Spectacles et musiques du monde

A la une

SANDRA NKAKE

le Mercredi 8 juillet 2020 au Théâtre Antique, Arles

CAMELIA JORDANA

le Mercredi 8 juillet 2020 au Théâtre Antique, Arles

Macha Gharibian

les 1er et 2 juillet 2020 à 19h30 et 21h30 au Sunset Sunside

Amel Brahim-Djelloul

SOUVENIRS d’AL-ANDALUS - Musiques méditerranéennes traditionnelles Le Samedi 4 juillet 2020 à 17h à Grange à blé Musée national de Port-Royal des Champs Concert gratuit mais réservation obligatoire

PROTEST SONGS

( concert de solidarité avec le personnel soignant ) avec "L" (Raphaële Lannadère) , Jeanne Added, Camélia Jordana, et Sandra Nkaké le Mercredi 8 juillet 2020, 22h au Théâtre Antique, Arles

RICHARD GALLIANO

Le Mardi 21 juillet 2020 au NICE JAZZ SUMMER SESSIONS à Nice

Belmondo Quintet

le Lundi 20 juillet 2020 au NICE JAZZ SUMMER SESSIONS à Nice

André Ceccarelli

Samedi 18 juillet 2020 NICE JAZZ SUMMER SESSIONS à Nice

LIZ MC COMB

Le Vendredi 17 juillet 2020 au NICE JAZZ SUMMER SESSIONS à Nice

Chicuelo

Le Mardi 7 juillet 2020 au Festival Cruïlla à Barcelone

Pierre Perret

Les 10 & 11 Octobre 2020 à la Salle Pleyel à Paris

ZOUFRIS MARACAS

Samedi 11 Juillet 2020 à Limoges , dans le cadre du festival URBAN EMPIRE

KASSAV

Le Vendredi 23 juillet 2021 aux Arènes De Bayonne

Rhoda Scott

Le Vendredi 24 juillet 2020 au Festival "Jazz sous les étoiles" à Jardins d’Albertas à Bouc Bel Air

Chimene Badi

Dimanche 20 Septembre 2020 à la Bourse du Travail à Lyon

MAYRA ANDRADE

Mercredi 23 Septembre 2020 à l’ Olympia à Paris

KATIE MELUA

25 septembre 2020 à l’ Olympia

NATACHA ATLAS

Sam 10 Octobre 2020 au Rocher de Palmer à Cenon

ORCHESTRE NATIONAL DE BARBES - ONB

Le Vendredi 24 Juillet 2020 au FESTIVAL DE NEOULES

KASSAV

En concert en Aout 2020

KATIA GUERREIRO

En concert en Juillet 2020

Festival Musicas do Mundo - FMM SINES

du 18 au 27 juillet 2019 à Sines au Portugal

Festival Musicas do Mundo du 18 au 27 juillet 2019 à Sines au Portugal

programmation

18 Juillet 2019

21h00 : SONA JOBARTEH (Gâmbia / Reino Unido)

22h15 : RONDA DA MADRUGADA (Açores - Portugal)

23h30 : JP BIMENI & THE BLACK BELTS (Burundi / Reino Unido)

00h45 : BARMER BOYS (Rajastão - Índia)

19 Juillet 2019

21h00 : REVOLUTIONARY BIRDS (Tunísia / Bretanha - FR / Líbano)

22h15 : THE TUNE (Coreia do Sul)

23h30 : KEZIAH JONES (Nigéria)

00h45 : LUEDJI LUNA (Brasil)

20 Juillet 2019

21h00 : GAITEIROS DE LISBOA (Portugal)

22h15 : DOBET GNAHORÉ (Costa do Marfim)

23h30 : THE WANTON BISHOPS (Líbano)

00h45 : VAUDOU GAME (Togo / França)

21 Juillet 2019

22h00 : TRANGLOMANGO (Portugal)

23h15 : RED BARAAT (EUA)

22 Juillet 2019

19h00 : DAVIDE SALVADO (Galiza - Espanha)

22h00 : * SANS (Reino Unido / Finlândia / Arménia)

23h00 : * TÉTÉ & SARA ALHINHO (Cabo Verde)

00h30 : THE VENOPIAN SOLITUDE (Malásia)

23 Juillet 2019

19h00 : SAX MACHINE (França / EUA)

22h00 : * MONTANHAS AZUIS (Portugal)

23h00 : * BLU SAMU (Portugal / Bélgica)

00h30 : FLAVIA COELHO (Brasil)

24 Juillet 2019

18h00 : ETHNO PORTUGAL (Mundo)

21h00 : ** MELANIE DE BIASIO (Bélgica)

22h15 : ** NUBYA GARCIA (Reino Unido)

23h30 : ** DINO D’SANTIAGO (Portugal)

00h45 : ** LABRASSBANDA (Baviera - Alemanha)

02h30 : AL-QASAR (Argélia / Marrocos / França)

03h45 : SANTROFI (Gana)

25 Juillet 2019

18h00 : BANDA DAS CRECHAS (Galiza – Espanha)

21h00 : ** LE TRIO JOUBRAN (Palestina)

22h15 : ** BRANKO (Portugal)

23h30 : ** KOKOROKO (Reino Unido)

00h45 : ** GIPSY KINGS BY DIEGO BALIARDO (França)

02h30 : FANFARAÏ BIG BAND (França / Argélia)
03h45 : FRENTE CUMBIERO (Colômbia)

26 Juillet 2019

18h00 : LUCIBELA (Cabo Verde)

21h00 : ** SUSHEELA RAMAN (Reino Unido / Índia)

22h15 : ** CHICO CÉSAR (Brasil)

23h30 : ** ANTIBALAS (EUA)

00h45 : ** OMAR SOULEYMAN (Síria)

02h30 : RINCON SAPIÊNCIA (Brasil)

03h45 : SHANTEL & BUCOVINA CLUB ORKESTAR (Alemanha)

27 Juillet 2019

18h00 : VIRGEM SUTA (Portugal)

21h00 : ** LADYSMITH BLACK MAMBAZO (África do Sul)

22h15 : ** BATIDA APRESENTA : IKOQWE (Angola / Portugal)

23h30 : ** UNDERGROUND SYSTEM (EUA)

00h45 : ** INNER CIRCLE (Jamaica)
02h30 : ANTÓNIO MARCOS (Moçambique)

03h45 : LA P’TITE FUMÉE (França)

05h00 : ZENOBIA (Palestina)



Spectacles et Musiques du Monde est un site de promotion des arts, spectacles, concerts et musiques du Monde. Nous vous proposons régulièrement des invitations gratuites à gagner sur notre site pour de nombreux concerts et spectacles.

Spectacles et musiques du monde - www.musiquesdumonde.fr © 2006-2020 Tous droits réservés

Nous contacter | Conception, Réalisation et Hébergement : Ziofix

Page d'accueil | ARTISTES | AGENDA 2020 | AGENDA 2021 | EVENEMENTS | REPORTAGES | CD-DVD | LIVRES | CONTACTS | ARCHIVES