Spectacles et musiques du monde

A la une

TANYA St VAL

L’OUTRE-MER FAIT SON OLYMPIA avec TANYA St VAL le Vendredi 23 octobre à 22h50 sur France2

Charlotte Dipanda

Concert caritatif le Samedi 31 Octobre 2020 à 18h00 au CASINO DE PARIS

Concerts Caritatifs Le Week End Solidaire

Le spectacle vivant du 06 se mobilise en faveur des sinistrés Le Samedi 31 octobre et Dimanche 1er novembre au Théâtre de Verdure de Nice et Théâtre de la Cité

Enkhjargal Dandarvaanchig - Les Violons Barbares

Le 05 Novembre 2020 à 18h45 au Comptoir à Fontenay Sous Bois

ANIS BENHALLAK

le 22 Octobre 2020 au Sunset à Paris -Festival de Jazz sur seine/ ANNULE

Yannic Seddiki

le 24 octobre 2020 à 16h au Sunside Jazz Club à Paris, Dans le cadre du Festival Jazz sur Seine

JUAN CARMONA

En concert en Octobre 2020

RASSEGNA

Les 22 & 23 octobre 2020 au Mucem à Marseille

Paolo Fresu

le 23 Octobre 2020 à 20h30 au Rocher de Palmer à Cenon

A Filetta

le 23 Octobre 2020 à 20h30 au Rocher de Palmer à Cenon

Daniele di Bonaventura

le 23 Octobre 2020 à 20h30 au Rocher de Palmer à Cenon

Djely Tapa

Samedi 24 octobre 2020 à La Forge à Bérubé / Trois-Pistoles, Québec, Canada

TITI ROBIN

DUO TITI ROBIN ROBERTO SAADNA Le 31 Octobre 2020 à la Maison des jeunes Guy Moquet à La Courneuve

Karine Gonzalez

samedi 24 octobre 2020 à 19H Cinéma Le Studio Aubervilliers

Nuria Rovira Salat

Samedi 24 octobre 2020 à 19H Cinéma Le Studio Aubervilliers

ORCHESTRE NATIONAL DE BARBES - ONB

En concert en Octobre 2020

DORSAF HAMDANI

le 24 octobre 2020 à l’Institut du monde Arabe à Paris

TOUFIC FARROUKH

le 30 Octobre 2020 à l’Institut du Monde Arabe

WORLD FOR TCHAD 2020

Concert caritatif avec Charlotte Dipanda le Samedi 31 Octobre 2020 à 18h00 au CASINO DE PARIS

MOUSS ET HAKIM

du2 au 7 Novembre 2020 en région Parisienne

I MUVRINI

En concert en Octobre 2020

Sophie Alour

En concert en Octobre 2020

JAZZ SUR SEINE

Les Clubs de Jazz de Paris & Ile-de-France font leur Festival

Festival de Jazz sur seine 2020

du 13 au 24 Octobre 2020 à Paris

Jazz sur Seine 2020

Mardi 13 Octobre 2020

20:00 Jamesty Péniche Le Marcounet Paris 4ème

20:30 Macha Gharibian Studio de l’Ermitage Paris 20ème

Mercredi 14 Octobre 2020

19:00 Yakir Arbib Sunside Paris 1er

20:00 Ensemble Murgier Sunset Paris 1er

20:00 Yves Roux Quartet Péniche Le Marcounet Paris 4ème

20:30 David Aubaile Trio Featuring Karim Ziad Sunside

20:30 Caroline Le Triton Les-Lilas

Jeudi 15 Octobre 2020

19:00 Vaton – Fanfant Baiser Salé Paris

19:30 Pierre Marcus Duc des Lombards Paris

20:00 Oliver Griffith Quartet Péniche Le Marcounet

20:30 Benjamin Sanz Directions Studio de l’Ermitage

20:45 Remembering Jaco Pastorius : Biréli Lagrène Espace Carpeaux Courbevoie

21:00 Mbappé "One+ One" Baiser Salé Paris

22:00 Pierre Marcus Duc des Lombards Paris

Vendredi 16 Octobre 2020

19:00 Gabrielle Rachel Baiser Salé Paris

19:30 Yusan Duc des Lombards Paris

20:30 Christophe Laborde Emmanuel Bex Louis Moutin Sunset

20:30 Trio Viret Feat Edouard Ferlet & Fabrice Moreau Sunside

20:30 Henri Texier Chance Quintet Le Triton Les-Lilas

20:45 Amnesiac Quartet "Tribute To Radiohead" Le Comptoir Fontenay-Sous-Bois

21:00 Mbappé "One + One" Baiser Salé

22:00 Yusan Duc des Lombards

Samedi 17 Octobre 2020

18:00 Arshid Azarine Trio "Sing Me A Song" & Roya Arab Sunside

19:00 #Carteblanche - Tricia Evy Invite Daniel Gassin Baiser Salé

20:30 Marguet / De Chassy / Sheppard Le Triton Les-Lilas

21:00 Arshid Azarine Trio "Sing Me A Song" & Roya Arab Sunside

21:00 Mbappé "One + One" Baiser Salé

Dimanche 18 Octobre 2020

18:00Djazil Canapé Gif-Sur-Yvette

20:00 Jam Session Dharil Esso - Hommage A Miriam Makeba Baiser Salé Paris

Lundi 19 Octobre 2020

20:30 Youpi 4Tet Studio de l’Ermitage

21:00 Jam Session Speciale Latin Soul Baiser Salé

21:30 Hommage à John Coltrane Sunside

Mardi 20 Octobre 2020

19:00 Clelya Abraham - Spéciale Afro-Jazz Baiser Salé

19:00 Aurel Violas Trio Sunside

19:30 Aurel Violas Trio Sunside

20:30 Yannic Seddiki Trio Sunside

Mercredi 21 Octobre 2020

19:00 Mario Canonge & Michel Zenino Duo Jazz #15 Baiser Salé

20:00 Kwalunga Sunset

20:00 Voodooseed Project Péniche Le Marcounet

20:00 Franck Amsallem Paris-Stockholm Connection Canapé Gif-Sur-Yvette

20:30 Sambuca Studio de l’Ermitage

21:00 Félix Hunot Quartet Petit Journal St-Michel

Jeudi 22 Octobre 2020

19:00 Vik & Peter Giron Sunside Paris 1er

19:00 Max Cilla "Jazz Racines Des Mornes " Quintet Baiser Salé

19:00 Sylvain Dubrez Trio L’Eurydice

20:00 Moussa Ly & The Lion Man Péniche Le Marcounet

20:00 Anis Benhallak Quintet Sunset

20:30 Al Akhareen Sextet Avec Osloob & Naïssam Jalal Studio de l’Ermitage

20:30 Anne Ducros Trio Bal Blomet

21:30 Sonny Troupé - Collectif "Zouké Jazz La"  Baiser Salé

Vendredi 23 Octobre 2020

19:00 Yoann Kempst Hommage à Django Reinhardt Baiser Salé

19:30 Trafic L’Eurydice

20:00 Yves Rousseau Septet "Fragments" Pan Piper

20:30 Célia Kameni & Alfio Origlio "Secret Places" Sunside

20:30 Camarao Orkestra Studio de l’Ermitage

21:00 Hetty Kate Trio 38 Riv

21:00 Jelly Bump Petit Journal St-Michel

21:30 R.Palisseaux & A.Hoist – Hommage à Al Jarreau Baiser Salé

Samedi 24 Octobre 2020

18:30 Pericopes Sunside

19:00 Tricia Evy Invite Pierre Elgrishi Baiser Salé

20:00 Ludivine Issambourg & Pelikéon Sunset

21:00 Joãozinho Lovers 38 Riv

21:00 Pauline Atlan Quartet Petit Journal St-Michel

21:30 Jerry Leonide & The Source Of The Ocean Quartet Baiser Salé



CLUBS PARTICIPANTS

SAUVERS JAZZ Maison de l’Île, rue Marcel Martin95430 Auvers-Sur-Oise SNCF Auvers-sur-Oise

BAISER SALÉ JAZZ CLUB 58 Rue des Lombards75001 Paris M° Châtelet

BAL BLOMET 33 rue Blomet75015 Paris M° Volontaires

CANAPÉ 1 rue Gustave Vatonne 91190 Gif-sur-Yvette RER B Gif-sur-Yvettes

COMPTOIR Halle Roublot, 95 rue Roublot 94120 Fontenay-Sous-Bois RER A Fontenay-sous-Bois

DUC DES LOMBARDS 42 Rue des Lombards75001 Paris M° Châtelet

ESPACE CARPEAUX 15 Boulevard Aristide Briand92400 Courbevoie SNCF Gare de Courbevoie

GUINNESS TAVERN 31bis rue des Lombards75001 Paris M°Châtelet

MAISON DE LA RADIO 116 Avenue du Président Kennedy75016 Paris M° Ranelagh

PAN PIPER 2-4 Impasse Lamier75011 Paris M° Philippe Auguste

PÉNICHE LE MARCOURNET Port des CélestinsQuai de l’Hôtel de ville 75004 Paris M° Pont-Marie38 RIV38 rue de Rivoli75004 Paris M° Hôtel de Ville

L’EURYDICE 79 rue du Cardinal Lemoine75005 Paris M° Cardinal Lemoine

PETIT JOURNAL SAINT MICHEL 71 boulevard Saint Michel75005 Paris RER Luxembourg

SAINT DENIS JAZZ CLUBTHÉÂTRE GÉRARD PHILIPPE 59 Boulevard Jules Guesde, 93200 Saint-Denis RER Gare de St Denis

STUDIO DE L’ERMITAGE 8 rue de l’ermitage 75020 Paris M° Hôtel de Ville

SUNSET/SUNSIDE 60 Rue des Lombards75001 Paris M° Châtelet

THEATRE DES ATELIERS DU CHAUDRON 31 Passage de Ménilmontant75011 Paris M° Ménilmontant

TRITON 11bis rue du Coq Français93260 Les Lilas M° Mairie des Lilas



Spectacles et Musiques du Monde est un site de promotion des arts, spectacles, concerts et musiques du Monde. Nous vous proposons régulièrement des invitations gratuites à gagner sur notre site pour de nombreux concerts et spectacles.

Spectacles et musiques du monde - www.musiquesdumonde.fr © 2006-2020 Tous droits réservés

Nous contacter | Conception, Réalisation et Hébergement : Ziofix

Page d'accueil | ARTISTES | AGENDA 2020 | AGENDA 2021 | EVENEMENTS | REPORTAGES | CD-DVD-FILM | LIVRES | CONTACTS | ARCHIVES