Spectacles et musiques du monde

A la une

Charlotte Dipanda

Concert caritatif le Samedi 31 Octobre 2020 à 18h00 au CASINO DE PARIS

31 ; Concerts Caritatifs Le Week End Solidaire

Le spectacle vivant du 06 se mobilise en faveur des sinistrés Le Samedi 31 octobre et Dimanche 1er novembre au Théâtre de Verdure de Nice et Théâtre de la Cité

Régine Lapassion

le Vendredi 6 Novembre 2020 à 18h45

Enkhjargal Dandarvaanchig - Les Violons Barbares

Le 05 Novembre 2020 à 18h45 au Comptoir à Fontenay Sous Bois

Hamed Bouzzine "De Tanger à Tombouctou"

Le Samedi 7 Novembre 2020 à 16h au Théâtre des Bergeries à Noisy-le-Sec -93

INTERZONE

le vendredi 6 novembre 2020 à Le Sax Achères

TITI ROBIN

DUO TITI ROBIN ROBERTO SAADNA Le 31 Octobre 2020 à la Maison des jeunes Guy Moquet à La Courneuve

Rencontres d’ Averroès 2020

Du 19 au 22 Novembre 2020 à La Criée -Théâtre national de Marseille.

Rocio Marquez

Le 25 Novembre2020 à 20h au Pan Piper à Paris

Liouane

En concert en Novembre 2020

Les Amazones d’Afrique

En concert en Novembre 2020

Noura Mint Seymali

le 20 Novembre avec les Sahariennes à Pantin

TOUFIC FARROUKH

le 30 Octobre 2020 à l’Institut du Monde Arabe

KARIMOUCHE

En concert en Novembre 2020

JUAN CARMONA

En concert en Novembre 2020

WORLD FOR TCHAD 2020

Concert caritatif avec Charlotte Dipanda le Samedi 31 Octobre 2020 à 18h00 au CASINO DE PARIS

Joseph Gautier -Zuzep

03 Novembre 2020 à l ’Olympia à Paris

TELAMURE

jeudi 5 novembre 2020 à la Maison de la Citoyenneté à La Courneuve

MOUSS ET HAKIM

du2 au 7 Novembre 2020 en région Parisienne

I MUVRINI

En concert en Octobre 2020

Mouloud ZEDEK

Samedi 7 novembre 2020 au Rocher de Palmer à Cenon En collaboration avec l’Association Culturelle des Kabyles de Bordeaux

Sophie Alour

En concert en Octobre 2020

AYO

Le Samedi 7 Novembre 2020 au Trianon à Paris

Jazz à Vienne

Festival

Festival Jazz à Vienne 2016

du 28 Juin au 15 juillet 2016

PROGRAMMATION THÉÂTRE ANTIQUE

Mardi 28 juin

Ibrahim Maalouf

Jeune public

Ibrahim Maalouf

Kalthoum et Red & Black Light

Mercredi 29 juin - Hommage à Chet Baker

Autour de Chet

Avec José James, Piers Faccini, Sandra Nkaké, Camelia Jordana, Yael Naim, Stéphane Belmondo, Airelle Besson…

Erik Truffaz 4tet

feat. Oxmo Puccino

Jeudi 30 juin

Caravan Palace

Pink Martini

Vendredi 1 er juillet

Goran Bregović & l’Orchestre des mariages et des enterrements + guests

Sanseverino

Samedi 2 juillet – FUNK

CHIC featuring Nile Rodgers

Jacob Collier

Lundi 4 juillet

Randy Weston African Rhythms 5tet

+ special guests : Cheick Tidiane Seck, Ablaye Cissoko & Mohamed Abozekry

Lisa Simone

Mardi 5 juillet

Diana Krall

Hugh Coltman

Shadows – Songs of Nat King Cole

Mercredi 6 juillet - Hommage à Django Reinhardt

The Amazing Keystone Big Band

Djangovision + special guests : James Carter & Stochelo Rosenberg

Angelo Debarre & Marius Apostol

Gipsy Unity

Jeudi 7 juillet

John McLaughlin & The 4th Dimension

Scofield / Mehldau / Guiliana

Vendredi 8 juillet

Beth Hart

Imelda May

Samedi 9 juillet

Yael Naim

Esperanza Spalding presents :

Emily’s D+Evolution

Ibeyi

Dimanche 10 juillet - GOSPEL

Tonya Baker

Joyful

Lundi 11 juillet

Chick Corea 75th birthday celebration

with Wallace Roney, Kenny Garrett, Christian McBride & Marcus Gilmore

Gregory Porter

Mardi 12 juillet

Seal

Cecile McLorin Salvant

Mercredi 13 juillet - ALL NIGHT JAZZ

nOx.3

Lauréat RéZZo Focal Jazz à Vienne 2015

Robin McKelle

The J.B.’S original James Brown band

Faada Freddy

Kamasi Washington

Cory Henry

& Funk Apostles

Vendredi 15 juillet - BLUES

Buddy Guy

Shakura S’Aida

Selwyn Birchwood


CLUB DE MINUIT

Jeudi 30 juin

Iiro Rantala

My Working Class Hero

Vendredi 1 er Juillet

Babies /Roberto Negro & Théo Ceccaldi

Samedi 2 Juillet

Sons of Kemet

Mardi 5 Juillet

Blick Bassy

Mercredi 6 Juillet

James Carter Trio

Django Unchained

Jeudi 7 Juillet

Kevin Seddiki / Bijan Chemirani

Vendredi 8 Juillet

Armel Dupas

Upriver

Samedi 9 Juillet

Tigana Santana & Inor Sotolongo

Mardi 12 Juillet

Banda Magda


JAZZMIX

Jeudi 14 Juillet

[Classic mix] Shahid Hussain – Lunchtime raga

Family Atlantica

Daymé Arocena

Bachar Mar-Khalife

The Comet is coming – Prophecy

Vendredi 15 Juillet

[Classic mix] Edouard Ferlet – Bach plucked

Egopusher

Nitai Hershkovits



Spectacles et Musiques du Monde est un site de promotion des arts, spectacles, concerts et musiques du Monde. Nous vous proposons régulièrement des invitations gratuites à gagner sur notre site pour de nombreux concerts et spectacles.

Spectacles et musiques du monde - www.musiquesdumonde.fr © 2006-2020 Tous droits réservés

Nous contacter | Conception, Réalisation et Hébergement : Ziofix

Page d'accueil | ARTISTES | AGENDA 2020 | AGENDA 2021 | EVENEMENTS | REPORTAGES | CD-DVD-FILM | LIVRES | CONTACTS | ARCHIVES