Spectacles et musiques du monde

A la une

ORCHESTRE NATIONAL DE BARBES - ONB

En concert en Avril 2018

Bigflo et Oli

En concert en Avril 2018

IDIR

En concert en Avril 2018

Isabelle Georges

le 28 avril 2018 au Bal Blomet à Paris

Vassilena Serafimova

le 28 avril 2018 au CENTRE POMPIDOU à Paris

Transes ( Nass El Ghiwane)

Projection du film "Transes" de Ahmed El Maanouni , production Izza Genini , le 24 Avril 2018 à 19h à l’Institut du monde arabe à Paris

Nass El Ghiwane

En concert en Avril 2018

SAMIRA BRAHMIA

Femmes d’ici et d’ailleurs : Samira Brahmia & friends ! le Vendredi 04 mai 2018 au Cabaret Sauvage à Paris

Souad ASLA

« LEMMA » - Souad Asla & les femmes de Béchar le Samedi 05 mai 2018 au Cabaret Sauvage à Paris

Les Negresses Vertes

En concert en Avril 2018

Thierry Maillard

En concert le 03 Mai 2018 au Théâtre Athénée à Paris

Georges Moustaki

Concert hommage le 02 Mai 2018 au New Morning à Paris

St Germain

le 17 Mai 2018 au Grand Rex à Paris

Yemi Alade

En concert en Avril 2018

AMZIGH KATEB -GNAWA DIFFUSION

le Samedi 5 Mai 2018 à Londres

José Montalvo

Carmen(s) , une Chorégraphie de José Montalvo Musique Georges Bizet, Saied Shanbehzadeh du 3 au 6 mai à Scène nationale des Gémeaux, Sceaux

HAÏDOUTI ORKESTAR

En concert en Mai 2018

Myles Sanko

le 25 Avril au Rocher de Palmer à Cenon, Aquitaine

MANU DIBANGO

En concert en Mai 2018

JAZZ METIS

Festival

FESTIVAL JAZZ METIS 2017

du 01 au 10 Septembre 2017 à Montreuil ( 93 )

Vendredi 1 septembre – 20h30 : Naissam Jalal "Rhythms of Resistance"

avec : Naïssam Jalal – flute, nay, compositions Mehdi Chaïb – sax tenor et soprano, percussions Karsten Hochapfel – guitare, violoncelle Zacharie Abraham – contrebasse Arnaud Dolmen – batterie.


Samedi 2 septembre - 20h30 : Nicolas Genest & Hati

avec : Nicolas Genest – trompette, bugle Céline Wadier – chant indien
Denis Teste – sitar Stéfanus Vivens – claviers
Hubert Dupont – contrebasse Stéphane Edouard – dholaks, percussions Philippe Foch – tablas, batterie


Dimanche 3 septembre - 17h00 : Hadouk

avec : Loy Erlich – gumbass, hajouj, ribab Didier Malherbe – sax, flûte, doudouk Eric Lohrer – guitare Jean-Luc Difraya – percussions, chant


Jeudi 7 septembre - 20h30 : Alexis Avakian Quintet

avec : Alexis Avakian – Compositions, saxophone, guitare, flûte
Artyom Minasyan – doudouk Fabrice Moreau – batterie
Matyas Szanday– contrebasse Ludovic Allainmat – piano


Vendredi 8 septembre - 20h30 : Nicolas Genest & Band of hippies

avec : Nicolas Genest – trompette électrique Yvan Robilliard – piano, fender rhodes Michael Felberbaum – guitare électrique Laurent David – basse
Maxime Zampieri – batterie


Samedi 9 septembre - 20h30 :Mehdi Haddab "Speed caravan" trio

avec : Mehdi Haddab – Oud électrique Pascal "Pasco" Teillet – basse Jean-Baptiste Gbadoe – batterie


Dimanche 10 Septembre - 17h00 : Nicolas Genest & Yvan Robilliard

avec Yvan Robilliard – piano
Nicolas Genest – trompette, bugle



INFOS PRATIQUES

Club Ephémère Drillscan

31, rue Douy Delcupe 93 Montreuil (métro Croix de Chavaux)

Renseignements et réservation au 01 48 51 75 66 -

https://festivaljazzmetis.wordpress.com/



Vendredi 2 septembre – 20h30
Nicolas Genest – Moussa Hema
Hilaire Penda – Bonaventure Didolanvi
Nicolas Genest – trompette, bugle ;
Moussa Hema – chant, balafon ;
Hilaire Penda – basse ;
Bonaventure Didolanvi – chant, percussions

Samedi 3 septembre — 17h30
Yvan Robilliard – Nicolas Genest
Samedi 3 septembre — 20h30
Steve Shehan Sunshine quintet
Steve Shehan – composition, percussions, hang ;
Steeve Brudey – chant ;
Charles Lucas – basse, guembri ;
Christian Belhomme – claviers ;
Jean-Daniel Glorioso – batterie.


Dimanche 4 septembre — 17h00
Jérôme Baur – Nicolas Genest
Compagnie de Danse Tania de Paola
Jérôme Baur – composition, claviers, vidéo ;
Nicolas Genest – composition, trompette, électronique ; Bonaventure Didolanvi – chant, batterie, percussions ;
Tania De Paola – chorégraphie, danse ;
Mariano Capona – danse ;
Antonio Perujo – danse.
Concert à l’Auditorium du conservatoIre de Montreuil


Mercredi 7 septembre — 20h30
Patrice Soletti – Electric pop’art ensemble
Patrice Soletti – guitare électrique, direction ;
Gyslaine Gau – voix, danse ;
David Catman Taïeb – platines, synthétiseurs ;
Norbert Lucarain – beatbox, batterie, synthétiseurs
Jeudi 8 septembre — 20h30
Organic Quintet
Florent Corbou – composition, basse ;
Leila Martial – voix ;
Illya Amar – vibraphone ;
Pierre Tereygeol – guitare ;
Julien Augier – batterie.
Vendredi 9 septembre — 20h30
Nicolas Genest – Band of hippies
Nicolas Genest – trompette électrique, bugle ;
Yvan Robilliard – piano, fender rhodes ;
Michael Felberbaum – guitare électrique ;
Hilaire Penda – bass ;
Luc Isenmann – batterie
Samedi 10 septembre — 17h30
Serge Adam trio – Hradcany
Serge Adam – trompette ;
Philippe Botta – saxophone, ney ;
David Venitucci – accordeon.
Samedi 10 septembre — 20h30
Nati James Orchestra
Nati James – chant, danse ;
Dimitri Da Cruz – chant Alberto Garcia –
chant ; Johan Renard – violon ;
Nicolas Genest – trompette, bugle ;
Anton Fernandez – guitare ;
Pierre Carrié – piano ;
Fabricio Nicolas – basse ;
Romain Vignaud – batterie.
Dimanche 11 Septembre — 17h00
Nicolas Genest – Hati
Nicolas Genest – trompette, bugle ;
Céline Wadier – chant indien ;
Denis Teste – sitar ;
Stéfanus Vivens – claviers ;
Hubert Dupont – contrebasse ;
Stéphane Edouard – dholaks, percussions.
Philippe Foch – tablas, batterie.





Spectacles et Musiques du Monde est un site de promotion des arts, spectacles, concerts et musiques du Monde. Nous vous proposons régulièrement des invitations gratuites à gagner sur notre site pour de nombreux concerts et spectacles.

Spectacles et musiques du monde - www.musiquesdumonde.fr © 2006-2018 Tous droits réservés

Nous contacter | Conception, Réalisation et Hébergement : Ziofix

Page d'accueil | ARTISTES | AGENDA 2018 | EVENEMENTS | REPORTAGES | CD-DVD | LIVRES | Contacts | AGENDA 2019 | ARCHIVES