Spectacles et musiques du monde

A la une

Joel Hierrezuelo

Le Vendredi 14 Décembre 2018 à 21 h au Sunset à Paris

JUAN CARMONA

En concert en Décembre 2018

RENE LACAILLE

RENE LACAILLE EK MARMAILLE / BONBON VODOU / SUISSA (DAVID) en concert le Vendredi 14 Décembre 2018 au Hasard Ludique Paris (75)

SAMIRA BRAHMIA

le 20 décembre 2018 au Festival international Dimajazz à Constantine, Algérie

Debademba

le Vendredi 21 Décembre 2018 à 21h au Studio de l’Ermitage à Paris

Ana Morales

19 Janvier & 20 Janvier 2019 au Théâtre Bernadette Lafont à Nimes, dans le cadre du Festival FLAMENCO DE NIMES 2019

Arcángel

Vendredi 18 Janvier 2019 à Nimes, dans le cadre du Festival FLAMENCO DE NIMES 2019

Rocío Márquez

Le 13 Janvier 2019 à Nimes, dans le cadre du Festival FLAMENCO DE NIMES 2019

Soeur Marie KEYROUZ

Le 15 Décembre 2018 en concert avec l’Ensemble de la paix à Aubenas, Église Saint Laurent

Isabelle Georges

du 27 au 29 Décembre 2018 au BAL BLOMET (Paris 15ème)

BLICK BASSY

En concert en Décembre 2018

HASNA EL BECHARIA

En concert en Décembre 2018

HARPREET BANSAL

le Jeudi 20 Décembre au Sunset Sunside Jazz Club

BEIHDJA RAHAL

Le Samedi 15 décembre 2018, à 19h30 , Auditorio Nacional de Madrid, Espagne

Elie Maalouf

15 Décembre 2018 en concert avec Soeur Marie Keyrouz et l’Ensemble de la paix à Paris

Ballet de l’Opéra National de Kiev

Le légendaire ballet « Casse-Noisette » sera du 23 décembre 2018 au 6 janvier 2019 au Théâtre des Champs-Elysées à Paris

Aziz Sahmaoui

le Vendredi 20 décembre 2018 à Paris au festival Africolor

AYWA

le 15 Décembre 2018 au Tissé Métisses Festival à Nantes

Théâtre National de Chaillot

salle de spectacles

Théâtre national de Chaillot
1 Place du Trocadéro, 75016 Paris



© Salah Mansouri


Kabuki
Iromoyô Chotto Karimame Kasane / Narukami

13-19 sep 2018


Kader Attou / Jann Gallois / Tokyo Gegegay
Triple Bill #1

18-21 sep 2018


Saburo Teshigawara
The Idiot

27 sep - 5 oct 2018


Hideki Noda
Sous les fleurs de la forêt de cerisiers

28 sep - 3 oct 2018


Rocío Molina / Sílvia Pérez Cruz
Grito Pelao

9-11 oct 2018


Batsheva Dance Company Ohad Naharin
Mamootot

10-12 oct 2018


Batsheva Dance Company Ohad Naharin
Venezuela

16-21 oct 2018


Batsheva - The Young Ensemble
Décalé

18-21 oct 2018


Batsheva - The Young Ensemble Ohad Naharin
Sadeh21

24-27 oct 2018


Compagnie Blanca Li
Solstice

8-15 nov 2018


Béatrice Massin / Pierre Rigal
Soirée talents Adami Danse / La Fugue en question…

8 nov 2018


Noé Soulier
From within

14-17 nov 2018


Alain Platel / Fabrizio Cassol
Requiem pour L.

21-24 nov 2018


Lia Rodrigues
Fúria (titre provisoire)

30 nov - 7 déc 2018


Annabelle Bonnéry / Serge Kakudji
Paysage d’ensemble

1-2 déc 2018


Veillée de l’humanité

10 déc 2018


Rachid Ouramdane CCN2 – Grenoble
Franchir la nuit

15-21 déc 2018


François Chaignaud / Nino Laisné
Romances Inciertos, un autre Orlando

18-21 déc 2018


Arcosm / Thomas Guerry
Bounce !

9-12 jan 2019


Emanuel Gat / Ensemble Modern
Story Water

10-13 jan 2019


Abou Lagraa
Wonderful One

16-24 jan 2019


CCN – Ballet de Lorraine
Plaisirs inconnus

17-25 jan 2019


Alban Richard / Arnaud Rebotini
Fix Me

29 jan - 2 fév 2019


GöteborgsOperans Danskompani / Damien Jalet
Skid

31 jan - 2 fév 2019


Angelin Preljocaj
Gravité

7-22 fév 2019


Emmanuelle Vo-Dinh
Cocagne

12-14 fév 2019


Jann Gallois
Compact / Diagnostic F20.9

19-22 fév 2019


Emanuel Gat
YOOO !!!

13-23 mar 2019


Catherine Diverrès
Blow The Bloody Doors Off !

13-15 mar 2019


Estelle Savasta
Lettres jamais écrites

19-23 mar 2019


Ballet de l’Opéra national du Rhin / Radhouane El Meddeb
Le lac des cygnes

27-30 mar 2019


Maud Le Pladec / CCN d’Orléans
Twenty-seven perspectives

28 mar - 3 avr 2019


La Veronal
Pasionaria

4-6 avr 2019


Patrice Thibaud
Welcome

6-13 avr 2019


Frédérick Gravel
Some Hope for the Bastards

11-13 avr 2019


Carolyn Carlson
Seeds

17-20 avr 2019


São Paulo Dance Company
Rodovalho / Goecke / Bouvier

18-20 avr 2019


Nederlands Dans Theater 2
León & Lightfoot / Ekman / Goecke

15-19 mai 2019


Stephanie Lake
Pile of Bones

23-29 mai 2019


Compagnie DCA Philippe Decouflé
Solo

29 mai - 8 juin 2019


Sharon Eyal
Love Cycle : OCD Love

6-13 juin 2019


Sharon Eyal
Love Cycle : Love Chapter 2

8-15 juin 2019


zero visibility corp / Ina Christel Johannessen
Frozen Songs

12-14 juin 2019


TanzTheater Wuppertal Pina Bausch / Alan Lucien Øyen
Nouvelle Pièce II

29 juin - 3 juil 2019




L’équipe du Festival Flamenco Nîmes 2018 à Chaillot - Théâtre national de la Danse pour la présentation presse de la 28e édition du festival de #flamenco au Théâtre de Nîmes du 9 au 20 janvier 2018.

avec : François Noël Directeur du festival , Daniel Jean Valade ( Adjoint au Maire délégué à la Culture Ville De Nimes )
Patrick Bellito ( Conseiller artistique pour le Flamenco )

© Salah Mansouri


Troisième Biennale d’art flamenco

du 07 au 25 Novembre 2017

Andrés Marín Du 7 au 10 novembre 2017

Alan Lucien Øyen Du 7 au 8 novembre 2017

José Galván Du 10 au 12 novembre 2017

Mayte Martín 11 novembre 2017

Jesús Méndez 12 novembre 2017

Rafaela Carrasco Du 14 au 15 novembre 2017

David Coria / Ana Morales Du 15 au 16 novembre 2017

Rocío Molina / Rosario La Tremendita 18 novembre 2017

Patrice Thibaud Du 18 au 25 novembre 2017



Spectacles et Musiques du Monde est un site de promotion des arts, spectacles, concerts et musiques du Monde. Nous vous proposons régulièrement des invitations gratuites à gagner sur notre site pour de nombreux concerts et spectacles.

Spectacles et musiques du monde - www.musiquesdumonde.fr © 2006-2018 Tous droits réservés

Nous contacter | Conception, Réalisation et Hébergement : Ziofix

Page d'accueil | ARTISTES | AGENDA 2018 | AGENDA 2019 | EVENEMENTS | REPORTAGES | CD-DVD | LIVRES | NOUS CONTACTER | ARCHIVES