Spectacles et musiques du monde

A la une

SOUAD MASSI

En concert le Samedi 26 Janvier 2019 au Centre Pablo Neruda à Nimes

Maria Terremoto

le Samedi 19 Janvier 2019 18h à l’ Odéon dans le cadre du FESTIVAL FLAMENCO DE NIMES

Leonor Leal

Mercredi 16 Janvier 2019 20h au Théâtre Bernadette Lafont , dans le cadre du FESTIVAL FLAMENCO DE NIMES

JOAN BAEZ

du 3 au 13 Février 2019 à l’ Olympia à Paris

ALAN STIVELL

le 4 Février 2019 à la Cigale (Paris)

Yazz Ahmed

le 25 Janvier 2019 Le Plan / Ris-Orangis (91)

Ana Morales

19 Janvier & 20 Janvier 2019 au Théâtre Bernadette Lafont à Nimes, dans le cadre du Festival FLAMENCO DE NIMES 2019

Arcángel

Vendredi 18 Janvier 2019 à Nimes, dans le cadre du Festival FLAMENCO DE NIMES 2019

FELLAG

le samedi 9 février 2019, Théâtre Traversière -Paris

Aziz Sahmaoui

Concert sortie album : Poetic Trance , Le 24 Janvier 2019 au NEW MORNING

Isabelle Georges

Samedi 26 janvier 2019 au BAL BLOMET (Paris 15ème)

TITI ROBIN

le Samedi 26 janvier 2019 à 20h30 au Théâtre Traversière - Paris

SALIF KEITA

le 1er Février 2019 à Le Plan 91

JOACHIM HORSLEY

le Jeudi 24 janvier 2019 au Café de la Danse à Paris

SEYDOU BORO

Samedi 19 janvier 2019 à La Filature Scène Nationale - 68090 Mulhouse

PACO IBANEZ

En concert le Jeudi 24 Janvier 2019 au Casino De Paris

Maya Youssef

02 février 2019 au PALAIS DES BEAUX-ARTS à Bruxelles

Paris Jazz

Festival

Paris Jazz Festival 2018

du 07 au 22 Juillet 2018

Évènement annuel incontournable : le "Paris Jazz Festival"

Tous les samedi et dimanche de Juillet , le meilleur du jazz au Parc Floral de Paris ( Vincennes )


Samedi 07Juillet à 16H00

ÉRIC SÉVA / BODY & BLUES

Éric SÉVA : saxophones
Christophe CRAVERO : claviers
Manu GALVIN : guitares
Christophe WALLEMME : basse, contrebasse
Stéphane HUCHARD : batterie
Harrison KENNEDY : voix, banjo


dimanche 08 Juillet à 16H00

Hugh COLTMAN / WHO’S ? HAPPY ?
Hugh COLTMAN : voix
Frédéric COUDERC : clarinette, baryton
Jérôme ETCHEBERRY : trompette
Jerry EDWARDS : trombone
Didier HAVET : soubassophone
Freddy KOELLA : guitare
Gaël RAKOTONDRABE : piano
Raphaël CHASSIN : batterie


samedi 14 Juillet à 16H00

LAURENT CUGNY / GIL EVANS PARIS WORKSHOP

Quentin GHOMARI : trompette
Olivier LAISNEY : trompette
Malo MAZURIÉ : trompette
Arno de CASANOVE : trompette
Michaël BALLUE : trombone
Léo PELLET : trombone
Victor MICHAUD : cor
Fabien DEBELLEFONTAINE : tuba, flûte
Fabien MAGNIN : saxophone alto
Adrien SANCHEZ : saxophones ténor et soprano
Martin GUERPIN : saxophones ténor et soprano
Jean-Philippe SCALI : saxophone baryton, clarinette basse
Laurent CUGNY : piano, direction
Marc-Antoine PERRIO : guitare
Joachim GOVIN : contrebasse
Gautier GARRIGUE : batterie


Dimanche 15 Juillet à 16H00

Le FRANCK TORTILLER COLLECTIV invite GUILLAUME PERRET

Franck TORTILLER : vibraphone
Pierre BERNIER : saxophone
Maxime BERTON : saxophone
Abel JEDNAK : saxophone
Joël CHAUSSE : trompette, bugle
Rémy BÉESAU : trompette, bugle
Tom CAUDELLE : saxhorn, flugabone
Léo PELLET : trombone
Yovan GIRARD : violon, voix
Pierre-Antoine CHAFFANGEON : claviers
Pierre ELGRISHI : basse
Vincent TORTILLER : batterie
Guillaume PERRET : saxophone


samedi 21 Juillet à 16H00


ARMEL DUPAS / IKUI DOKI
ARMEL DUPAS

Armel DUPAS : piano
Kenny RUBY : basse, synthés
Mathieu PENOT : batterie, synthés

IKUI DOKI

Sophie BERNADO : basson
Hugues MAYOT : saxophone, clarinette
Rafaëlle RINAUDO : harpe


dimanche 22 Juillet à 16H00

CARTE BLANCHE À ÉMILE PARISIEN

Émile PARISIEN : saxophone
Bruno CHEVILLON : contrebasse
Manu CODJIA : guitare
Mario COSTA : batterie
Thomas DE POURQUERY : saxophone, voix
Daniel HUMAIR : batterie
François JEANNEAU : saxophone
Géraldine LAURENT : saxophone
Leila MARTIAL : voix
Fabrice MARTINEZ : trompette, bugle
Roberto NEGRO : piano
Vincent PEIRANI : accordéon
Michel PORTAL : clarinette
Simon TAILLEU : contrebasse
Julien TOUERY : piano
Bojan Z : piano




Samedi 17 Juin 2017 à 16h THOMAS SAVY

à 21H00 Olivier KER OURIO featuring Sylvain LUC - French Songs


Dimanche 18 Juin 2017 à 16h LAISSE VENIR – DANS LES SILLONS D’ALAIN BASHUNG


Samedi 24 Juin 2017 à 16h ANNE PACEO

à 21H00 Andy EMLER MegaOctet - Mystery Bag


Dimanche 25 juin 2017 à 14H30 Nicolas FOLMER - Horny Tonky Experience

à 16H00 MAGMA - The Endless Tour


Samedi 01 Juillet 20171 à 6h00 JACQUES SCHWARZ BART


Dimanche 02 Juillet 2017 à 14h30 LAURA PERRUDIN

à 16h TRILOK GURTU

Samedi 08 Juillet 2017 à 16h00 MATHIS HAUG


Dimanche 09 Juillet 2017 à 13h30 LEO SIDRAN

à 16h RAUL MIDON



Samedi 15 Juillet 2017 à 16h00 LAURENT DE WILDE / RAY LEMA

à 21H UN JOUR DE BLUES A BAMAKO


Dimanche 16 Juillet 2017 à 13h30 DAVID PATROIS / PIERRE MARCAULT

à 16h LES AMAZONES D D’AFRIQUE

---------------------------------------
Samedi 22 Juillet 2017à 16h00 DELGRES


Dimanche 23 Juillet 2017 à 13h30 DANIEL ZIMMERMANN

à 16h LISA SIMONE


Samedi 29 Juillet 2017 à 16h00 JOCELYN MIENNIEL


Dimanche 30 Juillet 2017 à 13h30 EPJ5


à 16H00 Jean-Philippe VIRET - Supplément d’âme

à 21H00 Erik TRUFFAZ




Spectacles et Musiques du Monde est un site de promotion des arts, spectacles, concerts et musiques du Monde. Nous vous proposons régulièrement des invitations gratuites à gagner sur notre site pour de nombreux concerts et spectacles.

Spectacles et musiques du monde - www.musiquesdumonde.fr © 2006-2019 Tous droits réservés

Nous contacter | Conception, Réalisation et Hébergement : Ziofix

Page d'accueil | ARTISTES | AGENDA 2019 | EVENEMENTS | REPORTAGES | CD-DVD | LIVRES | NOUS CONTACTER | ARCHIVES