Spectacles et musiques du monde

A la une

Paco Ibáñez

Pour fêter le centième anniversaire de son ami Edgar Morin, Paco Ibáñez offre un concert exceptionnel : le 28 septembre 2021 à 20h – Opéra Comédie de Montpellier / Entrée Libre

Bab EL West

le 15 octobre 2021 à 20h au café La Pêche à Montreuil (93100)

DENDANA

le 15 octobre 2021 à 20h au café La Pêche à Montreuil (93100)

Festival Au tour des cordes

du 29 au 31 Octobre 2021 à Saint-Louis du Sénégal

David Walters

avec Ballake Sissoko, Vincent Sgal, ROger Raspail , le 26 Octobre 2021 à La Cigale Paris

Jean-Philippe Fanfant

le 13 Octobre 2021 au Sunside à Paris

Awa Ly

Le 23 Septembre 2021 au Café de la danse, à Paris

OMAR SOSA

Dimanche 10 octobre 2021 au festival Jazzèbre à Perpignan

Yilian Canizares

Dimanche 10 octobre 2021 au festival Jazzèbre à Perpignan

GILBERTO GIL

Lundi 25 octobre 2021 à la Philharmonie

Rhoda Scott

Dimanche 17 octobre 2021 à la Philharmonie de Paris

Lina Soualem - "Leur Algérie "

Sortie du film le 13 Octobre 2021

Viktor LAZLO

le 13 Octobre 2021 au Bal Blomet à Paris

Momix - "Alice"

Nouveau spectacle de la troupe Momix :ALICE du 22 octobre au 7 novembre 2021 aux Folies Bergère

Nicoletta

En concert en Septembre 2021

Santa Casa Alfama

Festival de Fado qui se tient dans les ruelles du quartier typique de Lisbonne 24 & 25 Septembre 2021 à Alfama - Lisbonne -Portugal

OUMOU SANGARE

le vendredi 8 Octobre 2021 au Centre Culturel Aragon Triolet à Orly (94), dans le cadre du FestiVal de Marne

ORCHESTRE NATIONAL DE BARBES - ONB

En concert en Octobre 2021

Samuelito

le Vendredi 8 octobre 2021 au Festival Jazzèbre à Perpignan

Marché de la Poésie 2021

du 20 octobre au 24 octobre 2021 place Saint-Sulpice à Paris

CharlElie Couture

Jeudi 30 septembre 2021 à 20h30 à la Salle Gaveau à Paris

HAÏDOUTI ORKESTAR

En concert en Septembre 2021

3MA - Ballaké Sissoko, lDriss El Maloumi et Rajery

le 01 Octobre2021 au New Morning, Paris

RENCONTRES POLYPHONIQUES DE CALVI

festival

RENCONTRES DE CHANTS POLYPHONIQUES DE CALVI

Lundi 13 Septembre 2021

21h30 Cathédrale| LULA PENA (Portugal) : Archivo Pittoresco

Mardi 14 Septembre 2021

18h00 Oratoire | André MARKOWICZ, Françoise MORVAN, Annie Ebrel, Hélène LABARRIERE (De la Russie à la Bretagne en passant par une contrebasse)

21h30 Cathédrale | PIERS FACCINI (L’art de la complainte) : Shapes of the fall

Mercredi 15 Septembre 2021

11h00 Oratoire | ANA CARLA MAZA (Cuba) : Bahia

18h00 Cathédrale | A FILETTA & L’ENSEMBLE CONDUCTUS (Corse - Italie) : Archincanto

21h30 Cathédrale| Vincent PEIRANI (accordéon), François SALQUES (violoncelle), Jean BOUCAULT & Johnny RASSE (chanteurs d’oiseaux) : Voyage du Nord au Sud, Migrations

Jeudi 16 Septembre 2021

18h00 Oratoire | STEPHANE CASALTA, ARMONIOSOINCANTO (Direction : Franco Radicchia), LUCA FALOMI & ROSELA LIBERTAD (Corse - Italie) : Canti a Lucendiluna

21h30 Cathédrale ELEONORE PANCRAZI ET SANDRINE LUIGI (De la Corse à l’Andalousie, du savant au populaire) : Melodia

Vendredi 17 Septembre 2021

11h00 Oratoire | ENZA PAGLIARA, DARIO MUCI & ANTONGIULIO GALEANDRO (Italie) : Canti e musiche del Salento

18h00 Oratoire | THE GLAS VOCAL ENSEMBLE (Danemark) : Songs from the heart

21h30 Cathédrale | FADIA TOMB EL-HAGE & L’ENSEMBLE FRAGMENTS (Liban) : Masᾱrᾱt

Samedi 18 Septembre 2021

11h00 Oratoire | DANIELE DI BONAVENTURA (Italie) : Du sacré au profane, suivi de E CANALETTE È E PIOVE (Lancement d’un concours de création musicale)

18h00 Oratoire | ABIR NASRAOUI - TAREK ABDALLAH - ADEL SHAMS EL-DIN (Hommage à l’âge d’or de la musique égyptienne et arabe) : Maqâmât

21h30 Cathédrale| A FILETTA FADIA TOMB EL HAGE DANIELE DI BONAVENTURA - NICO & FANOU TORRACINTA (Le cadeau d’anniversaire des 40 ans du Svegliu Calvese) : Una storia bella



Mardi 15 Septembre 2020, 21h30, LE CRI DU CAIRE (Du chant soufi au slam)

Mercredi 16 Septembre 2020, 11h00, LES DAMES DE LA JOLIETTE (Poésies du monde au féminin)

Mercredi 16 Septembre 2020, 18h00, A Pasqualina (Corse)

Mercredi 16 Septembre 2020, 21h30, A FILETTA & L’Ensemble Constantinople (Corse – Musique persane, )

Jeudi 17 Septembre 2020, 18h00, Enza Pagliara, Dario Muci, Roberto LICCI, Emanuele LICCI, Angelo URSO & Franco NUZZO (Salento) Suddissimo

Vendredi 18 Septembre 2020, 11h00, Alain LARRIBET & Pierre-Michel GRADE (Chants de la nature et des bêtes) Soma, Ode à la terre

Vendredi 18 Septembre 2020, 21h30, Rocío Márquez (Espagne) Visto en el Jueves

Samedi 19 Septembre 2020, 11h00, TAREK ABDALLAH & ADEL SHAMS EL-DIN (Egypte) Ousoul - rythmes


Samedi 19 Septembre 2020, 21h30, Rosemary Standley & Dom La Nena Birds on a Wire



Spectacles et Musiques du Monde est un site de promotion des arts, spectacles, concerts et musiques du Monde. Nous vous proposons régulièrement des invitations gratuites à gagner sur notre site pour de nombreux concerts et spectacles.

Spectacles et musiques du monde - www.musiquesdumonde.fr © 2006-2021 Tous droits réservés

Nous contacter | Conception, Réalisation et Hébergement : Ziofix

Page d'accueil | ARTISTES | AGENDA 2021 | AGENDA 2022 | EVENEMENTS | REPORTAGES | CD-DVD-FILM | LIVRES | CONTACTS | ARCHIVES