Spectacles et musiques du monde

A la une

DIANNE REEVES

En concert en Septembre 2019

Paul Lay

Le 24 septembre 2019 au Studio de l’Ermitage , dans le cadre du FESTIVAL ERMI’JAZZ -

Florin Niculescu

le vendredi 20 septembre 2019 à la 1er édition du festival " EOLE FACTORY FESTIVAL"

Thomas Dutronc

le vendredi 20 septembre 2019 à la 1er édition du festival " EOLE FACTORY FESTIVAL"

Malted Milk

le samedi 21 septembre 2019 à la 1er édition du festival " EOLE FACTORY FESTIVAL"

VAUDOU GAME

Le 28 septembre 2019 à BAGNEUX

Fatou Diome

Rencontre avec Fatou Diome , Le Vendredi 20 septembre 2019 à la Librairie Atout Livre

SOUAD MASSI

le 21 Septembre 2019 à l’ Alhambra Genève à Genève, Suisse

AZIZA BRAHIM

En concert en Septembre 2019

Teofilo CHANTRE

Le Vendredi 20 Septembre au Comptoir à Fontenay sous bois

Cheick Tidiane Seck

le 21 Septembre 2019 à Bercy, dans le cadre de La Nuit du Mali

GOOGOOSH

le 21 Septembre 2019 à San Jose -Center for the Performing Arts

Hervé Koubi

"Boys don’t cry " Du 19 au 26 septembre 2019 au Maroc avec l’Institut français

MORY KANTE

le 21 Septembre 2019 à Bercy, dans le cadre de La Nuit du Mali

RAPHAEL FAYS

Le Samedi 28 Septembre 2019 à Le Triton Les Lilas

IBRAHIM MAALOUF

du 23 au 25 septembre 2019 à L’Olympia

SYRINE BEN MOUSSA

le Dimanche 29 Septembre 2019 à l’ Olympia Bruno Coquatrix Paris (75)

LEE SCRATCH PERRY

En concert en Septembre 2019

RENAUD GARCIA FONS

Claire Antonini & Renaud Garcia-Fons le 21 Septembre 2019 au Tourcoing Jazz

GHALIA BENALI

le 29 septembre 2019 à L’Olympia à Paris dans le cadre de la soirée ONE NIGHT IN TUNISIA

Chicuelo

Le Mercredi 25 Septembre 2019 au Bal Blomet à Paris

3MA

Dimanche 22 septembre 2019 à 17h00 au domaine d’O, dans le cadre du Festival Arabesques

Jihad Darwiche

Dimanche 22 septembre 2019 au domaine d’O au Festival Arabesques

GNAWA DIFFUSION / AMZIGH KATEB

Samedi 21 septembre au domaine d’O, dans le cadre du Festival Arabesque

Aziz Sahmaoui

Vendredi 20 septembre à 21h30 au domaine d’O , dans le cadre du Festival Arabesques

OUM

Vendredi 20 septembre 2019 au domaine d’O , dans le cadre du Festival Arabesques

IMED ALIBI

Vendredi 20 septembre 2019 au domaine d’O, dans le cadre du Festival Arabesques

Festival international de Jazz de Montréal

Jean-Michel Blais

2 mai, 20 h


Anoushka Shankar

3 mai, 20 h


Mulatu Astatke

16 mai, 20 h


Richard Reed Parry

25 au 29 juin et 2 au 6 juillet, 19 h


Richard Galliano duo avec Ron Carter | Hommage à Michel Legrand
26 juin, 20 h


Brad Mehldau Quintet avec Ambrose Akinmusire, Joel Frahm, Joe Sanders & Leon Parker

27 juin, 19 h
The Strumbellas
Première partie : Elliot Maginot

27 juin, 20 h 30
Jacques Kuba Séguin, Migrations
Avec : Pilc, Rieu, Salazar, Vedady et Warren

27 juin, 18 h
Vijay Iyer & Craig Taborn
ECM 50 ans

27 juin, 18 h
Richard Reed Parry

25 au 29 juin et 2 au 6 juillet, 19 h
Nebraska Project
L’album de Bruce Springsteen revisité par André Papanicolaou, José Major, Mario Légaré et Denis Fauc...

27 juin, 19 h
J.S. Ondara

27 juin, 21 h
Melissa Aldana Quartet

27 juin, 22 h 30
Black Legary

27 et 28 juin, 19 h
Norah Jones

27 juin, 19 h 30
Omara Portuondo
One Last Kiss Tour

27 juin, 20 h
Rodrigo Amarante

27 juin, 22 h
Steve Gadd Band

27 juin, 20 h


Chucho Valdés Jazz Batá
Première partie : Edmar Castaneda trio

28 juin, 19 h
Blue Rodeo
Première partie : Elisapie

28 juin, 19 h 30
Jesse Mac Cormack | Land of Talk

28 juin, 21 h
Tord Gustavsen trio
ECM 50 ans

28 juin, 18 h
Richard Reed Parry

25 au 29 juin et 2 au 6 juillet, 19 h
Hailu Mergia

28 juin, 22 h
Cyrille Aimée

28 juin, 22 h 30
Lucioles avec invitées : Marie-Pierre Arthur et Lisa Iwanycki-Moore
Nirvana

28 juin, 19 h
Samuel Blais Quartet avec Ben Monder, Dan Weiss et John Hollenbeck

28 juin, 18 h
Black Legary

27 et 28 juin, 19 h
Steel Pulse

28 juin, 20 h 30
Madeleine Peyroux
Première partie : Yaron Herman trio

28 juin, 20 h


Bobby Bazini
Première partie : Matt Andersen

29 juin, 20 h 30
Marianne Trudel et Karen Young
Portraits : Chansons de Joni Mitchell

29 juin, 18 h
Joep Beving

29 juin, 22h
Roberto Fonseca trio invite Erik Truffaz

29 juin, 18 h
Richard Reed Parry

25 au 29 juin et 2 au 6 juillet, 19 h
Bebel Gilberto
Première partie : Jane Bunnett and Maqueque

29 juin, 20 h
Manu Katché

29 juin, 20 h
Donny McCaslin

29 juin, 22 h 30
Nikki Yanofsky

29 juin, 21 h
La Force

29 et 30 juin, 19 h
Melody Gardot

29 et 30 juin, 19 h 30
Yannick Rieu : John Coltrane, The Lost Album

29 juin, 19 h


30 juin 2019
Stacey Kent Symphonique

30 juin, 19 h
Ravi Coltrane Quartet | Antonio Sanchez & Migration

30 juin, 20 h
Papasoff
Darkly Bright, Conversations With Shakespeare

30 juin, 18 h
Roberto Fonseca Solo

30 juin, 18 h
Hichem Khalfa
The RH Factor

30 juin, 19 h
Patricia Barber

30 juin, 20 h
ÌFÉ

30 juin, 22 h
Makaya McCraven

30 juin, 22 h 30
La Force

29 et 30 juin, 19 h
Melody Gardot

29 et 30 juin, 19 h 30
Voïvod
Premières parties : René Lussier & Robbie Kuster

30 juin, 21 h


1 juillet 2019
Benoît Charest Octet

1er juillet, 18 h
Roberto Fonseca with Joe Claussell

1er juillet, 18 h
Joe Bel
Dreams

1 et 2 juillet, 19 h
Dummy
25 Years of Trip Hop

1er juillet, 19 h
Lee Fields & The Expressions

1er juillet, 21 h
Theon Cross

1er juillet, 22 h
Vincent Peirani

1er juillet, 22 h 30
Christian Scott aTunde Adjuah

1er juillet, 20 h
Dianne Reeves

1er juillet, 20 h
George Benson
Première partie : Kandace Springs

1er juillet, 19 h 30


2 juillet 2019
HOLLY COLE TRIO

2 au 5 juillet, 20 h
Jacob Collier
Première partie Madison McFerrin

2 juillet, 21 h
Tamino

2 juillet, 22 h
Effendi 20 ans

2 juillet, 18 h
Biréli Lagrène

2 juillet, 18 h
Joe Bel
Dreams

1 et 2 juillet, 19 h
Richard Reed Parry

25 au 29 juin et 2 au 6 juillet, 19 h
alt-J

2 et 3 juillet, 19 h 30
Nate Smith, KINFOLK | BIGYUKI
programme double

2 juillet, 20 h
Butcher Brown

2 juillet, 22 h 30
Morcheeba

2 juillet, 20 h 30
Bryan Adams

2 juillet, 20 h
Joshua Redman Quartet
avec Aaron Goldberg, Reuben Rogers & Gregory Hutchinson. Première partie : Alex Lefaivre YUL Quartet

2 juillet, 20 h


3 juillet 2019
HOLLY COLE TRIO

2 au 5 juillet, 20 h
PJ Morton

3 juillet, 22 h
Jean-Michel Pilc Waves trio

3 juillet, 18 h
Stéphane Wrembel
The Django Experiment

3 juillet, 18 h
Thus Owls

3 et 4 juillet, 19 h
Richard Reed Parry

25 au 29 juin et 2 au 6 juillet, 19 h
alt-J

2 et 3 juillet, 19 h 30
John Pizzarelli For Centennial Reasons : 100 years Salute to Nat King Cole | Ranee Lee
programme double

3 juillet, 20 h
Orchestre National de Jazz invite The Invisible Man : An Orchestral Tribute To Dr. Dre

3 juillet, 20 h
Jeremy Dutcher
Première partie : Eleni Mandell

3 juillet, 21 h
Christine Jensen New York Quartet with Allison Miller, Helen Sung, Noriko Ueda

3 juillet, 22 h 30
Emrical
Viiivre

Lou Doillon

3 juillet, 20 h 30
Rodrigo y Gabriela

3 juillet, 19 h


4 juillet 2019
Alexandra Stréliski
Première partie : Justin Wright

4 juillet, 20 h
HOLLY COLE TRIO

2 au 5 juillet, 20 h
Rafael Zaldivar
Afro-Cuban Revival

4 juillet, 18 h
Django Festival All Stars
Featuring Samson Schmitt, Pierre Blanchard, Ludovic Beier

4 juillet, 18 h
Thus Owls

3 et 4 juillet, 19 h
Richard Reed Parry

25 au 29 juin et 2 au 6 juillet, 19 h
Beverly Glenn Copeland

4 juillet, 19 h
Larry Grenadier
ECM 50 ans

4 juillet, 22 h 30
Alan Parsons

4 juillet, 19 h 30
Mr Eazi
Première partie : Blinky Bill

4 juillet, 20 h 30
Connan Mockasin
Première partie : Helena Deland

4 juillet, 21 h


5 juillet 2019
HOLLY COLE TRIO

2 au 5 juillet, 20 h
Alex Henry Foster
Première partie : Sheenah Ko

5 juillet, 21 h
Bahamas
Première partie : Emilie Kahn

5 juillet, 20 h
Jim Doxas Quartet

5 juillet, 18 h
Bobo Stenson solo
ECM 50 ans

5 juillet, 18 h
Hein Cooper

5 et 6 juillet, 19 h
Richard Reed Parry

25 au 29 juin et 2 au 6 juillet, 19 h
Bears of Legend

5 juillet, 19 h
Courtney Barnett
Première partie : Pottery

5 juillet, 20 h 30
Flying Hórses

5 juillet, 22 h
Nik Bärtsch’s Ronin

5 juillet, 22 h 30
Kurt Elling / Danilo Pérez duo

5 juillet, 20 h
PETER FRAMPTON FINALE
The Farewell Tour

5 juillet, 19 h 30


6 juillet 2019
Leslie Odom, Jr. | Dominique Fils-Aimé

6 juillet, 20 h
Yungblud
Première partie : Saint PHNX

6 juillet, 21 h
Donato-Bourassa-Lozano-Tanguay
Re : Bill Evans

6 juillet, 18 h
Wray Downes

6 juillet, 18 h
Hein Cooper

5 et 6 juillet, 19 h
Richard Reed Parry

25 au 29 juin et 2 au 6 juillet, 19 h
Juan Carmona

6 juillet, 19 h
Yamandu Costa Trio

6 juillet, 20 h
Mercury Rev

6 juillet, 22 h
Kris Davis

6 juillet, 22 h 30
Buddy Guy | Colin James

6 juillet, 19 h 30
First Aid Kit
Première partie : Gabrielle Shonk

6 juillet, 20 h 30
Pink Martini

6 et 7 juillet, 19 h


7 juillet 2019
Pink Martini

6 et 7 juillet, 19 h


6 septembre 2019
Snarky Puppy

6 septembre, 20 h


15 septembre 2019
Julian Lage
An Evening with the Julian Lage Trio

15 septembre, 20 h


27 septembre 2019
Charlie Cunningham

27 septembre, 20 h



Spectacles et Musiques du Monde est un site de promotion des arts, spectacles, concerts et musiques du Monde. Nous vous proposons régulièrement des invitations gratuites à gagner sur notre site pour de nombreux concerts et spectacles.

Spectacles et musiques du monde - www.musiquesdumonde.fr © 2006-2019 Tous droits réservés

Nous contacter | Conception, Réalisation et Hébergement : Ziofix

Page d'accueil | ARTISTES | AGENDA 2019 | AGENDA 2020 | EVENEMENTS | REPORTAGES | CD-DVD | LIVRES | CONTACTS | ARCHIVES