Spectacles et musiques du monde

A la une

SAPHO

SAPHO Chante Barbara le Mercredi 12 Décembre 2018 au New Morning à Paris

RENE LACAILLE

RENE LACAILLE EK MARMAILLE / BONBON VODOU / SUISSA (DAVID) en concert le Vendredi 14 Décembre 2018 au Hasard Ludique Paris (75)

JUAN CARMONA

En concert en Décembre 2018

Debademba

le Vendredi 21 Décembre 2018 à 21h au Studio de l’Ermitage à Paris

Soeur Marie KEYROUZ

Le 15 Décembre 2018 en concert avec l’Ensemble de la paix à Aubenas, Église Saint Laurent

Khalil Chahine

le 12 décembre 2018 au Studio de l’Ermitage

Isabelle Georges

du 27 au 29 Décembre 2018 au BAL BLOMET (Paris 15ème)

BLICK BASSY

En concert en Décembre 2018

HASNA EL BECHARIA

En concert en Décembre 2018

HARPREET BANSAL

le Jeudi 20 Décembre au Sunset Sunside Jazz Club

ALUNE WADE

Le 10 Décembre 2018 à L’Européen à Paris

BEIHDJA RAHAL

Le Samedi 15 décembre 2018, à 19h30 , Auditorio Nacional de Madrid, Espagne

Abdelkader Secteur

Du 13 au 14 Décembre 2018 à La Cigale à Paris

Elie Maalouf

15 Décembre 2018 en concert avec Soeur Marie Keyrouz et l’Ensemble de la paix à Paris

Ballet de l’Opéra National de Kiev

Le légendaire ballet « Casse-Noisette » sera du 23 décembre 2018 au 6 janvier 2019 au Théâtre des Champs-Elysées à Paris

Jacques VIDAL

le 10 décembre 2018 au PAN PIPER à Paris

Aziz Sahmaoui

le Vendredi 20 décembre 2018 à Paris au festival Africolor

AYWA

le 15 Décembre 2018 au Tissé Métisses Festival à Nantes

Les Negresses Vertes

En concert en Décembre 2018

Guitare en Scène

Festival

Festival Guitare en Scène 2016 à Saint-Julien-en-Genevois en Haute-Savoie

le VENDREDI 15 Juillet 2016 : JOE SATRIANI

le DIMANCHE 17 Juillet 2016 : CARLOS SANTANA


Programmation 2015

Mercredi 15 Juillet

Les 3 groupes finalistes du Tremplin Guitare en Scène 2015
19h00 - TADI CIRUS
20h00 - Samia TAWIL
21h00 - 58 SHOTS
22h00 - Jam : Fred CHAPELLIER & Christophe GODIN

Jeudi 16 Juillet

19h45 - Sonny LANDRETH - Scène Chapiteau
21h15 - Mark KNOPFLER - Scène Chapiteau

Vendredi 17 Juillet

18h15 - POPPY STREET - Scène Village
19h30 - Marcus MILLLER (Parrain de cette 9ème édition)
Guest Eric GALES - Scène Chapiteau
21h15 - Fred CHAPELLIER - Scène Village
22h45 - Steven WILSON - Scène Chapiteau
00h30 - ROYAL SOUTHERN BROTHERHOOD - Scène Village

Samedi 18 Juillet

17h45 - MORGLBL - Scène Village
19h00 - BLUES PILLS - Scène Chapiteau
20h45 - The WANTON BISHOPS - Scène Village
22h00 - STING - Scène Chapiteau
23h45 - Aynsley LISTER - Scène Village

Dimanche 19 Juillet

17h00 - FLAYED - Scène village
18h00 - CRYSTAL BALL - Scène Chapiteau
19h30 - RESTLESS - Scène Village
21h00 - SCORPIONS - Scène Chapiteau



Spectacles et Musiques du Monde est un site de promotion des arts, spectacles, concerts et musiques du Monde. Nous vous proposons régulièrement des invitations gratuites à gagner sur notre site pour de nombreux concerts et spectacles.

Spectacles et musiques du monde - www.musiquesdumonde.fr © 2006-2018 Tous droits réservés

Nous contacter | Conception, Réalisation et Hébergement : Ziofix

Page d'accueil | ARTISTES | AGENDA 2018 | AGENDA 2019 | EVENEMENTS | REPORTAGES | CD-DVD | LIVRES | NOUS CONTACTER | ARCHIVES