Spectacles et musiques du monde

A la une

Sivan Perwer

le Samedi 28 Mai 2022 à 19H00 à Salle Gaveau à Paris

Festival Culturel Kurde de Paris

le Samedi 28 Mai 2022 à 19H00 à Salle Gaveau à Paris

Les Voix Solidaires 2022

le 21 Mai 2022 à 20h à Opéra de Vichy

BLICK BASSY

CARTE BLANCHE A BLICK BASSY au Musée du quai Branly – Jacques Chirac les 21 & 22 mai 2022 et du 17 au 19 juin 2022

ALUNE WADE

concert de sortie album "Sultan" le Jeudi 16 Juin 2022 au New Morning à Paris

Jordi Savall

Le 19 mai 2022 à 20h au Musée d’Orsay

ALPHA BLONDY

SAMEDI 9 JUILLET 2022 au BATACLAN à Paris

Nuits flamenca 2022

Du 30 Juin au 02 Juillet 2022 à Aubagne

Ensemble National Virsky au Casino de Paris

du 02 au 09 juillet 2022 au Casino de Paris

Le Cabaret Sauvage fête ses 25 ans

Le Cabaret Sauvage fête ses 25 ans , Du 02 Juillet au 06 Aout 2022

OUMOU SANGARE

Mercredi 13 Juillet 2022 à VENCE, dans le cadre du festival NUITS DU SUD

GORAN BREGOVIC

SAMEDI 16 JUILLET 2022 à 19:30 Goran Bregovic pour les 25 ans du Cabaret Sauvage

Maya Youssef

le 15 Juin 2022 à 18h à l’Opera de Lille

Maghreb-Orient des livres 2022

du 13 au 15 Mai 2022à l’Hôtel de ville de Paris, Entrée Libre

Pongo

le 24 Juin 2022 au Festival Solidays à l’Hippodrome de Longchamp à Paris

Ablaye Cissoko

Sortie album : Ablaye Cissoko & Cyrille Brotto " Instant " le 06 Mai 2022

La nuit des musées 2022

Le samedi 14 mai 2022, de nombreux musées en France et en Europe, ouvriront leurs portes jusqu’à minuit

TOSCA

le Vendredi 20 Mai 2022 à 20h au Pan Piper à Paris

Youssou N’Dour

Samedi 18 Juin 2022 à Accorhotels Arena - Popb Bercy Paris

MALAVOI

le 18 Mai 2022 au Rocher de Palmer à Cenon

Marion Rampal

le 18 mai 2022 au festival Jazz à Saint-Germain-des-Prés

CARLA PIRES

Samedi 11 Juin 2022 à 20h30 au Théâtre Paul Eluard - Bezons

RICARDO RIBEIRO

Vendredi 10 Juin 2022 à 20h30 au Théâtre Paul Eluard (TPE) à Bezons

Angelique Kidjo

En concert en Juin 2022

ORCHESTRE NATIONAL DE BARBES - ONB

En concert en Mai 2022

CÉSAR

Cérémonie des César

Cérémonie des César 2022

Rendez-vous le 25 février 2022 pour la 47e Cérémonie des César, en clair, en direct sur Canal+

DANIÈLE THOMPSON PRÉSIDENTE DE LA 47e CÉRÉMONIE DES CÉSAR

Sa carrière de scénariste a débuté dans les années 60, dans un milieu cinématographique encore très masculin. Elle travaille dans un premier temps aux côtés de son père, Gérard Oury, et écrit quelques-uns des plus grands succès du cinéma français, notamment "La Grande Vadrouille",
"La Folie des grandeurs", "Le Cerveau", "Les Aventures de Rabbi Jacob", "L’As des As", …

En 1977, grâce à sa collaboration avec Jean-Charles Tacchella, elle est nommée aux Oscars pour le Meilleur Scénario Original pour le film "Cousin, Cousine".

Elle écrit avec Claude Pinoteau "La Boum", "L’Étudiante", … puis avec Patrice Chéreau, "La Reine Margot" et "Ceux qui m’aiment prendront le train", deux films nommés aux César pour le Meilleur Scénario Original et/ou Adaptation et Dialogues.

C’est en 1999 qu’elle franchit le pas et passe à la réalisation avec son premier long-métrage, "La Bûche", une comédie dramatique traitant de la famille, qui lui vaudra deux nominations aux César, la Meilleure Première OEuvre et le Meilleur Scénario Original et/ou Adaptation, et permettra à Charlotte Gainsbourg de décrocher le César de la Meilleure Actrice dans un Second Rôle.

Cinq autres réalisations suivront : "Décalage horaire" en 2002 ; "Fauteuils d’orchestre" en 2006, César de la Meilleure Actrice dans un Second Rôle pour Valérie Lemercier et nouvelle nomination pour le Meilleur Scénario Original ; "Le code a changé" en 2009 ; "Des gens qui s’embrassent" en 2013 ; "Cézanne et moi" en 2016.



Sont nommées pour le César de la meilleure actrice

Leïla Bekhti dans Les Intranquilles

Valeria Bruni Tedeschi dans La Fracture

Laure Calamy dans Une femme du monde

Virginie Efira dans Benedetta

Vicky Krieps dans Serre moi fort

Valérie Lemercier dans Aline

Léa Seydoux dans France


Sont nommés pour le César du meilleur acteur

Damien Bonnard dans Les Intranquilles

Adam Driver dans Annette

Gilles Lellouche dans BAC Nord

Vincent Macaigne dans Médecin de nuit

Benoît Magimel dans De son vivant

Pio Marmaï dans La Fracture

Pierre Niney dans Boîte noire


Sont nommées pour le César de la meilleure actrice dans un second rôle

Jeanne Balibar dans Illusions perdues

Cécile de France dans Illusions perdues

Aissatou Diallo Sagna dans La Fracture

Adèle Exarchopoulos dans Mandibules

Danielle Fichaud dans Aline


Sont nommés pour le César du meilleur acteur dans un second rôle

François Civil dans BAC Nord

Xavier Dolan dans Illusions perdues

Vincent Lacoste dans Illusions perdues

Karim Leklou dans BAC Nord

Sylvain Marcel dans Aline


Sont nommées pour le César du meilleur espoir féminin

Noée Abita dans Slalom

Salomé Dewaels dans Illusions perdues

Agathe Rousselle dans Titane

Anamaria Vartolomei dans L’Evénement

Lucie Zhang dans Les Olympiades


Sont nommés pour le César du meilleur espoir masculin

Sandor Funtek dans Suprêmes

Sami Outalbali dans Une histoire d’amour et de désir

Thimothée Robart dans Les Magnétiques

Makita Samba dans Les Olympiades

Benjamin Voisin dans Illusions perdues


Sont nommés pour le César du meilleur scénario original

Valérie Lermercier, Brigitte Buc pour Aline

Leos Carax, Ron Mael, Russell Mael pour Annette

Yann Gozlan, Simon Moutaïrou, Nicolas Bouvet-Levrard pour Boite noire

Catherine Corsini, Laurette Polmanss, Agnès Feuvre pour La Fracture

Arthur Harari, Vincent Poymiro pour Onoda, 10 000 nuits dans la jungle


Sont nommés pour le César de la meilleure adaptation

Yaël Langmann, Yvan Attal pour Les Choses humaines

Audrey Diwan, Marcia Romano pour L’Evénement

Xavier Giannoli, Jacques Fieschi pour Illusions perdues

Céline Sciamma, Léa Mysius, Jacques Audiard pour Les Olympiades

Mathieu Amalric pour Serre moi fort


Sont nommés pour le César de la meilleure musique originale

Ron Mael, Russell Mael pour Annette

Guillaume Roussel pour BAC Nord

Philippe Rombi pour Boîte noire

Rone pour Les Olympiades

Warren Ellis, Nick Cave pour La Panthère des neiges


Sont nommés pour le César du meilleur son

Olivier Mauvezin, Arnaud Rolland, Édouard Morin, Daniel Sobrino pour Aline

Erwan Kerzanet, Katia Boutin, Maxence Dussère, Paul Heymans, Thomas Gauder pour Annette

Nicolas Provost, Nicolas Bouvet-Levrard, Marc Doisne pour Boîte noire

François Musy, Renaud Musy, Didier Lozahic pour Illusions perdues

Mathieu Descamps, Pierre Bariaud, Samuel Aïchoun pour Les Magnétiques


Sont nommés pour le César de la meilleure photo

Caroline Champetier pour Annette

Christophe Beaucarne pour Illusions perdues

Paul Guilhaume pour Les Olympiades

Tom Harari pour Onoda, 10 00 nuits dans la jungle

Ruben Impens pour Titane


Sont nommés pour le César du meilleur montage

Nelly Quettier pour Annette

Simon Jacquet pour BAC Nord

Valentin Fréron pour Boîte noire

Frédéric Baillehaiche pour La Fracture

Cyril Nakache pour Illusions perdues


Sont nommés pour le César des meilleurs costumes

Catherine Leterrier pour Aline

Pascaline Chavanne pour Annette

Madeline Fontaine pour Délicieux

Thierry Delettre pour Eiffel

Pierre-Jean Larroque pour Illusions perdues


Sont nommés pour le César des meilleurs décors

Emmanuelle Duplay pour Aline

Florian Sanson pour Annette

Bertrand Seitz pour Délicieux

Stéphane Taillason pour Eiffel

Riton Dupire-Clément pour Illusions perdues


Sont nommés pour le César des meilleurs effets visuels

Sébastien Rame pour Aline

Guillaume Pondard pour Annette

Olivier Cauwet pour Eiffel

Arnaud Fouquet, Julien Meesters pour Illusions perdues

Martial Vallanchon pour Titane


Sont nommés pour le César de la meilleure réalisation

Valérie Lemercier pour Aline

Leos Carax pour Annette

Cédric Jimenez pour BAC Nord

Audrey Diwan pour L’Evènement

Xavier Giannoli pour Illusions perdues

Arthur Harari pour Onoda, 10 000 nuits dans la jungle

Julia Ducournau pour Titane


Sont nommés pour le César du meilleur court métrage d’animation

Empty places réalisé par Geoffroy De Crécy, produit par Nicolas Schmerkin

Folie douce, folie dure réalisé par Marine Laclotte, produit par Christian Pfohl

Le Monde en soi réalisé par Sandrine Stoïanov, Jean-Charles Finck, produit par Jérôme Barthélemy, Daniel Sauvage

Précieux réalisé par Paul Mas, produit par Marc Jousset, Perrine Capron


Sont nommés pour le César du meilleur court métrage documentaire

America réalisé par Giacomo Abbruzzese, produit par Sébastien Hussenot, Marie Savare De Laitre

Les Antilopes réalisé par Maxime Martinot, produit par Quentin Brayer

La Fin des rois réalisé par Rémi Brachet, produit par Joséphine Mourlaque, Antoine Salomé

Maalbeek réalisé par Ismaël Joffroy Chandoutis, produit par Lionel Massol, Pauline Seigland, Jules Reinarts, Maxence Voisseux


Sont nommés pour le César du meilleur court métrage de fiction

L’Âge tendre réalisé par Julien Gaspar-Oliveri, produit par Hélène Mithavile

Le Départ réalisé par Saïd Hamich Benlarbi, produit par Sophie Penson

Des Gens bien réalisé par Maxime Roy, produit par Alice Bloch

Les Mauvais garçons réalisé par Elie Girard, produit par Lionel Massol, Pauline Seigland

Soldat noir réalisé par Jimmy Laporal-Trésor, produit par Manuel Chiche, Violaine Barbaroux, Nicolas Blanc, Sarah Egry


Sont nommés pour le César du meilleur film d’animation

Même les souris vont au paradis réalisé par Denisa Grimmova, Jan Bubenicek, produit par Alexandre Charlet, Jonathan Hazan

Le Sommet des dieux réalisé par Patrick Imbert, produit par Jean-Charles Ostorero, Didier Brunner, Damien Brunner

La Traversée réalisé par Florence Mialhe, produit par Dora Benousilio, Luc Camilli


Sont nommés pour le César du meilleur film documentaire

Animal réalisé par Cyril Dion, produit par Guillaume Thouret, Céline Roux, Patrice Lorton, Jean-Marie Michel, Thomas Bénet, Cyril Dion, Patrick Fournier

Bigger than us réalisé par Flore Vasseur, produit par Denis Carot, Flore Vasseur

Debout les femmes ! réalisé par Gilles Perret, François Ruffin, produit par Thibault Lhonneur

Indes galantes réalisé par Philippe Béziat, produit par Philippe Martin, David Thion

La Panthère des neiges réalisé par Marie Amiguet, Vincent Munier, produit par Laurent Baujard, Pierre-Emmanuel Fleurantin, Vincent Munier


Sont nommés pour le César du meilleur premier film

Gagarine réalisé par Fanny Liatard, Jérémy Trouilh, produit par Julie Billy, Carole Scotta

Les Magnétiques réalisé par Vincent Maël Cardona, produit par Marc-Benoît Créancier, Tourifk Ayadi, Christophe Barral

La Nuée réalisé par Just Philippot, produit par Thierry Lounas, Manuel Chiche

La Panthère des neiges réalisé par Marie Amiguet, Vincent Munier, produit par Laurent Baujard, Pierre-Emmanuel Fleurantin, Vincent Munier

Slalom réalisé par Charlène Favier, produit par Edouard Mauriat, Anne-Cécile Berthomeau


Sont nommés pour le César du meilleur film étranger

Compartiment n° 6 réalisé par Juho Kuosmanen

Drive my car réalisé par Ryûsuke Hamaguchi

First cow réalisé par Kelly Reichardt

Julie (en 12 chapitres) réalisé par Joachim Trier

La Loi de Téhéran réalisé par Saeed Roustayi

Madres paralelas réalisé par Pedro Almodovar

The Father réalisé par Florian Zeller


Sont nommés pour le César du meilleur film

Aline produit par Edouard Weil, Alice Girard, Sidonie Dumas, réalisé par Valérie Lemercier

Annette produit par Charles Gillibert, réalisé par Leos Carax

BAC Nord produit par Hugo Sélignac, réalisé par Cédric Jimenez

L’Evénement produit par Edouard Weil, Alice Girard, réalisé par Audrey Diwan

La Fracture produit par Elisabeth Perez, réalisé par Catherine Corsini

Illusions perdues produit par Olivier Delbosc, Sidonie Dumas, réalisé par Xavier Giannoli

Onoda, 10 000 nuits dans la jungle produit par Nicolas Anthomé, Lionel Guedj, réalisé par Arthur Harari


2021
46e CÉRÉMONIE DES CÉSAR sous la présidence de Roschdy Zem

Le vendredi 12 mars2021 à l’Olympia, à 21h

SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DE LA MEILLEURE REALISATION

ALBERT DUPONTEL pour "ADIEU LES CONS"
MAÏWENN pour ADN

SÉBASTIEN LIFSHITZ pour "ADOLESCENTES"
EMMANUEL MOURET pour "LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT"
FRANÇOIS OZON pour "ÉTÉ 85"


SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DE LA MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE
CHRISTOPHE JULIEN pour ADIEU LES CONS
STEPHEN WARBECK pour ADN
MATEÏ BRATESCOT pour ANTOINETTE DANS LES CÉVENNES
JEAN-BENOÎT DUNCKEL pour ÉTÉ 85
RONE pour LA NUIT VENUE


SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DE LA MEILLEURE ADAPTATION
OLIVIER ASSAYAS pour CUBAN NETWORK
HANNELORE CAYRE, JEAN-PAUL SALOMÉ pour LA DARONNE
FRANÇOIS OZON pour ÉTÉ 85
STÉPHANE DEMOUSTIER pour LA FILLE AU BRACELET
ERIC BARBIER pour PETIT PAYS


SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
ALBERT DUPONTEL pour ADIEU LES CONS
CAROLINE VIGNAL pour ANTOINETTE DANS LES CÉVENNES
EMMANUEL MOURET pour LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT
FILIPPO MENEGHETTI, MALYSONE BOVORASMY pour DEUX
BENOÎT DELÉPINE, GUSTAVE KERVERN pour EFFACER L’HISTORIQUE


SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR ESPOIR MASCULIN
GUANG HUO dans LA NUIT VENUE
FÉLIX LEFEBVRE dans ÉTÉ 85
BENJAMIN VOISIN dans ÉTÉ 85
ALEXANDRE WETTER dans MISS
JEAN-PASCAL ZADI dans TOUT SIMPLEMENT NOIR


SONT NOMMÉES POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR ESPOIR FÉMININ
MÉLISSA GUERS dans LA FILLE AU BRACELET
INDIA HAIR dans POISSONSEXE
JULIA PIATON dans LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT
CAMILLE RUTHERFORD dans FELICITÀ
FATHIA YOUSSOUF dans MIGNONNES


SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
EDOUARD BAER dans LA BONNE ÉPOUSE
LOUIS GARREL dans ADN
BENJAMIN LAVERNHE dans ANTOINETTE DANS LES CÉVENNES
VINCENT MACAIGNE dans LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT
NICOLAS MARIÉ dans ADIEU LES CONS


SONT NOMMÉES POUR LE CÉSAR DE LA MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
FANNY ARDANT dans ADN

VALERIA BRUNI TEDESCHI dans ÉTÉ 85
EMILIE DEQUENNE dans LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT
NOÉMIE LVOVSKY dans LA BONNE ÉPOUSE
YOLANDE MOREAU dans LA BONNE ÉPOUSE


SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR ACTEUR
SAMI BOUAJILA dans UN FILS

JONATHAN COHEN dans ÉNORME
ALBERT DUPONTEL dans ADIEU LES CONS
NIELS SCHNEIDER dans LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT
LAMBERT WILSON dans DE GAULLE


SONT NOMMÉES POUR LE CÉSAR DE LA MEILLEURE ACTRICE
LAURE CALAMY dans ANTOINETTE DANS LES CÉVENNES
MARTINE CHEVALLIER dans DEUX
VIRGINIE EFIRA dans ADIEU LES CONS
CAMÉLIA JORDANA dans LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT
BARBARA SUKOWA dans DEUX



la 41e cérémonie des César se déroulera le 26 février au Théâtre du Châtelet à Paris.

Liste des nominations pour les César 2016

SONT NOMMÉES POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR ESPOIR FÉMININ

CAMILLE COTTIN dans "CONNASSE, PRINCESSE DES COEURS"
SARA GIRAUDEAU dans "LES BÊTISES"
ZITA HANROT dans "FATIMA"
DIANE ROUXEL dans "LA TÊTE HAUTE"
LOU ROY-LECOLLINET dans "TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE"


SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

MICHEL FAU dans "MARGUERITE"
LOUIS GARREL dans "MON ROI"
BENOÎT MAGIMEL dans "LA TÊTE HAUTE"
ANDRÉ MARCON dans "MARGUERITE"
VINCENT ROTTIERS dans "DHEEPAN"


SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DES MEILLEURS COSTUMES

ANAÏS ROMAND pour "JOURNAL D’UNE FEMME DE CHAMBRE"
PIERRE-JEAN LARROQUE pour "MARGUERITE"
SELIN SÖZEN pour "MUSTANG"
CATHERINE LETERRIER pour "L’ODEUR DE LA MANDARINE"
NATHALIE RAOUL pour "TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE"


SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DES MEILLEURS DÉCORS

MICHEL BARTHÉLÉMY pour "DHEEPAN"
KATIA WYSZKOP pour "JOURNAL D’UNE FEMME DE CHAMBRE"
MARTIN KUREL pour "MARGUERITE"
JEAN RABASSE pour "L’ODEUR DE LA MANDARINE"
TOMA BAQUENI pour "TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE"


SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR FILM D’ANIMATION

Pour le court métrage

"LA NUIT AMÉRICAINE D’ANGÉLIQUE" réalisé par PIERRE-EMMANUEL LYET, JORIS CLERTÉ, produit par MARYLINE CHARRIER
"LE REPAS DOMINICAL" réalisé par CÉLINE DEVAUX, produit par RON DYENS
"SOUS TES DOIGTS" réalisé par MARIE-CHRISTINE COURTÈS, produit par JEAN-FRANÇOIS LE CORRE, MARC FAYE
"TIGRES À LA QUEUE LEU LEU" réalisé par BENOÎT CHIEUX, produit par DORA BENOUSILIO

Pour le long métrage

"ADAMA" réalisé par SIMON ROUBY, produit par PHILIPPE AIGLE, SÉVERINE LATHUILLIÈRE, AZMINA GOULAMALY, ALAIN SÉRAPHINE
"AVRIL ET LE MONDE TRUQUÉ" réalisé par CHRISTIAN DESMARES, FRANCK EKINCI, produit par MARC JOUSSET, FRANCK EKINCI
"LE PETIT PRINCE" réalisé par MARK OSBORNE, produit par DIMITRI RASSAM, ATON SOUMACHE, ALEXIS VONARB


SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DE LA MEILLEURE PHOTO

EPONINE MOMENCEAU pour "DHEEPAN"
GLYNN SPEECKAERT pour "MARGUERITE"
DAVID CHIZALLET pour "MUSTANG"
IRINA LUBTCHANSKY pour "TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE"
CHRISTOPHE OFFENSTEIN pour "VALLEY OF LOVE"



SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DE LA MEILLEURE ADAPTATION

DAVID OELHOFFEN, FRÉDÉRIC TELLIER pour "L’AFFAIRE SK1"
SAMUEL BENCHETRIT pour "ASPHALTE"
VINCENT GARENQ, STÉPHANE CABEL pour "L’ENQUÊTE"
PHILIPPE FAUCON pour "FATIMA"
HÉLÈNE ZIMMER, BENOIT JACQUOT pour "JOURNAL D’UNE FEMME DE CHAMBRE"


SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR MONTAGE

JULIETTE WELFLING pour "DHEEPAN"
CYRIL NAKACHE pour "MARGUERITE"
SIMON JACQUET pour "MON ROI"
MATHILDE VAN DE MOORTEL pour "MUSTANG"
LAURENCE BRIAUD pour "TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE"


SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR SON

DANIEL SOBRINO, VALÉRIE DELOOF, CYRIL HOLTZ pour "DHEEPAN"
FRANÇOIS MUSY, GABRIEL HAFNER pour "MARGUERITE"
NICOLAS PROVOST, AGNÈS RAVEZ, EMMANUEL CROSET pour "MON ROI"
IBRAHIM GÖK, DAMIEN GUILLAUME, OLIVIER GOINARD pour "MUSTANG"
NICOLAS CANTIN, SYLVAIN MALBRANT, STÉPHANE THIÉBAUT pour "TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE"


SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR FILM DE COURT MÉTRAGE

"LA CONTRE-ALLÉE" réalisé par CÉCILE DUCROCQ, produit par STÉPHANE DEMOUSTIER, GUILLAUME DREYFUS
"LE DERNIER DES CÉFRANS" réalisé par PIERRE-EMMANUEL URCUN, produit par PIERRE-EMMANUEL URCUN, ROY ARIDA, VINCENT LE PORT,
LOUIS TARDIVIER
"ESSAIE DE MOURIR JEUNE" réalisé par MORGAN SIMON, produit par JESSICA ROSSELET
"GUY MOQUET" réalisé par DEMIS HERENGER, produit par NAÏM AÏT-SIDHOUM, JULIEN PERRIN, ELSA MINISINI, ÉLISABETH PAWLOWSKI
"MON HÉROS" réalisé par SYLVAIN DESCLOUS, produit par FLORENCE BORELLY


SONT NOMMÉES POUR LE CÉSAR DE LA MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

SARA FORESTIER dans "LA TÊTE HAUTE"
AGNÈS JAOUI dans "COMME UN AVION"
SIDSE BABETT KNUDSEN dans "L’HERMINE"
NOÉMIE LVOVSKY dans "LA BELLE SAISON"
KARIN VIARD dans "21 NUITS AVEC PATTIE"


SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

SWANN ARLAUD dans "LES ANARCHISTES"
QUENTIN DOLMAIRE dans "TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE"
FÉLIX MOATI dans "À TROIS ON Y VA"
FINNEGAN OLDFIELD dans "LES COWBOYS"
ROD PARADOT dans "LA TÊTE HAUTE"


SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR PREMIER FILM

"L’AFFAIRE SK1" réalisé par FRÉDÉRIC TELLIER, produit par JULIEN MADON, JULIEN LECLERCQ
"LES COWBOYS" réalisé par THOMAS BIDEGAIN, produit par ALAIN ATTAL
"MUSTANG" réalisé par DENIZ GAMZE ERGÜVEN, produit par CHARLES GILLIBERT
"NI LE CIEL NI LA TERRE" réalisé par CLÉMENT COGITORE, produit par JEAN-CHRISTOPHE REYMOND, AMAURY OVISE
"NOUS TROIS OU RIEN" réalisé par KHEIRON, produit par SIMON ISTOLAINEN, SIDONIE DUMAS


SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

"LE BOUTON DE NACRE" réalisé par PATRICIO GUZMÁN, produit par RENATE SACHSE
"CAVANNA, JUSQU’À L’ULTIME SECONDE, J’ÉCRIRAI" réalisé par DENIS ROBERT, NINA ROBERT, produit par NINA ROBERT, DENIS ROBERT,
BERTRAND FAIVRE
"DEMAIN" réalisé par CYRIL DION, MÉLANIE LAURENT, produit par BRUNO LEVY
"L’IMAGE MANQUANTE" réalisé par RITHY PANH, produit par CATHERINE DUSSART
"UNE JEUNESSE ALLEMANDE" réalisé par JEAN-GABRIEL PÉRIOT, produit par NICOLAS BREVIÈRE


SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DE LA MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

RAPHAËL pour "LES COWBOYS"
ENNIO MORRICONE pour "EN MAI, FAIS CE QU’IL TE PLAÎT"
STEPHEN WARBECK pour "MON ROI"
WARREN ELLIS pour "MUSTANG"
GRÉGOIRE HETZEL pour "TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE"


SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL

NOÉ DEBRÉ, THOMAS BIDEGAIN, JACQUES AUDIARD pour "DHEEPAN"
XAVIER GIANNOLI pour "MARGUERITE"
DENIZ GAMZE ERGÜVEN, ALICE WINOCOUR pour "MUSTANG"
EMMANUELLE BERCOT, MARCIA ROMANO pour "LA TÊTE HAUTE"
ARNAUD DESPLECHIN, JULIE PEYR pour "TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE"



SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR FILM ÉTRANGER

"BIRDMAN" réalisé par ALEJANDRO GONZÁLEZ IÑÁRRITU
"LE FILS DE SAUL" réalisé par LASZLO NEMES
"JE SUIS MORT MAIS J’AI DES AMIS" réalisé par GUILLAUME MALANDRIN, STÉPHANE MALANDRIN
"MIA MADRE" réalisé par NANNI MORETTI
"TAXI TÉHÉRAN" réalisé par JAFAR PANAHI
"LE TOUT NOUVEAU TESTAMENT" réalisé par JACO VAN DORMAEL
"YOUTH" réalisé par PAOLO SORRENTINO


SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DE LA MEILLEURE RÉALISATION

JACQUES AUDIARD pour "DHEEPAN"
STÉPHANE BRIZÉ pour "LA LOI DU MARCHÉ"
XAVIER GIANNOLI pour "MARGUERITE"
MAÏWENN pour "MON ROI"
DENIZ GAMZE ERGÜVEN pour "MUSTANG"
EMMANUELLE BERCOT pour "LA TÊTE HAUTE"
ARNAUD DESPLECHIN pour "TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE"


SONT NOMMÉES POUR LE CÉSAR DE LA MEILLEURE ACTRICE

LOUBNA ABIDAR dans "MUCH LOVED"

EMMANUELLE BERCOT dans "MON ROI"

CÉCILE DE FRANCE dans "LA BELLE SAISON"

CATHERINE DENEUVE dans "LA TÊTE HAUTE"

CATHERINE FROT dans "MARGUERITE"

ISABELLE HUPPERT dans "VALLEY OF LOVE"

SORIA ZEROUAL dans "FATIMA"


SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR ACTEUR

JEAN-PIERRE BACRI dans "LA VIE TRÈS PRIVÉE DE MONSIEUR SIM"

VINCENT CASSEL dans "MON ROI"

FRANÇOIS DAMIENS dans "LES COWBOYS"

GÉRARD DEPARDIEU dans "VALLEY OF LOVE"

ANTONYTHASAN JESUTHASAN dans "DHEEPAN"

VINCENT LINDON dans "LA LOI DU MARCHÉ"

FABRICE LUCHINI dans "L’HERMINE"


SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR FILM

"DHEEPAN" produit par PASCAL CAUCHETEUX, GRÉGOIRE SORLAT, réalisé par JACQUES AUDIARD

"FATIMA" produit par YASMINA NINI-FAUCON, PHILIPPE FAUCON, réalisé par PHILIPPE FAUCON

"LA LOI DU MARCHÉ" produit par CHRISTOPHE ROSSIGNON, PHILIP BOËFFARD, réalisé par STÉPHANE BRIZÉ

"MARGUERITE" produit par OLIVIER DELBOSC, MARC MISSONNIER, réalisé par XAVIER GIANNOLI

"MON ROI" produit par ALAIN ATTAL, réalisé par MAÏWENN

"MUSTANG" produit par CHARLES GILLIBERT, réalisé par DENIZ GAMZE ERGÜVEN

"LA TÊTE HAUTE" produit par FRANÇOIS KRAUS, DENIS PINEAU-VALENCIENNE, réalisé par EMMANUELLE BERCOT

"TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE" produit par PASCAL CAUCHETEUX, GRÉGOIRE SORLAT, réalisé par ARNAUD DESPLECHIN



Spectacles et Musiques du Monde est un site de promotion des arts, spectacles, concerts et musiques du Monde. Nous vous proposons régulièrement des invitations gratuites à gagner sur notre site pour de nombreux concerts et spectacles.

Spectacles et musiques du monde - www.musiquesdumonde.fr © 2006-2022 Tous droits réservés

Nous contacter | Conception, Réalisation et Hébergement : Ziofix

Page d'accueil | ARTISTES | AGENDA 2022 | EVENEMENTS | REPORTAGES | CD-DVD-FILM | LIVRES | CONTACTS | ARCHIVES