Spectacles et musiques du monde

A la une

Charlotte Dipanda

Concert caritatif le Samedi 31 Octobre 2020 à 18h00 au CASINO DE PARIS

Concerts Caritatifs Le Week End Solidaire

Le spectacle vivant du 06 se mobilise en faveur des sinistrés Le Samedi 31 octobre et Dimanche 1er novembre au Théâtre de Verdure de Nice et Théâtre de la Cité

Enkhjargal Dandarvaanchig - Les Violons Barbares

Le 05 Novembre 2020 à 18h45 au Comptoir à Fontenay Sous Bois

Hamed Bouzzine "De Tanger à Tombouctou"

Le Samedi 7 Novembre 2020 à 16h au Théâtre des Bergeries à Noisy-le-Sec -93

ANIS BENHALLAK

le 22 Octobre 2020 au Sunset à Paris -Festival de Jazz sur seine/ ANNULE

Yannic Seddiki

le 24 octobre 2020 à 16h au Sunside Jazz Club à Paris, Dans le cadre du Festival Jazz sur Seine

NIQOLAH SEEVA

Mardi 20 Octobre 2020 au Studio de l’Ermitage à Paris

Perrine Fifadji

Mercredi 21 octobre 2020 à 20H30 au Petit Bain Paris

JUAN CARMONA

En concert en Octobre 2020

RASSEGNA

Les 22 & 23 octobre 2020 au Mucem à Marseille

Paolo Fresu

le 23 Octobre 2020 à 20h30 au Rocher de Palmer à Cenon

A Filetta

le 23 Octobre 2020 à 20h30 au Rocher de Palmer à Cenon

Daniele di Bonaventura

le 23 Octobre 2020 à 20h30 au Rocher de Palmer à Cenon

Djely Tapa

Samedi 24 octobre 2020 à La Forge à Bérubé / Trois-Pistoles, Québec, Canada

INTERZONE

le vendredi 6 novembre 2020 à Le Sax Achères

TITI ROBIN

DUO TITI ROBIN ROBERTO SAADNA Le 31 Octobre 2020 à la Maison des jeunes Guy Moquet à La Courneuve

Karine Gonzalez

samedi 24 octobre 2020 à 19H Cinéma Le Studio Aubervilliers

Nuria Rovira Salat

Samedi 24 octobre 2020 à 19H Cinéma Le Studio Aubervilliers

ORCHESTRE NATIONAL DE BARBES - ONB

En concert en Octobre 2020

DORSAF HAMDANI

le 24 octobre 2020 à l’Institut du monde Arabe à Paris

TOUFIC FARROUKH

le 30 Octobre 2020 à l’Institut du Monde Arabe

WORLD FOR TCHAD 2020

Concert caritatif avec Charlotte Dipanda le Samedi 31 Octobre 2020 à 18h00 au CASINO DE PARIS

MOUSS ET HAKIM

du2 au 7 Novembre 2020 en région Parisienne

I MUVRINI

En concert en Octobre 2020

Sophie Alour

En concert en Octobre 2020

France Ô

La chaîne consacrée aux territoires d’outre-mer cesse d’émettre après vingt-deux années d’existence le dimanche 23 août 2020

La chaîne consacrée aux territoires d’outre-mer cesse d’émettre après vingt-deux années d’existence le dimanche 23 août 2020

de 21h50 à minuit, France Ô tirera sa révérence en musique, avec L’Outre-mer fait son Olympia 2019, un « grand voyage musical en compagnie d’artistes de la nouvelle vague des Outre-mer », présenté par Marijosé Alie et Amanda Scott.


125 personnalités lancent un appel pour sauver France Ô

Appel : https://bit.ly/3gnnJX4

Pétition #SauvonsFranceÔ


LISTE DES SIGNATAIRES (125 au moment de la publication sur Libération, et qui ont été rejoints par de nouveaux noms : 145 en tout)

Maryse Condé (Prix Nobel Alternatif de Littérature)

Erik Orsenna (de l’Académie française)

Dominique Wolton (CNRS)

Louis-Gerard Salcede (Journaliste)

Lilian Thuram (Ancien champion du monde de football, Président de la Fondation Éducation contre le racisme)

Pascal Legitimus (Comédien, Réalisateur),

Firmine Richard (Comédienne),

Audrey Pulvar

Pierre Richard (Comédien)

Marius Trésor (Ancien capitaine de l’équipe de France de Football)

Greg Germain (Acteur, Réalisateur, Producteur, ancien Président du Festival Off d’Avignon)

Pascal Danae (Chanteur, Auteur, Compositeur Delgrès Band)

Viktor Lazlo (Chanteuse, Actrice, Romancière)

Alain Maline (Réalisateur, Scénariste, Producteur)

Mikaa Mered (Professeur de Géopolitique, Ileri, Paris)

Francois Durpaire (Historien, Maître de conférences en sciences de l’éducation)

Serge Romana (Professeur de médecine)

Sylvie Glissant (Directrice de l’Institut du Tout Monde)

Frédéric Régent (Maître de Conférences en Histoire Université Paris 1 Sorbonne)

Loïc Céry (Dir. du Centre International d’Etudes Edouard Glissant à l’Institut du Tout-Monde)

Marcel Dorigny (Professeur d’Histoire, Université Paris 8)

Christina Horvath (Professeur en politique française, Université de Bath)

Maurice-Antoine Lafortune (Avocat général honoraire à la Cour de Cassation)

Patrick Karam (Vice-Président (LR) de la région Île de France, ancien délégué interministériel à l’égalité des chances des Français de l’outre-mer)

Nassima Dindar (Sénatrice, UDI, Ile de la Réunion)

Axel Urgin (Maire-adjoint de Créteil, ancien secrétaire national à l’Outre-mer PS)

Olivier Serva (Député, Président de la délégation Outre-mer Assemblée nationale, LREM)

George Pau Langevin (Députée PS, ancienne ministre)

Jacques Galvani (Ancien président du Club XXI siècle)

Pascal Blanchard (Historien)

Marie José Alie (Journaliste, Écrivaine, Musicienne)

Suzanne Dracius (Ecrivain, Professeur de lettres classiques)

Tanya Saint Val (Chanteuse, Auteure, Compositrice)

Michel Reinette (Journaliste, Réalisateur)

France Zobda (Productrice, Réalisatrice)

Jacques Schwarz-Bart (Musicien)

Dédé Saint Prix (Auteur, Compositeur, Interprète)

Christiane Obydol (Chanteuse groupe Zouk Machine )

Théo Sulpice (Chanteur, Auteur, Compositeur)

Sylviane Cédia (Chanteuse, Auteur, Compositeur)

Franck Nicolas (Musicien, Compositeur)

Tricha Evy (Chanteuse, auteur, compositeur)

Mario Canonge (Pianiste, Auteur, Compositeur)

Annick Tangorra (Chanteuse de Jazz)

Dominique Taulliaut (Musicien)

Alex Bernard (Chanteur)

Ralph Thamar (Chanteur, Auteur, Compositeur)

Arnaud Dolmen (Batteur, Compositeur)

Alain Foix (Ecrivain, Directeur de théâtre)

Alain Jean-Marie (Pianiste, Compositeur)

Jean-Claude Montredon (Batteur, Percussioniste)

Max Zita (Artiste, Producteur)

Maë Defays (Auteure,Compositeur, Interprète)

Medhy Custos (Auteur, Compositeur, Interprète)

Sylvain Padra (Chanteur, Polyvoix Cultures Montpellier)

Marie-Noëlle Eusèbe (Comédienne)

Thierry Desroses (Comédien)

Laetitia Guédon (Directrice de Théâtre)

Gilbert Pounia (Auteur, Compositeur, Interprète groupe Ziskakan)

Emilie Benoit (Comédienne)

Chantal Loial (Chorégraphe, Directrice du Mois Kreyol)

Michel alias Djokla (Auteur, Compositeur, Interprète, Strasbourg)

Olivier Girault (Ancien champion olympique de handball, Président de la ligue nationale de Handball)

Malia Metella (Vice-Championne olympique, championne d’Europe de natation)

Luc Sonor (Ancien international équipe de France de Football)

Alain Couriol (Ancien international équipe de France de Football)

François Guilbeau (Ancien Directeur Général de RFO)

Roger Ramchetty (Délégué général honoraire de l’université de la communication de l’océan indien)

Sylvie Condé (Consultante, Experte en économie internationale)

Franck Salin (Ecrivain, Réalisateur)

Nassuf Djailani (Ecrivain)

Migail Montlouis-Felicite (Rédactrice, Photographe)

Jean-Claude Barny (Producteur, Réalisateur)

Joël Rejant (Producteur, Réalisateur)

Mikaele Tui (Retraité ex Affaires culturelles de Wallis et Futuna )

Marie-Line Ampigny (Chargée de communication Ville du Diamant, Martinique)

Frederic Tyrode Saint Louis (Producteur, Réalisateur)

Olivier Tharsis (Producteur)

Daniel Dalin (Président du Crefom)

Jenny Hippocrate (Présidente de l’APIPD)

José Pentoscrope (Président du Cifordom)

José Althey (Président de Planet Caraïbes)

Georges Garnier (Président de l’Academie Culinaire du Monde Créole)

Chantal Clem (Présidente de Femmes Totem d’Outre-Mer)

Laini Cultier (Présidente Science Her)

René Silo (Président de l’Association pour la promotion des sportifs ultramarins)

Jacques Ambrosio (Président Association Accolade)

Daniel Delinde (Président de l’Amitag de Meaux)

Gisèle Bourquin (Présidente de Femmes Au-delà des Mers)

Antoine Bordin (Président de la Fédération Carnaval Tropical Européen)

Octave Cestor (Fondateur du mémorial de l’abolition de l’esclavage à Nantes)

Lydia Jean (Présidente de Lyannaj Bitasyon Créole)

Loic Iscayes (Cofondateur du réseau Outre-mer Jeunesse)

Dario Lutchmayah (Président Fédération des associations Outre-mer Provence-Alpes-Côte d’Azur)

Fred Pater (Délégué du Crefom 95)

Solange Cabit (Présidente du Cromvo Sarcelles)

Dr Marie-Antoinette Séjean (Présidente de Nutricréole)

Pierre Pastel (Sociologue, Président du Cegom)

Antony Etelbert (Consultant en urbanisme)

Shirley Billot (Chef d’entreprise)

Chantal Ahounou (Historienne)

Manuel Allamelou (Consultant, Militant associatif et politique)

Chantal Dagnaud-Plumain (Lobbyiste en fonds européens, Lyon)

Patricia Chadenay-Rivauday (Présidente de Vivre, Guadeloupe)

David Auerbach-Chiffrin (Avocat, militant associatif)

Kamaldine Attoumani (Fondateur Collectif des Citoyens de Mayotte)

Jim Michel-Gabriel (Avocat)

Raphael Kaikilekofe (Artiste peintre, Collectif Siapo)

Marielle Cafafa (Cheffe d’orchestre)

Carla Genus (DJ)

Marie-Pierre Saget-Joliviere (Avocate)

Michel Degorce-Dumas (Président du Festival Rochefort Pacifique)

Albert Couriol (Ancien journaliste photographe)

Catherine Moreau, Maire-Adjointe de Nice, Conseillère départementale)

Baco (Auteur, Compositeur, Interprète)

Meghane Monatus (Cheffe d’entreprise, Créatrice de mode)

Kathy Offranc (Journaliste)

Tefukafalau Kalaga (Déléguée Pacifique Académie Culinaire du Monde créole)

Fred Buram (Musicien, Compositeur, Marseille)

Jocelyne Marie-Joseph (Journaliste)

Flora Pistol (Fonctionnaire retraitée Ministère de la Culture)

Irène Bicep Layko (Comédienne, Danseuse, Chanteuse)

Marie-Jeanne Serbin (Fondatrice et Directrice du Magazine Brune)

Ketsia Jermisi Samson (Chanteuse)

Guillaume Delenclos (President de l’association l’Or des Îles)

Marie-Ange Thébaud (Autrice, Toulouse)

Adele Belmont (Chanteuse lyrique)

Celine Languedoc (Chanteuse Gospel)

José Vatin (Ecrivain)

François Thomas (Directeur du Magazine Brune)

Lucien Jolet (Photographe)

Teofilo Chantre (Auteur, Compositeur, Interprète)

Suriam Jackson (Éditeur Océana Magazine)

Meddy Gerville (Pianiste, Compositeur)

Lycinaïs Jean (Chanteuse, Autrice, Compositrice)

Bedoite Judelin (Consultant, Chef d’entreprise)

Carole D’Alexis (Consultante)

Touali Montredon (Producteur)

Lydia Lawrence (Chanteuse)

Guy Fanfant (Chanteur, Compositeur, chef d’orchestre)

Franciane Héron (Communicante)

Rebecca Valentine Marival (Attachée de presse, Communicante)

Maya Kamaty (Chanteuse)

Anny Grondin (Conteuse - Association Ziskakan)

Pétition #SauvonsFranceÔ



Spectacles et Musiques du Monde est un site de promotion des arts, spectacles, concerts et musiques du Monde. Nous vous proposons régulièrement des invitations gratuites à gagner sur notre site pour de nombreux concerts et spectacles.

Spectacles et musiques du monde - www.musiquesdumonde.fr © 2006-2020 Tous droits réservés

Nous contacter | Conception, Réalisation et Hébergement : Ziofix

Page d'accueil | ARTISTES | AGENDA 2020 | AGENDA 2021 | EVENEMENTS | REPORTAGES | CD-DVD-FILM | LIVRES | CONTACTS | ARCHIVES