Spectacles et musiques du monde

A la une

LABESS

Dimanche 7 mars 2021 à 19h Soirée diffusée sur Youtube depuis le MUCEM à Marseille

Mah Damba

le Vendredi 19 mars 2021 à 20h45 au COMPTOIR à Fontenay-sous-Bois

Célimène Daudet - Haïti Piano Project

Le dimanche 07 mars 2021 au Théâtre Claude Lévi-Strauss

Jean-Marie MACHADO

"Majakka" le Vendredi 9 avril 2021 - 20:45 à Le Comptoir - Halle Roublot à Fontenay sous bois

IZZA GENINI

La Réalisatrice et productrice marocaine Izza Genini est l’invitée de la 11ème édition de la MasterClass Cinéma Droits Humains du 01 au 15 Mars 2021 à 19h sur Facebook

DEDE SAINT PRIX

Samedi 24 Avril 2021 au New Morning

Christine SALEM

le Samedi 10 avril 2021 au Kabardock , 97420 Le Port, La Réunion

Rachid Ouramdane directeur du Théâtre national de Chaillot

Rachid Ouramdane succéde à Didier Deschamps à la direction de Chaillot-Théâtre national de la danse

Sona Jobarteh

En concert en Mars 2021

BLAZIN’ QUARTET

En concert en Mars 2021

Jordi Savall

Mercredi 17 Mars 2021 à la Salle Gaveau à Paris

SEYDOU BORO

le 13 Mars 2021 à Morsang-sur-Orge, Théâtre L’Arlequin Festival Rencontres Essonne Danse

Giorgio Alessani

le 17 Mars 2021 au Bal Blomet à Paris

Roukiata Ouedraogo

Le 27 Mars 2021 au Théâtre des Bergeries à Noisy le sec (93)

Céline Bonacina

23 & 24 Mars 2021 à la Cite De La Musique - Philharmonie De Paris

TAKFARINAS

Samedi 13 mars 2021 à LA MERISE à 78190 Trappes

Shahram Nazeri

le Dimanche 28 mars 2021 à la Philharmonie de Paris

Chucho Valdés

Le Vendredi 5 mars 2021 à la Philharmonie de Paris

Festi’ Life Festival 2015

festival

Festi’ Life Festival 2015

Festival international du Court-Métrage sur le Handicap du 19 au 21 novembre 2015 au Théâtre de La Criée à Marseille

" Pour sa deuxième édition ce festival de cinéma d’un genre unique, conçu en collaboration avec le Look and Roll festival de Bâle, affirme sa mission et ses convictions : ouverture, sensibilisation, nouveau regard sur le handicap, et exigence d’originalité autant que de qualité cinématographique."

PROGRAMMATION

Vendredi 20 novembre, 9h (public scolaire 10/15 ans)

ANYTHING YOU CAN DO (Tout ce que tu peux faire)
Emma Buckley Australie, 2009, fiction, 8 min, VO/f
SALE BATARD
Delphine Gleize France, 1998, fiction, 25 min, VO/d/f
BONA NOX
Kean-Frederic Eerdekens Belgique, 2012, fiction, 14 min, VO/f
MON PETIT FRERE DE LA LUNE
Frédérick Philibert France, 2007, animation, 7 min, VO/f
GELUIDEN VOOR MAZIN (Des sons pour Mazin)
Ingrid Kamerling Pays Bas, 2012, documentaire 19 min, VO/f

Vendredi 20 novembre, 14h (public scolaire 15/18 ans)

AGLAÉE
Rudi Rosenberg France, 2010, fiction, 20 min, VO/f
SUNNY BOY
Jane Gull Grande Bretagne, 2011, documentaire, 12 min, VO/f
ATLANTIC AVENUE
Laure de Clermont France/Etats Unis 2013, fiction, 13 min., VO/d/f
DOOR DE OOREN VAN ELLEN (Les oreilles d’Ellen)
Saskia Gubbels pays bas, 2011, documentaire, 18 min, VO/f
L’AMOUR BÈGUE
Jan Czarlewski Suisse, 2012, fiction, 20 min, VO/f

Vendredi 20 novembre, 20h

HOLDING STILL
Florian Riegel Allemagne, 2010, documentaire, 27 min, VO/f
THE GLOBE COLLECTOR (Le collectionneur d’ampoules)
Summer DeRoche Australie, 2012, documentaire, 7 min, VO/f
KYS MIN BROR (Embrasse mon frère)
Rasmus Kloster Bro Danemark, 2010, fiction, 15 min, VO/f
GELUIDEN VOOR MAZIN (Des sons pour Mazin)
Ingrid Kamerling Pays-Bas, 2012, documentaire, 19 min, VO/f
ATLANTIC AVENUE
Laure de Clermont France/Etats Unis, 2013, fiction, 13 min, VO/f
CENDRILLON DU PIED GAUCHE
Benjamin Lehrer France, 2008, fiction, 14 min, VO/f

Samedi 21 novembre, 10h30

JUST AS I REMEMBER
Andrew Moir Canada, 2012, documentaire, 18 min, VO/f
DEAF MUGGER
Wiliam Mager Grande Bretagne, 2010, ficion, 2 min, VO/LSF/f
THE DAY WE DANCED ON THE MOON
(Quand nous dansions sur la lune)
Tristan Daws Allemagne, 2011, documentaire, 11 min, VO/f
OUTCASTS (Les proscrits)
Ian Clark Grande Bretagne, 2008, fiction, 29 min, VO/f
KOALA
Daniel Remón Espagne, 2012, fiction, 16 min, VO/f
L’AMOUR BÈGUE
Jan Czarlewski Suisse, 2012, fiction, 20 min, VO/f

Samedi 21 novembre, 14h00

JAK TO JEST BYC MOJA MATKA (Etre ma mère)
Norah McGettigan Pologne, 2007, fiction, 30 min, VO/f
HARVIE KRUMPET
Adam Elliot Australie, 2003, animation, 22 min, VO/f
NOTES ON BLINDNESS
Peter Middleton/James Spin Grande Bretagne 2013,
documentaire, 12 min. VO/f
A DEAF PERSON’S GUIDE TO THE SOUND SENSITIVE
(Entendants : Mode d’emploi)
James Banks Grande Bretagne, 2004, fiction., 4 min, VO/f
LYDSKYGGER (L’ombre des sons)
Julie Engaas Norvège, 2008, animation, 7 min, VO/f
TRAVELS WITH MY BROTHER (Voyager avec mon frère)
Christine Alexiou / June Chua Canada, 2009, documentaire, 16 min, VO/f

Samedi 21 novembre, 16h30

DOOR DE OOREN VAN ELLEN (Les oreilles d’Ellen)
Saskia Gubbels Pays-Bas, 2011, documentaire, 18 min, VO/f
NASZA KLĄTWA (Notre Malédiction)
Tomasz Śliwiński Pologne, 2013, documentaire, 27 min, VO/f
MON AMOUREUX
Daniel Metge France, 2011, fiction, 22 min, VO/f
BONA NOX
Kean-Frederic Eerdekens Belgique, 2012, fiction, 14 min, VO/f
THE INTERVIEWER
Genevieve Clay-Smith et Robin Bryan Australie, 2012, fiction, 13 min, VO/f


INFOS / http://www.theatre-lacriee.com/#/spectacle/festi-life-festival



Spectacles et Musiques du Monde est un site de promotion des arts, spectacles, concerts et musiques du Monde. Nous vous proposons régulièrement des invitations gratuites à gagner sur notre site pour de nombreux concerts et spectacles.

Spectacles et musiques du monde - www.musiquesdumonde.fr © 2006-2021 Tous droits réservés

Nous contacter | Conception, Réalisation et Hébergement : Ziofix

Page d'accueil | ARTISTES | AGENDA 2021 | EVENEMENTS | REPORTAGES | CD-DVD-FILM | LIVRES | CONTACTS | ARCHIVES