Spectacles et musiques du monde

A la une

Mehdi Slimani - La Cie No MaD

Chorégraphie "Les Disparus " ( en hommage aux disparus du 17 Octobre 1961 ) Le Vendredi 1er octobre 2021 à 20h30 au Centre culturel Aragon-Triolet à Orly

Vésinet Jazz Métis Festival 2021

du 23 au 25 Septembre au Vesine

MERLIN NYAKAM

FÊTE AU SQUARE HILAIRE PENDA Le 26 Septembre 2021 à Montreuil

Paco Ibáñez

Pour fêter le centième anniversaire de son ami Edgar Morin, Paco Ibáñez offre un concert exceptionnel : le 28 septembre 2021 à 20h – Opéra Comédie de Montpellier / Entrée Libre

Salon du livre africain de Paris

1ère édition du Salon du livre africain de Paris 2021 du 24 au 26 Septembre 2021 à Mairie du 6è arrondissement de Paris

Bab EL West

le 15 octobre 2021 à 20h au café La Pêche à Montreuil (93100)

DENDANA

le 15 octobre 2021 à 20h au café La Pêche à Montreuil (93100)

Jean-Philippe Fanfant

le 13 Octobre 2021 au Sunside à Paris

Awa Ly

Le 23 Septembre 2021 au Café de la danse, à Paris

OMAR SOSA

Dimanche 10 octobre 2021 au festival Jazzèbre à Perpignan

Yilian Canizares

Dimanche 10 octobre 2021 au festival Jazzèbre à Perpignan

Lina Soualem - "Leur Algérie "

Sortie du film le 13 Octobre 2021

Viktor LAZLO

le 13 Octobre 2021 au Bal Blomet à Paris

Nicoletta

En concert en Septembre 2021

OUMOU SANGARE

le vendredi 8 Octobre 2021 au Centre Culturel Aragon Triolet à Orly (94), dans le cadre du FestiVal de Marne

ORCHESTRE NATIONAL DE BARBES - ONB

En concert en Octobre 2021

Samuelito

le Vendredi 8 octobre 2021 au Festival Jazzèbre à Perpignan

CharlElie Couture

Jeudi 30 septembre 2021 à 20h30 à la Salle Gaveau à Paris

HAÏDOUTI ORKESTAR

En concert en Septembre 2021

3MA - Ballaké Sissoko, lDriss El Maloumi et Rajery

le 01 Octobre2021 au New Morning, Paris

Le Festival du Conte

du 15 au 22 juillet dans les Alpes- Maritimes

Le Festival du Conte, organisé par le Conseil général des Alpes-Maritimes, célèbre en 2010 son vingtième anniversaire.

programmation

Jeudi 15 Juillet : Ouverture

Saint-Jeannet :

Scène locale (tout public)

14 h 30 : Ludmila Giovannetti

15 h 30 : Modibo B. Sangaré

16 h 30 : Goûter offert par la municipalité

17 h : Nathalie Maurel

Colomars :

21 h : Jihad Darwiche et Didier Kowarsky

Vingt ans plus tard, où en sommes-nous ?

Spectacle créé spécialement pour les 20 ans du Festival


Vendredi 16 Juillet : Sospel

17 h : Maryse Mazzani et Annie Laligant : Contes niçois (tout public)

21 h : Les Louves (Florence Férin, Agnès Dumouchel, Françoise Diep et Anne Lopez) : La Tentation du rideau (Création 2010 à partir de 12 ans)

Pepito Mateo : Sans les mains et en danseuse (Création 2010 à partir de 12 ans)


Samedi 17 Juillet : Cap d�Ail

17 h : Maryse Mazzani et Annie Laligant : Contes niçois (tout public)

21 h : Alberto Garcia Sanchez : Johan Padan à la découverte des Amériques


Dimanche 18 juillet

� Tende
Place Antoine Balarello (en cas de pluie : cinéma de Tende)
� 17h : Maryse Mazzani et Annie Laligant : Contes niçois (tout public).
Place Sébastien Grandis, près de l�école (en cas de pluie : sous la chapiteau, place de la gare)
� 21h : Pierre Rosat : Destins glissants
� 22h30 : Michèle Bouhet et Jean-Louis Compagnon (guitare) : Roseline et les autres.


Dimanche 18 Juillet : Tende

17 h : Maryse Mazzani et Annie Laligant : Contes niçois (tout public)

21 h : Pierre Rosat : Destins glissants

Michèle Bouhet et Jean-Louis Compagnon (guitare) : Roseline et les autres


Lundi 19 Juillet :

Nice : 11 h : Conférence de Suzy Platiel

Péone : 17 h : Thierno Diallo « Contes africains » (tout public)

Valberg : 21h : Eric Pintus : Que le diable nous emporte

Armelle Audigane et Peppo (accordéon et flûtes) : Michto (contes et musiques tsiganes)


Mardi 20 Juillet : Saint-Martin-Vésubie

17 h : Thierno Diallo « Contes africains » (tout public)

21 h : Jeanne Ferron : Sur le feu

Alain Lamontagne : Une ruée vers l�ouest


Mercredi 21 Juillet : Valdeblore

17 h : Thierno Diallo (tout public)

21 h : Binda N�Gazolo et Marius Fenoamby (percussions) Minkana (chants de fables)

Nadine Walsh : Femmes pirates ou la crise de foi(e) (à partir de 15 ans)


Jeudi 22 Juillet : Clans

Soirée de clôture

21 h- 23 h : Contes croisés avec Jihad Darwiche, Armelle Audigane, Michèle Bouhet, Jean-Louis Compagnon, Thierno Diallo, Marius Fenoamby, Jeanne Ferron, Alain Lamontagne, Binda N�Gazolo, Peppo, Eric Pintus, Pierre Rosat, Nadine Walsh

Entracte

23 h 15 � 1h : Contes décroisés : les mêmes plus Maryse Mazzani, Annie Laligant, Ludmila Giovannetti, Modibo B. Sangaré, Nathalie Maurel




Spectacles et Musiques du Monde est un site de promotion des arts, spectacles, concerts et musiques du Monde. Nous vous proposons régulièrement des invitations gratuites à gagner sur notre site pour de nombreux concerts et spectacles.

Spectacles et musiques du monde - www.musiquesdumonde.fr © 2006-2021 Tous droits réservés

Nous contacter | Conception, Réalisation et Hébergement : Ziofix

Page d'accueil | ARTISTES | AGENDA 2021 | AGENDA 2022 | EVENEMENTS | REPORTAGES | CD-DVD-FILM | LIVRES | CONTACTS | ARCHIVES