Spectacles et musiques du monde

A la une

BAB L’BLUZ

28 Octobre 2021 à porto , dans le cadre du Womex 2021

Daniel Casares

Le 30 Octobre 2021 à Porto, dans le cadre du Womex 2021

Manou Gallo

Le 29 Octobre 2021 à Porto, dans le cadre du Womex 2021

Salim Fergani

Samedi 6 Novembre 2021 à 20h30 au Centre Culturel Algérien

Nuru Kane

le Mercredi 10 Novembre 2021 à LA MARBRERIE à Montreuil ( 93100)

OMAR PENE

Mercredi 10 Novembre 2021 à LA MARBRERIE à Montreuil ( 93100)

KUDSI ERGUNER

le 11 Novembre 2021 au Bozar à Bruxelles - Belgique

Aynur Dogan

le 31 Octobre 2021 à porto , dans le cadre du Womex 2021

ATINE

Le 29 Octobre 2021 à Porto, dans le cadre du Womex 2021

Lisardo Lombardia, ancien Directeur du Festival Interceltique de Lorient

Lisardo Lombardia, ancien Directeur du Festival Interceltique de Lorient, nommé Chevalier de l’ordre des Arts et des Lettres par Jean-Yves Le Drian

Tao Ravao & Vincent Bucher

Le Mercredi 03 Novembre 2021 au Studio de l’Ermitage à Paris

Isabelle Georges

Isabelle Georges & Roland Romanelli « Hâte-toi lentement » Le Mardi 9 Novembre 2021 à 20h30 à l’Européen, Paris.

NATALIA M. KING

Sortie nouvel album : ‘Woman Mind Of My Own’ le 5 Novembre 2021

Ariane Ascaride

"Paris retrouvée" Du 09 Octobre au 06 Novembre 2021 à 19h30 à La Scala à Paris

Festival Au tour des cordes

du 29 au 31 Octobre 2021 à Saint-Louis du Sénégal

WOMEX - The World Music Expo 2021

le Womex se déplace à Porto au Portugal du 27 au 31 octobre 2021

Villes des Musiques du Monde

festival



Festival Villes des Musiques du Monde 2020

Hakim Hamadouche Samedi 10 octobre 2020 à Pierrefitte-sur-Seine - Médiathèque Flora Tristan,


Sissy Zhou vendredi 16 octobre 2020 à 20H30

Les Temps du Corps Paris 10 Rue de l’Échiquier


Duoud + Temenik Electric

samedi 17 octobre 2020 à 20h à l’ Institut du Monde Arabe Paris


Hakim Hamadouche
samedi 17 octobre 2020 à 21H Espace Renaudie Aubervilliers


Perrine Fifadji
mercredi 21 octobre 2020 à 17H30 au Petit Bain Paris


ORCHESTRE NATIONAL DE BARBES - ONB

Samedi 24 Octobre 2020 au Centre Culturel Jean Houdremont - La Courneuve


31 OCTOBRE 2020 à 17H30 - DUO TITI ROBIN ROBERTO SAADNA

à la Maison des jeunes Guy Moquet 119 Avenue Paul Vaillant Couturier, 93120 La Courneuve


MOUSS ET HAKIM
lundi 2 novembre 2020 Les Laboratoires d’Aubervilliers Aubervilliers

mardi 3 novembre 2020 Romainville - Le Pavillon

mercredi 4 novembre 2020 La Courneuve - Maison Pour Tous Youri Gagarine

jeudi 5 novembre 2020 Saint-Denis - La Ligne 13

vendredi 6 novembre 2020 Villetaneuse - Gymnase Jesse Owens

samedi 7 novembre 2020 La Courneuve - Cinéma de l’Étoile


TELAMURE jeudi 5 novembre 2020 à la Maison de la Citoyenneté La Courneuve


ORCHESTRE NATIONAL DE BARBES - ONB
Vendredi 06 Novembre 2020 L’ Embarcadere à Aubervilliers


Interzone de Khaled AlJaramani & Serge Teyssot Gay
vendredi 6 novembre 2020 à Le Sax Achères


ARAT KILO

Le vendredi 6 novembre 2020 à Le Pôle Musical d’Orgemont Epinay-sur-Seine


Festival Villes des Musiques du Monde 2019

vendredi 11 octobre 2019 • 20h30 au Théâtre Equestre Zingaro Aubervilliers

Fernando del Papa Jacarandá - Spectacle Brésilien + Roda Do Cavaco & Invité

samedi 12 octobre 2019 • 20h30 à Le sax Achères

dimanche 20 octobre 2019 0 Le sax Achères
Clinton Fearon & The Boogie Brown Band

mardi 29 octobre 2019 au Studio de l’Ermitage Paris
Camel Zekri , Bartok , de Budapest à Biskra

jeudi 7 novembre 2019 • 19h30 au Cabaret Sauvage Paris

vendredi 8 novembre 2019 • 19h à L’Embarcadère Aubervilliers
Fernando del Papa
dimanche 10 novembre 2019 • 16h30 à La Parole errante Montreuil
Fernando del Papa


Programme 2017

Dimanche 15 octobre 2017 à 15H au Palais de la Porte Dorée
Titi Robin avec Faiz Ali Faiz
>Entrée Libre <
Vendredi 20 octobre 2017 à Bobigny - Salle Pablo Neruda
Barbès Café
Samedi 21 octobre 2017 à Aubervilliers
Oumou Sangaré
samedi 21 octobre 2017 à Le Blanc-Mesnil - Le Deux Pièces Cuisine
Waed Bouhassoun
Vendredi 27 octobre 2017 à Aubervilliers
Lounis Aït Menguellet
Lundi 30 octobre 2017 Paris - Théâtre de l’Athénée- Louis Jouvet
Jivan Gasparyan
Vendredi 3 novembre 2017 à Aubervilliers
Orchestra Baobab
Samedi 4 novembre 2017 à Le Blanc-Mesnil - Le Deux Pièces Cuisine
ONB - L’Orchestre National de Barbès
Dimanche 5 novembre 2017 à Aubervilliers
Raïna Raï
Vendredi 10 novembre 2017 au Cabaret Sauvage
Fred Wesley


Programme 2016

21 Octobre KATIA GUEREIRO
22 Octobre RASSEGNA
29 Octobre ALI AMRAN & SIDI BEMOL
02 Novembre GOLDENBERG & SCHMUYLE
04 Novembre MUGAR
04 Novembre TIGANA SANTANA
10 Novembre RICARDO RIBEIRO
11 Novembre TEMENIK ELECTRIC - SPEED CARAVAN
12 Novembre BABA ZULA


Programme 2015

16 Octobre : Titi Robin à Bobigny / Salle Pablo Neruda
17 Octobre : Chaâbi au féminin à Bagnolet / Salle des Malassis
30 Octobre : Esperanza Fernàndez / Diego & Esteban à Aubervilliers / L’Embarcadère
02 Novembre : Orchestre El MawsiliParis / Radio France (studio 105)
02 Novembre : Cie Rassegna Paris / Studio de l’Ermitage
04 Novembre : Juan Carmona à Paris / Le Cabaret Sauvage
05 Novembre : Aziz Sahmaoui à Aubervilliers / Espace Renaudie
06 Novembre : Bachar Mar-Khalifé / Daphné Souvatzi & François Aria à La Courneuve
07 Novembre : Orchestre El Mawsili / Simon Elbaz à Aubervilliers / L’Embarcadère
07 Novembre : Ali Khattab à Paris - Institut du Monde Arabe



Spectacles et Musiques du Monde est un site de promotion des arts, spectacles, concerts et musiques du Monde. Nous vous proposons régulièrement des invitations gratuites à gagner sur notre site pour de nombreux concerts et spectacles.

Spectacles et musiques du monde - www.musiquesdumonde.fr © 2006-2021 Tous droits réservés

Nous contacter | Conception, Réalisation et Hébergement : Ziofix

Page d'accueil | ARTISTES | AGENDA 2021 | AGENDA 2022 | EVENEMENTS | REPORTAGES | CD-DVD-FILM | LIVRES | CONTACTS | ARCHIVES