Spectacles et musiques du monde

A la une

KARINE DESHAYES

27 août 2020 à 18h Scène Delta au Parc Floral de Paris - Gratuit

CHERIF KHEDDAM

La Légende, Le maitre de la chanson algérienne

SMAÏN

L’humoriste revient sur scène avec Algérien De Naissance (ADN) Du 06 au 08 Aout 2020 au Quai Du Rire à Marseille

PAUL LAY

En concert en Aout 2020

Sophie Alour

En concert en Aout 2020

LEVON MINASSIAN

le Samedi 15 Août 2020 à la Forteresse de Salses

Djely Tapa

World Music Album of the Year 2020- Meilleur album canadien en musique du Monde au JUNO 2020

DORSAF HAMDANI

Le Mardi 8 Septembre 2020 à 20 h à l’ Opéra Comédie - Montpellier

Salim Fergani

Le Mercredi 9 Septembre 2020 à 20 h à l’ Opéra Comédie - Montpellier / CONCERT ANNULÉ

Las Maravillas de Mali

En concert le Mardi 15 septembre 2020 New Morning à Paris

African Variations

Jeudi 17 septembre 2020 à la Chapelle du lycée Ambroise Paré - Festival Le Chainon Manquant

Bienal de Flamenco Sevilla 2020

du 07 Aout au 04 Octobre 2020 à Seville

Festival des Voix, des Lieux , des Mondes à Moissac

du 9 au 12 SEPTEMBRE 2020

RAY LEMA

20 septembre 2020 à 16h au Parc Floral de Paris - Scène Delta

Etienne MBAPPE - trio NEC

16 août 2020 16h au Parc Floral de Paris - Scène Delta

Paris Jazz Festival 2020

du 16 août au 20 septembre 2020 au Parc Floral de Paris

CIRQUE ARLETTE GRUSS 2020

"Tournée 2020 : EXCENTRIK" LA NOUVELLE CRÉATION DU CIRQUE ARLETTE GRUSS

Teofilo CHANTRE

Le 18 Septembre 2020 au Comptoir à Fontenay sous bois

ZOUFRIS MARACAS

En concert en Septembre 2020

IBRAHIM MAALOUF

6 & 7 Septembre 2020 aux Les musicales Parc des Oiseaux à Villars Les Dombes

Joel Hierrezuelo

Le Mercredi 09 septembre 2020 au Studio de l’Ermitage à Paris

Chimene Badi

Dimanche 20 Septembre 2020 à la Bourse du Travail à Lyon

MAYRA ANDRADE

Mercredi 23 Septembre 2020 à l’ Olympia à Paris

KATIE MELUA

25 septembre 2020 à l’ Olympia

Théâtre National de Chaillot

salle de spectacles

Théâtre national de Chaillot
1 Place du Trocadéro, 75016 Paris



Biennale d’art flamencoà chaillot 2020

du 26 Janvier au 13 Février 2020 à Chaillot - Théâtre national de la Danse à Paris



Saison Africa 2020 au Théâtre de Chaillot à Paris

du 23 mai au 12 juin 2020

" En écho à la Saison Africa 2020, initiée par l’Institut français, Chaillot présente deux séquences consacrées à la création chorégraphique contemporaine. La première, début juin 2020, fera dialoguer la danse avec la littérature, la musique et le théâtre en réunissant de très grandes figures, références dans leur champ d’expression respectif. La seconde, à l’automne 2020, mettra l’accent sur la création et la jeunesse. L’énergie puissante et la créativité débordante de ces artistes risquent bien de nous bousculer et de faire bouger quelques lignes dans la perception que nous pouvons avoir du paysage artistique africain." Didier Deschamps


Salia Sanou - Multipe-s du 23 mai au 4 juin 2020

En trois face-à-face, avec le verbe de Nancy Huston, le geste de Germaine Acogny et la musique de Babx, Salia Sanou fait danser et dialoguer la multiplicité de l’être, de la relation, du monde en somme.

Programmation - Infos - Agenda


Danielle Gabou

Moi, Titubas sorcière... Noire de Salem du 9 au 11 juin 2020

En retraçant l’itinéraire d’une esclave au XVIIe siècle, la chorégraphe et comédienne Danielle Gabou interroge dans cette création mêlant théâtre, engagement corporel et musique, la relation complexe entre les notions d’identité et de liberté.

Programmation - Infos - Agenda


Marrugeku

Le Dernier Appel - du 10 au 12 juin 2020

Les chorégraphes Dalisa Pigram, Serge Aimé Coulibaly et six danseurs époustouflants de la compagnie australienne Marrugeku se penchent sur les sensibilités culturelles et politiques de la Nouvelle-Calédonie et de l’Australie.

Programmation - Infos - Agenda




Présentation de la Saison 2018

© Salah Mansouri


Kabuki
Iromoyô Chotto Karimame Kasane / Narukami

13-19 sep 2018


Kader Attou / Jann Gallois / Tokyo Gegegay
Triple Bill #1

18-21 sep 2018


Saburo Teshigawara
The Idiot

27 sep - 5 oct 2018


Hideki Noda
Sous les fleurs de la forêt de cerisiers

28 sep - 3 oct 2018


Rocío Molina / Sílvia Pérez Cruz
Grito Pelao

9-11 oct 2018


Batsheva Dance Company Ohad Naharin
Mamootot

10-12 oct 2018


Batsheva Dance Company Ohad Naharin
Venezuela

16-21 oct 2018


Batsheva - The Young Ensemble
Décalé

18-21 oct 2018


Batsheva - The Young Ensemble Ohad Naharin
Sadeh21

24-27 oct 2018


Compagnie Blanca Li
Solstice

8-15 nov 2018


Béatrice Massin / Pierre Rigal
Soirée talents Adami Danse / La Fugue en question…

8 nov 2018


Noé Soulier
From within

14-17 nov 2018


Alain Platel / Fabrizio Cassol
Requiem pour L.

21-24 nov 2018


Lia Rodrigues
Fúria (titre provisoire)

30 nov - 7 déc 2018


Annabelle Bonnéry / Serge Kakudji
Paysage d’ensemble

1-2 déc 2018


Veillée de l’humanité

10 déc 2018


Rachid Ouramdane CCN2 – Grenoble
Franchir la nuit

15-21 déc 2018


François Chaignaud / Nino Laisné
Romances Inciertos, un autre Orlando

18-21 déc 2018


Arcosm / Thomas Guerry
Bounce !

9-12 jan 2019


Emanuel Gat / Ensemble Modern
Story Water

10-13 jan 2019


Abou Lagraa
Wonderful One

16-24 jan 2019


CCN – Ballet de Lorraine
Plaisirs inconnus

17-25 jan 2019


Alban Richard / Arnaud Rebotini
Fix Me

29 jan - 2 fév 2019


GöteborgsOperans Danskompani / Damien Jalet
Skid

31 jan - 2 fév 2019


Angelin Preljocaj
Gravité

7-22 fév 2019


Emmanuelle Vo-Dinh
Cocagne

12-14 fév 2019


Jann Gallois
Compact / Diagnostic F20.9

19-22 fév 2019


Emanuel Gat
YOOO !!!

13-23 mar 2019


Catherine Diverrès
Blow The Bloody Doors Off !

13-15 mar 2019


Estelle Savasta
Lettres jamais écrites

19-23 mar 2019


Ballet de l’Opéra national du Rhin / Radhouane El Meddeb
Le lac des cygnes

27-30 mar 2019


Maud Le Pladec / CCN d’Orléans
Twenty-seven perspectives

28 mar - 3 avr 2019


La Veronal
Pasionaria

4-6 avr 2019


Patrice Thibaud
Welcome

6-13 avr 2019


Frédérick Gravel
Some Hope for the Bastards

11-13 avr 2019


Carolyn Carlson
Seeds

17-20 avr 2019


São Paulo Dance Company
Rodovalho / Goecke / Bouvier

18-20 avr 2019


Nederlands Dans Theater 2
León & Lightfoot / Ekman / Goecke

15-19 mai 2019


Stephanie Lake
Pile of Bones

23-29 mai 2019


Compagnie DCA Philippe Decouflé
Solo

29 mai - 8 juin 2019


Sharon Eyal
Love Cycle : OCD Love

6-13 juin 2019


Sharon Eyal
Love Cycle : Love Chapter 2

8-15 juin 2019


zero visibility corp / Ina Christel Johannessen
Frozen Songs

12-14 juin 2019


TanzTheater Wuppertal Pina Bausch / Alan Lucien Øyen
Nouvelle Pièce II

29 juin - 3 juil 2019




L’équipe du Festival Flamenco Nîmes 2018 à Chaillot - Théâtre national de la Danse pour la présentation presse de la 28e édition du festival de #flamenco au Théâtre de Nîmes du 9 au 20 janvier 2018.

avec : François Noël Directeur du festival , Daniel Jean Valade ( Adjoint au Maire délégué à la Culture Ville De Nimes )
Patrick Bellito ( Conseiller artistique pour le Flamenco )

© Salah Mansouri


Troisième Biennale d’art flamenco

du 07 au 25 Novembre 2017

Andrés Marín Du 7 au 10 novembre 2017

Alan Lucien Øyen Du 7 au 8 novembre 2017

José Galván Du 10 au 12 novembre 2017

Mayte Martín 11 novembre 2017

Jesús Méndez 12 novembre 2017

Rafaela Carrasco Du 14 au 15 novembre 2017

David Coria / Ana Morales Du 15 au 16 novembre 2017

Rocío Molina / Rosario La Tremendita 18 novembre 2017

Patrice Thibaud Du 18 au 25 novembre 2017



Spectacles et Musiques du Monde est un site de promotion des arts, spectacles, concerts et musiques du Monde. Nous vous proposons régulièrement des invitations gratuites à gagner sur notre site pour de nombreux concerts et spectacles.

Spectacles et musiques du monde - www.musiquesdumonde.fr © 2006-2020 Tous droits réservés

Nous contacter | Conception, Réalisation et Hébergement : Ziofix

Page d'accueil | ARTISTES | AGENDA 2020 | AGENDA 2021 | EVENEMENTS | REPORTAGES | CD-DVD-FILM | LIVRES | CONTACTS | ARCHIVES