Spectacles et musiques du monde

A la une

Charlotte Dipanda

Concert caritatif le Samedi 31 Octobre 2020 à 18h00 au CASINO DE PARIS

Concerts Caritatifs Le Week End Solidaire

Le spectacle vivant du 06 se mobilise en faveur des sinistrés Le Samedi 31 octobre et Dimanche 1er novembre au Théâtre de Verdure de Nice et Théâtre de la Cité

ANIS BENHALLAK

le 22 Octobre 2020 au Sunset à Paris -Festival de Jazz sur seine/ ANNULE

Yannic Seddiki

le 24 octobre 2020 à 16h au Sunside Jazz Club à Paris, Dans le cadre du Festival Jazz sur Seine

NIQOLAH SEEVA

Mardi 20 Octobre 2020 au Studio de l’Ermitage à Paris

Perrine Fifadji

Mercredi 21 octobre 2020 à 20H30 au Petit Bain Paris

JUAN CARMONA

En concert en Octobre 2020

RASSEGNA

Les 22 & 23 octobre 2020 au Mucem à Marseille

Paolo Fresu

le 23 Octobre 2020 à 20h30 au Rocher de Palmer à Cenon

A Filetta

le 23 Octobre 2020 à 20h30 au Rocher de Palmer à Cenon

Daniele di Bonaventura

le 23 Octobre 2020 à 20h30 au Rocher de Palmer à Cenon

Djely Tapa

Samedi 24 octobre 2020 à La Forge à Bérubé / Trois-Pistoles, Québec, Canada

TITI ROBIN

DUO TITI ROBIN ROBERTO SAADNA Le 31 Octobre 2020 à la Maison des jeunes Guy Moquet à La Courneuve

Karine Gonzalez

samedi 24 octobre 2020 à 19H Cinéma Le Studio Aubervilliers

Nuria Rovira Salat

Samedi 24 octobre 2020 à 19H Cinéma Le Studio Aubervilliers

ORCHESTRE NATIONAL DE BARBES - ONB

En concert en Octobre 2020

DORSAF HAMDANI

le 24 octobre 2020 à l’Institut du monde Arabe à Paris

TOUFIC FARROUKH

le 30 Octobre 2020 à l’Institut du Monde Arabe

WORLD FOR TCHAD 2020

Concert caritatif avec Charlotte Dipanda le Samedi 31 Octobre 2020 à 18h00 au CASINO DE PARIS

MOUSS ET HAKIM

du2 au 7 Novembre 2020 en région Parisienne

I MUVRINI

En concert en Octobre 2020

Sophie Alour

En concert en Octobre 2020

Maghreb-Orient des livres

salon


Maghreb-Orient des livres 2020

le salon littéraire organisé par Association Coup de soleil s’ouvre sur l’Orient et devient le

« Maghreb-Orient des livres »

Du 07 au 09 Février 2020, à l’Hôtel de ville de Paris,

Entrée Libre


Vendredi 7 février 2020

13h Ouverture des portes au public

13h15 Café maure Salon des Arcades Éditions du Maghreb Rencontres professionnelles proposées par les éditions Barzakh (Algérie), Elyzad (Tunisie) et En toutes lettres (Maroc)

14h Conférence inaugurale Librairie (estrade) Que faire de l’ex-colonisateur ?par Kamel Daoud

14h45 Café littéraire Salle Lacoste Des colonies et des hommesAvec Daphné Bengoa, Jacques Frémeaux, Françoise Gallo, Michèle Perret, Sylvie Thénault Modération : Yves Chemla

15h Table-ronde - Orient XXI Auditorium L’arabe, langue du monde Avec Salwa Al Neimi, Fatéma Mezyane, Fouad Mlih Modération : Nada Yafi

15h Rencontre lycéens Librairie (estrade) Les élèves du lycée Marx Dormoy de Champigny-sur-Marne (94) échangent avec Cécile Ladjali & Murielle Magellan (une rencontre « Dialogues » organisée avec le soutien de la Fondation La Poste)

15h15 Dédicaces Librairie Farid Alilat, Alyssa Belghith, Jean-Pierre Benisti & Martine Mathieu-Job, Kamel Daoud, Elsa Despiney, Hanane Hazi, Akila Kizzi, Rabia

16h15 Entretiens Librairie (estrade)
16h15 : Rachid Benzine /
16h30 : Thomas Cantaloube
16h45 : Samira El Ayachi /
17h : Serge Moati Menés par Francesca Isidori

16h30 Rencontre Salle Lacoste Hommages à Assia Djebar et Mohammed Dib Avec Afifa Bererhi, Charles Bonn, Catherine Dib, Naget Khadda

16h30 Dédicaces Librairie Salwa Al Neimi, Tahar Bekri, Daphné Bengoa, Rachid Benzine, Ismaïl Ferhat, Jacques Frémeaux, Françoise Gallo, Pierre-Jean Luizard, Saber Mansouri, Michèle Perret, Nada Yafi

16h45 Café littéraire Auditorium Un siècle au féminin Avec Carine Fernandez, Joumana Haddad, Yasmine Khlat Modération : Yves Chemla

17h45 Entretiens Librairie (estrade) 17h45 : Timour Muhidine /

18h : Khojesta Ebrahimi
18h15 : Mojeb Al Zahrani /
18h30 : Lotfi Mokdad Menés par Natalie Levisalles & Francesca Isidori

17h45 Dédicaces Librairie Hajar Bali, Thomas Cantaloube, Samira El Ayachi, Carine Fernandez, Joumana Haddad, Kamel Kateb, Yasmine Khlat, Djillali Leghima, Serge Moati, Georges Salines, Nedjib Sidi-Moussa, Sylvie Thénault

18h Rencontre Auditorium Du bidonville à la cité Avec Laurent Maffre, Azouz Begag, Victor Collet

18h15 Café littéraire Salle Lacoste Les fractures de la République Avec Ismaïl Ferhat, Pierre-Jean Luizard, Saber Mansouri, Antoine Menusier, Akli Tadjer Modération : Yves Chemla

19h Carte blanche Librairie (estrade) 20 ans des éditions Barzakh Avec Selma Hellal, Hajar Bali, Elisabeth Daldoul, Kenza Sefrioui

19h Dédicaces Librairie Azouz Begag, Mojeb Al Zahrani, Afifa Bererhi, Charles Bonn, Victor Collet, Khojesta Ebrahimi, Jeanne Fouet-Fauvernier, Laurent Maffre, Lotfi Mokdad, Timour Muhidine, Luciano Rispoli

19h Carte blanche à l’Institut du monde arabe Auditorium Araborama - Existe-t-il une laïcité arabe ?Avec Kamel Daoud, Joumana Haddad Modération : Christophe Ayad

20h Fermeture


SAMEDI 8 FÉVRIER 2020

12h Ouverture des portes au public

12h30 Rencontre Salle Lacoste Mohamed Choukri et Abdelaziz Mouride : Le pain nu Avec Jean-François Chanson, Simona Gabrieli, Kenza Sefrioui

12h45 Rencontre lycéens Librairie (estrade) Les élèves du lycée Pierre-Brossolette du Kremlin-Bicêtre (94) échangent avec l’écrivain Philippe Laïk

13h Table-ronde Auditorium Vents de révolte : Algérie, Liban, Irakavec Mustapha Benfodil, Joumana Haddad, Charles Thépaut Modération : Christophe Ayad

13h45 Table-ronde - Iremam Salle Lacoste 2011-2020 : Dix ans de hirak au Maghreb Avec Eric Gobe, Alia Gana, Mounia Bennani-Chraïbi, Didier Le Saout

13h45 Entretiens Librairie (estrade)
13h45 : Saad Khiari /
14h : Dalie Farah /
14h15 : Julie d’Andurain
14h30 : Charif Majdalani /
14h45 : Farouk Mardam-Bey Menés par Francesca Isidori & Natalie Levisalles

14h15 Dédicaces Librairie Bertrand Badie & Dominique Vidal, Mustapha Benfodil, Dalie Farah, Jean-François Garde, Saad Khiari, Philippe Laïk, Hicham Lasri, Antoine Menusier, Faïrouz Nouari, Charles Thépaut, Youcef Tounsi

14h45 Projection-débat Auditorium Projection du film « Utiles » de Bahia Bencheick-El-Fegoun Coopération entre associations algériennes et françaises pour l’enfance et la jeunesse. Projection suivie d’un débat avec Agnès Belaïd, Smaïl Izerrouken, Sami Loucif et Martin Péricard

15h30 Table-ronde Salle Lacoste Arménie 1915 Avec Taner Akçam, Hamit Bozarslan, Onnik Jamgocyan Modération : Jean-Paul Chagnollaud

15h30 Entretiens Librairie (estrade)
15h30 : Louis-Philippe Dalembert /
15h45 : Pascal Boniface & Hubert Védrine
16h : Zainab Fasiki /
16h15 : Kaouther Adimi Menés par Francesca Isidori

15h30 Dédicaces Librairie Akram Belkaïd, Julie d’Andurain, Jean-Pierre Filiu, Alexandre Kateb, Charif Majdalani, Farouk Mardam-Bey, Luis Martinez, El Mouhoub Mouhoud, Mustapha-Kamel Nabli, Hatem Nafti, Mohamed Sadoun, Benjamin Stora

16h30 xxx Auditorium Présentation du prix Beur FM - TV5MONDE

16h45 Dédicaces Librairie Kaouther Adimi, Taner Akçam, Pascal Boniface & Hubert Védrine, Hamit Bozarslan, Louis-Philippe Dalembert, Zainab Fasiki, Fadwa Islah, Onnik Jamgocyan, Tahar Khalfoune, Mabrouck Rachedi, Catherine Wihtol De Wenden, Youcef Zirem

17h Entretiens Librairie (estrade)
17h : Olivier Le Cour Grandmaison /
17h15 : Nassira El Moaddem
17h30 : Fouad Laroui /
17h45 : Leïla Sebbar Menés par Francesca Isidori

17h15 Table-ronde Salle Lacoste Transitions économiques dans le monde arabeAvec Alexandre Kateb, El Mouhoub Mouhoud, Mustapha-Kamel Nabli Suivie de témoignages de plusieurs chefs d’entreprise

17h30 Table-ronde Auditorium Algérie : nouveau départ ?Avec : Akram Belkaïd, Jean-Pierre Filiu, Luis Martinez, Mohamed Sadoun, Benjamin Stora Modération : Yves Chemla

18h Dédicaces Librairie Kader Abderrahim, Mehdi Azzar, Ahmed Bedjaoui & Michel Serceau, Taoufik Bestandji, Denise Brahimi, Nassira El Moaddem, Fouad Laroui, Olivier Le Cour Grandmaison, Brahim Metiba, Leïla Sebbar, Soufiane Zitouni

18h15 Musique Librairie (estrade) Concert de oud par Maher Melki

19h Fermeture


DIMANCHE 9 FÉVRIER

11h Ouverture des portes au public

11h30 Café littéraire Salle Lacoste Maghreb : écritures contemporaines Avec Abdelkarim Belkassem, Anissa Bouziane, Rabia Djelti, Hassouna Mosbahi, Amin Zaoui Modération : Yves Chemla

11h30 Entretiens Librairie (estrade)
11h30 : Karim Ben Smaïl, Un nouveau site pour les éditeurs tunisiens
11h45 : Jean-Robert Henry & Abderrahmane Moussaoui, L’Église d’Algérie après 1962
12h : Rachid Arhab, Une chaîne TV entre les deux rives
12h15 : Agnès Spiquel et Christian Phéline, Alger sur les pas de CamusMenés par Francesca Isidori

11h45 Rencontre Auditorium Juif, judaïsme, antisionisme Avec Shlomo Sand, Piotr Smolar Modération : Dominique Vidal

13h Café littéraire Auditorium Vertiges d’OrientAvec Ala Hlehel, Amélie Le Renard, Parisa Reza Modération : Yves Chemla

13h Entretiens Librairie (estrade)
13h : Naoufel Brahimi El Mili /
13h15 : Youssouf Amine Elalamy
13h30 : Chadia Loueslati /
13h45 : Ryad GirodMenés par Francesca Isidori

13h15 Rencontre Salle Lacoste La banlieue entreprenante Avec Ahmed Bouzouaïd, Morad Attik, Mohammed Haddou, Myriam Mouffok

13h15 Dédicaces Librairie Abdelkarim Belkassem, Anissa Bouziane, Naoufel Brahimi El Mili, Rafik Darragi, Rabia Djelti, Souad Labbize, François Martinet, Hassouna Mosbahi, Hubert Ripoll, Shlomo Sand, Piotr Smolar, Amin Zaoui

14h Café littéraire Auditorium Une vie de pionnier Avec Patrick Kitabgi, Georgia Makhlouf, Manon Quérouil-BruneelModération : Yves Chemla

14h30 Entretiens Librairie (estrade)
14h30 : Camille Ammoun /
14h45 : Zeina Abirached
15h : Sofia Aouine /
15h15 : Habib Selmi Menés par Natalie Levisalles & Francesca Isidori


14h30 Dédicaces Librairie Maïssa Bey, Michel Canesi & Jamil Rahmani, Mohamed-Chérif Ferjani, Ryad Girod, Zadig Hamroune, Ala Hlehel, Mohamed Kacimi, Amélie Le Renard, Héla Ouardi, Parisa Reza, Agnès Spiquel & Christian Phéline, Tassadit Yacine

15h Rencontre Salle Lacoste Hommage à Aziz Chouaki Avec Hovnatan Avedikian, Safy Boutella , Jean-Louis Martinelli Modération : Tewfik Hakem / Lecture : Mouss Zouheyri

15h15 Rencontre Auditorium Syrie, Palestine : destins brisés Avec Khalil Tafakji, Dima WannousModération : Natalie Levisalles

15h45 Dédicaces Librairie Zeina Abirached , Camille Ammoun, Sophia Aouine, Hakim Bécheur, Youssouf Amine Elalamy, Touriya Fili-Tullon, Patrick Kitabgi, Chadia Loueslati, Georgia Makhlouf, Manon Querouil, Samira Sedira, Habib Selmi

16h Entretiens Librairie (estrade)
16h : Taleb Alrefai /
16h15 : Omar Youssef Souleimane
16h30 : Youssef Abbas /
16h45 : Youssef Fadel Menés par Natalie Levisalles & Francesca

16h15 Rencontre Auditorium Camus, Kateb : Exilés du même royaume...Avec Maïssa Bey, Mohamed Kacimi, Christian Phéline, Pierre-Louis Rey, Agnès Spiquel, Mourad Yelles

16h30 Café littéraire Salle Lacoste Ombres et lumières de l’âge d’or islamique Avec Michel Canesi & Jamil Rahmani, Mohamed-Chérif Ferjani, Zadig Hamroune, Héla Ouardi Modération : Yves Chemla

17h Dédicaces Librairie Youssef Abbas, Taleb Alrefai, Karim Amellal, Rania Berrada, Youssef Fadel, Arezki Metref, Omar Youssef Souleimane, Akli Tadjer, Khalil Tafakji, Dima Wannous, Colette Zytnicki

17h15 Lecture Librairie (estrade) Mohamed Mahiout, poète algérien, lira ses poèmes, accompagné à l’oud par Maher Melki

17h45 Clôture musicale avec le groupe Pulsation Gnawa

18h Fermeture du Maghreb-Orient des livres 2020




Avec : Jean-pierre Filiu , Georges MORIN , Hubert Védrine

Rachid Benzine Serge Moati avec Georges MORIN ( Président de l’association Coup de soleil , organisatrice du Maghreb des livres )

"spéciale dédicace live " pour musiquesmonde par le calligraphe Brahim KARIM au Maghreb-Orient des livres 2020 à l’Hôtel de ville de Paris
© Salah Mansouri


Le 18 Février 2017 à l’Hôtel de ville de Paris, au Maghreb des livres . Rencontre avec Georges MORIN ( Président de l’association Coup de soleil , organisatrice du Maghreb des livres )

Bilan, esprit du salon du livre, ouverture , messages de solidarité, coup de cœur au Prix Littéraire " Beur FM Méditerranée " remis à Magyd Cherfi pour son livre "Ma part de Gaulois" paru aux éditions Actes Sud..et annonces de nouveautés pour 2018


Rencontre à la 23e édition du Maghreb des livres ( 18 février 2017 ) à l’hôtel de Ville de Paris au Café littéraire : « L’Algérie en bulles

Benjamin STORA présente son ouvrage : "Histoire dessinée de la guerre d’Algérie" (Ed Seuil)

Rencontre animée par Yves CHEMLA, journaliste littéraire

Benjamin STORA & Sébastien VASSANT : Prix du « livre BD-politique, France culture » le 4 mars 2017 à l’Assemblée nationale pour le livre, Histoire dessinée de la guerre d’Algérie (Ed Seuil)

Réalisation © Salah Mansouri -


Le 18 Février 2017 à l’Hôtel de ville de Paris, au Maghreb des livres , remise du Prix Littéraire " Beur FM Méditerranée " à Magyd Cherfi pour son livre "Ma part de Gaulois" paru aux éditions Actes Sud

avec de gauche à droite : Nacer Kettane (directeur général de Beur TV et PDG de Beur FM ) Magyd Cherfi , Zina Berrahal ( TV5Monde ) , Samia Messaoudi ( Journaliste ), Georges MORIN ( Président de l’association Coup de soleil , organisatrice du Maghreb des livres )

© Salah Mansouri



Voir notre reportage sur la Conférence et débats au

Musée national de l’histoire de l’immigration

Histoire et mémoire, religion et identité

le Jeudi 19 janvier 2017

Débat entre Ahsène Zehraoui et Benjamin Stora

JPEG - 36 ko
Benjamin Stora , Ahsène Zehraoui

© Salah Mansouri


BENJAMIN STORA & AHSENE ZEROUI - Présentation - 1er partie


BENJAMIN STORA & AHSENE ZEROUI - Seconde partie - LES CHIBANIS


BENJAMIN STORA & AHSENE ZEROUI - Troisième partie MEMOIRE -


BENJAMIN STORA & AHSENE ZEROUI - Quatrième et dernière partie LES ORPHELINS -



Spectacles et Musiques du Monde est un site de promotion des arts, spectacles, concerts et musiques du Monde. Nous vous proposons régulièrement des invitations gratuites à gagner sur notre site pour de nombreux concerts et spectacles.

Spectacles et musiques du monde - www.musiquesdumonde.fr © 2006-2020 Tous droits réservés

Nous contacter | Conception, Réalisation et Hébergement : Ziofix

Page d'accueil | ARTISTES | AGENDA 2020 | AGENDA 2021 | EVENEMENTS | REPORTAGES | CD-DVD-FILM | LIVRES | CONTACTS | ARCHIVES