Spectacles et musiques du monde

A la une

David Walters

le 24 Janvier 2020 à Le Plan Club, à Ris Orangis

Tomatito

Le 8 février 2020 à Chaillot - Théâtre national de la Danse à Paris dans le cadre de la Biennale d’art flamenco à chaillot

JUAN CARMONA

le 24 janvier2020 à 20h30 à l’Opéra Confluence à Lyon

Patricia Guerrero

Le 14 Janvier 2020 au FESTIVAL FLAMENCO DE NÎMES

Israel Galván

du 7 au 15 janvier 2020 au THÉÂTRE DE LA VILLE au 13 EME ART à Paris

MAYTE MARTIN

Le 17 Janvier 2020 au FESTIVAL FLAMENCO DE NÎMES

Rafael Riqueni

les 17 & 18 Janvier 2020 à l’Odéon au FESTIVAL FLAMENCO DE NIMES

Rocío Molina

les 17 & 18 Janvier 2020 au FESTIVAL FLAMENCO DE NÎMES

Israel Galván - El amor brujo

Les 18 & 19 Janvier 2020 au FESTIVAL FLAMENCO DE NÎMES

MALIKA DOMRANE

LE DIMANCHE 19 JANVIER 2020 à Massy 91300

Zahia ZIOUANI

le 31 janvier2020, spectacle Peter Pan à L’Avant Seine au Théâtre de Colombes

ERIC BIBB "Here I Stand" - Hommage à Paul Robeson

Le vendredi 24 janvier 2020 à 20h au Théâtre Romain Rolland à VILLEJUIF

BABA ZULA

Samedi 25 janvier 2020 à 20h30 au Théâtre de la Cité internationale

Rodolphe Burger

16 Janvier 2020 à 20h30 à Banlieues Bleues à Pantin

MEHDI HADDAB

16 Janvier 2020 à 20h30 à Banlieues Bleues à Pantin

Rocío Molina

1er février 2020 à Chaillot - Théâtre national de la Danse à Paris dans le cadre de la Biennale d’art flamenco à chaillot

Abdelkader Chaou hommage à El Anka

Casbah Blues : Tribute to El Hadj M’hamed El Anka , le Sam 1 Février 2020 au Bozar - Palais des Beaux-Arts à Bruxelles

Guinée Music All Stars

Moh Kouyaté, Sekouba Bambino et Petit Kandia en concert le Vendredi 31 janv 2020 au FGO-Barbara à Paris

ANA MOURA

Le 1 Février 2020 à 20h30 au Grand Rex à Paris

SOUAD MASSI

le Mardi 28 Janvier 2020 au Théâtre Antoine Vitez à Ivry Sur Seine

YOUSSOUPHA

le 31 Janvier 2020 à l’ Olympia à Paris

TRIO JOUBRAN

En concert en Janvier 2020

Guitare en Scène

Festival

Festival Guitare en Scène 2016 à Saint-Julien-en-Genevois en Haute-Savoie

le VENDREDI 15 Juillet 2016 : JOE SATRIANI

le DIMANCHE 17 Juillet 2016 : CARLOS SANTANA


Programmation 2015

Mercredi 15 Juillet

Les 3 groupes finalistes du Tremplin Guitare en Scène 2015
19h00 - TADI CIRUS
20h00 - Samia TAWIL
21h00 - 58 SHOTS
22h00 - Jam : Fred CHAPELLIER & Christophe GODIN

Jeudi 16 Juillet

19h45 - Sonny LANDRETH - Scène Chapiteau
21h15 - Mark KNOPFLER - Scène Chapiteau

Vendredi 17 Juillet

18h15 - POPPY STREET - Scène Village
19h30 - Marcus MILLLER (Parrain de cette 9ème édition)
Guest Eric GALES - Scène Chapiteau
21h15 - Fred CHAPELLIER - Scène Village
22h45 - Steven WILSON - Scène Chapiteau
00h30 - ROYAL SOUTHERN BROTHERHOOD - Scène Village

Samedi 18 Juillet

17h45 - MORGLBL - Scène Village
19h00 - BLUES PILLS - Scène Chapiteau
20h45 - The WANTON BISHOPS - Scène Village
22h00 - STING - Scène Chapiteau
23h45 - Aynsley LISTER - Scène Village

Dimanche 19 Juillet

17h00 - FLAYED - Scène village
18h00 - CRYSTAL BALL - Scène Chapiteau
19h30 - RESTLESS - Scène Village
21h00 - SCORPIONS - Scène Chapiteau



Spectacles et Musiques du Monde est un site de promotion des arts, spectacles, concerts et musiques du Monde. Nous vous proposons régulièrement des invitations gratuites à gagner sur notre site pour de nombreux concerts et spectacles.

Spectacles et musiques du monde - www.musiquesdumonde.fr © 2006-2020 Tous droits réservés

Nous contacter | Conception, Réalisation et Hébergement : Ziofix

Page d'accueil | ARTISTES | AGENDA 2020 | EVENEMENTS | REPORTAGES | CD-DVD | LIVRES | CONTACTS | ARCHIVES