Spectacles et musiques du monde

A la une

Abou Diarra

Le Dimanche 07 Avril 2019 à Le Drakkar A Dieppe

Hadouk

Le 06 Avril 2019 au Théâtre Municipal Berthelot, Montreuil

JULIA SARR

Le 06 Avril 2019 au Théâtre Municipal Berthelot, Montreuil

ABD AL MALIK

Le Jeune Noir à l’épée : du 4 au 7 Avril 2019 au Musée d’Orsay

RAY LEMA

En concert le 18 Avril 2019 au Studio de L’ermitage à Paris

26 AZIZA BRAHIM

le 26 Avril 2019 au Pan Piper Paris

ROBERTO ALAGNA

du 11 au 20 Avril 2019 à l’Opéra Bastille ( Carmen)

Winston McAnuff & Fixi

En concert en Avril 2019

Isabelle Georges

Le samedi 27 avril 2019 au BAL BLOMET (Paris 15ème)

Youssou N’Dour

06 Avril 2019 à l’ Olympia à Paris

FELLAG

le jeudi 4 avril 2019, Radiant - Bellevue - Caluire et Cuire

TITI ROBIN

le Vendredi 12 Avril 2019 20h30 au Théâtre de Sartrouville

I MUVRINI

En concert en Avril 2019

Monday Night in Marseille/ Direction artistique Juan Carmona

Lundi 13 mai 2019 à La Criée, Théâtre National de Marseille

HAÏDOUTI ORKESTAR

En concert en Avril 2019

Un état du monde... et du cinéma

Festival cinéma

2016

8e édition du festival "Un état du monde... et du cinéma"

Du 18 au 27 novembre 2016 -Le Forum des images à Paris

Christiane TaubiraMarraine du Festival

Invités d’honneur : Cristian Mungiu, Reda Kateb

PROGRAMMATION COMPLETE ICI !


LES SÉANCES DU PROGRAMME " CHRISTIANE TAUBIRA, MARRAINE DU FESTIVAL"

> Rencontre avec Christiane Taubira animée par Marc Voinchet (directeur de France Musique et animateur pour France Culture) / samedi 19 nov. à 17h, entrée libre

> Ascenseur pour l’échafaud de Louis Malle, en présence de Christiane Taubira / samedi 19 nov. à 19h30

> Do the Right Thing de Spike Lee / dimanche 20 nov. à 17h30

> Z de Costa-Gavras, en présence du réalisateur et de Christiane Taubira / lundi 21 nov. à 19h30

> Douze hommes en colère de Sidney Lumet, suivi d’un débat avec Christiane Taubira. Séance scolaire ouverte au public (places limitées) animée par Antoine Germa (enseignant et critique) / mardi 22 nov. à 14h

> Discussion "Nous autres – identités en partage" entre Christiane Taubira et Patrick Boucheron animée par Mathieu Potte-Bonneville / mercredi 23 nov. à 19h, entrée libre


LES SÉANCES DU PROGRAMME " REDA KATEB, INVITÉ D’HONNEUR"

> Gare du Nord de Claire Simon / samedi 19 nov. à 18h30

> Loin des hommes de David Oelhoffen / dimanche 20 nov. à 20h30, en présence du réalisateur et de Reda Kated

> Un prophète de Jacques Audiard / mardi 22 nov. à 16h30

> Qu’un seul tienne et les autres suivront de Léa Fehner / vendredi 25 nov. à 17h30

> Hippocrate de Thomas Lilti / samedi 26 nov. à 20h30, en présence de Reda Kateb

> Qui Vive de Marianne Tardieu précédé de Pitchoune de Reda Kateb / dimanche 27 nov. à 17h30, en présence de Reda Kateb


LES SÉANCES DU PROGRAMME " CRISTIAN MUNGIU , INVITÉ D’HONNEUR"

> Baccalauréat de Cristian Mungiu / vendredi 18 novembre à 20h, en présence du réalisateur

> 4 mois, 3 semaines, 2 jours de Christian Mungiu / samedi 19 novembre à 16h30, en présence du réalisateur

> Toto et ses sœurs d’Alexander Nanau / dimanche 20 novembre à 15h30, carte blanche à Cristian Mungiu. Précédé d’une rencontre avec Cristian Mungiu, animée par Olivier Père, Directeur de l’unité cinéma - Arte France

> Au-delà des collines de Cristian Mungiu / lundi 21 novembre à 14h30

> Contes de l’âge d’or (Parties 1 et 2) de Cristian Mungiu, Hanno Höfer, Razvan Marculescu, Constantin Popescu et Ioana Uricaru / jeudi 24 novembre à 16h

> Occident de Cristian Mungiu / samedi 26 novembre à 16h30



Spectacles et Musiques du Monde est un site de promotion des arts, spectacles, concerts et musiques du Monde. Nous vous proposons régulièrement des invitations gratuites à gagner sur notre site pour de nombreux concerts et spectacles.

Spectacles et musiques du monde - www.musiquesdumonde.fr © 2006-2019 Tous droits réservés

Nous contacter | Conception, Réalisation et Hébergement : Ziofix

Page d'accueil | ARTISTES | AGENDA 2019 | EVENEMENTS | REPORTAGES | CD-DVD | LIVRES | NOUS CONTACTER | ARCHIVES