Spectacles et musiques du monde

A la une

SOUAD MASSI

En concert le Samedi 26 Janvier 2019 au Centre Pablo Neruda à Nimes

Maria Terremoto

le Samedi 19 Janvier 2019 18h à l’ Odéon dans le cadre du FESTIVAL FLAMENCO DE NIMES

Leonor Leal

Mercredi 16 Janvier 2019 20h au Théâtre Bernadette Lafont , dans le cadre du FESTIVAL FLAMENCO DE NIMES

JOAN BAEZ

du 3 au 13 Février 2019 à l’ Olympia à Paris

Yazz Ahmed

le 25 Janvier 2019 Le Plan / Ris-Orangis (91)

Ana Morales

19 Janvier & 20 Janvier 2019 au Théâtre Bernadette Lafont à Nimes, dans le cadre du Festival FLAMENCO DE NIMES 2019

Arcángel

Vendredi 18 Janvier 2019 à Nimes, dans le cadre du Festival FLAMENCO DE NIMES 2019

Rocío Márquez

Le 13 Janvier 2019 à Nimes, dans le cadre du Festival FLAMENCO DE NIMES 2019

Aziz Sahmaoui

Concert sortie album : Poetic Trance , Le 24 Janvier 2019 au NEW MORNING

Isabelle Georges

Samedi 26 janvier 2019 au BAL BLOMET (Paris 15ème)

TITI ROBIN

le Samedi 26 janvier 2019 à 20h30 au Théâtre Traversière - Paris

SALIF KEITA

le 1er Février 2019 à Le Plan 91

JOACHIM HORSLEY

le Jeudi 24 janvier 2019 au Café de la Danse à Paris

SEYDOU BORO

Samedi 19 janvier 2019 à La Filature Scène Nationale - 68090 Mulhouse

PACO IBANEZ

En concert le Jeudi 24 Janvier 2019 au Casino De Paris

Villes des Musiques du Monde

festival

Festival Villes des Musiques du Monde


Programme 2017

Dimanche 15 octobre 2017 à 15H au Palais de la Porte Dorée
Titi Robin avec Faiz Ali Faiz
>Entrée Libre <
Vendredi 20 octobre 2017 à Bobigny - Salle Pablo Neruda
Barbès Café
Samedi 21 octobre 2017 à Aubervilliers
Oumou Sangaré
samedi 21 octobre 2017 à Le Blanc-Mesnil - Le Deux Pièces Cuisine
Waed Bouhassoun
Vendredi 27 octobre 2017 à Aubervilliers
Lounis Aït Menguellet
Lundi 30 octobre 2017 Paris - Théâtre de l’Athénée- Louis Jouvet
Jivan Gasparyan
Vendredi 3 novembre 2017 à Aubervilliers
Orchestra Baobab
Samedi 4 novembre 2017 à Le Blanc-Mesnil - Le Deux Pièces Cuisine
ONB - L’Orchestre National de Barbès
Dimanche 5 novembre 2017 à Aubervilliers
Raïna Raï
Vendredi 10 novembre 2017 au Cabaret Sauvage
Fred Wesley

Programme 2016

21 Octobre KATIA GUEREIRO
22 Octobre RASSEGNA
29 Octobre ALI AMRAN & SIDI BEMOL
02 Novembre GOLDENBERG & SCHMUYLE
04 Novembre MUGAR
04 Novembre TIGANA SANTANA
10 Novembre RICARDO RIBEIRO
11 Novembre TEMENIK ELECTRIC - SPEED CARAVAN
12 Novembre BABA ZULA


Programme 2015

16 Octobre : Titi Robin à Bobigny / Salle Pablo Neruda
17 Octobre : Chaâbi au féminin à Bagnolet / Salle des Malassis
30 Octobre : Esperanza Fernàndez / Diego & Esteban à Aubervilliers / L’Embarcadère
02 Novembre : Orchestre El MawsiliParis / Radio France (studio 105)
02 Novembre : Cie Rassegna Paris / Studio de l’Ermitage
04 Novembre : Juan Carmona à Paris / Le Cabaret Sauvage
05 Novembre : Aziz Sahmaoui à Aubervilliers / Espace Renaudie
06 Novembre : Bachar Mar-Khalifé / Daphné Souvatzi & François Aria à La Courneuve
07 Novembre : Orchestre El Mawsili / Simon Elbaz à Aubervilliers / L’Embarcadère
07 Novembre : Ali Khattab à Paris - Institut du Monde Arabe



Spectacles et Musiques du Monde est un site de promotion des arts, spectacles, concerts et musiques du Monde. Nous vous proposons régulièrement des invitations gratuites à gagner sur notre site pour de nombreux concerts et spectacles.

Spectacles et musiques du monde - www.musiquesdumonde.fr © 2006-2019 Tous droits réservés

Nous contacter | Conception, Réalisation et Hébergement : Ziofix

Page d'accueil | ARTISTES | AGENDA 2019 | EVENEMENTS | REPORTAGES | CD-DVD | LIVRES | NOUS CONTACTER | AGENDA 2018 | ARCHIVES