Spectacles et musiques du monde

A la une

RENE LACAILLE

le Dimanche 26 juin 2022 à 17h à Le Hall de la chanson à Parc de la Villette,

Shadi Fathi & Bijan Chemirani

le 6 Juillet 2022 à la cité de la Musique à Marseille

PolyKromies de Sarcelles 2022

Du 22 au 24 juillet 2022 , Place de France, quartier des Flanades, Sarcelles, Val d’Oise / (entrée gratuite)

Thomas Leleu

Ven 8 juillet au Cabaret Sauvage à Paris

FESTIVAL DJANGO REINHARDT 2022

du 23 au 26 Juin 2022 à Fontainebleau

Pongo

le 24 Juin 2022 au Festival Solidays à l’Hippodrome de Longchamp à Paris

TAKFARINAS

Le 25 juin 2022 à 21h au Théâtre de la Sucrière à Marseille

Nuits flamenca 2022

Du 30 Juin au 02 Juillet 2022 à Aubagne

NAZARET REYES

le 30 juin 2022 à 21h00 au Théâtre Comoedia à Aubagne

DIEGO AMADOR

30 juin 2022 à 21h00 au Théâtre Comoedia à Aubagne

ASSIA GUEMRA

GALA de DANSE avec les élèves de l’ÉCOLE ASSIA GUEMRA Le Jeudi 30 Juin 2022 à 20 h 30 au Théâtre du Centre Paris’Anim

ANTONIO NAJARRO

le 01 juillet 2022 à Aubagne, dans le cadre des Nuits flamenca

AmZik

les 2 & 3 juillet 2022 au Cabaret Sauvage à Paris

INA FORSMAN

2 Juillet 2022 aux Arènes de Cabannes

JUAN CARMONA

02 juillet 2022 à 18h : RENCONTRE/CONFÉRENCE au Cinéma Le Pagnol à Aubagne

Le Cabaret Sauvage fête ses 25 ans

Le Cabaret Sauvage fête ses 25 ans , Du 02 Juillet au 06 Aout 2022

MERCEDES DE CORDOBA

02 juillet 2022 à Aubagne, dans le cadre des Nuits flamenca - ENTRÉE LIBRE

Mouloud ZEDEK

les 2 & 3 juillet 2022 au Cabaret Sauvage à Paris

LUIS DE LA CARRASCA

Dimanche 3 juillet 2022 au Théâtre de Verdure à Gémenos , dans le cadre des Nuits flamenca

GNAWA DIFFUSION

le Mar 5 juillet 2022 au Cabaret Sauvage à Paris

Ballaké Sissoko & Vincent Ségal

Le jeudi 7 juillet 2022 à 21h à Ivry / GRATUIT

ALPHA BLONDY

SAMEDI 9 JUILLET 2022 au BATACLAN à Paris

Ensemble National Virsky au Casino de Paris

du 02 au 09 juillet 2022 au Casino de Paris

Yuri Buenaventura

Sam 9 juillet 2022 au Cabaret Sauvage à Paris

Grupo Compay Segundo

Ven 15 juillet 2022 au Cabaret Sauvage à Paris

GORAN BREGOVIC

SAMEDI 16 JUILLET 2022 au Cabaret Sauvage

COUPE DU MONDE 2010

du 11 au 25 juin 2010 en Afrique du Sud


Groupe A

Match Date - Heure Ville Résultat

1 11/06 16:00 Johannesburg - JSC Afrique du Sud - Mexique

2 11/06 20:30 Le Cap Uruguay - France

17 16/06 20:30 Tshwane/Pretoria Afrique du Sud - Uruguay

18 17/06 20:30 Polokwane France - Mexique

33 22/06 16:00 Rustenburg Mexique - Uruguay

34 22/06 16:00 Mangaung / Bloemfontein France - Afrique du Sud

Groupe B

Match Date - Heure Ville Résultat

3 12/06 16:00 Johannesburg - JEP Argentine - Nigeria

4 12/06 13:30 Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth République de Corée - Grèce

19 17/06 16:00 Mangaung / Bloemfontein Grèce - Nigeria

20 17/06 13:30 Johannesburg - JSC Argentine - République de Corée

35 22/06 20:30 Durban Nigeria - République de Corée

36 22/06 20:30 Polokwane Grèce - Argentine

Groupe C

Match Date - Heure Ville Résultat

5 12/06 20:30 Rustenburg Angleterre - Etats-Unis d’Amérique

6 13/06 13:30 Polokwane Algérie - Slovénie

22 18/06 16:00 Johannesburg - JEP Slovénie - Etats-Unis d’Amérique

23 18/06 20:30 Le Cap Angleterre - Algérie

37 23/06 16:00 Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth Slovénie -
Angleterre

38 23/06 16:00 Tshwane/Pretoria Etats-Unis d’Amérique - Algérie

Groupe D

Match Date - Heure Ville Résultat

7 13/06 20:30 Durban Allemagne - Australie

8 13/06 16:00 Tshwane/Pretoria Serbie - Ghana

21 18/06 13:30 Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth Allemagne - Serbie

24 19/06 16:00 Rustenburg Ghana - Australie

39 23/06 20:30 Johannesburg - JSC Ghana - Allemagne

40 23/06 20:30 Nelspruit Australie - Serbie

Groupe E

Match Date - Heure Ville Résultat

9 14/06 13:30 Johannesburg - JSC Pays-Bas - Danemark

10 14/06 16:00 Mangaung / Bloemfontein Japon - Cameroun

25 19/06 13:30 Durban Pays-Bas - Japon

26 19/06 20:30 Tshwane/Pretoria Cameroun - Danemark

43 24/06 20:30 Rustenburg Danemark - Japon

44 24/06 20:30 Le Cap Cameroun - Pays-Bas

Groupe F

Match Date - Heure Ville Résultat

11 14/06 20:30 Le Cap Italie - Paraguay

12 15/06 13:30 Rustenburg Nouvelle-Zélande - Slovaquie

27 20/06 13:30 Mangaung / Bloemfontein Slovaquie - Paraguay

28 20/06 16:00 Nelspruit Italie - Nouvelle-Zélande

41 24/06 16:00 Johannesburg - JEP Slovaquie - Italie

42 24/06 16:00 Polokwane Paraguay - Nouvelle-Zélande

Groupe G

Match Date - Heure Ville Résultat

13 15/06 16:00 Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth Côte d’Ivoire - Portugal

14 15/06 20:30 Johannesburg - JEP Brésil - RDP Corée

29 20/06 20:30 Johannesburg - JSC Brésil - Côte d’Ivoire

30 21/06 13:30 Le Cap Portugal - RDP Corée

45 25/06 16:00 Durban Portugal - Brésil

46 25/06 16:00 Nelspruit RDP Corée - Côte d’Ivoire

Groupe H

Match Date - Heure Ville Résultat

15 16/06 13:30 Nelspruit Honduras - Chili

16 16/06 16:00 Durban Espagne - Suisse

31 21/06 16:00 Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth Chili - Suisse

32 21/06 20:30 Johannesburg - JEP Espagne - Honduras

47 25/06 20:30 Tshwane/Pretoria Chili - Espagne

48 25/06 20:30 Mangaung / Bloemfontein Suisse - Honduras


LES EQUIPES

Composition des groupes :

Groupe A

Afrique du Sud
Mexique
Uruguay
France

Groupe B

Argentine
Nigeria
République de Corée
Grèce

Groupe C

Angleterre
Etats-Unis
Algérie
Slovénie

Groupe D

Allemagne
Australie
Serbie
Ghana

Groupe E

Pays-Bas
Danemark
Japon
Cameroun

Groupe F

Italie
Paraguay
Nouvelle-Zélande
Slovaquie

Groupe G

Brésil
RDP Corée
Côte d’Ivoire
Portugal

Groupe H

Espagne
Suisse
Honduras
Chili


http://fr.fifa.com



Spectacles et Musiques du Monde est un site de promotion des arts, spectacles, concerts et musiques du Monde. Nous vous proposons régulièrement des invitations gratuites à gagner sur notre site pour de nombreux concerts et spectacles.

Spectacles et musiques du monde - www.musiquesdumonde.fr © 2006-2022 Tous droits réservés

Nous contacter | Conception, Réalisation et Hébergement : Ziofix

Page d'accueil | ARTISTES | AGENDA 2022 | AGENDA 2023 | EVENEMENTS | REPORTAGES | CD-DVD-FILM | LIVRES | CONTACTS | ARCHIVES