Spectacles et musiques du monde

A la une

SAPHO

SAPHO Chante Barbara le Mercredi 12 Décembre 2018 au New Morning à Paris

RENE LACAILLE

RENE LACAILLE EK MARMAILLE / BONBON VODOU / SUISSA (DAVID) en concert le Vendredi 14 Décembre 2018 au Hasard Ludique Paris (75)

JUAN CARMONA

En concert en Décembre 2018

Debademba

le Vendredi 21 Décembre 2018 à 21h au Studio de l’Ermitage à Paris

Soeur Marie KEYROUZ

Le 15 Décembre 2018 en concert avec l’Ensemble de la paix à Aubenas, Église Saint Laurent

Khalil Chahine

le 12 décembre 2018 au Studio de l’Ermitage

Isabelle Georges

du 27 au 29 Décembre 2018 au BAL BLOMET (Paris 15ème)

BLICK BASSY

En concert en Décembre 2018

HASNA EL BECHARIA

En concert en Décembre 2018

HARPREET BANSAL

le Jeudi 20 Décembre au Sunset Sunside Jazz Club

ALUNE WADE

Le 10 Décembre 2018 à L’Européen à Paris

BEIHDJA RAHAL

Le Samedi 15 décembre 2018, à 19h30 , Auditorio Nacional de Madrid, Espagne

Abdelkader Secteur

Du 13 au 14 Décembre 2018 à La Cigale à Paris

Elie Maalouf

15 Décembre 2018 en concert avec Soeur Marie Keyrouz et l’Ensemble de la paix à Paris

Ballet de l’Opéra National de Kiev

Le légendaire ballet « Casse-Noisette » sera du 23 décembre 2018 au 6 janvier 2019 au Théâtre des Champs-Elysées à Paris

Jacques VIDAL

le 10 décembre 2018 au PAN PIPER à Paris

Aziz Sahmaoui

le Vendredi 20 décembre 2018 à Paris au festival Africolor

AYWA

le 15 Décembre 2018 au Tissé Métisses Festival à Nantes

Les Negresses Vertes

En concert en Décembre 2018

Nuit des Molières

Nuit des Molières

Nuit des Molières 2014

26ème Nuit des Molières lundi 2 Juin 2014 au Théâtre des Folies Bergère

Retransmission sur France2

Nominations 2014

Molière du Théâtre Public

Chapitres de la Chute – Saga des Lehman Brothers de Stefano Massini, mise en scène Arnaud Meunier – La Comédie de Saint-Etienne

Germinal de et mise en scène Antoine Defoort et Halory Goerger. L’Amicale de production – Lille

Invisibles de et mise en scène Nasser Djemaï. MC2 – Maison de la Culture de Grenoble

Paroles gelées d’après François Rabelais, mise en scène Jean Bellorini. TNT - Théâtre National de Toulouse Midi-Pyrénées

Molière du Théâtre Privé

Le Cercle des Illusionnistes de et mise en scène Alexis Michalik – La Pépinière Théâtre

Des fleurs pour Algernon de Daniel Keyes, mise en scène Anne Kessler – Théâtre Hébertot

Le Père de Florian Zeller, mise en scène Ladislas Chollat – Théâtre Hébertot
Le Porteur d’histoire de et mise en scène Alexis Michalik – Studio des Champs-Elysées

Molière de la Comédie

Dernier coup de ciseaux de Marilyn Abrams et Bruce Jordan, mise en scène Sébastien Azzopardi – Théâtre des Mathurins

Le Fils du Comique de Pierre Palmade, mise en scène Agnès Boury – Théâtre Saint-Georges

Hier est un autre jour ! de Sylvain Meyniac et Jean-François Cros, mise en scène Eric Civanyan – Théâtre des Bouffes parisiens

Nina d’André Roussin, mise en scène Bernard Murat – Théâtre Edouard VII

Molière du Théâtre Musical

La Belle et la Bête, livret Linda Woolverton, musique Alan Menken, mise en scène Glenn Casale. Théâtre Mogador

Le Crocodile trompeur / Didon et Enée d’après l’opéra d’Henry Purcell et d’autres matériaux, mise en scène Samuel Achache et Jeanne Candrel, direction musicale Florent Hubert. Théâtre des Bouffes du Nord

Framboise Frivole – Delicatissimo de Peter Hens, Bart Van Caenegem. Théâtre des Bouffes Parisiens

Ménélas Rebétiko rapsodie de et mise en scène Simon Abkarian. Cie Tera / Le Ksamka

Molière du Comédien dans un spectacle de théâtre public

Nicolas Bouchaud dans Le Misanthrope de Molière, mise en scène Jean-François Sivadier

Olivier Martin-Salvan dans Pantagruel de Benjamin Lazar et Olivier Martin-Salvan, mise en scène Benjamin Lazar

Stanislas Nordey dans Par les Villages de Peter Handke, mise en scène Stanislas Nordey

Philippe Torreton dans Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand, mise en scène Dominique Pitoiset

Molière du Comédien dans un spectacle de théâtre privé

Daniel Auteuil dans Nos Femmes d’Eric Assous, mise en scène Richard Berry

Clovis Cornillac dans La Contrebasse de Patrick Süskind, mise en scène Daniel Benoin

Michel Fau dans Le Misanthrope de Molière, mise en scène Michel Fau

Robert Hirsch dans Le Père de Florian Zeller, mise en scène Ladislas Chollat

Molière de la Comédienne dans un spectacle de théâtre public

Valérie Dréville dans Les Revenants d’après Henrik Ibsen, mise en scène Thomas Ostermeier

Cécile Garcia-Fogel dans Les Serments indiscrets de Marivaux, mise en scène Christophe Rauck

Anouk Grinberg dans Molly Bloom d’après James Joyce, mise en scène Blandine Masson, Marc Paquien

Isabelle Huppert dans Les Fausses confidences de Marivaux, mise en scène Luc Bondy

Molière de la Comédienne dans un spectacle de théâtre privé

Emmanuelle Devos dans La Porte à côté de Fabrice Roger-Lacan, mise en scène Bernard Murat

Isabelle Gélinas dans Le Père de Florian Zeller, mise en scène Ladislas Chollat

Agnès Jaoui dans Les Uns sur les Autres de Léonore Confino, mise en scène Catherine Schaub

Valérie Lemercier dans Un temps de chien de Brigitte Buc, mise en scène Jean Bouchaud

Molière du Comédien

dans un second rôle

John Arnold dans Perturbation d’après Thomas Bernhard, mise en scène Krystian Lupa

David Ayala dans Le dernier jour du jeûne de et mise en scène Simon Abkarian

Patrick Catalifo dans Un temps de chien de Brigitte Buc, mise en scène Jean Bouchaud

Manuel Le Lièvre dans Le conte d’hiver de William Shakespeare, mise en scène Patrick Pineau

Davy Sardou dans L’Affrontement de Bill C. Davis, mise en scène Steve Suissa

Stéphan Wojtowicz dans Un singe en hiver d’Antoine Blondin, mise en scène Stéphane Hillel

Molière de la Comédienne

dans un second rôle

Marie-Julie Baup dans Divina de Jean Robert-Charrier, mise en scène Nicolas Briançon

Christine Bonnard dans La Chanson de l’éléphant de Nicolas Billon, mise en scène Bruno Dupuis

Françoise Fabian dans Tartuffe de Molière, mise en scène Luc Bondy
Valérie Mairesse dans Roméo & Juliette de William Shakespeare, mise en scène Nicolas Briançon

Bulle Ogier dans Les Fausses confidences de Marivaux, mise en scène Luc Bondy

Isabelle Sadoyan dans L’Origine du monde de Sébastien Thiery, mise en scène Jean-Michel Ribes

Molière du Metteur en scène d’un spectacle de théâtre public

Philippe Adrien pour L’École des femmes

Jean Bellorini pour Paroles Gelées et La Bonne âme du Se-Tchouan

Nasser Djemaï pour Invisibles

Jean-François Sivadier pour Le Misanthrope

Molière du Metteur en scène d’un spectacle de théâtre privé

Ladislas Chollat pour Le Père

Jean-Christophe Dollé, Clotilde Morgiève pour Mangez-le si vous voulez

Michel Fau pour Le Misanthrope

Alexis Michalik pour Le porteur d’histoire et Le cercle des Illusionnistes

Molière de l’Auteur francophone vivant

Simon Abkarian pour Le Dernier jour du jeûne

Léonore Confino pour Ring

Nasser Djemaï pour Invisibles

Alexis Michalik pour Le Porteur d’histoire et Le Cercle des Illusionnistes

Joël Pommerat pour Les Marchands

Florian Zeller pour Le Père

Molière de la Révélation féminine

Jeanne Arenes dans Le Cercle des Illusionnistes de et mise en scène Alexis Michalik

Anne-Elisabeth Blateau dans Le fils du comique de Pierre Palmade, mise en scène Agnès Boury

Marion Malenfant dans Norma Jean de Joyce Carol Oates, mise en scène John Arnold

Hélène Viviès dans En travaux de et mise en scène Pauline Sales

Molière de la Révélation masculine

Grégori Baquet dans Un obus dans le cœur de Wajdi Mouawad, mise en scène Catherine Cohen

François Deblock dans Paroles Gelées d’après François Rabelais, mise en scène Jean Bellorini

Jean-Baptiste Maunier dans La Chanson de l’éléphant de Nicolas Billon, mise en scène Bruno Dupuis

Niels Schneider dans Roméo & Juliette de William Shakespeare, mise en scène Nicolas Briançon

Molière Seul(e) en scène

Mikaël Chirinian dans La liste de mes envies de Grégoire Delacourt, mise en scène Anne Bouvier

Fellag dans Petits chocs des civilisations de Fellag, mise en scène Marianne Epin

Grégory Gadebois dans Des Fleurs pour Algernon de Daniel Keyes, mise en scène Anne Kessler

François Morel dans La fin du monde est pour dimanche de François Morel, mise en scène Benjamin Guillard

Molière de la Création Visuelle (Scénographie, Lumière, Costumes)

Le Cercle des illusionnistes de et mise en scène Alexis Michalik (Olivier Roset, Marion Rebmann, Pascal Sautelet)

Mangez-le si vous voulez de Jean Teulé, mise en scène Jean-Christophe Dollé, Clotilde Morgiève (Adeline Caron, Nicolas Brisset, Caroline Gicquel)

Ne m’oublie pas – Forget me not de Josué de Castro et Philippe Genty, mise en scène Mary Underwood (Charline Beauce, Martin Rezard, Philippe Genty, Thierry Capéran)

Tabac rouge de et mise en scène James Thierrée (James Thierrée, Victoria Thierrée-Chaplin)




Spectacles et Musiques du Monde est un site de promotion des arts, spectacles, concerts et musiques du Monde. Nous vous proposons régulièrement des invitations gratuites à gagner sur notre site pour de nombreux concerts et spectacles.

Spectacles et musiques du monde - www.musiquesdumonde.fr © 2006-2018 Tous droits réservés

Nous contacter | Conception, Réalisation et Hébergement : Ziofix

Page d'accueil | ARTISTES | AGENDA 2018 | AGENDA 2019 | EVENEMENTS | REPORTAGES | CD-DVD | LIVRES | NOUS CONTACTER | ARCHIVES