Spectacles et musiques du monde

A la une

Festival Africolor 2020

du 14 Novembre au 18 Décembre 2020

Issa Cissokho

Reportage au Festival de THAU

Anna Cinzia Villani

Anna Cinzia Villani , nous présente la musique traditionnelle du sud de l’italie ( Salento ) , un moment d’improvisation d’une rare qualité à Marseille, au Babel Med Music 2012

BAHDJA "KENZA"

Extrait vidéo "KENZA"

BALLAKE SISSOKO

reportage le 28 Février 2020 au COMPTOIR à Fontenay-sous-Bois

Andy Emler

le 28 Février 2020 au COMPTOIR - 94120 Fontenay-sous-Bois

Franck Riester , ministre de la Culture

Discours le 23 janvier 2020 au BIS - Biennales Internationales du Spectacle

TAKFARINAS au festival Arabesques

Reportage le Dimanche 15 septembre 2019 au domaine d’O, dans le cadre du festival Arabesques

Assia Guemra -Nouba II – Tango arabe - Shooting

Dans les coulisses de " Nouba II – Tango arabe " le nouveau spectacle de la Compagnie Tellurgie, dirigée par Assia Guemra

African Variations

Reportage "African Variations" le Vendredi 15 novembre 2019 à Le Comptoir à Fontenay sous bois

Festival du Film franco-arabe 2019

Soirée d’ouverture de la 8e édition du FFFA, le Vendredi 8 novembre 2019 au Cinéma Le Trianon Romainville

Jacarandá de Fernando del Papa

Spectacle Brésilien de Fernando del Papa

Juan de Marcos

Afro Cuban All Stars au New Morning

LES DERVICHES TOURNEURS DE DAMAS

Reportage vidéo à Montpellier

Waed Bou Hassoun -live in Festival Arabesques

Extrait du concert solo donné au Festival Arabesques à Ville de Montpellier

KAORI "On joue du blues"

"On joue du blues" , extrait du concert du groupe calédonien KAORI à Maison de la Nouvelle-Calédonie à Paris pour la sortie album " aux iles fortunées"

Naïma Dziria

Reportage Vidéos au Centre Culturel Algérien (Paris 15e)

Festival Flamenco Nîmes 2019 - conférence à Chaillot

Extrait de la conférence de presse du Festival Flamenco Nîmes Le Mercredi 19 décembre au Chaillot - Théâtre national de la Danse

Abdelkader Chaou

Extraits concert du grand maitre du Chaabi , Abdelkader Chaou au festival Arabesques 2012 au Domaine d’o à Montpellier

Alexandre Paulikevitch

Chorégraphie "Tajwal" le Mercredi 18 avril 2018, - Soirée de lancement du Printemps de la danse arabe à Institut du Monde Arabe ( IMA)

Figures de femmes totem des Outre-mer

Extrait du spectacle "Figures de Femmes totem des Outre-Mer" au Grand Rex Avec : Jocelyne BÉROARD, Tanya SAINT-VAL, Sylviane CÉDIA, Christine SALEM, TYSSIA et James GERMAIN, Lisa SIMONE, Rokia (...)

Académie Charles Cros 2017- discours d’ouverture

l’Académie Charles Cros a fêté ses 70 ans à la Maison de la Radio..reportages

Djamel Allam

Reportage au Cabaret Sauvage

Alain Mabanckou à la Fondation Louis Vuitton

Reportage à la Fondation Louis Vuitton le 25 Juin 2017, avec Alain Mabanckou, Soro Solo, Marc Alexandre OHO BAMBE - Capitaine Alexandre et Dany Laferrière

BENJAMIN STORA & AHSENE ZEROUI

BENJAMIN STORA & AHSENE ZEROUI Conférences et débats L’immigration maghrébine en France "Histoire et mémoire, religion et identité"

BABEL MED MUSIC - ARCHIVES

ARCHIVES REPORTAGES

Christian OLIVIER - Grands Prix 2016 de l’académie Charles Cros

GRAND PRIX ACADEMIE CHARLES CROS 2016 Catégorie : chanson à CHRISTIAN OLIVIER à l’occasion de la sortie du cd "On/Off "

Villes des Musiques du Monde

festival

Festival Villes des Musiques du Monde 2020

Hakim Hamadouche Samedi 10 octobre 2020 à Pierrefitte-sur-Seine - Médiathèque Flora Tristan,


Sissy Zhou vendredi 16 octobre 2020 à 20H30

Les Temps du Corps Paris 10 Rue de l’Échiquier


Duoud + Temenik Electric

samedi 17 octobre 2020 à 20h à l’ Institut du Monde Arabe Paris


Hakim Hamadouche
samedi 17 octobre 2020 à 21H Espace Renaudie Aubervilliers


Perrine Fifadji
mercredi 21 octobre 2020 à 17H30 au Petit Bain Paris


ORCHESTRE NATIONAL DE BARBES - ONB

Samedi 24 Octobre 2020 au Centre Culturel Jean Houdremont - La Courneuve


31 OCTOBRE 2020 à 17H30 - DUO TITI ROBIN ROBERTO SAADNA

à la Maison des jeunes Guy Moquet 119 Avenue Paul Vaillant Couturier, 93120 La Courneuve


MOUSS ET HAKIM
lundi 2 novembre 2020 Les Laboratoires d’Aubervilliers Aubervilliers

mardi 3 novembre 2020 Romainville - Le Pavillon

mercredi 4 novembre 2020 La Courneuve - Maison Pour Tous Youri Gagarine

jeudi 5 novembre 2020 Saint-Denis - La Ligne 13

vendredi 6 novembre 2020 Villetaneuse - Gymnase Jesse Owens

samedi 7 novembre 2020 La Courneuve - Cinéma de l’Étoile


TELAMURE jeudi 5 novembre 2020 à la Maison de la Citoyenneté La Courneuve


ORCHESTRE NATIONAL DE BARBES - ONB
Vendredi 06 Novembre 2020 L’ Embarcadere à Aubervilliers


Interzone de Khaled AlJaramani & Serge Teyssot Gay
vendredi 6 novembre 2020 à Le Sax Achères


ARAT KILO

Le vendredi 6 novembre 2020 à Le Pôle Musical d’Orgemont Epinay-sur-Seine



Festival Villes des Musiques du Monde 2019

vendredi 11 octobre 2019 • 20h30 au Théâtre Equestre Zingaro Aubervilliers

Fernando del Papa Jacarandá - Spectacle Brésilien + Roda Do Cavaco & Invité

samedi 12 octobre 2019 • 20h30 à Le sax Achères
Flavia Coelho

dimanche 20 octobre 2019 0 Le sax Achères
Clinton Fearon & The Boogie Brown Band

mardi 29 octobre 2019 au Studio de l’Ermitage Paris
Camel Zekri , Bartok , de Budapest à Biskra

jeudi 7 novembre 2019 • 19h30 au Cabaret Sauvage Paris
Lee Scratch Perry

vendredi 8 novembre 2019 • 19h à L’Embarcadère Aubervilliers
Fernando del Papa
dimanche 10 novembre 2019 • 16h30 à La Parole errante Montreuil
Fernando del Papa

Programme 2017

Dimanche 15 octobre 2017 à 15H au Palais de la Porte Dorée
Titi Robin avec Faiz Ali Faiz
>Entrée Libre <
Vendredi 20 octobre 2017 à Bobigny - Salle Pablo Neruda
Barbès Café
Samedi 21 octobre 2017 à Aubervilliers
Oumou Sangaré
samedi 21 octobre 2017 à Le Blanc-Mesnil - Le Deux Pièces Cuisine
Waed Bouhassoun
Vendredi 27 octobre 2017 à Aubervilliers
Lounis Aït Menguellet
Lundi 30 octobre 2017 Paris - Théâtre de l’Athénée- Louis Jouvet
Jivan Gasparyan
Vendredi 3 novembre 2017 à Aubervilliers
Orchestra Baobab
Samedi 4 novembre 2017 à Le Blanc-Mesnil - Le Deux Pièces Cuisine
ONB - L’Orchestre National de Barbès
Dimanche 5 novembre 2017 à Aubervilliers
Raïna Raï
Vendredi 10 novembre 2017 au Cabaret Sauvage
Fred Wesley


Programme 2016

21 Octobre KATIA GUEREIRO
22 Octobre RASSEGNA
29 Octobre ALI AMRAN & SIDI BEMOL
02 Novembre GOLDENBERG & SCHMUYLE
04 Novembre MUGAR
04 Novembre TIGANA SANTANA
10 Novembre RICARDO RIBEIRO
11 Novembre TEMENIK ELECTRIC - SPEED CARAVAN
12 Novembre BABA ZULA


Programme 2015

16 Octobre : Titi Robin à Bobigny / Salle Pablo Neruda
17 Octobre : Chaâbi au féminin à Bagnolet / Salle des Malassis
30 Octobre : Esperanza Fernàndez / Diego & Esteban à Aubervilliers / L’Embarcadère
02 Novembre : Orchestre El MawsiliParis / Radio France (studio 105)
02 Novembre : Cie Rassegna Paris / Studio de l’Ermitage
04 Novembre : Juan Carmona à Paris / Le Cabaret Sauvage
05 Novembre : Aziz Sahmaoui à Aubervilliers / Espace Renaudie
06 Novembre : Bachar Mar-Khalifé / Daphné Souvatzi & François Aria à La Courneuve
07 Novembre : Orchestre El Mawsili / Simon Elbaz à Aubervilliers / L’Embarcadère
07 Novembre : Ali Khattab à Paris - Institut du Monde Arabe



Spectacles et Musiques du Monde est un site de promotion des arts, spectacles, concerts et musiques du Monde. Nous vous proposons régulièrement des invitations gratuites à gagner sur notre site pour de nombreux concerts et spectacles.

Spectacles et musiques du monde - www.musiquesdumonde.fr © 2006-2020 Tous droits réservés

Nous contacter | Conception, Réalisation et Hébergement : Ziofix

Page d'accueil | ARTISTES | AGENDA 2020 | AGENDA 2021 | EVENEMENTS | REPORTAGES | CD-DVD-FILM | LIVRES | CONTACTS | ARCHIVES