Spectacles et musiques du monde

A la une

Anna Cinzia Villani

Anna Cinzia Villani , nous présente la musique traditionnelle du sud de l’italie ( Salento ) , un moment d’improvisation d’une rare qualité à Marseille, au Babel Med Music 2012

BALLAKE SISSOKO

le 28 Février 2020 au COMPTOIR à Fontenay-sous-Boi

Rocio Marquez

Concert de sortie Album " Visto en El Jueves" le 12 Février 2020 au Pan Piper à Paris

Tomatito

au Festival Flamenco de Nîmes

TAKFARINAS au festival Arabesques

Reportage le Dimanche 15 septembre 2019 au domaine d’O, dans le cadre du festival Arabesques

Assia Guemra -Nouba II – Tango arabe - Shooting

Dans les coulisses de " Nouba II – Tango arabe " le nouveau spectacle de la Compagnie Tellurgie, dirigée par Assia Guemra

L’Afrique déchaînée

Reportage le Vendredi 15 novembre 2019 à Le Comptoir - Halle Roublot à Fontenay sous bois

African Variations

Reportage "African Variations" le Vendredi 15 novembre 2019 à Le Comptoir à Fontenay sous bois

HENRI AGNEL - LES MENESTRIERS

Reportage à Le Comptoir Halle Roublot à Fontenay-sous-Bois

Jacarandá de Fernando del Papa

Spectacle Brésilien de Fernando del Papa

Pat Thomas

Pat Thomas & Kwashibu Area Band "Live in New Morning "

TRIO JOUBRAN "live in Festival Arabesques"

Extrait du concert du Trio Joubran au Festival Arabesques à Montpellier

Juan de Marcos

Afro Cuban All Stars au New Morning

Rachid Taha " Ya Rayah "

Extrait du concert donné au Babel Med Music 2017 , aux Dock des Suds à Marseille

Hamid El Kasri

Reportage au Festival Arabesques

Naïma Dziria

Reportage Vidéos au Centre Culturel Algérien (Paris 15e)

Mercedes Péon

le 24 Mai 2019 à 20h au Pan Piper à Paris , dans le cadre du Festival Interceltique de Lorient

Abdelkader Chaou

Extraits concert du grand maitre du Chaabi , Abdelkader Chaou au festival Arabesques 2012 au Domaine d’o à Montpellier

Rafael Riqueni

Reportage le Dimanche 14 Janvier 2018 au Théâtre Bernadette Lafont , dans le cadre du Festival de Flamenco de Nîmes

Festival Musicas do Mundo - FMM SINES

du 18 au 27 juillet 2019 à Sines au Portugal

Festival Musicas do Mundo du 18 au 27 juillet 2019 à Sines au Portugal

programmation

18 Juillet 2019

21h00 : SONA JOBARTEH (Gâmbia / Reino Unido)

22h15 : RONDA DA MADRUGADA (Açores - Portugal)

23h30 : JP BIMENI & THE BLACK BELTS (Burundi / Reino Unido)

00h45 : BARMER BOYS (Rajastão - Índia)

19 Juillet 2019

21h00 : REVOLUTIONARY BIRDS (Tunísia / Bretanha - FR / Líbano)

22h15 : THE TUNE (Coreia do Sul)

23h30 : KEZIAH JONES (Nigéria)

00h45 : LUEDJI LUNA (Brasil)

20 Juillet 2019

21h00 : GAITEIROS DE LISBOA (Portugal)

22h15 : DOBET GNAHORÉ (Costa do Marfim)

23h30 : THE WANTON BISHOPS (Líbano)

00h45 : VAUDOU GAME (Togo / França)

21 Juillet 2019

22h00 : TRANGLOMANGO (Portugal)

23h15 : RED BARAAT (EUA)

22 Juillet 2019

19h00 : DAVIDE SALVADO (Galiza - Espanha)

22h00 : * SANS (Reino Unido / Finlândia / Arménia)

23h00 : * TÉTÉ & SARA ALHINHO (Cabo Verde)

00h30 : THE VENOPIAN SOLITUDE (Malásia)

23 Juillet 2019

19h00 : SAX MACHINE (França / EUA)

22h00 : * MONTANHAS AZUIS (Portugal)

23h00 : * BLU SAMU (Portugal / Bélgica)

00h30 : FLAVIA COELHO (Brasil)

24 Juillet 2019

18h00 : ETHNO PORTUGAL (Mundo)

21h00 : ** MELANIE DE BIASIO (Bélgica)

22h15 : ** NUBYA GARCIA (Reino Unido)

23h30 : ** DINO D’SANTIAGO (Portugal)

00h45 : ** LABRASSBANDA (Baviera - Alemanha)

02h30 : AL-QASAR (Argélia / Marrocos / França)

03h45 : SANTROFI (Gana)

25 Juillet 2019

18h00 : BANDA DAS CRECHAS (Galiza – Espanha)

21h00 : ** LE TRIO JOUBRAN (Palestina)

22h15 : ** BRANKO (Portugal)

23h30 : ** KOKOROKO (Reino Unido)

00h45 : ** GIPSY KINGS BY DIEGO BALIARDO (França)

02h30 : FANFARAÏ BIG BAND (França / Argélia)
03h45 : FRENTE CUMBIERO (Colômbia)

26 Juillet 2019

18h00 : LUCIBELA (Cabo Verde)

21h00 : ** SUSHEELA RAMAN (Reino Unido / Índia)

22h15 : ** CHICO CÉSAR (Brasil)

23h30 : ** ANTIBALAS (EUA)

00h45 : ** OMAR SOULEYMAN (Síria)

02h30 : RINCON SAPIÊNCIA (Brasil)

03h45 : SHANTEL & BUCOVINA CLUB ORKESTAR (Alemanha)

27 Juillet 2019

18h00 : VIRGEM SUTA (Portugal)

21h00 : ** LADYSMITH BLACK MAMBAZO (África do Sul)

22h15 : ** BATIDA APRESENTA : IKOQWE (Angola / Portugal)

23h30 : ** UNDERGROUND SYSTEM (EUA)

00h45 : ** INNER CIRCLE (Jamaica)
02h30 : ANTÓNIO MARCOS (Moçambique)

03h45 : LA P’TITE FUMÉE (França)

05h00 : ZENOBIA (Palestina)



Spectacles et Musiques du Monde est un site de promotion des arts, spectacles, concerts et musiques du Monde. Nous vous proposons régulièrement des invitations gratuites à gagner sur notre site pour de nombreux concerts et spectacles.

Spectacles et musiques du monde - www.musiquesdumonde.fr © 2006-2020 Tous droits réservés

Nous contacter | Conception, Réalisation et Hébergement : Ziofix

Page d'accueil | ARTISTES | AGENDA 2020 | EVENEMENTS | REPORTAGES | CD-DVD | LIVRES | CONTACTS | ARCHIVES