Spectacles et musiques du monde

A la une

NANCY JAZZ PULSATIONS 2020

du 03 au 17 Octobre 2020 à NANCY avec : JUAN CARMONA, Roberto Fonseca, Biréli Lagrène, SOPHIE ALOUR....

KARIMOUCHE

En concert en Octobre 2020

JUAN CARMONA

En concert en Octobre 2020

Paris – Beyrouth | 24H pour le Liban

Le Vendredi 25 septembre 2020 de 19h30 à Minuit à l’Institut du monde arabe

MANU LE PRINCE

le 30 septembre 2020 au Duc des Lombards à Paris

Macha Gharibian

En concert en Octobre 2020

SOUAD MASSI

le Vendredi 02 Octobre 2020 au Théâtre de Corbeil Essonnes (91)

Angelique Kidjo

Le 29 Septembre 2020 à l’Hippodrome de Douai

TRIO JOUBRAN

30 septembre 2020 au THÉÂTRE LEGENDRE à EVREUX

Salim Fergani

Hommage à Tahar Fergani le Dimanche 18 octobre 2020 à Le Grand Sud à Lille (avec l’Attacafa ) / Concert Gratuit

Mostafa El Harfi

le Dimanche 4 octobre 2020 au Rocher de Palmer à Cenon

KATIA GUERREIRO

le 15 octobre 2020 à l’Opéra de Lyon

ZOUFRIS MARACAS

En concert en Septembre 2020

Sophie Alour

En concert en Septembre 2020

Majid Bekkas

En concert avec le "Magic Spirit Quartet"

PICASSO

« Les Musiques de Picasso » du 22 septembre 2020 au 3 janvier 2021 à la Philharmonie de Paris

Festival Jazzèbre 2020

Le rendez-vous Jazz et Musiques du Monde en Roussillon, du 25 septembre au 18 octobre 2020

Mah Damba

Dimanche 27 septembre 2020 au Théâtre Municipal Berthelot Jean-Guerrin - Montreuil (93100)

Ana Carla Maza

En concert en Octobre 2020

Pierre Bertrand & La Caja Negra

Le Samedi 3 Octobre 2020 à 20h à la Ferme du Buisson - 77186 Noisiel

Rocio Marquez

Jeudi 8 Octobre 2020 à Marseille, dans le cadre de la Fiesta des Suds

NAJAT AATABOU

Le Maroc en Fête : le Samedi 17 Octobre 2020 au Casino de Paris à Paris

Ray Lema

Vendredi 09 Octobre 2020 20h30 à Paul B à Massy

Angelique Kidjo

Le Samedi 03 Octobre 2020 à 20h30 à la Maison Des Arts de Créteil (94)

Sidi Wacho

En concert en Octobre 2020

MALKA FAMILY

Samedi 3 octobre 2020 à La Marbrerie à Montreuil ( 93)

NATACHA ATLAS

Sam 10 Octobre 2020 au Rocher de Palmer à Cenon

DHAFER YOUSSEF

le Vendredi 9 Octobre 2020 à MOISSAC

Festival Musicas do Mundo - FMM SINES

du 18 au 27 juillet 2019 à Sines au Portugal

Festival Musicas do Mundo du 18 au 27 juillet 2019 à Sines au Portugal

programmation

18 Juillet 2019

21h00 : SONA JOBARTEH (Gâmbia / Reino Unido)

22h15 : RONDA DA MADRUGADA (Açores - Portugal)

23h30 : JP BIMENI & THE BLACK BELTS (Burundi / Reino Unido)

00h45 : BARMER BOYS (Rajastão - Índia)

19 Juillet 2019

21h00 : REVOLUTIONARY BIRDS (Tunísia / Bretanha - FR / Líbano)

22h15 : THE TUNE (Coreia do Sul)

23h30 : KEZIAH JONES (Nigéria)

00h45 : LUEDJI LUNA (Brasil)

20 Juillet 2019

21h00 : GAITEIROS DE LISBOA (Portugal)

22h15 : DOBET GNAHORÉ (Costa do Marfim)

23h30 : THE WANTON BISHOPS (Líbano)

00h45 : VAUDOU GAME (Togo / França)

21 Juillet 2019

22h00 : TRANGLOMANGO (Portugal)

23h15 : RED BARAAT (EUA)

22 Juillet 2019

19h00 : DAVIDE SALVADO (Galiza - Espanha)

22h00 : * SANS (Reino Unido / Finlândia / Arménia)

23h00 : * TÉTÉ & SARA ALHINHO (Cabo Verde)

00h30 : THE VENOPIAN SOLITUDE (Malásia)

23 Juillet 2019

19h00 : SAX MACHINE (França / EUA)

22h00 : * MONTANHAS AZUIS (Portugal)

23h00 : * BLU SAMU (Portugal / Bélgica)

00h30 : FLAVIA COELHO (Brasil)

24 Juillet 2019

18h00 : ETHNO PORTUGAL (Mundo)

21h00 : ** MELANIE DE BIASIO (Bélgica)

22h15 : ** NUBYA GARCIA (Reino Unido)

23h30 : ** DINO D’SANTIAGO (Portugal)

00h45 : ** LABRASSBANDA (Baviera - Alemanha)

02h30 : AL-QASAR (Argélia / Marrocos / França)

03h45 : SANTROFI (Gana)

25 Juillet 2019

18h00 : BANDA DAS CRECHAS (Galiza – Espanha)

21h00 : ** LE TRIO JOUBRAN (Palestina)

22h15 : ** BRANKO (Portugal)

23h30 : ** KOKOROKO (Reino Unido)

00h45 : ** GIPSY KINGS BY DIEGO BALIARDO (França)

02h30 : FANFARAÏ BIG BAND (França / Argélia)
03h45 : FRENTE CUMBIERO (Colômbia)

26 Juillet 2019

18h00 : LUCIBELA (Cabo Verde)

21h00 : ** SUSHEELA RAMAN (Reino Unido / Índia)

22h15 : ** CHICO CÉSAR (Brasil)

23h30 : ** ANTIBALAS (EUA)

00h45 : ** OMAR SOULEYMAN (Síria)

02h30 : RINCON SAPIÊNCIA (Brasil)

03h45 : SHANTEL & BUCOVINA CLUB ORKESTAR (Alemanha)

27 Juillet 2019

18h00 : VIRGEM SUTA (Portugal)

21h00 : ** LADYSMITH BLACK MAMBAZO (África do Sul)

22h15 : ** BATIDA APRESENTA : IKOQWE (Angola / Portugal)

23h30 : ** UNDERGROUND SYSTEM (EUA)

00h45 : ** INNER CIRCLE (Jamaica)
02h30 : ANTÓNIO MARCOS (Moçambique)

03h45 : LA P’TITE FUMÉE (França)

05h00 : ZENOBIA (Palestina)



Spectacles et Musiques du Monde est un site de promotion des arts, spectacles, concerts et musiques du Monde. Nous vous proposons régulièrement des invitations gratuites à gagner sur notre site pour de nombreux concerts et spectacles.

Spectacles et musiques du monde - www.musiquesdumonde.fr © 2006-2020 Tous droits réservés

Nous contacter | Conception, Réalisation et Hébergement : Ziofix

Page d'accueil | ARTISTES | AGENDA 2020 | AGENDA 2021 | EVENEMENTS | REPORTAGES | CD-DVD-FILM | LIVRES | CONTACTS | ARCHIVES