Spectacles et musiques du monde

A la une

Maë Defays

le 28 Février 2020 au Conservatoire Francis Poulenc à Rosny-sous-Bois

Les Échos-Liés - UNCLASSIFIED 2.0

Une journée à l’école de la vie du 26 Mars au 20 Juin 2020 à Bobino à Paris

Massa Bouchafa

Massa Bouchafa fêtera ses 30 ans de chansons au Cabaret Sauvage le dimanche 8 mars 2020

Anne Ducros

Le 08 Mars 2020 au Café de la Danse à Paris

Mahmoud Darwich "Ma valise est mon pays"

Hommage à Mahmoud Darwich le Samedi 29 février 2020 à 20h30 à la Philharmonie

BAI KAMARA JR

en concert le 14 Mars au MERIDIEN Etoile - Paris

Zahia ZIOUANI

En concert en Mars 2020

Patricia Guerrero

le Ven 6 Mars 2020 au Bozar - Palais des Beaux-Arts à Bruxelles

Rafael Riqueni

Sam 7 mars 2020 au Bozar - Palais des Beaux-Arts à Bruxelles

Rhoda Scott

Le Dimanche 08 Mars 2020 à 16h30 au Café De La Danse Paris

MATHIAS DUPLESSY & LES VIOLONS DU MONDE

concert de sortie album : BROTHERS OF STRING, le 27 Février 2020 au CAFE DE LA DANSE - Paris

FLAVIA COELHO

En concert en Mars 2020

African Variations

Le 03 Mars Concert de sortie Album au Studio de l’Ermitage à Paris

LANA DEL REY

le 23 Février 2020 à AccorHotels Arena Paris

MARCEL KHALIFE

le 24 Février 2020 MARCEL KHALIFE & BACHAR MAR KHALIFER à l’Auditorium de Lyon - Orchestre National De Lyon

SOUAD MASSI

le Mercredi 18 Mars 2020 au Théâtre De Grasse

ZOUFRIS MARACAS

07 Mars 2020 Le MeM Rennes

PAUL PERSONNE

En concert en Mars 2020

Orange Blossom

Le Jeudi 05 Mars 2020 Élisée Montmartre Paris (75)

Festival international de Jazz de Montréal

Jean-Michel Blais

2 mai, 20 h


Anoushka Shankar

3 mai, 20 h


Mulatu Astatke

16 mai, 20 h


Richard Reed Parry

25 au 29 juin et 2 au 6 juillet, 19 h


Richard Galliano duo avec Ron Carter | Hommage à Michel Legrand
26 juin, 20 h


Brad Mehldau Quintet avec Ambrose Akinmusire, Joel Frahm, Joe Sanders & Leon Parker

27 juin, 19 h
The Strumbellas
Première partie : Elliot Maginot

27 juin, 20 h 30
Jacques Kuba Séguin, Migrations
Avec : Pilc, Rieu, Salazar, Vedady et Warren

27 juin, 18 h
Vijay Iyer & Craig Taborn
ECM 50 ans

27 juin, 18 h
Richard Reed Parry

25 au 29 juin et 2 au 6 juillet, 19 h
Nebraska Project
L’album de Bruce Springsteen revisité par André Papanicolaou, José Major, Mario Légaré et Denis Fauc...

27 juin, 19 h
J.S. Ondara

27 juin, 21 h
Melissa Aldana Quartet

27 juin, 22 h 30
Black Legary

27 et 28 juin, 19 h
Norah Jones

27 juin, 19 h 30
Omara Portuondo
One Last Kiss Tour

27 juin, 20 h
Rodrigo Amarante

27 juin, 22 h
Steve Gadd Band

27 juin, 20 h


Chucho Valdés Jazz Batá
Première partie : Edmar Castaneda trio

28 juin, 19 h
Blue Rodeo
Première partie : Elisapie

28 juin, 19 h 30
Jesse Mac Cormack | Land of Talk

28 juin, 21 h
Tord Gustavsen trio
ECM 50 ans

28 juin, 18 h
Richard Reed Parry

25 au 29 juin et 2 au 6 juillet, 19 h
Hailu Mergia

28 juin, 22 h
Cyrille Aimée

28 juin, 22 h 30
Lucioles avec invitées : Marie-Pierre Arthur et Lisa Iwanycki-Moore
Nirvana

28 juin, 19 h
Samuel Blais Quartet avec Ben Monder, Dan Weiss et John Hollenbeck

28 juin, 18 h
Black Legary

27 et 28 juin, 19 h
Steel Pulse

28 juin, 20 h 30
Madeleine Peyroux
Première partie : Yaron Herman trio

28 juin, 20 h


Bobby Bazini
Première partie : Matt Andersen

29 juin, 20 h 30
Marianne Trudel et Karen Young
Portraits : Chansons de Joni Mitchell

29 juin, 18 h
Joep Beving

29 juin, 22h
Roberto Fonseca trio invite Erik Truffaz

29 juin, 18 h
Richard Reed Parry

25 au 29 juin et 2 au 6 juillet, 19 h
Bebel Gilberto
Première partie : Jane Bunnett and Maqueque

29 juin, 20 h
Manu Katché

29 juin, 20 h
Donny McCaslin

29 juin, 22 h 30
Nikki Yanofsky

29 juin, 21 h
La Force

29 et 30 juin, 19 h
Melody Gardot

29 et 30 juin, 19 h 30
Yannick Rieu : John Coltrane, The Lost Album

29 juin, 19 h


30 juin 2019
Stacey Kent Symphonique

30 juin, 19 h
Ravi Coltrane Quartet | Antonio Sanchez & Migration

30 juin, 20 h
Papasoff
Darkly Bright, Conversations With Shakespeare

30 juin, 18 h
Roberto Fonseca Solo

30 juin, 18 h
Hichem Khalfa
The RH Factor

30 juin, 19 h
Patricia Barber

30 juin, 20 h
ÌFÉ

30 juin, 22 h
Makaya McCraven

30 juin, 22 h 30
La Force

29 et 30 juin, 19 h
Melody Gardot

29 et 30 juin, 19 h 30
Voïvod
Premières parties : René Lussier & Robbie Kuster

30 juin, 21 h


1 juillet 2019
Benoît Charest Octet

1er juillet, 18 h
Roberto Fonseca with Joe Claussell

1er juillet, 18 h
Joe Bel
Dreams

1 et 2 juillet, 19 h
Dummy
25 Years of Trip Hop

1er juillet, 19 h
Lee Fields & The Expressions

1er juillet, 21 h
Theon Cross

1er juillet, 22 h
Vincent Peirani

1er juillet, 22 h 30
Christian Scott aTunde Adjuah

1er juillet, 20 h
Dianne Reeves

1er juillet, 20 h
George Benson
Première partie : Kandace Springs

1er juillet, 19 h 30


2 juillet 2019
HOLLY COLE TRIO

2 au 5 juillet, 20 h
Jacob Collier
Première partie Madison McFerrin

2 juillet, 21 h
Tamino

2 juillet, 22 h
Effendi 20 ans

2 juillet, 18 h
Biréli Lagrène

2 juillet, 18 h
Joe Bel
Dreams

1 et 2 juillet, 19 h
Richard Reed Parry

25 au 29 juin et 2 au 6 juillet, 19 h
alt-J

2 et 3 juillet, 19 h 30
Nate Smith, KINFOLK | BIGYUKI
programme double

2 juillet, 20 h
Butcher Brown

2 juillet, 22 h 30
Morcheeba

2 juillet, 20 h 30
Bryan Adams

2 juillet, 20 h
Joshua Redman Quartet
avec Aaron Goldberg, Reuben Rogers & Gregory Hutchinson. Première partie : Alex Lefaivre YUL Quartet

2 juillet, 20 h


3 juillet 2019
HOLLY COLE TRIO

2 au 5 juillet, 20 h
PJ Morton

3 juillet, 22 h
Jean-Michel Pilc Waves trio

3 juillet, 18 h
Stéphane Wrembel
The Django Experiment

3 juillet, 18 h
Thus Owls

3 et 4 juillet, 19 h
Richard Reed Parry

25 au 29 juin et 2 au 6 juillet, 19 h
alt-J

2 et 3 juillet, 19 h 30
John Pizzarelli For Centennial Reasons : 100 years Salute to Nat King Cole | Ranee Lee
programme double

3 juillet, 20 h
Orchestre National de Jazz invite The Invisible Man : An Orchestral Tribute To Dr. Dre

3 juillet, 20 h
Jeremy Dutcher
Première partie : Eleni Mandell

3 juillet, 21 h
Christine Jensen New York Quartet with Allison Miller, Helen Sung, Noriko Ueda

3 juillet, 22 h 30
Emrical
Viiivre

Lou Doillon

3 juillet, 20 h 30
Rodrigo y Gabriela

3 juillet, 19 h


4 juillet 2019
Alexandra Stréliski
Première partie : Justin Wright

4 juillet, 20 h
HOLLY COLE TRIO

2 au 5 juillet, 20 h
Rafael Zaldivar
Afro-Cuban Revival

4 juillet, 18 h
Django Festival All Stars
Featuring Samson Schmitt, Pierre Blanchard, Ludovic Beier

4 juillet, 18 h
Thus Owls

3 et 4 juillet, 19 h
Richard Reed Parry

25 au 29 juin et 2 au 6 juillet, 19 h
Beverly Glenn Copeland

4 juillet, 19 h
Larry Grenadier
ECM 50 ans

4 juillet, 22 h 30
Alan Parsons

4 juillet, 19 h 30
Mr Eazi
Première partie : Blinky Bill

4 juillet, 20 h 30
Connan Mockasin
Première partie : Helena Deland

4 juillet, 21 h


5 juillet 2019
HOLLY COLE TRIO

2 au 5 juillet, 20 h
Alex Henry Foster
Première partie : Sheenah Ko

5 juillet, 21 h
Bahamas
Première partie : Emilie Kahn

5 juillet, 20 h
Jim Doxas Quartet

5 juillet, 18 h
Bobo Stenson solo
ECM 50 ans

5 juillet, 18 h
Hein Cooper

5 et 6 juillet, 19 h
Richard Reed Parry

25 au 29 juin et 2 au 6 juillet, 19 h
Bears of Legend

5 juillet, 19 h
Courtney Barnett
Première partie : Pottery

5 juillet, 20 h 30
Flying Hórses

5 juillet, 22 h
Nik Bärtsch’s Ronin

5 juillet, 22 h 30
Kurt Elling / Danilo Pérez duo

5 juillet, 20 h
PETER FRAMPTON FINALE
The Farewell Tour

5 juillet, 19 h 30


6 juillet 2019
Leslie Odom, Jr. | Dominique Fils-Aimé

6 juillet, 20 h
Yungblud
Première partie : Saint PHNX

6 juillet, 21 h
Donato-Bourassa-Lozano-Tanguay
Re : Bill Evans

6 juillet, 18 h
Wray Downes

6 juillet, 18 h
Hein Cooper

5 et 6 juillet, 19 h
Richard Reed Parry

25 au 29 juin et 2 au 6 juillet, 19 h
Juan Carmona

6 juillet, 19 h
Yamandu Costa Trio

6 juillet, 20 h
Mercury Rev

6 juillet, 22 h
Kris Davis

6 juillet, 22 h 30
Buddy Guy | Colin James

6 juillet, 19 h 30
First Aid Kit
Première partie : Gabrielle Shonk

6 juillet, 20 h 30
Pink Martini

6 et 7 juillet, 19 h


7 juillet 2019
Pink Martini

6 et 7 juillet, 19 h


6 septembre 2019
Snarky Puppy

6 septembre, 20 h


15 septembre 2019
Julian Lage
An Evening with the Julian Lage Trio

15 septembre, 20 h


27 septembre 2019
Charlie Cunningham

27 septembre, 20 h



Spectacles et Musiques du Monde est un site de promotion des arts, spectacles, concerts et musiques du Monde. Nous vous proposons régulièrement des invitations gratuites à gagner sur notre site pour de nombreux concerts et spectacles.

Spectacles et musiques du monde - www.musiquesdumonde.fr © 2006-2020 Tous droits réservés

Nous contacter | Conception, Réalisation et Hébergement : Ziofix

Page d'accueil | ARTISTES | AGENDA 2020 | EVENEMENTS | REPORTAGES | CD-DVD | LIVRES | CONTACTS | ARCHIVES