Spectacles et musiques du monde

A la une

Jean-Paul Poletti & le choeur d’hommesde Sartene

Dimanche 16 Août 2020 à l’église Saint Louis en L’ile à Paris

CELINE BONACINA invite NGuyên Lê

le 6 septembre 2020 à Scène Delta au Parc Floral de Paris - Gratuit

KARINE DESHAYES

27 août 2020 à 18h Scène Delta au Parc Floral de Paris - Gratuit

CHERIF KHEDDAM

La Légende, Le maitre de la chanson algérienne

SMAÏN

L’humoriste revient sur scène avec Algérien De Naissance (ADN) Du 06 au 08 Aout 2020 au Quai Du Rire à Marseille

PAUL LAY

En concert en Aout 2020

Sophie Alour

En concert en Aout 2020

Nacera Belaza

le 8 Septembre 2020 au Théâtre de l’Aquarium à La Cartoucherie à Paris

Gregory Privat

le Vendredi 11 Septembre 2020 au New Morning à Paris

LEVON MINASSIAN

le Samedi 15 Août 2020 à la Forteresse de Salses

DORSAF HAMDANI

Le Mardi 8 Septembre 2020 à 20 h à l’ Opéra Comédie - Montpellier

Las Maravillas de Mali

En concert le Mardi 15 septembre 2020 New Morning à Paris

African Variations

Jeudi 17 septembre 2020 à la Chapelle du lycée Ambroise Paré - Festival Le Chainon Manquant

Bienal de Flamenco Sevilla 2020

du 07 Aout au 04 Octobre 2020 à Seville

Festival des Voix, des Lieux , des Mondes à Moissac

du 9 au 12 SEPTEMBRE 2020

RAY LEMA

20 septembre 2020 à 16h au Parc Floral de Paris - Scène Delta

Etienne MBAPPE - trio NEC

16 août 2020 16h au Parc Floral de Paris - Scène Delta

Paris Jazz Festival 2020

du 16 août au 20 septembre 2020 au Parc Floral de Paris

CIRQUE ARLETTE GRUSS 2020

"Tournée 2020 : EXCENTRIK" LA NOUVELLE CRÉATION DU CIRQUE ARLETTE GRUSS

Teofilo CHANTRE

Le 18 Septembre 2020 au Comptoir à Fontenay sous bois

ZOUFRIS MARACAS

En concert en Septembre 2020

IBRAHIM MAALOUF

6 & 7 Septembre 2020 aux Les musicales Parc des Oiseaux à Villars Les Dombes

Joel Hierrezuelo

Le Mercredi 09 septembre 2020 au Studio de l’Ermitage à Paris

MigrActions

du 20 mai au 2 juin 2013 au Théâtre de l’Opprimé- Paris

Festival MigrActions " … célébrer la liberté de migration des formes et des identités en mouvement en provenance d’une
pluralité d’horizons artistiques et culturels.. Affirmer la rupture des frontières, s’opposer à la notion de ghetto en produisant un Festival transdisciplinaire, où les arts ont et occupent toute la place, articulant théâtre, musique, danse, théâtre en forum, expositions, cinéma, lectures… Les générations dialoguent, les nationalités se rencontrent, les genres se croisent..."

programmation

Lundi 20 mai

15h / Ouverture officielle de Prisoners on stage, Grundtwig, en présence des partenaires européens / Union
Européenne.

21h / Musique Maria Teresa - Toninho do Carmo/ Portugal


Mardi 21 mai

15h / Maison d’Arrêt La Santé « Prisoners on stage » / France, Allemagne, Italie, Roumanie

19h / Lecture L’enfant criminel de Jean Genet par Vincent Vidal - Eric Waroquet / France

21h / Table Ronde Théâtre et prison / France, Allemagne, Italie, Roumanie


Mercredi 22 mai

15h / Théâtre forum Vincent Vidal - Compagnie du Théâtre de l’Opprimé / France

17h / Clôture officielle de Prisoners on stage

21h / Clown Panaï – Stéphane Fitoussi / France


Jeudi 23 mai

19h / Lecture Hiver de la cigale – par Marie de Bailliencourt - Maria Cristina Mastrangeli -
Compagnie Octogone / Italie - France

21h / Musique Main dans la main avec Joaquín Rodrigo - Cristina Delume - Bernard Wystraëte / Espagne
Vendredi 24 mai

21h / Danse Rêve de blanc – duo Rapsode - Mamadou Diabaté / France - Mali


Samedi 25 mai

15h / Théâtre forum Delphine Dey - Compagnie du Théâtre de l’Opprimé / France

21h / Musique Piano Solo - Jean Yves Candella interprète ses compositions / France


Dimanche 26 mai

15h / Danse Capoeira Forêts et villes - Capoeira Paname / France

16h / Théâtre jeune public Saci Pererê - musique de Toninho do Carmo avec Maria Teresa Ferreira -
Manu Brazil - Leo Frati - Compagnie du Théâtre de l’Opprimé / France - Brésil

19h / Théâtre Menino Luz - Pierce Williams - Silvia Masulo - Durval Mantovanini / Brésil


Lundi 27 mai

19h / Théâtre Comédie Beckett - Raphaël Fournier - Eugenie Heraud - Laura Léger-Moëc - Léonore Védie -
Claire Voisin - Axel Nouveau / France

21h / Théâtre La fin du monde en ballon – Mathieu Lecocq - Audrey Meulle - Compagnie Le Barbu /
France
Mercredi 29 mai

15h / Musique et Théâtre Jeune Public Lucienne Deschamps - Atissou Loko / France

21h / Théâtre Stasera ovulo - Carlotta Clerici - Antonella Questa - Virginia Martini - LaQ-Prod / Italie


Jeudi 30 mai

19h / Lecture Séve Rouge - Julien Naggar - Charles Pelegrin - Camila Garon Orellana / Canada

21h / Musique Punk d’amour - Filipe Ferraz - Mariana Camacho / Portugal


Vendredi 31 mai

19h / Musique Showcase Delphine Dey / France

21h / Théâtre Sandokan - Giovanni Guerrieri - Emilio Salgari - I sacchi di Sabbia - Compagnie Sandro
Lombardi / Italie


Samedi 1er juin

15h / Théâtre Sandokan - Giovanni Guerrieri - Emilio Salgari - I sacchi di Sabbia - Compagnie Sandro
Lombardi / Italie


Dimanche 2 juin

21h / Musique Toninho’s Band -Toninho do Carmo - Samba - Cher - Brenda Ohana / Brésil - Sénegal


78-80, rue du Charolais - 75012 Paris



Spectacles et Musiques du Monde est un site de promotion des arts, spectacles, concerts et musiques du Monde. Nous vous proposons régulièrement des invitations gratuites à gagner sur notre site pour de nombreux concerts et spectacles.

Spectacles et musiques du monde - www.musiquesdumonde.fr © 2006-2020 Tous droits réservés

Nous contacter | Conception, Réalisation et Hébergement : Ziofix

Page d'accueil | ARTISTES | AGENDA 2020 | AGENDA 2021 | EVENEMENTS | REPORTAGES | CD-DVD-FILM | LIVRES | CONTACTS | ARCHIVES