Spectacles et musiques du monde

A la une

BLICK BASSY

En concert en Septembre 2020

NANCY JAZZ PULSATIONS 2020

du 03 au 17 Octobre 2020 à NANCY avec : JUAN CARMONA, Roberto Fonseca, Biréli Lagrène, SOPHIE ALOUR....

KARIMOUCHE

En concert en Octobre 2020

JUAN CARMONA

En concert en Octobre 2020

Paris – Beyrouth | 24H pour le Liban

Le Vendredi 25 septembre 2020 de 19h30 à Minuit à l’Institut du monde arabe

MANU LE PRINCE

le 30 septembre 2020 au Duc des Lombards à Paris

Macha Gharibian

En concert en Octobre 2020

SOUAD MASSI

le Vendredi 02 Octobre 2020 au Théâtre de Corbeil Essonnes (91)

Angelique Kidjo

Le 29 Septembre 2020 à l’Hippodrome de Douai

TRIO JOUBRAN

30 septembre 2020 au THÉÂTRE LEGENDRE à EVREUX

Salim Fergani

Hommage à Tahar Fergani le Dimanche 18 octobre 2020 à Le Grand Sud à Lille (avec l’Attacafa ) / Concert Gratuit

Mostafa El Harfi

le Dimanche 4 octobre 2020 au Rocher de Palmer à Cenon

KATIA GUERREIRO

le 15 octobre 2020 à l’Opéra de Lyon

ZOUFRIS MARACAS

En concert en Septembre 2020

Sophie Alour

En concert en Septembre 2020

Majid Bekkas

En concert avec le "Magic Spirit Quartet"

PICASSO

« Les Musiques de Picasso » du 22 septembre 2020 au 3 janvier 2021 à la Philharmonie de Paris

Festival Jazzèbre 2020

Le rendez-vous Jazz et Musiques du Monde en Roussillon, du 25 septembre au 18 octobre 2020

Ana Carla Maza

En concert en Octobre 2020

Pierre Bertrand & La Caja Negra

Le Samedi 3 Octobre 2020 à 20h à la Ferme du Buisson - 77186 Noisiel

Rocio Marquez

Jeudi 8 Octobre 2020 à Marseille, dans le cadre de la Fiesta des Suds

NAJAT AATABOU

Le Maroc en Fête : le Samedi 17 Octobre 2020 au Casino de Paris à Paris

Ray Lema

Vendredi 09 Octobre 2020 20h30 à Paul B à Massy

Angelique Kidjo

Le Samedi 03 Octobre 2020 à 20h30 à la Maison Des Arts de Créteil (94)

Sidi Wacho

En concert en Octobre 2020

MALKA FAMILY

Samedi 3 octobre 2020 à La Marbrerie à Montreuil ( 93)

GILBERTO GIL

le Dimanche 11 octobre 2020 — 20h30 à la Philharmonie

NATACHA ATLAS

Sam 10 Octobre 2020 au Rocher de Palmer à Cenon

DHAFER YOUSSEF

le Vendredi 9 Octobre 2020 à MOISSAC

HAMOU GRAIA

comédien

NÉNESSE de Aziz Chouaki

Mise en scène Jean-Louis Martinelli

Avec Christine Citti, Hammou Graïa, Olivier Marchal, Geoffroy Thiebaut

les 19 & 20 Décembre 2017 au Théâtre Le Manège - à Maubeuge

Du 09 Janvier au 03 Mars 2018 au Théâtre Déjazet à Paris

Les 29 &30 Mars 2018 au Théâtre Le Liberté à Toulon



FORMATION

1976/79 Conservatoire National d’Art Dramatique de Paris, classe d’Antoine Vitez

1975 Vera Greh - Tania Balachova

THÉÂTRE

2009 LES COLONIAUX Aziz Chouaki Jean Louis Martinelli Nanterre - Les Amandiers

2007 LES COLONIAUX Jean Racine Aziz Chouaki Nanterre - Les Amandiers

2006 BERENICE Jean Louis Martinelli Nanterre - Les Amandiers

2004-5-6 UNE VIRÉE Aziz Chouaki Nanterre - Les Amandiers

2004 LES SACRIFIEES Laurent Gaude Jean Louis Martinelli Nanterre - Les Amandiers

2001/02 LA RAISON D’ETRE DE LA LITTERATURE Gao XINGJIAN Serge Avedikian fest. d’Avignon, Th. de La Vilette

2000 RITAL ET RATON PP Pasolini Festival théâtre-cinéma de Bobigny

2000 FRIC FRAC E. Bourdet Prieto Sens - Annecy

1998 FEMMES DE TROIE Euripide Matthias Langhoff Th. National de Bretagne

1997 LE JEU DE L’AMOUR ET DU HASARD Marivaux Philippe Ferran Théâtre de l’Atelier

1993 JACKETS OU LA MAIN SECRETE Edward Bond Bruno Boëglin Th. National Populaire de Villeurbanne - Th. de la Ville

1993 LES PETITES TRAGEDIES Pouchkine Sophie Loucachevsky Grenier de Toulouse, Théâtre de l’Athénée et au Fest. d’Avignon

1991 MARTIN LUTHER KING, JR. LA FORCE D’AIMER Hammou Graïa Th. de la Bastille / La Cigale

1990 ROMEO ET JULIETTE Shakespeare André Serré Th. de Nice

1989 LES PARISIENS Pascal Rambert Th. de la Commune d’Aubervilliers

1986 QUAI OUEST Bernard-Marie Koltes Patrice Chéreau Th. des Amandiers de Nanterre

1986 LES HORREURS DE LA VICTOIRE Aurora Prieto Espace Kiron

1984/85 L’HEUREUX STRATAGEME Marivaux Jacques Lassalle Th. National de Strasbourg - en tournée

1983 LES PARAVENTS Jean Genet Patrice Chéreau Th. des Amandiers de Nanterre

1982 AIN SALAH M. Albertini Th. de l’Epicerie

1982 L’AMBASSADE Mrozek Laurent Terzieff Th. du Rond-Point

1979 GENSERIC Pierre Macris J.M. Winling Th. des Amandiers

1979 L’ENNEMI PUBLIC N°1 Jacques Mesrine Hammou Graïa - Th. Oblique

1975 OTHELLO Shakespeare Georges Wilson Fest. Avigon - TEP


CINEMA

2008 POUR ELLE Fred Cavayé

2005 AVANT L’OUBLI Augustin Burger

2004 UN FILS Amal Badjoui

2003 CETTE FEMME LA Guillaume Nicloux

2002 LES COTELETTES Bertrand Blier

1998 LE VOLCAN Ottokar Runze

1996 SOUS LES PIEDS DES FEMMES Rachida Krim

1994 KRIM Amhed Bouchaala

1992 LA NUIT SACREE Nicolas Klotz

1988 L’UNION SACREE Alexandre Arcady

1987 COEURS CROISES Stéphanie de Mareuil

1985 BATON ROUGE Rachid Bouchareb

1984 TRAIN D’ENFER Roger Hanin

1983 L’HOMME BLESSE Patrice Chéreau


Court-Métrages

2006 TAXIPHONE FRANCAOUI Ouda Benyamima

2004 PLOUF Hammou Graia

2002 LA COUPURE Nathalie Loubeyre

2000 ENTRE QUATRE MURS (MM) Julie Bonan

1997 OUELLI EL DAREK (Clip Vidéo de Khaled) Maria Gil(M6)

1991 VOLEUR D’IMAGES (C.M.) Bruno Victor-Pujebet
TÉLÉVISION

2007 ALI BABA Pierre Aknine

2007 L’AFFAIRE BEN BARKA Jean Pierre Sinapi

2006 BETHUNE SUR NIL Jérome Foulon

2005 LE CRI Hervé Baslé

2002 LE PORTEUR DE CARTABLE Caroline Huppert

2002 GARONNE Claude d’Anna

1996 Série I GRANDI PROCESSI / épisode CASO BEBAWI (RAI) Valerio Jalongo (RAI 1)

1995 LE MOUTON NOIR Francis de Gueltzl (F2)

1992 Série ANTOINE RIVES épisode ACTION ROUGE Gilles Béhat (Canal +)

1992 DEPOSEZ... ARMES Rachid Bouchareb (Arte)

1990 Série TRIPLE-GAGNANT épisode LA GRANDE PURGE Bruno Gantillon (TF1)

1990 Série LE LYONNAIS épisode MORPHEE AUX ENFERS Claude Grinberg (F2)

1989 RUPTURE Raymonde Carasco (Arte)

1989 GIACOMETTI - GENET DIALOGUES IMAGINAIRES Claude Mourieras (FR3 - La Sept)

1988 CONTRE TYPE / LE MUTANT Bruno Gantillon (TF1)

1987 UN COUPABLE Roger Hanin (F3)

1984 L’AN MILLE J-D. de la Rochefoucault


METTEUR EN SCENE / THÉÀTRE

2002 MARTIN LUTHER KING - Martin Luther King- Première à Versailles, Lavoir Moderne

1991 MARTIN LUTHER KING, JR. LA FORCE D’AIMER de Martin Luther King - Th. de la Bastille / La Cigale

1988 ALOISE avec Aurore Prieto d’Aloïse Corbaz - Centre Culturel Suisse et en tournée (France et Suisse)

1986 TABATABA de Bernard-Marie Koltes - Festival d’Avignon

1979 L’ENNEMI PUBLIC N°1 d’après Jacques Mesrine - Th. Oblique (Bastille)

FORMATION1976/79 Conservatoire National d’Art Dramatique de Paris, classe d’Antoine Vitez
1975 Vera Greh - Tania Balachova


contact

AGENCE ELIZABETH SIMPSON

62, boulevard du Montparnasse, 75015 PARIS

TEL : (33) (0)1.42.22.85.50



Spectacles et Musiques du Monde est un site de promotion des arts, spectacles, concerts et musiques du Monde. Nous vous proposons régulièrement des invitations gratuites à gagner sur notre site pour de nombreux concerts et spectacles.

Spectacles et musiques du monde - www.musiquesdumonde.fr © 2006-2020 Tous droits réservés

Nous contacter | Conception, Réalisation et Hébergement : Ziofix

Page d'accueil | ARTISTES | AGENDA 2020 | AGENDA 2021 | EVENEMENTS | REPORTAGES | CD-DVD-FILM | LIVRES | CONTACTS | ARCHIVES