Spectacles et musiques du monde

A la une

KHALED

Sortie le Vendredi 19 Aout 2022 du nouvel album de KHALED nommé : « Cheb Khaled »

Festival Les Internationales de la Guitare

Du 16 Septembre 2022 au 19 Octobre 2022 à Montpellier

Robinson Khoury

Le vendredi 02 septembre 2022 à 21h au Studio de l’Ermitage à Paris

RASSEGNA

le Jeudi 18 Août 2022 à 20h à Lyon

L’Alba

le 18 août 2022 au festival du Film Insulaire de Groix (56)

Mah Damba

Le Jeudi 25 Août 2022 à Lyon

Nyboma

le 20 Aout 2022 au Cabaret Sauvage à Paris

Antoine Ciosi

le 21 Août 2022 à Bonifacio - Corse

CAMEL ZEKRI

LE DIWAN ET L’IMPROVISATION Le dimanche 21 août 2022 au Théâtre de verdure au musée du quai Branly - Jacques Chirac à Paris

RICHARD GALLIANO

le 21 août 2022 à 17h à la Cathédrale Notre-Dame à Sion, Suisse

Robert Guédiguian

« Carte blanche » à Robert Guédiguian, invité d’honneur de la 18e édition du festival Cinémondes Du 7 au 9 octobre 2022

Abdullah Miniawy

17 septembre 2022 : Rencontres Polyphoniques de Calvi

Les dames de la Joliette

le 14 aout au Festival les Traversées de Tatithou

A FILETTA

le Vendredi 12 Août 2022 Festival Les Traversées Tatihou, Saint Pierre Eglise (50)

Biréli Lagrene

En concert en Septembre 2022

DHAFER YOUSSEF

le Vendredi 21 Octobre 2022 au Théatre Paul Eluard à Bezons

Black Legends

spectacle musical qui rend hommage à la musique noire américaine : du 29 septembre 2022 au 8 janvier 2023 à Bobino à Paris

JUAN CARMONA

le 7 octobre 2022 au Cabaret Sauvage.

Los Van Van

Le 05 Aout 2022 au Cabaret Sauvage à Paris

​​Urban Voices "D’où que tu viennes"

"D’où que tu viennes" création de Karim Ammour les Samedi 9 et Dimanche 10 Juillet 2022 à la Cité des Congrès de Nantes

Sidi Wacho

06 Aout 2022 au Cabaret Sauvage à Paris

Rodrigo Cuevas

le 07 Aout 2022 au Festival Interceltique de Lorient

Santa Casa Alfama

Les 23 & 24 Septembre 2022 à Alfama - Lisbonne -Portugal

Maghreb-Orient des livres

Salon

Maghreb-Orient des livres à l’Hôtel de ville de Paris, Entrée Libre

les 13,14 et 15 Mai 2022 à Paris


VENDREDI 13 MAI 2022

13h45-14h15

Conférence inaugurale

Salon des arcades
Par Alice Zeniter

14h30-15h30

Table ronde – Orient XXI

Auditorium
Israël-Palestine, états d’apartheid

Avec Sylvain Cypel, Ghada Karmi

Modération : Alain Gresh

15h-16h15

Café littéraire

Salle Lacoste
Islamisme et Djihad : nouveaux objets littéraires

Avec Iman Bassalah, Anouar Benmalek, Rachid Benzine, Karim Guellaty, Morgan Sportès

Modération : Yves Chemla

15h-15h45

Rencontre lycéens

Salle des fêtes

Les élèves du lycée Pierre-Brossolette du Kremlin-Bicêtre (94) échangent avec Swann Meralli, co-auteur de la BD Appelés d’Algérie (éd. Marabulles)

15h15-16h

Rencontre collégiens

Salon des arcades

Les élèves du collège Guy-Môquet de Gennevilliers (92) présentent leurs travaux sur le livre de Mabrouck Rachedi « Krimo, mon frère » (éd. Ecole des loisirs)

16h-17h

Table ronde

Auditorium
Deux guerres, deux récits (BD)

Avec Bernard Boulad, Mylène Sauloy

Modération : Bernard Magnier

16h15-17h15

Entretiens

Salle des fêtes

16h15 : Yahia Belaskri / 16h30 : Jennifer Bidet
16h45 : Pascal Blanchard & Gilles Boëtsch / 17h : Tahar Bekri
Menés par Francesca Isidori

16h30-17h30

Dédicaces

Salle des fêtes

Iman Bassalah, Mourad Benchellali, Anouar Benmalek, Rachid Benzine, Sylvain Cypel, Jérémie Drès, Alain Gresh, Karim Guellaty, Bachir Hadjadj, Ghada Karmi, Swann Meralli, Morgan Sportès, Alice Zeniter

16h45-18h

Café littéraire

Salle Lacoste
Algérie-France : La guerre en héritage

Avec Marie-Claude Akiba-Egry, Raphaëlle Branche, Nadia Henni-Moulaï, Paul-Max Morin, Fred Neidhardt
Modération : Yves Chemla

17h30-18h45

Rencontre

Auditorium
Hommage à Jean Daniel

Avec Sara Daniel, Sylvain Courage
Modération : François Armanet

17h45-18h45

Entretiens

Salle des fêtes

17h45 : Farid Boudjellal / 18h : Seif-Eddine Nechi & Aymen Mbarek
18h15 : Boualem Sansal / 18h30 : Osman Chaggou
Menés par Nadia Agsous

17h45-18h45

Dédicaces

Salle des fêtes

Tahar Bekri, Yahia Belaskri, Jennifer Bidet, Pascal Blanchard & Gilles Boëtsch, Robert Boulad, Daho Djerbal, Adil Jazouli, Nadia Madi, Martine Mathieu-Job, Mylène Sauloy, Nedjib Sidi-Moussa, Youcef Zirem

18h30-19h15

Café littéraire

Salle Lacoste
Le jour où j’ai rencontré Ben Laden

Avec Mourad Benchellali, Jérémie Dres
Modération : Christophe Ayad

19h-20h

Dédicaces

Salle des fêtes

Marie-Claude Akiba-Egry, Farid Boudjellal, Raphaëlle Branche, Nadia Hathroubi-Safsaf, Nadia Henni-Moulaï, Osman Chaggou, Paul-Max Morin, Seïf-Eddine Néchi & Aymen Mbareck, Fred Neidhardt, (Fabrice Riceputi), Boualem Sansal

19h15-20h

Musique

Salon des Arcades
Concert de Beïhdja Rahal


SAMEDI 14 MAI 2022

12h30-13h15

Table ronde

Salle Lacoste
Des printemps arabes à l’hiver des peuples

Avec Pierre Blanc, Jean-Paul Chagnollaud, Marion Guénard
Modération : Giovanna Tanzarella

12h45-14h15

Carte blanche – Le Monde Afrique

Auditorium
Carte scolaire et discriminations

Avec Annabelle Allouch, Julien Grenet
Modération : Violaine Morin

12h45-13h30

Carte blanche à l’Obs

Salle des fêtes
1830-1962 - L’Algérie coloniale

Avec Eric Aeschimann, Jacques Ferrandez, Nathalie Funès, François Reynaert, Sarah Diffalah

13h45-15h

Café littéraire

Salle Lacoste
Des préjugés à l’affirmation raciste

Avec Arthur Frayer-Laleix, Nedjma Kacimi, Ismaël Meziane, Sylvie Thénault, Smaïn Laâcher
Modération : Nadia Bouchenni

14h-15h

Entretiens

Salle des fêtes

14h : Ali Guenoun / 14h15 : Ali al-Muqri
14h35 : Abdelaziz Bakara Sakin
Animation : Francesca Isidori & Bernard Magnier

14h15

Dédicaces

Salle des fêtes

Emmanuel Alcaraz, Emna Belhaj-Yahia, Mounia Bennani-Chraïbi, Pierre Blanc, Jean-Paul Chagnollaud, Romain Costa, Giulia Fabbiano, Marion Guénard, Ali Guenoun, Salah Oudahar, Hadj Mohammed Triki-Yaman

14h45

Table ronde en partenariat avec l’Institut français

Auditorium
Livres des deux rives : un dialogue méditerranéen par le livre

Avec Emna Belhaj Yahia, Tahar Ben Meftah, Simona Gabrieli, Fouad Laroui, Lynda-Nawel Tebbani

Modération : Pascal Paradou

15h30-16h45

Carte blanche à Sinbad – Actes Sud

Salle Lacoste
Sindbad, un demi-siècle de transmission pionnière

Avec Khadim Jihad Hassan, Osman Khaled, Habib Abdulrab Sarori, Habib Selmi

Modération : Farouk Mardam Bey

15h30-16h30

Entretiens

Salle des fêtes

15h30 : Pierre Joxe / 15h45 : Jacques Ferrandez
16h : Abdellatif Laâbi / 16h15 : Xavier Driencourt
Menés par Francesca Isidor

15h30-16h30

Dédicaces

Salle des fêtes

Ali Al-Muqri, Abdelaziz Baraka-Sakin, Chérif Ferjani, Arthur Frayer-Laleix, Guy Jimenes, Nedjma Kacimi, Smain Laâcher –Sandra Martin, Ismaël Meziane, Nadia Nakhle, Mana Neyestani, Michèle Standjofski, Sylvie Thénault

16h45-17h45

Entretiens

Salle des fêtes

16h45 : Rebecca Benhamou / 17h : Tassadit Yacine
16h15 : Arezki Metref / 16h30 : Najwa Barakat
Menés par Francesca Isidori & Haïfa Braïki

16h45-17h45

Dédicaces

Salle des fêtes

Farid Alilat, Tahar Ben-Meftah, Ahmed Bouyerdene & Frédéric Magnan, Xavier Driencourt, Jacques Ferrandez, Gilles Gauthier, Pierre Joxe, Abdellatif Laâbi, Fouad Laroui, Mabrouck Rachedi Habib Sarori, Habib Selmi, Mariame Tighanimine

17h-18h15

Projection en partenariat avec TV5 Monde

Auditorium
Courts métrages algériens

Présentation : Zina Berrahal

17h15-18h30

Café littéraire

Salle Lacoste
Migration quand l’avenir est ailleurs (BD)

Avec Sandrine Martin, Nadia Nakhlé, Mana Neyestani, Michèle Standjofski
Modération : Bernard Magnier

18h

Dédicaces

Salle des fêtes

Nadia Agsous, Ghanima Ammour, Najwa Barakat, Rebecca Benhamou, Karima Berger, Sébastien Boussois, Arezki Metref, Nouzha Guessous, Selma Guettaf, Héla Ouardi, Khaled Roumo, Hocine Tandjaoui, Tassadit Yacine

18h15-19h

Rencontre

Salon des arcades
Hommage à Idir

Avec Farid Alilat, Naïma Yahi.
Modération : Samia Messaoudi


DIMANCHE 15 MAI 2022

11h30-12h30

Rencontre

Auditorium
Hommage à Marie-Louise Belarbi

Avec Ismaël Amiar-Berlarbi, Zakya Daoud, Abdellah Taïa
Modération : Georges Morin

11h30-13h

Table ronde en partenariat avec Le Monde Afrique

Salle Lacoste
Maroc, Tunisie et guerre d’Algérie

Avec Sophie Bessis, Mostafa Bouaziz, Benjamin Stora
Modération : Frédéric Bobin

12h45-13h45

Entretiens

Salle des fêtes

16h45 : Gilles Manceron & Pierre Audin / 17h : Mina Namous
16h15 : Samia Messaoudi & Mehdi Lallaoui / 16h30 : Andrès Serrano
Menés par Loïc Barrière

13h-14h15

Rencontre

Auditorium
Jeunesse et mémoires franco-algériennes

Avec Akim, Lucie et Yoann, membres de l’association « Jeunesse et mémoires franco-algériennes ».

Modération : Karim Amellal

13h15-14h15

Dédicaces

Salle des fêtes

Bachir Ben-Barka, Abdellatif Chaouite, Rosa Cortès, Bachir Dahak, Zakya Daoud, Omar Hallouche, Ahmed Mahiou, Dominique Martre, Abdellah Taïa, Behja Traversac, Colette Zytnicki

13h45-15h15

Table ronde en partenariat avec Le Monde Afrique

Salle Lacoste
De Nouakchott à Kouffah, le Sahara magrébin, atouts et défis

Avec Tilila Sara Bakrim, Jean-Robert Henry, Khadija Mohsen-Finan, Radouan Andrea Mounecif
Modération : Frédéric Bobin
En partenariat avec Le Monde Afrique

14h15-15h15

Entretiens

Salle des fêtes

14h15 : Sedef Ecer / 14h35 : Alia Mamdouh / 14h55 : Joseph Kaï
Menés par Haïfa Braïki & Hamza Bensouda

14h30-15h30

Dédicaces

Salle des fêtes

Sophie Bessis, Naoufel Brahimi-El-Mili, Sophie Brones, David Hury, Nicolas Le Scanff & Benjamin Stora, Gilles Manceron, Pierre Audin & Charles Silvestre, Hicham Mansouri, Samia Messaoudi & Mehdi Lalloui, Mina Namous, Andrès Serrano, Hyam Yared

14h45-16h

Table ronde

Auditorium
Syrie, la guerre en mots et en images

Avec Justine Augier, Cécile Boëx, Souad Labizze, Jean-Pierre Perrin
Modération : Christophe Ayad

15h45-17h

Café littéraire

Salle Lacoste
Résister, transmettre

Avec Hajar Azell, Mohamed Benchicou, Samira El-Ayachi, Sabrina Kassa, Fawzia Zouari
Modération : Yves Chemla

15h45-16h45

Entretiens

Salle des fêtes

15h45 : Wassyla Tamzali / 16h : Saphia Arezki
16h15 : Leïla Sebbar / 16h30 : Zineb Mekouar
Menés par Loïc Barrière

15h45-16h45

Dédicaces

Salle des fêtes

Mbarek Beyrouk, Charlotte Cayeux, Sedef Ecer, Halima Guerroumi, Jean-Robert Henry, Noémie Honein, Joseph Kaï, Kamel Kateb, Alia Mamdouh, Lassaâd Metoui, Khadija Mohsen-Finan, Alain Ruscio, Elise Saint-Jullian

16h30-17h30

Rencontre

Auditorium
Beyrouth, destructions et métamorphoses d’une ville

Avec Sophie Brones, Hyam Yared
Modération : Agnès Levallois

17h-18h

Dédicaces

Salle des fêtes

Saphia Arezki, Justine Augier, Hajar Azell, Mohamed Benchicou, Cécile Boëx, Samira El-Ayachi, Sabrina Kassa, Souad Labbize, Jean-Pierre Perrin, Leïle Sebbar, Wassyla Tamzali, Fawzia Zouari

17h15-18h

Musique

Salon des arcades
Concert de clôture, par Houria Aïchi

18h

Fermeture du Maghreb-Orient des livres 2022



Avec : Jean-pierre Filiu , Georges MORIN , Hubert Védrine

Rachid Benzine Serge Moati avec Georges MORIN ( Président de l’association Coup de soleil , organisatrice du Maghreb des livres )

"spéciale dédicace live " pour musiquesmonde par le calligraphe Brahim KARIM au Maghreb-Orient des livres 2020 à l’Hôtel de ville de Paris
© Salah Mansouri


Le 18 Février 2017 à l’Hôtel de ville de Paris, au Maghreb des livres . Rencontre avec Georges MORIN ( Président de l’association Coup de soleil , organisatrice du Maghreb des livres )

Bilan, esprit du salon du livre, ouverture , messages de solidarité, coup de cœur au Prix Littéraire " Beur FM Méditerranée " remis à Magyd Cherfi pour son livre "Ma part de Gaulois" paru aux éditions Actes Sud..et annonces de nouveautés pour 2018


Rencontre à la 23e édition du Maghreb des livres ( 18 février 2017 ) à l’hôtel de Ville de Paris au Café littéraire : « L’Algérie en bulles

Benjamin STORA présente son ouvrage : "Histoire dessinée de la guerre d’Algérie" (Ed Seuil)

Rencontre animée par Yves CHEMLA, journaliste littéraire

Benjamin STORA & Sébastien VASSANT : Prix du « livre BD-politique, France culture » le 4 mars 2017 à l’Assemblée nationale pour le livre, Histoire dessinée de la guerre d’Algérie (Ed Seuil)

Réalisation © Salah Mansouri -


Le 18 Février 2017 à l’Hôtel de ville de Paris, au Maghreb des livres , remise du Prix Littéraire " Beur FM Méditerranée " à Magyd Cherfi pour son livre "Ma part de Gaulois" paru aux éditions Actes Sud

avec de gauche à droite : Nacer Kettane (directeur général de Beur TV et PDG de Beur FM ) Magyd Cherfi , Zina Berrahal ( TV5Monde ) , Samia Messaoudi ( Journaliste ), Georges MORIN ( Président de l’association Coup de soleil , organisatrice du Maghreb des livres )

© Salah Mansouri



Voir notre reportage sur la Conférence et débats au

Musée national de l’histoire de l’immigration

Histoire et mémoire, religion et identité

le Jeudi 19 janvier 2017

Débat entre Ahsène Zehraoui et Benjamin Stora

JPEG - 36 ko
Benjamin Stora , Ahsène Zehraoui

© Salah Mansouri


BENJAMIN STORA & AHSENE ZEROUI - Présentation - 1er partie


BENJAMIN STORA & AHSENE ZEROUI - Seconde partie - LES CHIBANIS


BENJAMIN STORA & AHSENE ZEROUI - Troisième partie MEMOIRE -


BENJAMIN STORA & AHSENE ZEROUI - Quatrième et dernière partie LES ORPHELINS -



Spectacles et Musiques du Monde est un site de promotion des arts, spectacles, concerts et musiques du Monde. Nous vous proposons régulièrement des invitations gratuites à gagner sur notre site pour de nombreux concerts et spectacles.

Spectacles et musiques du monde - www.musiquesdumonde.fr © 2006-2022 Tous droits réservés

Nous contacter | Conception, Réalisation et Hébergement : Ziofix

Page d'accueil | ARTISTES | AGENDA 2022 | AGENDA 2023 | EVENEMENTS | REPORTAGES | CD-DVD-FILM | LIVRES | CONTACTS | ARCHIVES