Spectacles et musiques du monde

A la une

Issa Cissokho

Reportage au Festival de THAU

Anna Cinzia Villani

Anna Cinzia Villani , nous présente la musique traditionnelle du sud de l’italie ( Salento ) , un moment d’improvisation d’une rare qualité à Marseille, au Babel Med Music 2012

BAHDJA "KENZA"

Extrait vidéo "KENZA"

BALLAKE SISSOKO

reportage le 28 Février 2020 au COMPTOIR à Fontenay-sous-Bois

Andy Emler

le 28 Février 2020 au COMPTOIR - 94120 Fontenay-sous-Bois

Franck Riester , ministre de la Culture

Discours le 23 janvier 2020 au BIS - Biennales Internationales du Spectacle

TAKFARINAS au festival Arabesques

Reportage le Dimanche 15 septembre 2019 au domaine d’O, dans le cadre du festival Arabesques

Assia Guemra -Nouba II – Tango arabe - Shooting

Dans les coulisses de " Nouba II – Tango arabe " le nouveau spectacle de la Compagnie Tellurgie, dirigée par Assia Guemra

African Variations

Reportage "African Variations" le Vendredi 15 novembre 2019 à Le Comptoir à Fontenay sous bois

Festival du Film franco-arabe 2019

Soirée d’ouverture de la 8e édition du FFFA, le Vendredi 8 novembre 2019 au Cinéma Le Trianon Romainville

Jacarandá de Fernando del Papa

Spectacle Brésilien de Fernando del Papa

Juan de Marcos

Afro Cuban All Stars au New Morning

LES DERVICHES TOURNEURS DE DAMAS

Reportage vidéo à Montpellier

Waed Bou Hassoun -live in Festival Arabesques

Extrait du concert solo donné au Festival Arabesques à Ville de Montpellier

KAORI "On joue du blues"

"On joue du blues" , extrait du concert du groupe calédonien KAORI à Maison de la Nouvelle-Calédonie à Paris pour la sortie album " aux iles fortunées"

Naïma Dziria

Reportage Vidéos au Centre Culturel Algérien (Paris 15e)

Festival Flamenco Nîmes 2019 - conférence à Chaillot

Extrait de la conférence de presse du Festival Flamenco Nîmes Le Mercredi 19 décembre au Chaillot - Théâtre national de la Danse

Abdelkader Chaou

Extraits concert du grand maitre du Chaabi , Abdelkader Chaou au festival Arabesques 2012 au Domaine d’o à Montpellier

Alexandre Paulikevitch

Chorégraphie "Tajwal" le Mercredi 18 avril 2018, - Soirée de lancement du Printemps de la danse arabe à Institut du Monde Arabe ( IMA)

Figures de femmes totem des Outre-mer

Extrait du spectacle "Figures de Femmes totem des Outre-Mer" au Grand Rex Avec : Jocelyne BÉROARD, Tanya SAINT-VAL, Sylviane CÉDIA, Christine SALEM, TYSSIA et James GERMAIN, Lisa SIMONE, Rokia (...)

Académie Charles Cros 2017- discours d’ouverture

l’Académie Charles Cros a fêté ses 70 ans à la Maison de la Radio..reportages

Djamel Allam

Reportage au Cabaret Sauvage

Alain Mabanckou à la Fondation Louis Vuitton

Reportage à la Fondation Louis Vuitton le 25 Juin 2017, avec Alain Mabanckou, Soro Solo, Marc Alexandre OHO BAMBE - Capitaine Alexandre et Dany Laferrière

BENJAMIN STORA & AHSENE ZEROUI

BENJAMIN STORA & AHSENE ZEROUI Conférences et débats L’immigration maghrébine en France "Histoire et mémoire, religion et identité"

BABEL MED MUSIC - ARCHIVES

ARCHIVES REPORTAGES

Christian OLIVIER - Grands Prix 2016 de l’académie Charles Cros

GRAND PRIX ACADEMIE CHARLES CROS 2016 Catégorie : chanson à CHRISTIAN OLIVIER à l’occasion de la sortie du cd "On/Off "

Café La Pêche

Reportages au Café La Pêche avec ELLI YELLI, ZONE TRIO ..

El Dey à l’IMA

Reportage le Samedi 14 mai 2016 à Institut du Monde Arabe

JAZZ METIS

festival

FESTIVAL JAZZ METIS 2019


du 6 au 15 Décembre 2019 à Montreuil


Prabhu Edouard – tablas, percussions
Magic Malik – flûte

Invité Kevin Seddiki & Manjunath BC

© Salah Mansouri



Vendredi 6 décembre – 20h30
Nicolas Genest et Band of hippies
Nicolas Genest – trompette électrique, bugle
Yvan Robilliard – piano, fender rhodes
Michael Felberbaum – guitare électrique
Thierry Jasmin Banaré – basse
Luc Isenmann – batterie


Samedi 7 décembre - 20h30
Leila Martial Baa Box

Leïla Martial – voix, glockenspiel, mignonettes
Pierre Tereygeol – guitare, voix
Eric Perez – batterie, percussions, voix
Baptiste Chevalier Duflot – sound design


Dimanche 8 décembre - 17h00
Nicolas Genest et Yvan Robilliard

Nicolas Genest – trompette, bugle
Yvan Robilliard – claviers


Vendredi 13 décembre - 20h30
Les enfants d’Icare

Boris Lamérand – violon, composition
Antoine Delprat – violon
Olive Perrusson – violon alto
Octavio Angarita – violoncelle


Samedi 14 décembre - 20h30
Nicolas Genest et Dahomey songs

Nicolas Genest – trompette, bugle
Jean-Richard Codjia – chant, percussions
David Patrois – balafon, vibraphone
Thierry Jasmin Banaré – basse
Sylva Didolanvi – percussions

Bonaventure Didolanvi – chant, batterie, percussions


Dimanche 15 décembre - 17h00
Prabhu Edouard et Magic Malik

Prabhu Edouard – tablas, percussions

Magic Malik – flûte

Invité surprise – instrument surprise



INFOS PRATIQUES

Club Ephémère Drillscan

31, rue Douy Delcupe 93 Montreuil (métro Croix de Chavaux)

Renseignements:01 48 51 75 66

festivaljazzmetis.wordpress.com



du 28 Septembre au 07 Octobre 2018 à Montreuil ( 93 )

Vendredi 28 septembre – 20h30
Nicolas Genest et Yvan Robilliard

Après avoir consacré ses talents de compositeur à l’écriture de répertoires pour grandes formations, Nicolas Genest revient à la petite forme et aux musiques plus intimistes, en créant avec le pianiste Yvan Robilliard, un tout nouveau duo.
L’occasion pour ces deux musiciens de créer ensemble un répertoire aux ambiances délicates et éthérées telles que peut le permettre la formule légère et ouverte du duo. Prenant pied sur la tradition du « piano trompette jazz » de leurs illustres prédécesseurs, et sur leur background commun, les deux musiciens ont construit un univers tout en finesse et en liberté, utilisant leurs connaissances des musiques contemporaines classiques, et des musiques actuelles.
Le répertoire qu’ils ont écrit est de ces petites perles qui laissent transparaître une émotion plus directe car plus simple et sans artifice, juste leurs deux univers de
compositeurs et improvisateurs en liberté, lâchés sur les routes de l’inattendu.


Samedi 29 septembre - 20h30

Philippe Laccarriere "Lacca’s Dream’n’Bass"

Philippe Laccarriere – contrebasse électrique
Seb Texier - saxophone
David Patrois - vibraphone
Tony Rabeson – batterie
Hubert Colau - percussions, voix

LACCA’S DREAM’N’BASS se permet d’aborder tout un panel de styles musicaux avec une
égale liberté. Si l’esprit reste celui du jazz avec des improvisations, la couleur tire sur la

world-music, parfois le blues ou encore le rock...

En 2010 Philippe Laccarriere (basse, contrebasse, textes, samples) enregistrait en trio avec Laurent Hestin (guitares, ukulélé ténor) et Hubert Colau (batterie, voix, samples) : un opus marqué par la complicité des musiciens, où le groove n’est qu’instinct, spontanéité,naturel.

Depuis 2013, l’aventure se poursuit sous la forme d’un orchestre à géométrie variable, partant du trio originel pour se distordre jusqu’au sextet, avec Monica Acevedo (violon), Emmanuel Bex (orgue Hammond) et David Pouradier Duteil (batterie).

Le répertoire évolue entre compositions et reprises des chansons de Nougaro, Brassens,Gainsbourg, Les Beatles...


Dimanche 30 septembre - 17h00

Celinn

Céline Wadier – piano voix et pad
Mauro Basilio – violoncelle, platines, beat box, percussion

La quête de Celinn est à l’image d’un motif yin yang ou les opposés s’entrelacent.
L’union des lointains résonne avec force dans sa musique comme dans son parcours atypique.
L’imaginaire fait irruption dans le réel, le chant indien se reflète dans une mélopée bretonne, un piano droit se mêle à l’électro, une divinité ancestrale surgit dans une
atmosphère futuriste. En ressort une musique mystique et invocatrice, peuplée d’esprits animaux et de divinités, mais aussi d’êtres bien réels tels que sa propre famille qu’elle a invité à chanter sur l’Album. Car tout part du réel, toujours. Les histoires qu’elle nous conte sont directement inspirées de ses rencontres et de son quotidien. Encore une façon de réunir les pôles.

Une façon de réunir les talents aussi, qui prend tout son sens sur son Album Le Jardin, pour lequel elle s’est entourée d’artistes internationaux résonnant avec son univers : MajiKer, Mauro Basilio, Etienne Jaumet, Niraj Chag et Heiko Dijker. Elle a créé avec eux une pop animiste cinématographique et touchante.

Célinn est diplômée de Dhrupad vocal et médaille d’or du Festival de Varanasi 2013.


Vendredi 5 octobre - 20h30
Nicolas Genest et Band of hippies

Nicolas Genest – trompette électrique, bugle
Yvan Robilliard – piano, fender rhodes
Michael Felberbaum – guitare électrique
Laurent David – basse
Luc Isenmann – batterie

Nicolas Genest, trompettiste jazz "touche-à-tout", "aux 4 vents"... quel que soit le qualificatif, il est un musicien impliqué dans une quête artistique qui parle de découvertes, d’improvisations... et surtout de rencontres où ses compagnons de route s’engagent tout
comme lui, dans une aventure humaine, authentique, pour une musique vivante, actuelle quelles qu’en soient les sources : des lointaines traditions, du classique au contemporain, d’un jazz décomplexé ou d’une lecture du groove qui prend le risque du métissage, pour en
créer un nouveau, sur l’instant. Il joue avec les grands noms du jazz John Clayton, Henri Texier, Andy Emler... mais aussi dans d’autres registres, avec Jacques Higelin, Arthur H, Jimmy Cliff, Manu Dibango, Femi Kuti... à l’instinct !... et dans l’exigence d’une démarche
naturelle où il n’est plus question de compromis et encore moins de carriérisme, mais de la seule volonté d’en être, pour donner et recevoir.


Samedi 6 octobre - 20h30
Mederic Collignon et jus de bocse
hip-hop tout "sAmplement"

Médéric "Hub"Collignon – cornet, clavier, voix
Yvan "Deco" Robilliard – fender rhodes
Emmanuel "Baobab" Harang – basse électrique
Nicolas "The Box" Fox – batterie, électroniques

Il y a des discours qui vous marquent à vie, parce qu’ils sont épris de liberté ou parce qu’ils résument le farouche engagement de leurs protagonistes face à l’oppression, l’inégalité ou l’injustice. Ces quelques invités posthumes (Chaplin, Camus, Einstein, King, Ibarruri, etc.) vont surfer sur des sons que la rue a fait naître : le Hip-hop.
Entre Gangstarr et Tribe Called Quest, représentants d’un âge d’or aux arômes carrément jazzistiques que Miles
Davis aura lui-même revisité avec Doo-Bop et le jeune Mo’Bee futur producteur de 2Pac, le Jus de Bocse va se sampler lui aussi, avec du On/Off improvisible et des arrangements très personnalisés...sinon, à quoi bon ?

Et s’il vous prend l’envie de scander je ne sais quoi sur du bon groove qui tache, vous serez embarqués dans un jeu d’écoute et de réflexes, avec nous...en sample !


Dimanche 7 octobre - 17h00
Yacine Malek et Orientalo Project

Yacine Malek – piano
Hevé Gourdikian – sax, flûte, doudouk
Nora Sandal – chant
Nicolas Genest – trompette, bugle
Michel Alibo – basse
Karim Ziad – batterie
Amar Chaoui - percussions

Elève de Michel Petrucciani, Yacine Malek tient de son mentor un sens aigu du rythme, unegrande rigueur dans l’exécution et un don éclatant pour la mélodie et l’improvisation.

Il est l’un de ces jeunes talents les plus prometteurs de sa génération.

Auteur/compositeur de tous les titres de son dernier album « Orientalo Project », il nous emmène avec son groupe, dans un univers Jazz World teinté de rythmes orientaux faisant ainsi un petit clin d’œil à ses origines kabyles.

Yacine Malek fait swinguer le sacré, et ouvre les portes de la poésie orientale et rénove la langue du jazz qu’il affectionne tant. Un piano aux horizons ouverts, servi par une émotion originale et une créativité foisonnante. Dans ce Septet mi européen, mi maghrébin, il est
entouré de musiciens de renom que l’on ne présente plus sur la scène du jazz français.
Soyez prêts à prendre ce soleil qui peut vous réchauffer sans vous brûler


Programmation 2017

Vendredi 1 septembre – 20h30 : Naissam Jalal "Rhythms of Resistance"

avec : Naïssam Jalal – flute, nay, compositions Mehdi Chaïb – sax tenor et soprano, percussions Karsten Hochapfel – guitare, violoncelle Zacharie Abraham – contrebasse Arnaud Dolmen – batterie.


Samedi 2 septembre - 20h30 : Nicolas Genest & Hati

avec : Nicolas Genest – trompette, bugle Céline Wadier – chant indien
Denis Teste – sitar Stéfanus Vivens – claviers
Hubert Dupont – contrebasse Stéphane Edouard – dholaks, percussions Philippe Foch – tablas, batterie


Dimanche 3 septembre - 17h00 : Hadouk

avec : Loy Erlich – gumbass, hajouj, ribab Didier Malherbe – sax, flûte, doudouk Eric Lohrer – guitare Jean-Luc Difraya – percussions, chant


Jeudi 7 septembre - 20h30 : Alexis Avakian Quintet

avec : Alexis Avakian – Compositions, saxophone, guitare, flûte
Artyom Minasyan – doudouk Fabrice Moreau – batterie
Matyas Szanday– contrebasse Ludovic Allainmat – piano


Vendredi 8 septembre - 20h30 : Nicolas Genest & Band of hippies

avec : Nicolas Genest – trompette électrique Yvan Robilliard – piano, fender rhodes Michael Felberbaum – guitare électrique Laurent David – basse
Maxime Zampieri – batterie


Samedi 9 septembre - 20h30 :Mehdi Haddab "Speed caravan" trio

avec : Mehdi Haddab – Oud électrique Pascal "Pasco" Teillet – basse Jean-Baptiste Gbadoe – batterie


Dimanche 10 Septembre - 17h00 : Nicolas Genest & Yvan Robilliard

avec Yvan Robilliard – piano
Nicolas Genest – trompette, bugle


Programmation 2016

Vendredi 2 septembre – 20h30
Nicolas Genest – Moussa Hema
Hilaire Penda – Bonaventure Didolanvi
Nicolas Genest – trompette, bugle ;
Moussa Hema – chant, balafon ;
Hilaire Penda – basse ;
Bonaventure Didolanvi – chant, percussions

Samedi 3 septembre — 17h30
Yvan Robilliard – Nicolas Genest
Samedi 3 septembre — 20h30
Steve Shehan Sunshine quintet
Steve Shehan – composition, percussions, hang ;
Steeve Brudey – chant ;
Charles Lucas – basse, guembri ;
Christian Belhomme – claviers ;
Jean-Daniel Glorioso – batterie.


Dimanche 4 septembre — 17h00
Jérôme Baur – Nicolas Genest
Compagnie de Danse Tania de Paola
Jérôme Baur – composition, claviers, vidéo ;
Nicolas Genest – composition, trompette, électronique ; Bonaventure Didolanvi – chant, batterie, percussions ;
Tania De Paola – chorégraphie, danse ;
Mariano Capona – danse ;
Antonio Perujo – danse.
Concert à l’Auditorium du conservatoIre de Montreuil


Mercredi 7 septembre — 20h30
Patrice Soletti – Electric pop’art ensemble
Patrice Soletti – guitare électrique, direction ;
Gyslaine Gau – voix, danse ;
David Catman Taïeb – platines, synthétiseurs ;
Norbert Lucarain – beatbox, batterie, synthétiseurs
Jeudi 8 septembre — 20h30
Organic Quintet
Florent Corbou – composition, basse ;
Leila Martial – voix ;
Illya Amar – vibraphone ;
Pierre Tereygeol – guitare ;
Julien Augier – batterie.
Vendredi 9 septembre — 20h30
Nicolas Genest – Band of hippies
Nicolas Genest – trompette électrique, bugle ;
Yvan Robilliard – piano, fender rhodes ;
Michael Felberbaum – guitare électrique ;
Hilaire Penda – bass ;
Luc Isenmann – batterie
Samedi 10 septembre — 17h30
Serge Adam trio – Hradcany
Serge Adam – trompette ;
Philippe Botta – saxophone, ney ;
David Venitucci – accordeon.
Samedi 10 septembre — 20h30
Nati James Orchestra
Nati James – chant, danse ;
Dimitri Da Cruz – chant Alberto Garcia –
chant ; Johan Renard – violon ;
Nicolas Genest – trompette, bugle ;
Anton Fernandez – guitare ;
Pierre Carrié – piano ;
Fabricio Nicolas – basse ;
Romain Vignaud – batterie.
Dimanche 11 Septembre — 17h00
Nicolas Genest – Hati
Nicolas Genest – trompette, bugle ;
Céline Wadier – chant indien ;
Denis Teste – sitar ;
Stéfanus Vivens – claviers ;
Hubert Dupont – contrebasse ;
Stéphane Edouard – dholaks, percussions.
Philippe Foch – tablas, batterie.





Spectacles et Musiques du Monde est un site de promotion des arts, spectacles, concerts et musiques du Monde. Nous vous proposons régulièrement des invitations gratuites à gagner sur notre site pour de nombreux concerts et spectacles.

Spectacles et musiques du monde - www.musiquesdumonde.fr © 2006-2020 Tous droits réservés

Nous contacter | Conception, Réalisation et Hébergement : Ziofix

Page d'accueil | ARTISTES | AGENDA 2020 | AGENDA 2021 | EVENEMENTS | REPORTAGES | CD-DVD-FILM | LIVRES | CONTACTS | ARCHIVES