Spectacles et musiques du monde

A la une

ERIC SEVA

ERIC SEVA TRIPLE ROOTS le Samedi 06 février 2021 à 19h au Studio de l’Ermitage à Paris en LIVE STREAM

SYLVAIN LUC

Mardi 26 janvier 2021 à 21h au Studio de l’Ermitage à Paris Le concert sera retransmis en direct sur Facebook

GUEM

Abdelmadjid Guemguem "GUEM" est décédé le 22 janvier 2021 à Paris

Steeve Laffont

Mediterranean Gypsies Roads – sortie le 29 janvier 2021

BLAZIN’ QUARTET

Sortie album de BLAZIN’ QUARTET : « Sleeping Beauty » Le 12 février 2021

SANDRO ZERAFA

Sortie album le 22 janvier 2021 : « Last Night When We Were Young »

Jordi Savall

Mercredi 17 Mars 2021 à la Salle Gaveau à Paris

SEYDOU BORO

Les 19 & 20 Février 2021 à Lézignan Corbières

Giorgio Alessani

Sortie album "KISSED BY THE MIST"

Grant Haua

Blues made in New Zeland, sortie album "Awa Blues" 19 Février 2021

Opéra de Paris

Le spectacle de ballets “Créer aujourd’hui” qui n’a pu être présenté en public en raison du second confinement, sera diffusé sur France 5, le vendredi 29 janvier 2021 à partir de 20h55.

Pouya Khoshravesh

concert KAMÂN le Vendredi 05 Février 2021 au Comptoir à Fontenay sous bois

Stéphane Edouard

Pondicergy Airlines" sortie le 15 janvier 2021

Dominique Blanc

Dominique Blanc nommée sociétaire de la Comédie-Française le 1er janvier 2021.

MYRIAM BELDI

le 6 Février 2021 à Paris

PICASSO

« Les Musiques de Picasso » Jusqu’au 3 janvier 2021 à la Philharmonie de Paris

YENNAYER, Le Nouvel An Berbère 2021

Concerts, cérémonies autour du Nouvel An Berbère 2021

Festival du Film franco-arabe

du 5 au 8 février 2021 au cinéma Le Trianon à Romainville

ATINE

le Vendredi 12 février 2021 au Trianon à Paris

Roukiata Ouedraogo

Spectacle en Tournée

Les Amazones d’Afrique

En concert en Février 2021

TAKFARINAS

Samedi 13 mars 2021 à LA MERISE à 78190 Trappes

Shahram Nazeri

le Dimanche 28 mars 2021 à la Philharmonie de Paris

Chucho Valdés

Le Vendredi 5 mars 2021 à la Philharmonie de Paris

Nouvel An Chinois 2021

Hong Kong Chinese Orchestra sous la direction de Yan Huichang les 14 & 15 Février 2021 à la Cité de la musique à Paris

JAZZ SUR SEINE

Les Clubs de Jazz de Paris & Ile-de-France font leur Festival

Festival de Jazz sur seine 2020

du 13 au 24 Octobre 2020 à Paris

Jazz sur Seine 2020

Mardi 13 Octobre 2020

20:00 Jamesty Péniche Le Marcounet Paris 4ème

20:30 Macha Gharibian Studio de l’Ermitage Paris 20ème

Mercredi 14 Octobre 2020

19:00 Yakir Arbib Sunside Paris 1er

20:00 Ensemble Murgier Sunset Paris 1er

20:00 Yves Roux Quartet Péniche Le Marcounet Paris 4ème

20:30 David Aubaile Trio Featuring Karim Ziad Sunside

20:30 Caroline Le Triton Les-Lilas

Jeudi 15 Octobre 2020

19:00 Vaton – Fanfant Baiser Salé Paris

19:30 Pierre Marcus Duc des Lombards Paris

20:00 Oliver Griffith Quartet Péniche Le Marcounet

20:30 Benjamin Sanz Directions Studio de l’Ermitage

20:45 Remembering Jaco Pastorius : Biréli Lagrène Espace Carpeaux Courbevoie

21:00 Mbappé "One+ One" Baiser Salé Paris

22:00 Pierre Marcus Duc des Lombards Paris

Vendredi 16 Octobre 2020

19:00 Gabrielle Rachel Baiser Salé Paris

19:30 Yusan Duc des Lombards Paris

20:30 Christophe Laborde Emmanuel Bex Louis Moutin Sunset

20:30 Trio Viret Feat Edouard Ferlet & Fabrice Moreau Sunside

20:30 Henri Texier Chance Quintet Le Triton Les-Lilas

20:45 Amnesiac Quartet "Tribute To Radiohead" Le Comptoir Fontenay-Sous-Bois

21:00 Mbappé "One + One" Baiser Salé

22:00 Yusan Duc des Lombards

Samedi 17 Octobre 2020

18:00 Arshid Azarine Trio "Sing Me A Song" & Roya Arab Sunside

19:00 #Carteblanche - Tricia Evy Invite Daniel Gassin Baiser Salé

20:30 Marguet / De Chassy / Sheppard Le Triton Les-Lilas

21:00 Arshid Azarine Trio "Sing Me A Song" & Roya Arab Sunside

21:00 Mbappé "One + One" Baiser Salé

Dimanche 18 Octobre 2020

18:00Djazil Canapé Gif-Sur-Yvette

20:00 Jam Session Dharil Esso - Hommage A Miriam Makeba Baiser Salé Paris

Lundi 19 Octobre 2020

20:30 Youpi 4Tet Studio de l’Ermitage

21:00 Jam Session Speciale Latin Soul Baiser Salé

21:30 Hommage à John Coltrane Sunside

Mardi 20 Octobre 2020

19:00 Clelya Abraham - Spéciale Afro-Jazz Baiser Salé

19:00 Aurel Violas Trio Sunside

19:30 Aurel Violas Trio Sunside

20:30 Yannic Seddiki Trio Sunside

Mercredi 21 Octobre 2020

19:00 Mario Canonge & Michel Zenino Duo Jazz #15 Baiser Salé

20:00 Kwalunga Sunset

20:00 Voodooseed Project Péniche Le Marcounet

20:00 Franck Amsallem Paris-Stockholm Connection Canapé Gif-Sur-Yvette

20:30 Sambuca Studio de l’Ermitage

21:00 Félix Hunot Quartet Petit Journal St-Michel

Jeudi 22 Octobre 2020

19:00 Vik & Peter Giron Sunside Paris 1er

19:00 Max Cilla "Jazz Racines Des Mornes " Quintet Baiser Salé

19:00 Sylvain Dubrez Trio L’Eurydice

20:00 Moussa Ly & The Lion Man Péniche Le Marcounet

20:00 Anis Benhallak Quintet Sunset

20:30 Al Akhareen Sextet Avec Osloob & Naïssam Jalal Studio de l’Ermitage

20:30 Anne Ducros Trio Bal Blomet

21:30 Sonny Troupé - Collectif "Zouké Jazz La"  Baiser Salé

Vendredi 23 Octobre 2020

19:00 Yoann Kempst Hommage à Django Reinhardt Baiser Salé

19:30 Trafic L’Eurydice

20:00 Yves Rousseau Septet "Fragments" Pan Piper

20:30 Célia Kameni & Alfio Origlio "Secret Places" Sunside

20:30 Camarao Orkestra Studio de l’Ermitage

21:00 Hetty Kate Trio 38 Riv

21:00 Jelly Bump Petit Journal St-Michel

21:30 R.Palisseaux & A.Hoist – Hommage à Al Jarreau Baiser Salé

Samedi 24 Octobre 2020

18:30 Pericopes Sunside

19:00 Tricia Evy Invite Pierre Elgrishi Baiser Salé

20:00 Ludivine Issambourg & Pelikéon Sunset

21:00 Joãozinho Lovers 38 Riv

21:00 Pauline Atlan Quartet Petit Journal St-Michel

21:30 Jerry Leonide & The Source Of The Ocean Quartet Baiser Salé



CLUBS PARTICIPANTS

SAUVERS JAZZ Maison de l’Île, rue Marcel Martin95430 Auvers-Sur-Oise SNCF Auvers-sur-Oise

BAISER SALÉ JAZZ CLUB 58 Rue des Lombards75001 Paris M° Châtelet

BAL BLOMET 33 rue Blomet75015 Paris M° Volontaires

CANAPÉ 1 rue Gustave Vatonne 91190 Gif-sur-Yvette RER B Gif-sur-Yvettes

COMPTOIR Halle Roublot, 95 rue Roublot 94120 Fontenay-Sous-Bois RER A Fontenay-sous-Bois

DUC DES LOMBARDS 42 Rue des Lombards75001 Paris M° Châtelet

ESPACE CARPEAUX 15 Boulevard Aristide Briand92400 Courbevoie SNCF Gare de Courbevoie

GUINNESS TAVERN 31bis rue des Lombards75001 Paris M°Châtelet

MAISON DE LA RADIO 116 Avenue du Président Kennedy75016 Paris M° Ranelagh

PAN PIPER 2-4 Impasse Lamier75011 Paris M° Philippe Auguste

PÉNICHE LE MARCOURNET Port des CélestinsQuai de l’Hôtel de ville 75004 Paris M° Pont-Marie38 RIV38 rue de Rivoli75004 Paris M° Hôtel de Ville

L’EURYDICE 79 rue du Cardinal Lemoine75005 Paris M° Cardinal Lemoine

PETIT JOURNAL SAINT MICHEL 71 boulevard Saint Michel75005 Paris RER Luxembourg

SAINT DENIS JAZZ CLUBTHÉÂTRE GÉRARD PHILIPPE 59 Boulevard Jules Guesde, 93200 Saint-Denis RER Gare de St Denis

STUDIO DE L’ERMITAGE 8 rue de l’ermitage 75020 Paris M° Hôtel de Ville

SUNSET/SUNSIDE 60 Rue des Lombards75001 Paris M° Châtelet

THEATRE DES ATELIERS DU CHAUDRON 31 Passage de Ménilmontant75011 Paris M° Ménilmontant

TRITON 11bis rue du Coq Français93260 Les Lilas M° Mairie des Lilas



Spectacles et Musiques du Monde est un site de promotion des arts, spectacles, concerts et musiques du Monde. Nous vous proposons régulièrement des invitations gratuites à gagner sur notre site pour de nombreux concerts et spectacles.

Spectacles et musiques du monde - www.musiquesdumonde.fr © 2006-2021 Tous droits réservés

Nous contacter | Conception, Réalisation et Hébergement : Ziofix

Page d'accueil | ARTISTES | AGENDA 2021 | EVENEMENTS | REPORTAGES | CD-DVD-FILM | LIVRES | CONTACTS | ARCHIVES