Spectacles et musiques du monde

A la une

Rachid Ouramdane - Franchir la Nuit

du 18 au 21 Décembre 2018 à Chaillot-Théâtre national de la danse

Kery James

en concert le 18 Décembre 2018 à la Paloma (Nîmes)

Yazz Ahmed

Le 11 Janvier 2019 au festival BRUSSELS JAZZ FESTIVAL

RENE LACAILLE

RENE LACAILLE EK MARMAILLE / CHALOUPEE Mardi 18 Décembre 2018 21h00 Jazz Cafe Montparnasse Paris (75)

SAMIRA BRAHMIA

le 20 décembre 2018 au Festival international Dimajazz à Constantine, Algérie

Debademba

le Vendredi 21 Décembre 2018 à 21h au Studio de l’Ermitage à Paris

Ana Morales

19 Janvier & 20 Janvier 2019 au Théâtre Bernadette Lafont à Nimes, dans le cadre du Festival FLAMENCO DE NIMES 2019

Arcángel

Vendredi 18 Janvier 2019 à Nimes, dans le cadre du Festival FLAMENCO DE NIMES 2019

Rocío Márquez

Le 13 Janvier 2019 à Nimes, dans le cadre du Festival FLAMENCO DE NIMES 2019

Isabelle Georges

du 27 au 29 Décembre 2018 au BAL BLOMET (Paris 15ème)

BLICK BASSY

En concert en Décembre 2018

HASNA EL BECHARIA

En concert en Décembre 2018

HARPREET BANSAL

le Jeudi 20 Décembre au Sunset Sunside Jazz Club

SEYDOU BORO

Samedi 19 janvier 2019 à La Filature Scène Nationale - 68090 Mulhouse

ERIC BIBB

le Vendredi 11 janvier 2019 à 20h30 au Théâtre Traversière - Paris

Ballet de l’Opéra National de Kiev

Le légendaire ballet « Casse-Noisette » sera du 23 décembre 2018 au 6 janvier 2019 au Théâtre des Champs-Elysées à Paris

Aziz Sahmaoui

le Vendredi 20 décembre 2018 à Paris au festival Africolor

Les Negresses Vertes

En concert en Décembre 2018

Surgères Brass Festival

Festival

2017

2ème édition de Surgères Brass Festival du 20 au 23 Juillet à
Square du château - 17 700 Surgères


JEUDI 20 JUILLET

SCÈNE DES REMPARTS entrée libre

19h00 Franck Rosolino Tribute’s sextet

SCÈNE DU PARC 22H30

21h00 NICOLAS FOLMER « The Horny Tonky Expérience »

22h30 KEZIAH JONES accompagné d’une section cuivres


VENDREDI 21 JUILLET

SCÈNE DES REMPARTS entrée libre

16h00 Opus 333

17h30 Daniel Zimmermann quartet

19h00 Groove catchers extended

SCÈNE DU PARC

21h00 MALTED MILK & TONI GREEN

22h30 MACEO PARKER

DEVANT SCÈNE DU PARC entrée libre

Minuit Groove catchers extended


SAMEDI 22 JUILLET

SCÈNE DES REMPARTS entrée libre

16h00 programmation en cours

17h30 Brass Dance Orchestra

19h00 Captain Stambolov

SCÈNE DU PARC

21h00 THE HEADBANGERS / TOO MANY ZOOZ / + 1 autre groupe


DIMANCHE 23 JUILLET

SCÈNE DES REMPARTS entrée libre

14h00 Ensemble Nathan Bedel

15h30 Brass United

17h00 Les Oignons

SCÈNE DU PARC

19h00 PIERRE BERTRAND & CAJA NEGRA

21h00 ROY HARGROVE quintette




Spectacles et Musiques du Monde est un site de promotion des arts, spectacles, concerts et musiques du Monde. Nous vous proposons régulièrement des invitations gratuites à gagner sur notre site pour de nombreux concerts et spectacles.

Spectacles et musiques du monde - www.musiquesdumonde.fr © 2006-2018 Tous droits réservés

Nous contacter | Conception, Réalisation et Hébergement : Ziofix

Page d'accueil | ARTISTES | AGENDA 2018 | AGENDA 2019 | EVENEMENTS | REPORTAGES | CD-DVD | LIVRES | NOUS CONTACTER | ARCHIVES