Spectacles et musiques du monde

A la une

ALUNE WADE

Le 10 Décembre 2018 à L’Européen à Paris

Mehdi HADDAB & Hamdi BENANI

en concert le Jeudi 18 octobre 2018 au Théâtre régional d’Oran - Algérie

Kian Soltani & l’Ensemble Shiraz

le 27 novembre 2018 au PALAIS DES BEAUX-ARTS à Bruxelles

KATIE MELUA

En concert en Octobre 2018

LABESS

En concert le 20 octobre 2018 au Cabaret Sauvage à Paris

Joce Mienniel

le Mardi 13 novembre 2018 au Studio de l’Ermitage à Paris

JUAN CARMONA

En concert les 18 &19 Octobre 2018 , Juan Carmona Chaâbi Flamenco / Centre d’Art d’Abu Dhabi

ARASHKHA

ARASH KHALATBARI en concert le 20 octobre 2018 au Cabaret Sauvage à Paris

MALKA FAMILY

En concert le 17 octobre 2018 au Festival Nancy Jazz Pulsation

Tao Ravao

En concert en Octobre 2018

Ed Motta

le 30 Octobre 2018 au New Morning (Paris)

TRIO JOUBRAN

Jeudi 25 Octobre 2018 à Le Rocher De Palmer à Cenon

DHAFER YOUSSEF

le 08 Novembre 2018 à Chapelle Corneille Auditorium de Normandie Rouen

BILL DERAIME & FRIENDS

Le Vendredi 16 Novembre 2018 à 19h30 - LE TRIANON à Paris

Raul Barboza

le 25 Octobre 2018 au Pan piper à Paris

BENIN INTERNATIONAL MUSICAL - BIM

le 24 Octobre 2018 au Pan Piper à Paris

CAMARAO ORKESTRA

la Samedi 03 Novembre 2018 au Studio de l’Ermitage

NINA PAPA

le 24 octobre 2018 au Studio de l’Ermitage - Paris

Angelique Kidjo

le Vendredi 23 Novembre 2018 à Genève (Suisse), dans le cadre du festival FESTIVAL COULEUR CAFE

MANU DIBANGO

En concert en Octobre 2018

Archie Lee Hooker

En concert en Novembre 2018

Tous à l’Opéra !

Tous à l’Opéra ! 2018

du Vendredi 4 au Dimanche 6 Mai 2018 - Entrée Libre

Au programme, de multiples propositions gratuites et accessibles à tous : répétitions publiques, concerts, karaokés lyriques, ateliers costumes et maquillages, visites des coulisses... Cette année, la manifestation mettra à l’honneur la danse.

À l’initiative de la Réunion des Opéras de France (ROF), en partenariat avec Opera Europa, ce sont 25 maisons d’opéras en France qui ouvriront gratuitement leurs portes aux côtés de 25 pays européens.



Opéra national de Paris

Programme du samedi 5 mai

De 10h à 17h : entrée libre et gratuite* au Palais Garnier

Entrée par la Façade

11h - 12h - 15h - 16h Rotonde du Glacier

Insolite

Costumez vous et repartez avec une photo souvenir !

L’Atelier des Costumes de l’Opéra de Paris propose aux adultes comme aux enfants une sélection de costumes permettant aux visiteurs, le temps d’un essayage de se transformer en bergère du XVIII siècle, en bourgeois du XIX siècle ... Le visiteur pourra conserver un souvenir de ce jeu en repartant avec une photo de son "nouveau moi" ... Les appareils de photos de type polaroïd dispensant une photo-souvenir de ce travestissement.

De 11h30 à 13h Grande salle :

Cours de danse du Ballet en public

De 15h30 à 16h30 Foyer

Barre publique de l’École de danse

réservée aux enfants de 8 à 14 ans
uniquement sur inscription le jour même à l’entrée du théâtre dans la limite des places disponibles

Programme du Dimanche 6 mai

De 10h à 17h : entrée libre et gratuite*au Palais Garnier

Entrée par la Billetterie située rue Scribe

*Entrée libre dans la limite de la réglementation imposée pour les visites de bâtiments



Opéra Orchestre national Montpellier Occitanie

Samedi 5 mai à 14h - Opéra Berlioz / Le Corum

- > Ouverture de la générale piano de Nabucco de Giuseppe Verdi

Mise en scène : John Fulljames
Décors : Dick Bird
Solistes chant : Giovanni Meoni, Nabucco - Davide Giusti, Ismaël - Jennifer Check, Abigaille Chef de choeur : Noëlle Geny

Dimanche 6 mai - Foyer Opéra Comédie

- > Ouverture d’une répétition de "Hip Hop around Britten" autour de la musique de Britten
(spectacle avec Opéra Junior)

- > Démonstrations et ateliers de "Hip Hop"



Opéra de Marseille

Dimanche 6 mai 2018 de 10h à 17h

Tout au long de la journée (horaire à confirmer)

- > Visites gratuites du bâtiment par un guide conférencier

FOYER DE LA DANSE

10h-12h30 : Classe de danse, hommages à Marius Petipa et Joseph LazziniLa Troisième Fenêtre de Joseph Lazzini, musique de Serge Kaufmann Josyane Ottaviano, danseuse étoile, enseignement supérieur de la danse

12h30-13h45 : Présentation des variations des danseurs Nicolas Zemmour – Sarah Moha – Marylin Leconte – Rémy Kouadio – Naomi Ogoli Socin – Estelle Roux – Wilfried Ohouchou – Antonino Ceresia Josyane Ottaviano, danseuse étoile, enseignement supérieur de la danse

13h45 : Surprise Avec l’aimable participation d’Emmanuel Trenque, chef de choeur de l’Opéra Remerciements : Christelle Camizuli Charot

14h30 - 15h30 - 16h30 : Conférences « l’Opéra pour les nuls » par Sébastien Herbecq

FOYER ERNEST REYER

14h : Mini Concert Démos-Marseille avec les enfants de la Maison Bernadette, du Centre Social Malpassé et de l’ensemble Passeurs d’Arts Méditerranée Concert de jeunes violons,altos,cuivres autour d’un programme varié, rythmé qui impulse la bonne humeur !

16h : Récital « Eléna et les garçons... » par les artistes du choeur de l’Opéra de Marseille : Eléna le Fur, soprano ; Cédric Brignone, Laurent Blanchard ; piano : Emmanuel Trenque

17h : Récital des élèves d’Elisabeth Vidal

VISITES HISTORIQUES de 9H30 à 16H inscriptions à partir de 9H

VISITES TECHNIQUES de 10H à 13H inscriptions à partir de 9H

Atelier maquillages, expositions de costumes, d’instruments, de maquettes, diffusion de films.


INFOS - PROGRAMMATION COMPLÈTE


Aurélie Dupont, marraine de Tous à l’Opéra !

BIOGRAPHIE

Aurélie Dupont entre à l’École de Danse de l’Opéra
de Paris en 1983. Elle y suit toutes ses classes, participe
aux spectacles et aux tournées officielles.
Engagée dans le Corps de Ballet de l’Opéra de Paris
en 1989, elle est promue « Coryphée » en 1991
et « Sujet » en 1992. Elle remporte la même année la
Médaille d’Or au Concours International de Danse de
Varna (catégorie junior).

Elle reçoit le Prix de l’A.R.O.P (Association pour le
Rayonnement de l’Opéra de Paris) en 1993 et celui
du Cercle Carpeaux en 1994.

Après son entrée dans la Compagnie, Aurélie Dupont
participe à toutes les grandes productions du répertoire
classique et contemporain. Elle est également
distribuée dans des rôles de solistes dans Giselle,
La Sylphide de Pierre Lacotte, Les Quatre Tempéraments
de George Balanchine, Rythme de valses de
Roland Petit (création - 1994), La Bayadère de Rudolf
Noureev, Le Loup de Roland Petit, Annonciation d’Angelin
Preljocaj, Casse-Noisette de Rudolf Noureev, Le
Sacre du Printemps de Pina Bausch (« L’élue »).
Promue « Première Danseuse » en 1996, elle danse les
principaux rôles de Soir de fête (Léo Staats), Raymonda,
Don Quichotte et La Bayadère – trois productions
de Rudolf Noureev, L’Histoire de Manon (Kenneth
MacMillan) ainsi que Casanova, création d’Angelin
Preljocaj à l’Opéra de Paris (1998).

À l’issue de la représentation de Don Quichotte
(Rudolf Noureev) - le 31 décembre 1998 - elle est
nommée « Étoile ».

Elle a par la suite notamment ajouté à son répertoire :
Capriccio / Rubis, Symphonie en ut, Violin Concerto,
Concerto Barocco, Agon, Le Palais de cristal (George
Balanchine), Boléro (Maurice Béjart), Giselle (d’après
Jean Coralli & Jules Perrot et dans la version de Mats
Ek), Tatiana dans Onéguine (John Cranko), Woundwork
1 (William Forsythe), La Sylphide (Pierre Lacotte
d’après Taglioni), Paquita (Pierre Lacotte d’après Mazilier
et Petipa), Suite en blanc, Les Mirages (Serge Lifar),
Sylvia, Le Songe d’une nuit d’été (John Neumeier), La
Belle au bois dormant, Cendrillon, Nikiya / La Bayadère,
Roméo et Juliette, Le Lac des cygnes (Rudolf
Noureev), Carmen (Roland Petit), Le Parc (Angelin
Preljocaj), In The Night, En Sol, Dances at a Gathering
(Jerome Robbins)…

Elle est également choisie pour les créations à l’Opéra
de Musings (James Kudelka, 1997), Le Concours – rôle de Ada (Maurice Béjart, 1999), Perpetuum (Ohad Naharin, 2000), Stepping Stones, Bella Figura (Jiří Kylián, 2001), Liebeslieder Walzer (George Balanchine, 2003), La Dame aux camélias (John Neumeier, 2006), Mademoiselle Julie – rôle-titre (Birgit Cullberg, 2014), et les créations mondiales de Rythme de valses (Roland Petit, 1994), Casanova (Angelin Preljocaj, 1998), Il faut qu’une porte (Jiří Kylián, 2004), O zlozony / O composite (Trisha Brown, 2004), Amoveo (Benjamin Millepied, 2006), Roméo et Juliette (Sasha Waltz, 2007), Siddharta – rôle de l’Éveil (Angelin Preljocaj, 2010), L’Anatomie de la sensation (Wayne McGregor, 2011), Psyché – rôle-titre (Alexeï Ratmansky, 2011), Boléro (Sidi Larbi Cherkaoui / Damien Jalet, 2013), Darkness is Hiding Black Horses (Saburo Teshigawara, 2013), Daphnis et Chloé – rôle de Chloé (Benjamin Millepied, 2014) et Together Alone (Benjamin Millepied, 2015).

Aurélie Dupont, Danseuse Étoile, a fait ses adieux officiels à la scène de l’Opéra le lundi 18 mai 2015, à l’issue de la représentation de L’Histoire de Manon
de Kenneth MacMillan.

Aurélie Dupont, a reçu le prix de la meilleure interprète
féminine aux « Benois de la Danse 2001 » pour son interprétation du rôle de Nikiya dans La Bayadère
(chorégraphie de Rudolf Noureev) et pour celui de
Titania dans Le Songe d’une nuit d’été (chorégraphie
de John Neumeier).

Elle est Chevalier des Arts et Lettres dans l’ordre national du Mérite et de la Légion d’Honneur.

Nommée par Stéphane Lissner, Directeur de l’Opéra national de Paris, le 4 février 2016, Aurélie Dupont a officiellement pris ses fonctions de Directrice de la Danse de l’Opéra national de Paris le 1er août 2016.

Elle succède à Benjamin Millepied.



Spectacles et Musiques du Monde est un site de promotion des arts, spectacles, concerts et musiques du Monde. Nous vous proposons régulièrement des invitations gratuites à gagner sur notre site pour de nombreux concerts et spectacles.

Spectacles et musiques du monde - www.musiquesdumonde.fr © 2006-2018 Tous droits réservés

Nous contacter | Conception, Réalisation et Hébergement : Ziofix

Page d'accueil | ARTISTES | AGENDA 2018 | AGENDA 2019 | EVENEMENTS | REPORTAGE | CD-DVD | LIVRES | NOUS CONTACTER