Spectacles et musiques du monde

A la une

Dick Annegarn - 12 VILLES - 12 CHANSONS

Concert gratuit de la nouvelle création de Dick Annegarn 12 villes - 12 chansons le Mercredi 5 décembre 2018, à la BnF I François-Mitterrand

BANIA

En concert le 24 Novembre 2018 à la Villa Mais d’Ici à Aubervilliers, dans le cadre du festival Migrant’scène

Abdelkader Chaou

Le Samedi 24 Novembre 2018 au Centre Culturel Algérien à Paris

Isabelle Georges

Oh Là Là ! : Nouveau spectacle musical d’Isabelle Georges 24 Novembre 2018 au BAL BLOMET (Paris 15ème)

HAMDI BENANI

Le Samedi 01 décembre 2018 à 19h30 au Cabaret Sauvage

MARIAMA

Le Mercredi 21 novembre 2018 au Café De la Danse à Paris

SPEED CARAVAN & Cheikh HAMDI BENANI

Le Samedi 01 décembre 2018 à 19h30 au Cabaret Sauvage

NINO JOSELE

Le samedi 1er décembre 2018 à Villeurbanne

RAPHAEL FAYS - PARIS SEVILLE

le 28 Novembre 2018 à l’Alhambra / Paris

Aynur Dogan

Le 27 Novembre 2018 à l’ Opéra de Montpellier

3MA

le jeudi 29 novembre 2018 au Théâtre du Garde-Chasse - Les Lilas

RAY LEMA

Concert carte Blanche du 21 au 23 Novembre2018 à la Petite Halle / Paris

Angelique Kidjo

le Mardi 27 Novembre 2018 à L’ÉTINCELLE, Théâtre de la Ville de Rouen ( 76006)

Abir Nasraoui

Salam Pacem « salutations à la paix » le lundi 26 novembre à 20h30 à l‘Institut du Monde Arabe

YOM

Le 06 Décembre 2018 à LA CIGALE

Luna Manzanares

Le vendredi 23 et samedi 24 Novembre 2018, Le Centre des arts d’Enghien-les-Bains

Faby Médina

Faby Médina Quartet au Jazz Club étoile à PARIS le 28 Novembre 2018

FELLAG

le samedi 24 novembre 2018, L’Arc Scène Nationale - Le Creusot

TITI ROBIN

le 23 novembre 2018 à l’Opéra de Reims

Kian Soltani & l’Ensemble Shiraz

le 27 novembre 2018 au PALAIS DES BEAUX-ARTS à Bruxelles

IBEYI

En concert en Novembre 2018

Angelique Kidjo

le Vendredi 23 Novembre 2018 à Genève (Suisse), dans le cadre du festival FESTIVAL COULEUR CAFE

KUDSI ERGUNER

les 1 et 2 décembre 2018 au Musée du Quai Branly-Jacques Chirac à Paris

Aziz Sahmaoui

le Vendredi 20 décembre 2018 à Paris au festival Africolor

HAMOU GRAIA

comédien

NÉNESSE de Aziz Chouaki

Mise en scène Jean-Louis Martinelli

Avec Christine Citti, Hammou Graïa, Olivier Marchal, Geoffroy Thiebaut

les 19 & 20 Décembre 2017 au Théâtre Le Manège - à Maubeuge

Du 09 Janvier au 03 Mars 2018 au Théâtre Déjazet à Paris

Les 29 &30 Mars 2018 au Théâtre Le Liberté à Toulon



FORMATION

1976/79 Conservatoire National d’Art Dramatique de Paris, classe d’Antoine Vitez

1975 Vera Greh - Tania Balachova

THÉÂTRE

2009 LES COLONIAUX Aziz Chouaki Jean Louis Martinelli Nanterre - Les Amandiers

2007 LES COLONIAUX Jean Racine Aziz Chouaki Nanterre - Les Amandiers

2006 BERENICE Jean Louis Martinelli Nanterre - Les Amandiers

2004-5-6 UNE VIRÉE Aziz Chouaki Nanterre - Les Amandiers

2004 LES SACRIFIEES Laurent Gaude Jean Louis Martinelli Nanterre - Les Amandiers

2001/02 LA RAISON D’ETRE DE LA LITTERATURE Gao XINGJIAN Serge Avedikian fest. d’Avignon, Th. de La Vilette

2000 RITAL ET RATON PP Pasolini Festival théâtre-cinéma de Bobigny

2000 FRIC FRAC E. Bourdet Prieto Sens - Annecy

1998 FEMMES DE TROIE Euripide Matthias Langhoff Th. National de Bretagne

1997 LE JEU DE L’AMOUR ET DU HASARD Marivaux Philippe Ferran Théâtre de l’Atelier

1993 JACKETS OU LA MAIN SECRETE Edward Bond Bruno Boëglin Th. National Populaire de Villeurbanne - Th. de la Ville

1993 LES PETITES TRAGEDIES Pouchkine Sophie Loucachevsky Grenier de Toulouse, Théâtre de l’Athénée et au Fest. d’Avignon

1991 MARTIN LUTHER KING, JR. LA FORCE D’AIMER Hammou Graïa Th. de la Bastille / La Cigale

1990 ROMEO ET JULIETTE Shakespeare André Serré Th. de Nice

1989 LES PARISIENS Pascal Rambert Th. de la Commune d’Aubervilliers

1986 QUAI OUEST Bernard-Marie Koltes Patrice Chéreau Th. des Amandiers de Nanterre

1986 LES HORREURS DE LA VICTOIRE Aurora Prieto Espace Kiron

1984/85 L’HEUREUX STRATAGEME Marivaux Jacques Lassalle Th. National de Strasbourg - en tournée

1983 LES PARAVENTS Jean Genet Patrice Chéreau Th. des Amandiers de Nanterre

1982 AIN SALAH M. Albertini Th. de l’Epicerie

1982 L’AMBASSADE Mrozek Laurent Terzieff Th. du Rond-Point

1979 GENSERIC Pierre Macris J.M. Winling Th. des Amandiers

1979 L’ENNEMI PUBLIC N°1 Jacques Mesrine Hammou Graïa - Th. Oblique

1975 OTHELLO Shakespeare Georges Wilson Fest. Avigon - TEP


CINEMA

2008 POUR ELLE Fred Cavayé

2005 AVANT L’OUBLI Augustin Burger

2004 UN FILS Amal Badjoui

2003 CETTE FEMME LA Guillaume Nicloux

2002 LES COTELETTES Bertrand Blier

1998 LE VOLCAN Ottokar Runze

1996 SOUS LES PIEDS DES FEMMES Rachida Krim

1994 KRIM Amhed Bouchaala

1992 LA NUIT SACREE Nicolas Klotz

1988 L’UNION SACREE Alexandre Arcady

1987 COEURS CROISES Stéphanie de Mareuil

1985 BATON ROUGE Rachid Bouchareb

1984 TRAIN D’ENFER Roger Hanin

1983 L’HOMME BLESSE Patrice Chéreau


Court-Métrages

2006 TAXIPHONE FRANCAOUI Ouda Benyamima

2004 PLOUF Hammou Graia

2002 LA COUPURE Nathalie Loubeyre

2000 ENTRE QUATRE MURS (MM) Julie Bonan

1997 OUELLI EL DAREK (Clip Vidéo de Khaled) Maria Gil(M6)

1991 VOLEUR D’IMAGES (C.M.) Bruno Victor-Pujebet
TÉLÉVISION

2007 ALI BABA Pierre Aknine

2007 L’AFFAIRE BEN BARKA Jean Pierre Sinapi

2006 BETHUNE SUR NIL Jérome Foulon

2005 LE CRI Hervé Baslé

2002 LE PORTEUR DE CARTABLE Caroline Huppert

2002 GARONNE Claude d’Anna

1996 Série I GRANDI PROCESSI / épisode CASO BEBAWI (RAI) Valerio Jalongo (RAI 1)

1995 LE MOUTON NOIR Francis de Gueltzl (F2)

1992 Série ANTOINE RIVES épisode ACTION ROUGE Gilles Béhat (Canal +)

1992 DEPOSEZ... ARMES Rachid Bouchareb (Arte)

1990 Série TRIPLE-GAGNANT épisode LA GRANDE PURGE Bruno Gantillon (TF1)

1990 Série LE LYONNAIS épisode MORPHEE AUX ENFERS Claude Grinberg (F2)

1989 RUPTURE Raymonde Carasco (Arte)

1989 GIACOMETTI - GENET DIALOGUES IMAGINAIRES Claude Mourieras (FR3 - La Sept)

1988 CONTRE TYPE / LE MUTANT Bruno Gantillon (TF1)

1987 UN COUPABLE Roger Hanin (F3)

1984 L’AN MILLE J-D. de la Rochefoucault


METTEUR EN SCENE / THÉÀTRE

2002 MARTIN LUTHER KING - Martin Luther King- Première à Versailles, Lavoir Moderne

1991 MARTIN LUTHER KING, JR. LA FORCE D’AIMER de Martin Luther King - Th. de la Bastille / La Cigale

1988 ALOISE avec Aurore Prieto d’Aloïse Corbaz - Centre Culturel Suisse et en tournée (France et Suisse)

1986 TABATABA de Bernard-Marie Koltes - Festival d’Avignon

1979 L’ENNEMI PUBLIC N°1 d’après Jacques Mesrine - Th. Oblique (Bastille)

FORMATION1976/79 Conservatoire National d’Art Dramatique de Paris, classe d’Antoine Vitez
1975 Vera Greh - Tania Balachova


contact

AGENCE ELIZABETH SIMPSON

62, boulevard du Montparnasse, 75015 PARIS

TEL : (33) (0)1.42.22.85.50



Spectacles et Musiques du Monde est un site de promotion des arts, spectacles, concerts et musiques du Monde. Nous vous proposons régulièrement des invitations gratuites à gagner sur notre site pour de nombreux concerts et spectacles.

Spectacles et musiques du monde - www.musiquesdumonde.fr © 2006-2018 Tous droits réservés

Nous contacter | Conception, Réalisation et Hébergement : Ziofix

Page d'accueil | ARTISTES | AGENDA 2018 | AGENDA 2019 | EVENEMENTS | REPORTAGES | CD-DVD | LIVRES | NOUS CONTACTER | ARCHIVES