDT 2022

du 23 au 26 Juin 2022 à Fontainebleau

Pongo

le 24 Juin 2022 au Festival Solidays à l’Hippodrome de Longchamp à Paris

TAKFARINAS

Le 25 juin 2022 à 21h au Théâtre de la Sucrière à Marseille

Nuits flamenca 2022

Du 30 Juin au 02 Juillet 2022 à Aubagne

NAZARET REYES

le 30 juin 2022 à 21h00 au Théâtre Comoedia à Aubagne

DIEGO AMADOR

30 juin 2022 à 21h00 au Théâtre Comoedia à Aubagne

ASSIA GUEMRA

GALA de DANSE avec les élèves de l’ÉCOLE ASSIA GUEMRA Le Jeudi 30 Juin 2022 à 20 h 30 au Théâtre du Centre Paris’Anim

ANTONIO NAJARRO

le 01 juillet 2022 à Aubagne, dans le cadre des Nuits flamenca

AmZik

les 2 & 3 juillet 2022 au Cabaret Sauvage à Paris

INA FORSMAN

2 Juillet 2022 aux Arènes de Cabannes

JUAN CARMONA

02 juillet 2022 à 18h : RENCONTRE/CONFÉRENCE au Cinéma Le Pagnol à Aubagne

Le Cabaret Sauvage fête ses 25 ans

Le Cabaret Sauvage fête ses 25 ans , Du 02 Juillet au 06 Aout 2022

MERCEDES DE CORDOBA

02 juillet 2022 à Aubagne, dans le cadre des Nuits flamenca - ENTRÉE LIBRE

Mouloud ZEDEK

les 2 & 3 juillet 2022 au Cabaret Sauvage à Paris

LUIS DE LA CARRASCA

Dimanche 3 juillet 2022 au Théâtre de Verdure à Gémenos , dans le cadre des Nuits flamenca

GNAWA DIFFUSION

le Mar 5 juillet 2022 au Cabaret Sauvage à Paris

Ballaké Sissoko & Vincent Ségal

Le jeudi 7 juillet 2022 à 21h à Ivry / GRATUIT

ALPHA BLONDY

SAMEDI 9 JUILLET 2022 au BATACLAN à Paris

Ensemble National Virsky au Casino de Paris

du 06 au 09 juillet 2022 au Casino de Paris

Yuri Buenaventura

Sam 9 juillet 2022 au Cabaret Sauvage à Paris

Grupo Compay Segundo

Ven 15 juillet 2022 au Cabaret Sauvage à Paris

GORAN BREGOVIC

SAMEDI 16 JUILLET 2022 au Cabaret Sauvage

RENCONTRES POLYPHONIQUES DE CALVI

festival

RENCONTRES DE CHANTS POLYPHONIQUES DE CALVI

Lundi 13 Septembre 2021

21h30 Cathédrale| LULA PENA (Portugal) : Archivo Pittoresco

Mardi 14 Septembre 2021

18h00 Oratoire | André MARKOWICZ, Françoise MORVAN, Annie Ebrel, Hélène LABARRIERE (De la Russie à la Bretagne en passant par une contrebasse)

21h30 Cathédrale | PIERS FACCINI (L’art de la complainte) : Shapes of the fall

Mercredi 15 Septembre 2021

11h00 Oratoire | ANA CARLA MAZA (Cuba) : Bahia

18h00 Cathédrale | A FILETTA & L’ENSEMBLE CONDUCTUS (Corse - Italie) : Archincanto

21h30 Cathédrale| Vincent PEIRANI (accordéon), François SALQUES (violoncelle), Jean BOUCAULT & Johnny RASSE (chanteurs d’oiseaux) : Voyage du Nord au Sud, Migrations

Jeudi 16 Septembre 2021

18h00 Oratoire | STEPHANE CASALTA, ARMONIOSOINCANTO (Direction : Franco Radicchia), LUCA FALOMI & ROSELA LIBERTAD (Corse - Italie) : Canti a Lucendiluna

21h30 Cathédrale ELEONORE PANCRAZI ET SANDRINE LUIGI (De la Corse à l’Andalousie, du savant au populaire) : Melodia

Vendredi 17 Septembre 2021

11h00 Oratoire | ENZA PAGLIARA, DARIO MUCI & ANTONGIULIO GALEANDRO (Italie) : Canti e musiche del Salento

18h00 Oratoire | THE GLAS VOCAL ENSEMBLE (Danemark) : Songs from the heart

21h30 Cathédrale | FADIA TOMB EL-HAGE & L’ENSEMBLE FRAGMENTS (Liban) : Masᾱrᾱt

Samedi 18 Septembre 2021

11h00 Oratoire | DANIELE DI BONAVENTURA (Italie) : Du sacré au profane, suivi de E CANALETTE È E PIOVE (Lancement d’un concours de création musicale)

18h00 Oratoire | ABIR NASRAOUI - TAREK ABDALLAH - ADEL SHAMS EL-DIN (Hommage à l’âge d’or de la musique égyptienne et arabe) : Maqâmât

21h30 Cathédrale| A FILETTA FADIA TOMB EL HAGE DANIELE DI BONAVENTURA - NICO & FANOU TORRACINTA (Le cadeau d’anniversaire des 40 ans du Svegliu Calvese) : Una storia bella



Mardi 15 Septembre 2020, 21h30, LE CRI DU CAIRE (Du chant soufi au slam)

Mercredi 16 Septembre 2020, 11h00, LES DAMES DE LA JOLIETTE (Poésies du monde au féminin)

Mercredi 16 Septembre 2020, 18h00, A Pasqualina (Corse)

Mercredi 16 Septembre 2020, 21h30, A FILETTA & L’Ensemble Constantinople (Corse – Musique persane, )

Jeudi 17 Septembre 2020, 18h00, Enza Pagliara, Dario Muci, Roberto LICCI, Emanuele LICCI, Angelo URSO & Franco NUZZO (Salento) Suddissimo

Vendredi 18 Septembre 2020, 11h00, Alain LARRIBET & Pierre-Michel GRADE (Chants de la nature et des bêtes) Soma, Ode à la terre

Vendredi 18 Septembre 2020, 21h30, Rocío Márquez (Espagne) Visto en el Jueves

Samedi 19 Septembre 2020, 11h00, TAREK ABDALLAH & ADEL SHAMS EL-DIN (Egypte) Ousoul - rythmes


Samedi 19 Septembre 2020, 21h30, Rosemary Standley & Dom La Nena Birds on a Wire



Spectacles et Musiques du Monde est un site de promotion des arts, spectacles, concerts et musiques du Monde. Nous vous proposons régulièrement des invitations gratuites à gagner sur notre site pour de nombreux concerts et spectacles.

Spectacles et musiques du monde - www.musiquesdumonde.fr © 2006-2022 Tous droits réservés

Nous contacter | Conception, Réalisation et Hébergement : Ziofix

Page d'accueil | ARTISTES | AGENDA 2022 | AGENDA 2023 | EVENEMENTS | REPORTAGES | CD-DVD-FILM | LIVRES | CONTACTS | ARCHIVES