Spectacles et musiques du monde

A la une

Pierre Rabhi est décédé

Le fondateur du mouvement Colibris , écrivain et figure de l’agroécologie Pierre Rabhi est décédé le 4 Décembre 2021

Amir Amir

le 6 Décembre 2021 à 19h à la Cité internationale des arts à Paris

Théâtre National de Chaillot

Navdhara India Dance Theatre / Ashley Lobo - A Passage to Bollywood du 11 au 25 Décembre 2021

Rima TAWIL

le 17 janvier 2022 à 20h30 à la Salle Gaveau à Paris

Abdelkader Chaou

le vendredi 17 et samedi 18 décembre 2021 au Centre Culturel Algérien

Joséphine Baker au Panthéon

Joséphine Baker entrera au Panthéon le 30 Novembre 2021

Angelique Kidjo

En concert en Décembre 2021

Angelique Kidjo

En concert en Novembre 2021

YOM

Lundi 6 Décembre 2021 à 20h au Theatre de l’Athénée à Paris

KOUM TARA

KOUM TARA se produira pour la première fois à PARIS le Samedi 11 Décembre 2021 au Centre Culturel Algérien

CIRQUE MANDINGUE

Le 5 Décembre 2021 à 17H au Cabaret Sauvage

MYRIAM BELDI

le 15 Décembre 2021 au New Morning

LISA SPADA - LET’S GET TOGETHER

Let’s Get Together vous présentera une édition « Electric Soul » Le Vendredi 10 Décembre 2021 au New Morning

L’Alba

les 7 et 8 Décembre 2021 au Studio de l’Ermitage à Paris

Stelios Petrakis

Vendredi 10 décembre 2021 à la Cité de la musique à Paris

ORCHESTRE NATIONAL DE BARBES - ONB

En concert en Décembre 2021

ROBERTO ALAGNA

Vendredi 10 décembre 2021 à 20h30 à la Salle Gaveau à Paris

Jordi Savall

Jeudi 9 décembre 2021 à 20h30 à la Salle Gaveau à Paris

SOUAD MASSI

le 04 décembre 2021 à 20h30 à La Seine Musicale à Paris

Marché de la Poésie

Poésie à Paris

Hélène Cixous Présidente d’honneur du 38e bis Marché de la Poésie

du mercredi 20 octobre 2021 au dimanche 24 octobre 2021
place Saint-Sulpice (Paris 6e)


Mercredi 20 octobre 2021

14 h / Ouverture au public du 38e bis Marché de la Poésie

14 h / Poésie slovène

Ana Pepelnik
Primož Čučnik
Gregor Podlogar
Tone Škrjanec

présentés par Zdenka Stimac (éditions franco-slovènes)
Mateja Bizjak-Petit (Antenne de poésie slovène – Tinqueux)

organisé avec Centre de créations pour l’enfance de Tinqueux

Scène/chapiteau du Marché

15 h / Langues de France en poésie#2
Table ronde#1

Stefanu Cesari (corse)
Colette Planas (catalan)
François Rannou (breton)
Jean-Paul Sorg (alsacien)

Températeur : Pierre Drogi

Scène/chapiteau du Marché

16 h 30 / Fanfare verbale

Ouverture du Marché par la Parade Turbulente

Chef d’orchestre : David Christoffel

place Saint-Sulpice – enceinte du Marché

17 h 15 / Inauguration officielle

sous réserve :
MM. Yves Boudier et Jean-Michel Place (c/i/r/c/é – Marché de la Poésie)
M. Jean-Pierre Lecoq (Maire du 6e Arrondissement de Paris et Conseiller régional d’Île-de-France)
Mme Carine Rolland (adjointe à la Maire de Paris en charge de la Culture)
Mme Florence Portelli (Vice-Présidente du Conseil régional d’Île-de-France chargée de la Culture, du Patrimoine et de la Création)
Mme Régine Hatchondo (Présidente du Centre national du Livre)
Mme Hélène Cixous (Présidente d’honneur du 38e bis Marché de la Poésie)

Scène/chapiteau du Marché

18 h / Pour Arlette Albert-Birot
après le 10e anniversaire de son départ, hommage à notre éternelle présidente

Charles Gonzalès
Chiara Mulas
Serge Pey

Scène/chapiteau du Marché

18 h / Le Noroît, 50 ans d’édition
à l’occasion du 50e anniversaire de cette maison d’édition québécoise

autour de Mélissa Labonté
Martine Audet
Denise Desautels
Louise Dupré
Andréane Frenette-Vallières
Madeleine Monette
Diane Régimbald

Scène/chapiteau du Marché

20 h / Fermeture


Jeudi 21 octobre

11 h 30 / Ouverture au public

14 h / Cahiers du sens n° 30, l’ultime « silence » !
autour du dernier et ultime numéro des Cahiers du sens

Danny-Marc
Jean-Luc Maxence.

rencontre animée par Pierre Landete (Phaeton)
et Frédérique Kerbellec

Scène/chapiteau du Marché

16 h / 1980-2020 : Cheyne éditeur fête ses 40 ans
rencontre avec Elsa Pallot, éditrice, qui reviendra sur l’histoire de cette maison d’édition indépendante, ses choix et son catalogue. Lectures avec deux auteurs de la collection anniversaire des 40 ans de Cheyne :

Loïc Demey (auteur de La Leçon de sourire et de Lao du placard)
Albane Gellé (auteure de L’Au-delà de nos âges et de Eau)

Scène/chapiteau du Marché

17 h / 1981-2021 : 40 ans des éditions Unes, pour Jean-Pierre Sintive

autour de François Heusbourg :

Ludovic Degroote
Sylvie Fabre G.
Jean-Louis Giovannoni
Raluca Maria Hanea
Emmanuel Laugier
Cédric Le Penven
Erwann Rougé
Esther Tellermann

Scène/chapiteau du Marché

18 h 30 / Poésie allemande

Christian Filips
Oswald Egger

températeur : Alain Lance

organisée avec la Maison de la Poésie de Berlin

Scène/chapiteau du Marché

20 h / Fermeture


Vendredi 22 octobre 2021

11 h 30 / Ouverture au public

15 h / Les poésies sourdes
Présentation du n° 11 de la revue GPS (Gazette poétique et sociale)

Simon Attia
Djenebou Bathilly
Brigitte Baumié
Éric Blanco
Erwan Cifra
Claudie Lenzi

Organisée avec les éditions Plaine Page et la revue GPS

Scène/chapiteau du Marché

16 h / Les finalités du poème :
Le territoire de Bernard Noël
Table ronde#2, États généraux permanents de la poésie#2021

Jean-Louis Giovanoni
Serge Martin
Florence Pazzottu
Dominique Sampiero…

Températeur : Paul de Brancion (Union des poètes & Co)

Scène/chapiteau du Marché

17 h / Remise des Prix CoPo (8e édition)
Prix CoPo 2021 :
Rim Battal (L’Eau du bain, éd. Supernova)
Prix CoPo des lycéens 2021 :
Aldo Qureshi (La Nuit de la graisse, éd. L’Ateliers de l’agneau)

Scène/chapiteau du Marché

17 h 30 / Beausoleil de minuit, cher Claude ! & 50 ans des Écrits des forges
après sa disparition, le 24 juillet 2020, moment d’hommage de ses amis éditeurs et poètes, autour de Bernard Pozier

Sylvestre Clancier
Françoise Coulmin
Bruno Doucey
Jean Portante
Jean-Yves Reuzeau
Yolande Villemaire

Ce sera également l’occasion de fêter les 50 ans des éditions Les Écrits des forges

Scène/chapiteau du Marché

18 h 30 / Poésie néerlandaise
rencontre/lecture

Gerry van der Linden
Ellen Deckwitz

hommage à Hans Faverey
par Erik Lindner et Kim Andringa

Températrice : Margot Dijkgraaf
(traduction simultanée par Marie-Caroline van Seggelen).

Traductions de Bertrand Abraham / Kim Andringa / Daniel Cunin / Pierre-Marie Finkelstein / Paul Gellings / René Puthaar

Organisée avec la Fondation néerlandaise des Lettres (Amsterdam)

Scène/chapiteau du Marché

20 h / Fermeture


Samedi 23 octobre 2021

11 h 30 / Ouverture au public

11 h 30 / Turbulences !#1
atelier public d’écriture en compagnie des Turbulents
animé par Sébastien Lespinasse

Scène/chapiteau du Marché

14 h / Turbulences !#2
restitution de l’atelier d’écriture

Scène/chapiteau du Marché

14 h 30 / Traduire la poésie contemporaine de langue française#2
table ronde#3

Ekaterina Belavina (Russie)
Titika Dimitroulia (Grèce)
Shungo Morita (Japon, sous réserve)

températrice : Mateja Bijzak-Petit (Slovénie)

Scène/chapiteau du Marché

15 h 45 / Lignes de partage, poésies du Luxembourg
à l’occasion de la parution de cette anthologie chez Bruno Doucey éditeur et du « Luxembourg invité d’honneur 2022 » au 39e Marché de la Poésie

Bruno Doucey
Jean Portante

Scène/chapiteau du Marché

17 h / Les Yeux d’Inana – 2, poésie irakienne
rencontre avec trois auteures irakiennes

Alaa Adil
Sukna Djaber
Huda Muhammad Hamza

présentation
David Dumortier
Birgit Svensson

Scène/chapiteau du Marché

18 h 15 / Dogs in Untended Fields / Chiens dans des champs en friche
à l’occasion de sa parution aux éditions d’En bas, avec

Daniele Pantano
Eva Antonnikov (traductrice)
présentation : Jean Richard (éditeur)

Scène/chapiteau du Marché

19 h / Matthieu Messagier, hommage d’éditeurs

Yves Di Manno (Flammarion)
Bernard Dumerchez (éditions Dumerchez)
Jean-Yves Reuzeau (Le Castor astral)…

présentation : Cyrille Zola-Place (Nouvelles éditions Place)

Scène/chapiteau du Marché

20 h 15 / La Nuit du Marché : Finalités du poème
table ronde#4, États généraux permanents de la poésie#2021

Édith Azam
Jean-Michel Espitallier
Nuno Júdice
Michèle Métail
Martin Rueff
Esther Tellermann

températeur : Didier Cahen

Scène/chapiteau du Marché

21 h 30 / Fermeture


Dimanche 24 octobre 2021

11 h 30 / Ouverture au public

14 h / À quoi bon les revues ?
table ronde#5, États généraux permanents de la poésie#2021

Reluca Belandry (Daïmon)
Frédéric Fiolof (La moitié du fourbi)
Éric Pesty (K.O.S.H.K.O.N.O.N.G.)
André Ughetto (Phoenix)

températeur : André Chabin

Organisée par Ent’revues

Scène/chapiteau du Marché

15 h 30 / Poésie catalane
à l’occasion de la parution de Lovely aux éditions Lanskine, rencontre/lecture avec

Antònia Vicens
François Michel Durazzo (traducteur)
Catherine Tourné (Lanskine)

organisée avec l’Institut Ramon Llull et les éditions Lanskine

Scène/chapiteau du Marché

16 h 30 / Prix 2021 Louise Labé – Poésie

remise du prix à
Émilie Turmel

Scène/chapiteau du Marché

18 h / Henri Deluy, hommage
En cours d’élaboration

Yves Boudier
Yves di Manno…

Scène/chapiteau du Marché

19 h / Clôture du 38e bis Marché



Spectacles et Musiques du Monde est un site de promotion des arts, spectacles, concerts et musiques du Monde. Nous vous proposons régulièrement des invitations gratuites à gagner sur notre site pour de nombreux concerts et spectacles.

Spectacles et musiques du monde - www.musiquesdumonde.fr © 2006-2021 Tous droits réservés

Nous contacter | Conception, Réalisation et Hébergement : Ziofix

Page d'accueil | ARTISTES | AGENDA 2021 | AGENDA 2022 | EVENEMENTS | REPORTAGES | CD-DVD-FILM | LIVRES | CONTACTS | ARCHIVES