Spectacles et musiques du monde

A la une

IBRAHIM MAALOUF

6 & 7 Septembre 2020 aux Les musicales Parc des Oiseaux à Villars Les Dombes

KASSAV

Le Vendredi 23 juillet 2021 aux Arènes De Bayonne

PACO IBANEZ

Le Sam 14 Novembre 2020 au Rocher de Palmer à Cenon

NATACHA ATLAS

Sam 10 Octobre 2020 au Rocher de Palmer à Cenon

DHAFER YOUSSEF

le Vendredi 9 Octobre 2020 à MOISSAC

AYO

Le Samedi 7 Novembre 2020 au Trianon à Paris

Piers Faccini

Le Lundi 16 Novembre 2020 au Trianon à Paris

KATIE MELUA

25 septembre 2020 à l’ Olympia

MAYRA ANDRADE

Mercredi 23 Septembre 2020 à l’ Olympia à Paris

Ibrahim Maalouf

Ibrahim Maalouf invite Haïdouti Orkestar le 20 Novembre 2020 à la Cigale à Paris

Joel Hierrezuelo

Le Mercredi 09 septembre 2020 au Studio de l’Ermitage à Paris

Rhoda Scott

Le Vendredi 24 juillet 2020 au Festival "Jazz sous les étoiles" à Jardins d’Albertas à Bouc Bel Air

Maisons-Laffitte Jazz Festival

Pour sa 16ème édition, Maisons-Laffitte Jazz Festival devient exceptionnellement un festival 100% digital ! du 12 au 20 juin 2020

Rocio Marquez

Concert de sortie Album " Visto en El Jueves" le 12 Février 2020 au Pan Piper à Paris

Tomatito

au Festival Flamenco de Nîmes

FLAVIA COELHO

Jeudi 15 Octobre 2020 Olympia Bruno Coquatrix Paris

Yannick Noah

du 11 au 13 décembre 2020 à l’Olympia

TRIO JOUBRAN "live in Festival Arabesques"

Extrait du concert du Trio Joubran au Festival Arabesques à Montpellier

Juan de Marcos

Afro Cuban All Stars au New Morning

POPA CHUBBY

11 Octobre 2020 à L’Olympia à Paris

Rafael Riqueni

Reportage le Dimanche 14 Janvier 2018 au Théâtre Bernadette Lafont , dans le cadre du Festival de Flamenco de Nîmes

Opéra de Paris

Opéra national de Paris rend accessible gratuitement en ligne dans le monde certaines de ses productions emblématiques dans leur intégralité

2020


SPECTACLES DE L’OPÉRA DE PARIS À REDÉCOUVRIR EN LIGNE

L’Opéra national de Paris a pris la décision, grâce au partenariat avec France Télévisions et son offre Culturebox, de rendre accessible gratuitement en ligne dans le monde certaines de ses productions emblématiques dans leur intégralité sur operadeparis.fr et sur france.tvculturebox.

Ces retransmissions sont également disponibles sur les pages Facebook de l’Opéra national de Paris et de france.tvculturebox.

CYCLE INTÉGRAL DES SYMPHONIES DE TCHAÏKOVSKI
Disponible du 21 mars à partir de 19h30 au 3 mai
DIRECTION MUSICALE : Philippe Jordan Orchestre de l’Opéra national de Paris
Réalisé par François-René Martin
DÉCOUVRIR
https://www.operadeparis.fr/magazine/a-revoir


DON GIOVANNI de Wolfgang Amadeus Mozart
Disponible du 23 mars à partir de 19h30 au 29 mars
DIRECTION MUSICALE : Philippe Jordan
MISE EN SCÈNE : Ivo van Hove avec notamment Etienne Dupuis, Stanislas de Barbeyrac, Nicole Car, Philippe Sly Réalisé par Don Kent
DÉCOUVRIR
https://www.operadeparis.fr/magazine/don-giovanni-replay


LE LAC DES CYGNES
Disponible du 30 mars à partir de 19h30 au 5 avril
CHORÉGRAPHIE : Rudolf Noureev
DIRECTION MUSICALE : Valery Ovsyanikov avec, dans les rôles de solistes, Léonore Baulac, Germain Louvet et François Alu
Réalisé par François-René Martin
https://www.operadeparis.fr/magazine/a-revoir


LE BARBIER DE SÉVILLE de Gioacchino Rossini
Disponible du 6 avril à partir de 19h30 au 12 avril
DIRECTION MUSICALE : Carlo Montanaro
MISE EN SCÈNE : Damiano Michieletto avec notamment René Barbera, Karine Deshayes
Réalisé par François Goetghebeur
https://www.operadeparis.fr/magazine/a-revoir


SOIRÉE « HOMMAGE À JEROME ROBBINS » -Fancy Free, A Suite of Dances, Afternoon of a Faun, Glass Pieces
Disponible du 13 avril à partir de 19h30 au 19 avril
CHORÉGRAPHIES : Jerome Robbins
DIRECTION MUSICALE : Valery Ovsyanikov avec, dans les rôles de solistes, Eleonora Abbagnato, Amandine Albisson, Alice Renavand, Sae Eun Park, Stéphane Bullion, Hugo Marchand, Karl Paquette, François Alu, Paul Marque
Réalisé par Vincent Bataillon
https://www.operadeparis.fr/magazine/a-revoir


LES CONTES D’HOFFMANN de Jacques Offenbach
Disponible du 20 avril à partir de 19h30 au 26 avril
DIRECTION MUSICALE : Philippe Jordan
MISE EN SCÈNE : Robert Carsen avec notamment Ermonela Jaho, Stéphanie D’Oustrac, Nadine Koutcher, Ramón Vargas
Réalisé par François Roussillon
https://www.operadeparis.fr/magazine/a-revoir


CARMEN de Georges Bizet
Disponible du 27 avril à patir de 19h30 au 3 mai
DIRECTION MUSICALE : Bertrand de Billy
MISE EN SCÈNE : Calixto Bieito avec notamment Roberto Alagna, Elina Garanca, Maria Agresta
Réalisé par François-René Martin
https://www.operadeparis.fr/magazine/a-revoir


SPECTACLE DÉJÀ EN LIGNE SUR OPERADEPARIS.FR ET FRANCE.TV
GISELLE
Jusqu’au 5 août 2020
CHORÉGRAPHIE : Jean Coralli, Jules Perrot
MUSIQUE : Adolphe Adam
DIRECTION MUSICALE : Koen Kessels avec, dans les rôles de solistes, Dorothée Gilbert, Valentine Colasante et Mathieu Ganio
Réalisé par François Roussillon
DÉCOUVRIR

https://www.operadeparis.fr/magazine/giselle-en-replay


SPECTACLE DÉJÀ EN LIGNE SUR OPERADEPARIS.FR ET ARTE.TV
LES INDES GALANTES de Jean-Philippe Rameau
Jusqu’au 9 octobre 2020
DIRECTION MUSICALE : Leonardo García Alarcón
MISE EN SCÈNE : Clément Cogitore avec notamment Sabine Devieilhe, Julie Fuchs, Florian Sempey, Jodie Devos, Alexandre Duhamel, Stanislas de Barbeyrac
Réalisé par François-René Martin
DÉCOUVRIR
https://www.operadeparis.fr/magazine/les-indes-galantes-replay


Tous à l’Opéra ! 2018

du Vendredi 4 au Dimanche 6 Mai 2018 - Entrée Libre

Au programme, de multiples propositions gratuites et accessibles à tous : répétitions publiques, concerts, karaokés lyriques, ateliers costumes et maquillages, visites des coulisses... Cette année, la manifestation mettra à l’honneur la danse.

À l’initiative de la Réunion des Opéras de France (ROF), en partenariat avec Opera Europa, ce sont 25 maisons d’opéras en France qui ouvriront gratuitement leurs portes aux côtés de 25 pays européens.



Opéra national de Paris

Programme du samedi 5 mai

De 10h à 17h : entrée libre et gratuite* au Palais Garnier

Entrée par la Façade

11h - 12h - 15h - 16h Rotonde du Glacier

Insolite

Costumez vous et repartez avec une photo souvenir !

L’Atelier des Costumes de l’Opéra de Paris propose aux adultes comme aux enfants une sélection de costumes permettant aux visiteurs, le temps d’un essayage de se transformer en bergère du XVIII siècle, en bourgeois du XIX siècle ... Le visiteur pourra conserver un souvenir de ce jeu en repartant avec une photo de son "nouveau moi" ... Les appareils de photos de type polaroïd dispensant une photo-souvenir de ce travestissement.

De 11h30 à 13h Grande salle :

Cours de danse du Ballet en public

De 15h30 à 16h30 Foyer

Barre publique de l’École de danse

réservée aux enfants de 8 à 14 ans
uniquement sur inscription le jour même à l’entrée du théâtre dans la limite des places disponibles

Programme du Dimanche 6 mai

De 10h à 17h : entrée libre et gratuite*au Palais Garnier

Entrée par la Billetterie située rue Scribe

*Entrée libre dans la limite de la réglementation imposée pour les visites de bâtiments



Opéra Orchestre national Montpellier Occitanie

Samedi 5 mai à 14h - Opéra Berlioz / Le Corum

- > Ouverture de la générale piano de Nabucco de Giuseppe Verdi

Mise en scène : John Fulljames
Décors : Dick Bird
Solistes chant : Giovanni Meoni, Nabucco - Davide Giusti, Ismaël - Jennifer Check, Abigaille Chef de choeur : Noëlle Geny

Dimanche 6 mai - Foyer Opéra Comédie

- > Ouverture d’une répétition de "Hip Hop around Britten" autour de la musique de Britten
(spectacle avec Opéra Junior)

- > Démonstrations et ateliers de "Hip Hop"



Opéra de Marseille

Dimanche 6 mai 2018 de 10h à 17h

Tout au long de la journée (horaire à confirmer)

- > Visites gratuites du bâtiment par un guide conférencier

FOYER DE LA DANSE

10h-12h30 : Classe de danse, hommages à Marius Petipa et Joseph LazziniLa Troisième Fenêtre de Joseph Lazzini, musique de Serge Kaufmann Josyane Ottaviano, danseuse étoile, enseignement supérieur de la danse

12h30-13h45 : Présentation des variations des danseurs Nicolas Zemmour – Sarah Moha – Marylin Leconte – Rémy Kouadio – Naomi Ogoli Socin – Estelle Roux – Wilfried Ohouchou – Antonino Ceresia Josyane Ottaviano, danseuse étoile, enseignement supérieur de la danse

13h45 : Surprise Avec l’aimable participation d’Emmanuel Trenque, chef de choeur de l’Opéra Remerciements : Christelle Camizuli Charot

14h30 - 15h30 - 16h30 : Conférences « l’Opéra pour les nuls » par Sébastien Herbecq

FOYER ERNEST REYER

14h : Mini Concert Démos-Marseille avec les enfants de la Maison Bernadette, du Centre Social Malpassé et de l’ensemble Passeurs d’Arts Méditerranée Concert de jeunes violons,altos,cuivres autour d’un programme varié, rythmé qui impulse la bonne humeur !

16h : Récital « Eléna et les garçons... » par les artistes du choeur de l’Opéra de Marseille : Eléna le Fur, soprano ; Cédric Brignone, Laurent Blanchard ; piano : Emmanuel Trenque

17h : Récital des élèves d’Elisabeth Vidal

VISITES HISTORIQUES de 9H30 à 16H inscriptions à partir de 9H

VISITES TECHNIQUES de 10H à 13H inscriptions à partir de 9H

Atelier maquillages, expositions de costumes, d’instruments, de maquettes, diffusion de films.



Aurélie Dupont, marraine de Tous à l’Opéra !

BIOGRAPHIE

Aurélie Dupont entre à l’École de Danse de l’Opéra
de Paris en 1983. Elle y suit toutes ses classes, participe
aux spectacles et aux tournées officielles.
Engagée dans le Corps de Ballet de l’Opéra de Paris
en 1989, elle est promue « Coryphée » en 1991
et « Sujet » en 1992. Elle remporte la même année la
Médaille d’Or au Concours International de Danse de
Varna (catégorie junior).

Elle reçoit le Prix de l’A.R.O.P (Association pour le
Rayonnement de l’Opéra de Paris) en 1993 et celui
du Cercle Carpeaux en 1994.

Après son entrée dans la Compagnie, Aurélie Dupont
participe à toutes les grandes productions du répertoire
classique et contemporain. Elle est également
distribuée dans des rôles de solistes dans Giselle,
La Sylphide de Pierre Lacotte, Les Quatre Tempéraments
de George Balanchine, Rythme de valses de
Roland Petit (création - 1994), La Bayadère de Rudolf
Noureev, Le Loup de Roland Petit, Annonciation d’Angelin
Preljocaj, Casse-Noisette de Rudolf Noureev, Le
Sacre du Printemps de Pina Bausch (« L’élue »).
Promue « Première Danseuse » en 1996, elle danse les
principaux rôles de Soir de fête (Léo Staats), Raymonda,
Don Quichotte et La Bayadère – trois productions
de Rudolf Noureev, L’Histoire de Manon (Kenneth
MacMillan) ainsi que Casanova, création d’Angelin
Preljocaj à l’Opéra de Paris (1998).

À l’issue de la représentation de Don Quichotte
(Rudolf Noureev) - le 31 décembre 1998 - elle est
nommée « Étoile ».

Elle a par la suite notamment ajouté à son répertoire :
Capriccio / Rubis, Symphonie en ut, Violin Concerto,
Concerto Barocco, Agon, Le Palais de cristal (George
Balanchine), Boléro (Maurice Béjart), Giselle (d’après
Jean Coralli & Jules Perrot et dans la version de Mats
Ek), Tatiana dans Onéguine (John Cranko), Woundwork
1 (William Forsythe), La Sylphide (Pierre Lacotte
d’après Taglioni), Paquita (Pierre Lacotte d’après Mazilier
et Petipa), Suite en blanc, Les Mirages (Serge Lifar),
Sylvia, Le Songe d’une nuit d’été (John Neumeier), La
Belle au bois dormant, Cendrillon, Nikiya / La Bayadère,
Roméo et Juliette, Le Lac des cygnes (Rudolf
Noureev), Carmen (Roland Petit), Le Parc (Angelin
Preljocaj), In The Night, En Sol, Dances at a Gathering
(Jerome Robbins)…

Elle est également choisie pour les créations à l’Opéra
de Musings (James Kudelka, 1997), Le Concours – rôle de Ada (Maurice Béjart, 1999), Perpetuum (Ohad Naharin, 2000), Stepping Stones, Bella Figura (Jiří Kylián, 2001), Liebeslieder Walzer (George Balanchine, 2003), La Dame aux camélias (John Neumeier, 2006), Mademoiselle Julie – rôle-titre (Birgit Cullberg, 2014), et les créations mondiales de Rythme de valses (Roland Petit, 1994), Casanova (Angelin Preljocaj, 1998), Il faut qu’une porte (Jiří Kylián, 2004), O zlozony / O composite (Trisha Brown, 2004), Amoveo (Benjamin Millepied, 2006), Roméo et Juliette (Sasha Waltz, 2007), Siddharta – rôle de l’Éveil (Angelin Preljocaj, 2010), L’Anatomie de la sensation (Wayne McGregor, 2011), Psyché – rôle-titre (Alexeï Ratmansky, 2011), Boléro (Sidi Larbi Cherkaoui / Damien Jalet, 2013), Darkness is Hiding Black Horses (Saburo Teshigawara, 2013), Daphnis et Chloé – rôle de Chloé (Benjamin Millepied, 2014) et Together Alone (Benjamin Millepied, 2015).

Aurélie Dupont, Danseuse Étoile, a fait ses adieux officiels à la scène de l’Opéra le lundi 18 mai 2015, à l’issue de la représentation de L’Histoire de Manon
de Kenneth MacMillan.

Aurélie Dupont, a reçu le prix de la meilleure interprète
féminine aux « Benois de la Danse 2001 » pour son interprétation du rôle de Nikiya dans La Bayadère
(chorégraphie de Rudolf Noureev) et pour celui de
Titania dans Le Songe d’une nuit d’été (chorégraphie
de John Neumeier).

Elle est Chevalier des Arts et Lettres dans l’ordre national du Mérite et de la Légion d’Honneur.

Nommée par Stéphane Lissner, Directeur de l’Opéra national de Paris, le 4 février 2016, Aurélie Dupont a officiellement pris ses fonctions de Directrice de la Danse de l’Opéra national de Paris le 1er août 2016.

Elle succède à Benjamin Millepied.



Spectacles et Musiques du Monde est un site de promotion des arts, spectacles, concerts et musiques du Monde. Nous vous proposons régulièrement des invitations gratuites à gagner sur notre site pour de nombreux concerts et spectacles.

Spectacles et musiques du monde - www.musiquesdumonde.fr © 2006-2020 Tous droits réservés

Nous contacter | Conception, Réalisation et Hébergement : Ziofix

Page d'accueil | ARTISTES | AGENDA 2020 | AGENDA 2021 | EVENEMENTS | REPORTAGES | CD-DVD | LIVRES | CONTACTS | ARCHIVES