Spectacles et musiques du monde

A la une

NATACHA ATLAS

Transglobal Underground featuring Natacha AtlasRetour ligne automatique En concert le 06 Juillet 2018 à l’Indigo - Grimaldi Forum Monaco

Transglobal Underground featuring Natacha Atlas

en concert le 06 Juillet 2018 à l’Indigo - Grimaldi Forum Monaco

FETHI TABET

le Samedi 30 Juin 2018 à à Castelnau Le Lez (34) au Parc Monplaisir

NAJAT AATABOU

le Mercredi 27 Juin 2018 à Salé - Maroc

DORSAF HAMDANI

le 20 Juin 2018 à l’Opéra de Lille

Orange Blossom

le 21 juin 2018 , Place de la Grande Poste à Alger, pour célébrer la fête de la musique avec L’Institut Français d’Alger

Stéphane Tsapis

Stéphane Tsapis donnera 2 concerts "Orient-Occident" le Jeudi 7 juin & le Jeudi 21 juin à la Philarmonie de Paris, dans le cadre de l’exposition "Al Musiqa"

Aziz Sahmaoui

En concert en Juin 2018

Susheela Raman

Le 29 Juin 2018 à La Seine Musicale - Boulogne Billancourt

Danser Casa - Kader Attou & Mourad Merzouki

création hip hop, du 23 au 25 juin 2018 au Festival Montpellier Danse

Isabelle Georges

En concert en Juin 2018

TAKFARINAS

le Samedi 23 Juin 2018 au Théâtre de la Sucrière à Marseille dans le cadre du Festival Tamazgha

JIMMY CLIFF

En concert en Juin 2018

GRAND CORPS MALADE

En concert en Juin 2018

HAÏDOUTI ORKESTAR

En concert en Juin 2018

IDIR

En concert en Juin 2018

SOUAD MASSI

En concert en Juin 2018

Festi’ Life Festival 2015

festival

Festi’ Life Festival 2015

Festival international du Court-Métrage sur le Handicap du 19 au 21 novembre 2015 au Théâtre de La Criée à Marseille

" Pour sa deuxième édition ce festival de cinéma d’un genre unique, conçu en collaboration avec le Look and Roll festival de Bâle, affirme sa mission et ses convictions : ouverture, sensibilisation, nouveau regard sur le handicap, et exigence d’originalité autant que de qualité cinématographique."

PROGRAMMATION

Vendredi 20 novembre, 9h (public scolaire 10/15 ans)

ANYTHING YOU CAN DO (Tout ce que tu peux faire)
Emma Buckley Australie, 2009, fiction, 8 min, VO/f
SALE BATARD
Delphine Gleize France, 1998, fiction, 25 min, VO/d/f
BONA NOX
Kean-Frederic Eerdekens Belgique, 2012, fiction, 14 min, VO/f
MON PETIT FRERE DE LA LUNE
Frédérick Philibert France, 2007, animation, 7 min, VO/f
GELUIDEN VOOR MAZIN (Des sons pour Mazin)
Ingrid Kamerling Pays Bas, 2012, documentaire 19 min, VO/f

Vendredi 20 novembre, 14h (public scolaire 15/18 ans)

AGLAÉE
Rudi Rosenberg France, 2010, fiction, 20 min, VO/f
SUNNY BOY
Jane Gull Grande Bretagne, 2011, documentaire, 12 min, VO/f
ATLANTIC AVENUE
Laure de Clermont France/Etats Unis 2013, fiction, 13 min., VO/d/f
DOOR DE OOREN VAN ELLEN (Les oreilles d’Ellen)
Saskia Gubbels pays bas, 2011, documentaire, 18 min, VO/f
L’AMOUR BÈGUE
Jan Czarlewski Suisse, 2012, fiction, 20 min, VO/f

Vendredi 20 novembre, 20h

HOLDING STILL
Florian Riegel Allemagne, 2010, documentaire, 27 min, VO/f
THE GLOBE COLLECTOR (Le collectionneur d’ampoules)
Summer DeRoche Australie, 2012, documentaire, 7 min, VO/f
KYS MIN BROR (Embrasse mon frère)
Rasmus Kloster Bro Danemark, 2010, fiction, 15 min, VO/f
GELUIDEN VOOR MAZIN (Des sons pour Mazin)
Ingrid Kamerling Pays-Bas, 2012, documentaire, 19 min, VO/f
ATLANTIC AVENUE
Laure de Clermont France/Etats Unis, 2013, fiction, 13 min, VO/f
CENDRILLON DU PIED GAUCHE
Benjamin Lehrer France, 2008, fiction, 14 min, VO/f

Samedi 21 novembre, 10h30

JUST AS I REMEMBER
Andrew Moir Canada, 2012, documentaire, 18 min, VO/f
DEAF MUGGER
Wiliam Mager Grande Bretagne, 2010, ficion, 2 min, VO/LSF/f
THE DAY WE DANCED ON THE MOON
(Quand nous dansions sur la lune)
Tristan Daws Allemagne, 2011, documentaire, 11 min, VO/f
OUTCASTS (Les proscrits)
Ian Clark Grande Bretagne, 2008, fiction, 29 min, VO/f
KOALA
Daniel Remón Espagne, 2012, fiction, 16 min, VO/f
L’AMOUR BÈGUE
Jan Czarlewski Suisse, 2012, fiction, 20 min, VO/f

Samedi 21 novembre, 14h00

JAK TO JEST BYC MOJA MATKA (Etre ma mère)
Norah McGettigan Pologne, 2007, fiction, 30 min, VO/f
HARVIE KRUMPET
Adam Elliot Australie, 2003, animation, 22 min, VO/f
NOTES ON BLINDNESS
Peter Middleton/James Spin Grande Bretagne 2013,
documentaire, 12 min. VO/f
A DEAF PERSON’S GUIDE TO THE SOUND SENSITIVE
(Entendants : Mode d’emploi)
James Banks Grande Bretagne, 2004, fiction., 4 min, VO/f
LYDSKYGGER (L’ombre des sons)
Julie Engaas Norvège, 2008, animation, 7 min, VO/f
TRAVELS WITH MY BROTHER (Voyager avec mon frère)
Christine Alexiou / June Chua Canada, 2009, documentaire, 16 min, VO/f

Samedi 21 novembre, 16h30

DOOR DE OOREN VAN ELLEN (Les oreilles d’Ellen)
Saskia Gubbels Pays-Bas, 2011, documentaire, 18 min, VO/f
NASZA KLĄTWA (Notre Malédiction)
Tomasz Śliwiński Pologne, 2013, documentaire, 27 min, VO/f
MON AMOUREUX
Daniel Metge France, 2011, fiction, 22 min, VO/f
BONA NOX
Kean-Frederic Eerdekens Belgique, 2012, fiction, 14 min, VO/f
THE INTERVIEWER
Genevieve Clay-Smith et Robin Bryan Australie, 2012, fiction, 13 min, VO/f


INFOS / http://www.theatre-lacriee.com/#/spectacle/festi-life-festival



Spectacles et Musiques du Monde est un site de promotion des arts, spectacles, concerts et musiques du Monde. Nous vous proposons régulièrement des invitations gratuites à gagner sur notre site pour de nombreux concerts et spectacles.

Spectacles et musiques du monde - www.musiquesdumonde.fr © 2006-2018 Tous droits réservés

Nous contacter | Conception, Réalisation et Hébergement : Ziofix

Page d'accueil | ARTISTES | AGENDA 2018 | EVENEMENTS | REPORTAGES | CD-DVD | LIVRES | Contacts | AGENDA 2019 | ARCHIVES