Spectacles et musiques du monde

A la une

BINDA NGAZOLO Les Chroniques de Fela

Le conteur Binda Ngazolo raconte l’histoire du musicien Fela Kuti les 8 & 10 Décembre 2021 à Saint-Denis

Pierre Rabhi est décédé

Le fondateur du mouvement Colibris , écrivain et figure de l’agroécologie Pierre Rabhi est décédé le 4 Décembre 2021

Amir Amiri

le 6 Décembre 2021 à 19h à la Cité internationale des arts à Paris

Théâtre National de Chaillot

Navdhara India Dance Theatre / Ashley Lobo - A Passage to Bollywood du 11 au 25 Décembre 2021

Rima TAWIL

le 17 janvier 2022 à 20h30 à la Salle Gaveau à Paris

Abdelkader Chaou

le vendredi 17 et samedi 18 décembre 2021 au Centre Culturel Algérien

Angelique Kidjo

En concert en Décembre 2021

YOM

Lundi 6 Décembre 2021 à 20h au Theatre de l’Athénée à Paris

KOUM TARA

KOUM TARA se produira pour la première fois à PARIS le Samedi 11 Décembre 2021 au Centre Culturel Algérien

CIRQUE MANDINGUE

Le 5 Décembre 2021 à 17H au Cabaret Sauvage

FESTIVAL DE TANGO 2021

Du 10 au 12 décembre 2021 au Conservatoire Edgar-Varèse à Gennevilliers

RICHARD GALLIANO

Mercredi 22 Décembre 2021 au New Morning à Paris

MYRIAM BELDI

le 15 Décembre 2021 au New Morning

LISA SPADA - LET’S GET TOGETHER

Let’s Get Together vous présentera une édition « Electric Soul » Le Vendredi 10 Décembre 2021 au New Morning

L’Alba

les 7 et 8 Décembre 2021 au Studio de l’Ermitage à Paris

Stelios Petrakis

Vendredi 10 décembre 2021 à la Cité de la musique à Paris

ORCHESTRE NATIONAL DE BARBES - ONB

En concert en Décembre 2021

ROBERTO ALAGNA

Vendredi 10 décembre 2021 à 20h30 à la Salle Gaveau à Paris

Jordi Savall

Jeudi 9 décembre 2021 à 20h30 à la Salle Gaveau à Paris

EOLE FACTORY FESTIVAL

concerts

EOLE FACTORY FESTIVAL 2021

du 10 au 12 Septembre 2021 à l’Île Aumône à Mantes-la-Jolie


vendredi 10 septembre 2021

- 19:30 Sophie Alour

Avec : Sophie Alour saxophones, flûte, compositions
Abdallah Abozekry Zaz & chant
Damien Argentieri piano
Donald Kontomanou batterie
Philippe Aertscontre basse

- 20:30 YOM
Avec : Yom clarinette, percussions, piano
Léo Jassef piano, percussions

- 21:45 Angelique Kidjo
- 23:15 The Bongo Hop


samedi 11 septembre 2021

- 18:45 AURÉLIE TROPEZ & RAMONA HORVATH
Avec : Aurélie Tropez Clarinette
Ramona Horvath Piano

- 20:00 AYO accompagné de Gaël Rakotondrabe au piano et Samy Thiébault au saxophone

- 22:30 RHODA SCOTT LADIES ALL STARS

avec : Rhoda Scott Orgue
Sophie Alour Saxophone tenor
Lisa Cat-Berro Saxophone alto
Julie Saury Batterie
Géraldine Laurent / special guest Saxophone alto
Airelle Besson / special guest Trompette, tbc
Celine Bonacina / special guest saxophone baryton
Anne Paceo / special guest Batterie

- 00:00 LADANIVA

avec : Etienne Sevet composition, trompette, chant
Paul Charnay claviers, programmation
Greg Boudras batterie, chant
Boris Pokora saxophone, chant
Cindy Pooch chant, percussions
Mario Vargas percussions, chant


dimanche 12 septembre 2021

- 16:30 Debout sur le Zinc

- 19:15 Thomas Dutronc

avec : Thomas Dutronc guitare, voix
Eric Legnini piano
Thomas Bramerie contrebasse
Rocky Gresset guitare
Denis Benarrosh batterie
Malo Mazurié trompette
Sophie Alours axophone
Michael Balluét rombone



Spectacles et Musiques du Monde est un site de promotion des arts, spectacles, concerts et musiques du Monde. Nous vous proposons régulièrement des invitations gratuites à gagner sur notre site pour de nombreux concerts et spectacles.

Spectacles et musiques du monde - www.musiquesdumonde.fr © 2006-2021 Tous droits réservés

Nous contacter | Conception, Réalisation et Hébergement : Ziofix

Page d'accueil | ARTISTES | AGENDA 2021 | AGENDA 2022 | EVENEMENTS | REPORTAGES | CD-DVD-FILM | LIVRES | CONTACTS | ARCHIVES