Spectacles et musiques du monde

FNAC_concerts.gif

A la une

Veronica Vallecillo

BACH FLAMENCO du 27 au 29 Novembre au Théâtre Clavel.
[Lire la suite...]

ARTHUR H

En concert en Novembre 2014
[Lire la suite...]

OUM

le 22 novembre à Bruxelles (CH) – Palais des Beaux-Arts
[Lire la suite...]

Rhoda Scott

Le 27 novembre 2014 au Petit Journal Montparnasse à Paris
[Lire la suite...]

Maya Kamaty

Le 20 Novembre 2014 au Mundial Montréal - Montréal
[Lire la suite...]

L’Hijaz Car

le 20 Novembre 2014 au EFG London Jazz Festival (Barbican) / London / England
[Lire la suite...]

Erik ALIANA

En concert les : le 27 Novembre Le Coquelicot à Fougères (35)

et le 28 Novembre Le Vallon à Landivisiau (29)


[Lire la suite...]

Mourad Merzouki

Nouvelle création : Pixel

du 15 novembre 2014 au 22 novembre 2014 à la Maison des arts et de la culture de Créteil


[Lire la suite...]

Sylvain Luc & Stefano di Battista

le 25 Novembre 2014 à Monaco au Monte Carlo Jazz Festival
[Lire la suite...]

GNAWA DIFFUSION

le 21 Novembre à Montreuil (93) - La Peche Cafe
[Lire la suite...]

MONICA PASSOS

le 19 novembre au studio de l’Ermitage à Paris
[Lire la suite...]

GAADA Le diwane de Béchar

Nuit Saharienne le vendredi 21 novembre à 20:30 Le Portail à Villejuif
[Lire la suite...]

Richard Galliano

En concert en Novembre 2014
[Lire la suite...]

Malavoi & Ralph Thamar

29/11/14 Malavoi & Ralph Thamar - Théâtre (Clichy la Garenne)

30/11/14 Malavoi & Ralph Thamar - Canal 93 (Bobigny) -

concerts dans le cadre du festival BANLIEUES TROPICALES


[Lire la suite...]

Charles Pasi

En concert en Novembre 2014
[Lire la suite...]

Massilia Sound System

en concert en Novembre 2014
[Lire la suite...]

JASSER HAJ YOUSSEF

27-novembre à Creil La Faïencerie
[Lire la suite...]

Ibrahim MAALOUF

En concert en Novembre 2014
[Lire la suite...]

TITI ROBIN

En concert en Novembre 2014
[Lire la suite...]

Imed Alibi

Le Vendredi 28 novembre à 20h au Théâtre d’O à Montpellier avec Arabesques
[Lire la suite...]

Aziz Sahmaoui

le Samedi 22 Novembre 2014 à l’Institut Du Monde Arabe à Paris
[Lire la suite...]

BIBI TANGA

12/11/2014 : FESTIVAL JAZZ A L’OUEST / 1988 - Rennes (35)

20/11/2014 : CAFÉ DE LA DANSE - Paris (75)


[Lire la suite...]

SOUAD MASSI

en concert en Novembre 2014
[Lire la suite...]

MANU DIBANGO

en concert en Novembre
[Lire la suite...]

ORCHESTRE NATIONAL DE BARBES / ONB

en concert en Novembre
[Lire la suite...]

ZEBDA

en concert en Novembre
[Lire la suite...]

FESTIVAL CULTUREL PANAFRICAIN D’ALGER

Les grandes vedettes de la chanson africaine vous donnent rendez vous à Alger pour vous emmener dans un voyage musical unique du 05 au 20 juillet 2009 en Agérie

CHEB KHALED, RAY LEMA, MANU DIBANGO, KATEB AMAZIGH, ISMAEL LO, KASSAV, CESARIA EVORA .....

PROGRAMMATION COMPLETE DU FESTIVAL PAR DATE ET LIEUX A TELECHARGER..

JPG - 85.9 ko

PROGRAMMATION COMPLETE


Musique

JPG - 46.6 ko

Esplanade Ryad el Feth

13/07/2009

Troupe nationale de DJIBOUTI, danse traditionnelle

HAMIDOU & GUEST

ALPHA BLONDY

14/07/2009

TINONDIA (Madagascar)

KASSAV

National troupe of NIGERIA, danse traditionnelle

15/07/2009

SALIF KEITA

Troupe JALAMANG JAMMEH, danse traditionnelle de GAMBIE

ALLAOUA

16/07/2009

Troupe EL DJAWED, danse traditionnelle de la République Arabe Sa

RIDO BAYONNE

LOTFI DOUBLE CANON

17/07/2009

Groupe de danse traditionnelle TUFO-MAFALALA du MOZAMBIQUE

MACASE (Cameroun)

MANU DIBANGO

KHALLAS

18/07/2009

Troupe nationale de danse traditionnelle du MALAWI

RAY LEMA

CHEB BILAL

19/07/2009

Troupe CHAWA, danse traditionnelle du NIGER

CHEB KHALED

20/07/2009

Troupe de danse EL BANDOU ARRIS (Batna)

FAUDEL

HOURIA AICHI


THEATRE DE VERDURE DALGER

05/07/2009 ELIJAHS GROUP (République des Seychelles) BELAID BRANIS DJEZMA BAKALAMA ( SENEGAL )

06/07/2009 BANDARI dancers, danse traditionnelle du KENYA CHORAL EBEN CHAMELEON BAND (Gambie) AGADEZ

07/07/2009 Groupe de danse traditionnelle TUFO-MAFALALA du MOZAMBIQUE Troupe nationale de danse traditionnelle du MALAWI IMITHENTE (Afrique du Sud) ORCHESTRE NATIONALE DU BURKINA FASO

08/07/2009 ORCHESTRE NATIONAL SYMPHONIQUE

09/07/2009 Troupe nationale de DJIBOUTI, danse traditionnelle MARANATHA SINGERS (Namibie) JACK DJEYIM

10/07/2009 Danseur INTORE du BURUNDI, danse traditionnelle XINHA (Sao Tome e Principe) OLINOS (Cap Vert) MINYESHU

11/07/2009 GUMBOOTS, danse traditionnelle dAFRIQUE du SUD GANG OF INSTRUMENTAL (Afrique du Sud) SAM TSHABALALA 3 DJS (Afrique du Sud)

12/07/2009 Groupe DOGON, danse traditionnelle du MALI AFRICA PERCUSSION (Mali) ABDULAYA DIABATE (Mali)

13/07/2009 MALIK PATHE Cie les MOYES AUTHENTIQUES, danse traditionnelle du CONGO SAMIRA BRAHMIA

14/07/2009 Groupe MASSAPANGA, danse traditionnelle des COMORES RUT MBANGA (Zimbabwe) TAGRAWLA HERVE SAMBE

15/07/2009 FORSANE EL DJANOUB KHALIL CHAINE DIWAN DZAIR Troupe BAKOMANGA, danse traditionnelle de MADAGASCAR

16/07/2009 GLORIA BOSMAN (Afrique du Sud) YORO NDIAYE (Senegal) Cie SPLENDID THEATRE , musique et danse traditionnelle de TANZAN

17/07/2009 Troupe JALAMANG JAMMEH, danse traditionnelle de GAMBIE BEMBEYA JAZZ (Guinée) ADIKANFO

18/07/2009 Troupe EL DJAWED, danse traditionnelle de la République Arabe Sa BENZINA KENZA FARAH NADIA BENYOUCEF

19/07/2009 BOTA (Tanzanie) CANHOTO (Angola) Troupe SEBRITE, danse traditionnelle dERYTHREE

20/07/2009 Troupe tambourinaire AKAYAZWE du BURUNDI ISUKUTI (Kenya) THE SEEDS (Togo) MALEYA (Cameroun)


GRANDE POSTE

05/07/2009 ALI DADO Troupe tambourinaire AKAYAZWE du BURUNDI AMINE HENINE BIG ALI

06/07/2009 Troupe de danse traditionnelle de la république de MAURICE ZAHI CHRAITI MASSI MELISSA.M EL KOBI

07/07/2009 Groupe DOGON, danse traditionnelle du MALI LOTFI RAINA RAI MAGIC SYSTEM BANA POTO POTO (Congo) 08/07/2009 BOTA (Tanzanie) Troupe RAIZ DI POLON (Cap Vert) RYTHMIC ELEMENTS (Afrique du Sud) 09/07/2009 Troupe AMAYENGE, musique et danse de ZAMBIE CONTRAST MOHAMED ALIA LILI SOLTANE CHEBA FADILA 10/07/2009 Troupe CHAWA, danse traditionnelle du NIGER YAZID NAIR BARIZA MOURAD DJAAFRI 11/07/2009 Troupe AMA NAMAN, danse traditionnelle de NAMIBIE EL KOURD LYES KSENTINI NAJIM HASSIBA ABDERAOUF 12/07/2009 Troupe nationale de danse traditionnelle du MALAWI CANHOTO (Angola) TRIANA AS ESTRELAS DA GUINE BISSAU 13/07/2009 DAHMANI SALIM CHAOUI CHEB AKIL Cie SPLENDID THEATRE , musique et danse traditionnelle de TANZAN 14/07/2009 ZAHOUANIA OULED HAWSA KHAMSSA GNAWA Groupe de danse traditionnelle TUFO-MAFALALA du MOZAMBIQUE EL FOUL 15/07/2009 Groupe MASSAPANGA, danse traditionnelle des COMORES LOTFI DOUBLE CANON JUB JUB (Afrique du Sud) DZAIR IMUKEN 16/07/2009 KADER JAPONAIS Troupe de danse ICHRAK (Adrar) BOUDJI HASSIBA AMROUCHE CHABA SIHEM 17/07/2009 TINONDIA (Madagascar) ABDULAYA DIABATE (Mali) National troupe of NIGERIA, danse traditionnelle 18/07/2009 Troupe de danse traditionnelle de la République des SEYCHELLES BOUALEM CHAKER ABDELKADER CHAOU NOUREDINE DZIRI 19/07/2009 BEMBEYA JAZZ (Guinée) Troupe de danse NOUJOUM EL ASSIL (Biskra) SAMIRA BRAHMIA 20/07/2009 Troupe nationale de DJIBOUTI, danse traditionnelle CHEB BILAL TROUPE DES ARTS ACROBATIQUES DE GUINEE


SAFEX

05/07/2009 MARANATHA SINGERS (Namibie) Troupe AMA NAMAN, danse traditionnelle de NAMIBIE MBIRA (Zimbabwe) Troupe Enil dEgypte 06/07/2009 Troupe de danse traditionnelle de la République des SEYCHELLES BNET EL MAGHRA, musique traditionnelle dAlgerie (Ahellil) CHEROUINE, musique traditionnelle dAlgerie (Ahellil) BARKA FOULANI, musique traditionnelle dAlgerie (Ahellil) Cie HOUSE OF TALENT, danse TANZANIE Troupe de danse El BAROUD (Laghouat) 07/07/2009 Troupe EL DJAWED, danse traditionnelle de la République Arabe Sa ELIJAHS GROUP (République des Seychelles) Troupe de danse Cheikh Med Ben Amer el Hadra (Adrar) INDJEZ 08/07/2009 Groupe MASSAPANGA, danse traditionnelle des COMORES RUT MBANGA (Zimbabwe) Troupe de danse WASSET TOUAT (Adrar) MADJID CHAABI NUMIDE 09/07/2009 ORCHESTRE NATIONALE DU BURKINA FASO ABDULAYA DIABATE (Mali) Troupe JALAMANG JAMMEH, danse traditionnelle de GAMBIE Troupe de danse ESSALEM (Bechar) BAKALAMA ( SENEGAL ) 10/07/2009 ANA COSTA Troupe de danse Capoeira du BRESIL 11/07/2009 CHAMELEON BAND (Gambie) THE SEEDS (Togo) Troupe AMAYENGE, musique et danse de ZAMBIE Troupe de danse HIDOUS BOUKAIS (Bechar) NILE BEAT CULTURAL ARTIST (Ouganda) 12/07/2009 Troupe CHAWA, danse traditionnelle du NIGER Troupe de danse OULAD AZAZ (Bouira) ALGAITA (Niger) BEN MICHAEL MANKHAMBAS BAND (Malawi) Troupe SEBRITE, danse traditionnelle dERYTHREE 13/07/2009 Troupe nationale de danse traditionnelle du SOUDAN Troupe de danse traditionnelle de la république de MAURICE Troupe de danse DJEBEL el DJORF (Tebessa) MUSIQUE TRADITIONNELLE EL TOURAT (Egypte) BOUDJEMÂA SOUDANI, musique traditionnelle dAlgerie (Adrar) TINDE DIHRIR, musique traditionnelle dAlgerie (Illizi) 14/07/2009 Groupe DOGON, danse traditionnelle du MALI LOTFI RAINA RAI GUMBOOTS, danse traditionnelle dAFRIQUE du SUD 15/07/2009 CHOGHLIMILOUDI, musique traditionnelle dAlgerie (Adrar) NABIL BALI, musique traditionnelle dAlgerie (Adrar) ZOUKANI ABDERAHMANE (Tamanrasset) BADI LALA troupe Iskata, musique traditionnelle dAlgerie (Taman 16/07/2009 Troupe nationale de danse traditionnelle du MALAWI IMITHENTE (Afrique du Sud) ISUKUTI (Kenya) Troupe de danse SIDI KHALED (Tiaret) Troupe de danse traditionnelle du SWAZILAND 18/07/2009 Troupe de danse HAMMAM SOKHNA (Setif) Cie les MOYES AUTHENTIQUES, danse traditionnelle du CONGO NOUDJOUM EL DIWAN, musique traditionnelle dAlgerie (SBA) Troupe ESSERAB, musique traditionnelle dAlgerie (Oran) Troupe ROUISSAT, musique traditionnelle dAlgerie (Ouargla) Troupe ZORNA ADJAJA, musique traditionnelle dAlgerie (Ouargla) 19/07/2009 Troupe nationale de DJIBOUTI, danse traditionnelle Troupe de danse KACIMIA (Mostaganem) EL KAHINA, musique traditionnelle dAlgerie (Batna) Troupe SIDI RACHED, musique traditionnelle dAlgerie (Constantin Troupe MEFTAH EL HADRA EL AISSAOUA (Gelma) Toupe EL MEHBOUB, musique traditionnelle dAlgerie (Oran) 20/07/2009 Troupe de danse Ithran da Elmouloud (Tizi Ouzou) Troupe de danse El FERDOUS (Annaba) Troupe de danse OULED TOUAT (Oran) Troupe de danse IHRARAGH (Illizi) BALLET NATIONAL DU CAMEROUN


Institut National Supérieur de Musique

04/07/2009 Ballet National CEIBA de GUINEE 05/07/2009 Groupe DOGON, danse traditionnelle du MALI ABDULAYA DIABATE (Mali) ENSEMBLE INSTRUMENTAL NATIONAL (Mali) 06/07/2009 RUT MBANGA (Zimbabwe) Ballet National du TCHAD DIWAN ACHAR EL HODNA, musique traditionnelle dAlgerie (Msila) 07/07/2009 CIRA EL HILALIA (Egypte) Ballet National de la République Démocratique du CONGO GROUP OF MUSIC AND DRAMA OF ETHIOPIA 08/07/2009 HAMIDOU & GUEST Danseur INTORE du BURUNDI, danse traditionnelle YOUCEF AZAIZIA 09/07/2009 INDJEZ Troupe SEBRITE, danse traditionnelle dERYTHREE SAANA TARAB (Tanzanie) EL FERDA 10/07/2009 Troupe EL DJAWED, danse traditionnelle de la République Arabe Sa MARANATHA SINGERS (Namibie) BADI LALA troupe Iskata, musique traditionnelle dAlgerie (Taman MAMA AFRICA (TUNISIE) 11/07/2009 Ballet National du CONGO EKONGO PLATEAU (Congo) 12/07/2009 THE SEEDS (Togo) MALEYA (Cameroun) Troupe de danse traditionnelle du SWAZILAND 13/07/2009 TAGRAWLA Ballet National dANGOLA EYUPURO et ALI FAQUE (Mozambique) 14/07/2009 BOTA (Tanzanie) ALGAITA (Niger) Troupe de danse EL BADR (Tindouf) IBUYAMBO (Afrique du Sud) 15/07/2009 Ballet Africain de GUINEE BALLET NATIONAL DU CAMEROUN 16/07/2009 Groupe MASSAPANGA, danse traditionnelle des COMORES Page 10 Date Spectacle Institut National Supérieur de Musique BEMBEYA JAZZ (Guinée) AMANDZEBA (Ghana) 17/07/2009 BANDARI dancers, danse traditionnelle du KENYA Troupe de danse traditionnelle de la république de MAURICE TOUBOUL EL NOUBIA (Egypte) NADIA BENYOUCEF 18/07/2009 XINHA (Sao Tome e Principe) OLINOS (Cap Vert) CANHOTO (Angola) BAKALAMA ( SENEGAL ) 19/07/2009 Troupe BAKOMANGA, danse traditionnelle de MADAGASCAR EKONGO PLATEAU (Congo) SHEENA KHOULEN CHITNA et SAGHDI, musique traditionnelle dAlgeri 20/07/2009 MACASE (Cameroun) Troupe CHAWA, danse traditionnelle du NIGER


APC KOUBA

05/07/2009 RUT MBANGA (Zimbabwe) BOTA (Tanzanie) National troupe of NIGERIA, danse traditionnelle 06/07/2009 Troupe tambourinaire AKAYAZWE du BURUNDI MACASE (Cameroun) ELIJAHS GROUP (République des Seychelles) 07/07/2009 ENSEMBLE INSTRUMENTAL NATIONAL (Mali) EKONGO PLATEAU (Congo) Cie HOUSE OF TALENT, danse TANZANIE 08/07/2009 Troupe AMA NAMAN, danse traditionnelle de NAMIBIE ALGAITA (Niger) Troupe de danse traditionnelle du SWAZILAND NADIA BENYOUCEF TOURAT (Egypte) 09/07/2009 GUMBOOTS, danse traditionnelle dAFRIQUE du SUD JUB JUB (Afrique du Sud) NKU de NENE BANTO (Guinée Equatorial) 10/07/2009 BANDARI dancers, danse traditionnelle du KENYA CHAMELEON BAND (Gambie) NILE BEAT CULTURAL ARTIST (Ouganda) CASTIGROOVE 11/07/2009 MARANATHA SINGERS (Namibie) YORO NDIAYE (Senegal) Cie SPLENDID THEATRE , musique et danse traditionnelle de TANZAN 12/07/2009 IMITHENTE (Afrique du Sud) Troupe BAKOMANGA, danse traditionnelle de MADAGASCAR Troupe de danse traditionnelle de la république de MAURICE RAINA HAK GROUP OF MUSIC AND DRAMA OF ETHIOPIA 13/07/2009 Groupe de danse traditionnelle TUFO-MAFALALA du MOZAMBIQUE THE SEEDS (Togo) BANA POTO POTO (Congo) 14/07/2009 ORCHESTRE NATIONALE DU BURKINA FASO XINHA (Sao Tome e Principe) TRIANA Troupe SEBRITE, danse traditionnelle dERYTHREE 15/07/2009 Troupe CHAWA, danse traditionnelle du NIGER AFRICA PERCUSSION (Mali) IBUYAMBO (Afrique du Sud) SED 16/07/2009 Troupe nationale de danse traditionnelle du SOUDAN DIWAN DZAIR SHANIK (Swaziland) VIVID AFRICA (Afrique du Sud) 17/07/2009 Groupe DOGON, danse traditionnelle du MALI ISUKUTI (Kenya) SAANA TARAB (Tanzanie) EL FERDA 18/07/2009 Troupe AMAYENGE, musique et danse de ZAMBIE Troupe Enil dEgypte NADIA BAROUD 19/07/2009 Troupe de danse SIDI KHALED (Tiaret) GHANI DJAZAIRI CHEB MAHFOUD 20/07/2009 Cie les MOYES AUTHENTIQUES, danse traditionnelle du CONGO EYUPURO et ALI FAQUE (Mozambique) RASTO


CASIF DE SIDI FREDJ

05/07/2009 MELISSA.M BALLET NATIONAL DU CAMEROUN 06/07/2009 BIG ALI MAGIC SYSTEM NKU de NENE BANTO (Guinée Equatorial) 07/07/2009 MACASE (Cameroun) AFRICA PERCUSSION (Mali) MALEYA (Cameroun) 08/07/2009 CESARIA EVORA 09/07/2009 ANA COSTA Troupe de danse Capoeira du BRESIL 10/07/2009 JOE BATOURY MBIRA (Zimbabwe) TROUPE DES ARTS ACROBATIQUES DE GUINEE 11/07/2009 CONNEXION - LATINA ELIJAHS GROUP (République des Seychelles) TRIANA 12/07/2009 SAM TSHABALALA JUB JUB (Afrique du Sud) AMANDZEBA (Ghana) 13/07/2009 TINONDIA (Madagascar) KASSAV 3 DJS (Afrique du Sud) 14/07/2009 YORO NDIAYE (Senegal) BALLET NATIONAL DU SENEGAL CHEB YAZID 15/07/2009 ZAHOUANIA AIT HAMID HAMID BELBECHE 16/07/2009 TAOUS DAHMANI SALIM CHAOUI CHEB AKIL 17/07/2009 KADER JAPONAIS KENZA FARAH BOUDJI CHABA SIHEM 18/07/2009 EL KOBI TOUBOUL EL NOUBIA (Egypte) BALLET NATIONAL ALGERIEN 19/07/2009 GLORIA BOSMAN (Afrique du Sud) AMINE HENINE BANA POTO POTO (Congo) 20/07/2009 BALLET NATIONAL CENTRE AFRICAIN


EL KETTANI

05/07/2009 LOTFI RAINA RAI BEN MICHAEL MANKHAMBAS BAND (Malawi) Troupe de danse traditionnelle du SWAZILAND OXYGENE 06/07/2009 TAOUS BENZINA MADJID CHAABI Troupe SEBRITE, danse traditionnelle dERYTHREE 07/07/2009 Troupe de danse traditionnelle de la république de MAURICE CONTRAST DZAIR 08/07/2009 YAZID NAIR BARIZA MOURAD DJAAFRI National troupe of NIGERIA, danse traditionnelle 09/07/2009 OULED HAWSA KHAMSSA GNAWA Troupe tambourinaire AKAYAZWE du BURUNDI GANG OF INSTRUMENTAL (Afrique du Sud) LYES KSENTINI 10/07/2009 Troupe nationale de danse traditionnelle du SOUDAN AMINE HENINE CHEB TOUFIK MEZIANE IZOURAN 11/07/2009 Groupe DOGON, danse traditionnelle du MALI RYTHMIC ELEMENTS (Afrique du Sud) MLEMMA 12/07/2009 GUMBOOTS, danse traditionnelle dAFRIQUE du SUD BEMBEYA JAZZ (Guinée) HARMONICA 13/07/2009 CHAOUCHE TAREK Troupe JALAMANG JAMMEH, danse traditionnelle de GAMBIE AMANDZEBA (Ghana) RAINA HAK 14/07/2009 CANHOTO (Angola) THE SEEDS (Togo) Troupe AMAYENGE, musique et danse de ZAMBIE 15/07/2009 Groupe de danse traditionnelle TUFO-MAFALALA du MOZAMBIQUE EL KETTANI KHALLAS HASSIBA AMROUCHE ABDELKADER CHAOU REDA CITY 16 16/07/2009 DIWAN CASBAH Troupe CHAWA, danse traditionnelle du NIGER SED AS ESTRELAS DA GUINE BISSAU 17/07/2009 LOTFI DOUBLE CANON BANA POTO POTO (Congo) EKONGO PLATEAU (Congo) Troupe de danse NEDJMA (Constantine) 18/07/2009 Troupe AMA NAMAN, danse traditionnelle de NAMIBIE SAMIR TOUMI 19/07/2009 Troupe nationale de danse traditionnelle du MALAWI NKU de NENE BANTO (Guinée Equatorial) NILE BEAT CULTURAL ARTIST (Ouganda) SID ALI DZIRI 20/07/2009 ALGAITA (Niger) Cie SPLENDID THEATRE , musique et danse traditionnelle de TANZAN


AISSAT IDIR

05/07/2009 BANA POTO POTO (Congo) Cie les MOYES AUTHENTIQUES, danse traditionnelle du CONGO EKONGO PLATEAU (Congo) 06/07/2009 LOTFI RAINA RAI Troupe RAIZ DI POLON (Cap Vert) NUMIDE 07/07/2009 Troupe nationale de DJIBOUTI, danse traditionnelle MOHAMED ALIA LILI SOLTANE CHEBA FADILA 08/07/2009 Groupe DOGON, danse traditionnelle du MALI AMINE HENINE YAKOMIN SOUND (Cote dIvoire) ASKREM 09/07/2009 Troupe nationale de danse traditionnelle du SOUDAN Troupe BAKOMANGA, danse traditionnelle de MADAGASCAR RYTHMIC ELEMENTS (Afrique du Sud) BEN MICHAEL MANKHAMBAS BAND (Malawi) ENSEMBLE INSTRUMENTAL NATIONAL (Mali) 10/07/2009 Troupe JALAMANG JAMMEH, danse traditionnelle de GAMBIE BOTA (Tanzanie) IMUKEN YACINE DAHMANE 11/07/2009 Groupe MASSAPANGA, danse traditionnelle des COMORES ORCHESTRE NATIONALE DU BURKINA FASO AFRICA PERCUSSION (Mali) SAANA TARAB (Tanzanie) 12/07/2009 Troupe tambourinaire AKAYAZWE du BURUNDI XINHA (Sao Tome e Principe) OLINOS (Cap Vert) MLEMMA 13/07/2009 GANG OF INSTRUMENTAL (Afrique du Sud) Troupe SEBRITE, danse traditionnelle dERYTHREE SAMIR ASSIMI INES 14/07/2009 GLORIA BOSMAN (Afrique du Sud) Troupe de danse traditionnelle du SWAZILAND SHANIK (Swaziland) 15/07/2009 Troupe nationale de danse traditionnelle du MALAWI EL KOBI ALGAITA (Niger) TOUBOUL EL NOUBIA (Egypte) 16/07/2009 Groupe de danse traditionnelle TUFO-MAFALALA du MOZAMBIQUE ABDULAYA DIABATE (Mali) CANHOTO (Angola) 17/07/2009 DIWAN CASBAH DIWAN DZAIR Troupe AMAYENGE, musique et danse de ZAMBIE CASTIGROOVE 18/07/2009 IMITHENTE (Afrique du Sud) National troupe of NIGERIA, danse traditionnelle GHANI DJAZAIRI CHEB MAHFOUD 19/07/2009 MACASE (Cameroun) AMANDZEBA (Ghana) Troupe de danse AFAK (Ouargla) 20/07/2009 YORO NDIAYE (Senegal) Troupe de danse traditionnelle de la République des SEYCHELLES NADIA BAROUD


AUDITORIUM DE LA RADIO ALGERIENNE

07/07/2009 MARANATHA SINGERS (Namibie) 08/07/2009 MAMA AFRICA (TUNISIE) 09/07/2009 BERNARS ALLYSON BAND (USA) 10/07/2009 AIT MENGUELLET 11/07/2009 BELAID BRANIS DJEZMA 12/07/2009 EL KOURD BNET EL MAGHRA, musique traditionnelle dAlgerie (Ahellil) CHEROUINE, musique traditionnelle dAlgerie (Ahellil) BARKA FOULANI, musique traditionnelle dAlgerie (Ahellil) 13/07/2009 INDJEZ 14/07/2009 DIWAN DZAIR SHEENA KHOULEN CHITNA et SAGHDI, musique traditionnelle dAlgeri 15/07/2009 DJAMEL LAROUSSI CHICO LANJAZZ 16/07/2009 BENNY GOLSON 17/07/2009 IFIKASSAT (Egypte) P. BEBEY 18/07/2009 BRICE WASSI 19/07/2009 MADAR K-ZIAD


THEATRE DE VERDURE DE LOREF

06/07/2009 TOM DIAKITE TRIO ZAOUIA BILALIA 07/07/2009 NOUZA BAND NOUJOUM SAOURA 08/07/2009 SANZA TRIO NASS EL OUAHA 09/07/2009 NORA GNAOUA SAMIRA BRAHMIA 10/07/2009 KHANDY MBAYE GNAOUA RIHT LEBLED 11/07/2009 DJEMAOUI AFRICA 12/07/2009 HASSIBA AMROUCHE HASNA BECHARIA 13/07/2009 OMAR SOZA & DIWAN DZAIR 14/07/2009 GAADA DE BECHAR


A N BENIAN

06/07/2009 Troupe EL ASSALA et RAHABA OULED ALI, musique traditionnelle dA ZEFANTE KENADSA, musique traditionnelle dAlgerie (Bechar) Troupe TIHOUSAI, musique traditionnelle dAlgerie (Tamanrasset) Troupe EL BAROUD BENI TOUR, musique traditionnelle dAlgerie (Ou 07/07/2009 MOHAMED RAOUI Troupe EL RAHABA et MEZOUED, musique traditionnelle dAlgerie (S NADJMET EL NOUDJOUM, musique traditionnelle dAlgerie (Skikda) DIWAN ACHAR EL HODNA, musique traditionnelle dAlgerie (Msila) 08/07/2009 Troupe OULED FOUGHAL EL MAHLI, musique traditionnelle dAlgerie Assala litourath ain el ibil, musique traditionnelle dAlgerie ( Folklore EL AISSAOUI, musique traditionnelle dAlgerie (Tiaret) Folklore EL DJAOUHARA, musique traditionnelle dAlgerie (Oran) 09/07/2009 CHEB MAHFOUD Troupe AISSAOUA, musique traditionnelle dAlgerie (Oran) EL ANOUAR des activitées culturelle, musique traditionnelle dAl BENISISSIN, musique traditionnelle dAlgerie (Ouargla) 10/07/2009 FARID AIT AISSI Troupe BENI HAMADI, musique traditionnelle dAlgerie (Msila) EL AFRAH et NOUDJOUM, musique traditionnelle dAlgerie (Skidad) Troupe TARKIET EL TOURAT, musique traditionnelle dAlgerie (Skik 11/07/2009 MOHAMED BOUDIAF, musique traditionnelle dAlgerie (Skikda) Troupe EL KATARA ADARAANE, musique traditionnelle dAlgerie (Tar EL SAHILIA EL TAKLIDIA, musique traditionnelle dAlgerie (Mila) TOURAT EL ASSIL MNIAA, musique traditionnelle dAlgerie (Gharda 12/07/2009 EL HADJ BOULGARAA, musique traditionnelle dAlgerie (Soukahras) FEN EL ASSIL, musique traditionnelle dAlgerie (Khenchela) EL FIRDAOUSS, musique traditionnelle dAlgerie (Mila) 13/07/2009 ZITOUNA, musique traditionnelle dAlgerie (Taref) FORSSAN EL ZIBAN, musique traditionnelle dAlgerie (Biskra) SIDI YAHIA ; musique traditionnelle dAlgerie (Batna) EL MENASSA DAHABIA, musique traditionnelle dAlgerie (Biskra) 14/07/2009 LALA CHAFIA, musique traditionnelle dAlgerie (Bechar) KHAN SIDI MHEMED BEN MOUSSA, musique traditionnelle dAlgerie ( LEYELI EL AURES LI EL TOURAT CHAABI, musique traditionnelle dAl BADAOUI FOLKLORE, musique traditionnelle dAlgerie (Tebessa) 15/07/2009 NOUDJOUM EL AURES, musique traditionnelle dAlgerie (Batna) EZAABIB LI TOURAT EL AMADI, musique traditionnelle dAlgerie (Ba L ANAMEL EL DAHABI, musique traditionnelle dAlgerie (Biskra) EL AISSAOUI, musique traditionnelle dAlgerie (Medea)

16/07/2009 EDAALA, musique traditionnelle dAlgerie (Msila) EL HILLEL, musique traditionnelle dAlgerie (Khenchela) Troupe chansson BEDWIN, musique traditionnelle dAlgerie (Tissem


Place centrale de BIRTOUTA

06/07/2009 EL ANAMIL EL DAHABIA (Biskra) Troupes EL MOSTAK BAL, musique traditionnelle dAlgerie (El Oued Troupe ERREFAA LI EL FEN WALIBESS, musique traditionnelle dAlge 07/07/2009 Troupe AISSAOUA, musique traditionnelle dAlgerie (Oran) EL ANOUAR des activitées culturelle, musique traditionnelle dAl BENISISSIN, musique traditionnelle dAlgerie (Ouargla) Troupe BABA MANSOUR (Biskra) BENI AMEUR (Sidi-Bel -abbés) 08/07/2009 Troupe Es Saada de Danse Populaire Ouled Nail-(Msila) Association folklorique sidi belal (Mascara) SID ALI BOUKHERS 09/07/2009 ZITOUNA, musique traditionnelle dAlgerie (Taref) FORSSAN EL ZIBAN, musique traditionnelle dAlgerie (Biskra) SIDI YAHIA ; musique traditionnelle dAlgerie (Batna) EL MENASSA DAHABIA, musique traditionnelle dAlgerie (Biskra) BEN REJDAL MOHAMED 10/07/2009 CHOGHLIMILOUDI, musique traditionnelle dAlgerie (Adrar) NABIL BALI, musique traditionnelle dAlgerie (Adrar) ZOUKANI ABDERAHMANE (Tamanrasset) Troupe-Takssite- (Ilizi) Association thourat et folklore (Medea) 11/07/2009 NOUDJOUM EL AURES, musique traditionnelle dAlgerie (Batna) EZAABIB LI TOURAT EL AMADI, musique traditionnelle dAlgerie (Ba L ANAMEL EL DAHABI, musique traditionnelle dAlgerie (Biskra) EL AISSAOUI, musique traditionnelle dAlgerie (Medea) Association folklorique sahraoui- ain safra (Naama) 12/07/2009 CHEB MAHFOUD Troupe el Khatara (Bechar) Troupe El Baroud li azibane (Biskra) 13/07/2009 Troupe asl antoumas tindi tahgart (Tamanrasset) Association culturelle folklorique ochak sidi youcef (Tebessa) Association etourath culturel- zorna- Chelalet la daouera- (Mede 14/07/2009 Troupe BENI HAMADI, musique traditionnelle dAlgerie (Msila) EL AFRAH et NOUDJOUM, musique traditionnelle dAlgerie (Skidad) Troupe TARKIET EL TOURAT, musique traditionnelle dAlgerie (Skik 15/07/2009 MOHAMED BOUDIAF, musique traditionnelle dAlgerie (Skikda) Troupe EL KATARA ADARAANE, musique traditionnelle dAlgerie (Tar EL SAHILIA EL TAKLIDIA, musique traditionnelle dAlgerie (Mila) TOURAT EL ASSIL MNIAA, musique traditionnelle dAlgerie (Gharda 16/07/2009 EL HADJ BOULGARAA, musique traditionnelle dAlgerie (Soukahras) FEN EL ASSIL, musique traditionnelle dAlgerie (Khenchela) EL FIRDAOUSS, musique traditionnelle dAlgerie (Mila) 17/07/2009 Troupe Karkabou nassim EL EL fadjr EL Folkloria Ataf-(Ain Dafl Lassociation folklorique EL Bilalia (Mascara) Lassociation EL Naililia (Tindouf) 18/07/2009 Troupe Maskoula de Danse Populaire (Khenchla) Association Ouled Sidi Blel (Relizane) Lassociation Karabila des arts populaires et habillements tradi


Place centrale de DRARIA

05/07/2009 Troupe BABA MANSOUR (Biskra) Association rabie culturel houbi (Bechar) Association culturelle Beni Ameur (Sidi-Bel abbés) 06/07/2009 LAssociation Culturelle Echeikh Moulay Etayeb (El bayedh) Troupe EL ABALISSA, danse dALGERIE (Tamanrasset) Troupe TOYOUR EL ALIA SOUK NAAMANE, danse dALGERIE (Oum El Boua 07/07/2009 Troupe EL ASSALA et RAHABA OULED ALI, musique traditionnelle dA ZEFANTE KENADSA, musique traditionnelle dAlgerie (Bechar) Troupe TIHOUSAI, musique traditionnelle dAlgerie (Tamanrasset) Troupe EL BAROUD BENI TOUR, musique traditionnelle dAlgerie (Ou 08/07/2009 Association izalouane li fen ahli (Adrar) Association culturelle lil thourat ouel assala el thourat ouled lassociation ouled Touat Mechria (Tiaret) 09/07/2009 LALA CHAFIA, musique traditionnelle dAlgerie (Bechar) KHAN SIDI MHEMED BEN MOUSSA, musique traditionnelle dAlgerie ( LEYELI EL AURES LI EL TOURAT CHAABI, musique traditionnelle dAl BADAOUI FOLKLORE, musique traditionnelle dAlgerie (Tebessa) 10/07/2009 SID ALI BOUKHERS Troupe Itabalen Ougamoun (Bejaia) Troupe EL Akhaouane Essoufia (Chlef) 11/07/2009 Troupe AISSAOUA, musique traditionnelle dAlgerie (Oran) EL ANOUAR des activitées culturelle, musique traditionnelle dAl BENISISSIN, musique traditionnelle dAlgerie (Ouargla) BEN REJDAL MOHAMED 12/07/2009 EDAALA, musique traditionnelle dAlgerie (Msila) EL HILLEL, musique traditionnelle dAlgerie (Khenchela) Troupe chansson BEDWIN, musique traditionnelle dAlgerie (Tissem Association folklorique sahraoui- ain safra (Naama) 13/07/2009 NOUDJOUM EL AURES, musique traditionnelle dAlgerie (Batna) EZAABIB LI TOURAT EL AMADI, musique traditionnelle dAlgerie (Ba L ANAMEL EL DAHABI, musique traditionnelle dAlgerie (Biskra) EL AISSAOUI, musique traditionnelle dAlgerie (Medea) 14/07/2009 Troupe Maskoula de Danse Populaire (Khenchla) Association Ouled Sidi Blel (Relizane) Lassociation Karabila des arts populaires et habillements tradi 15/07/2009 Troupe Es Saada de Danse Populaire Ouled Nail-(Msila) Association folklorique sidi belal (Mascara) Abtal nafad culturel adgha (troupe houmat el thourat)(Adrar)


Place centrale de DRARIA

16/07/2009 ZITOUNA, musique traditionnelle dAlgerie (Taref) FORSSAN EL ZIBAN, musique traditionnelle dAlgerie (Biskra) SIDI YAHIA ; musique traditionnelle dAlgerie (Batna) EL MENASSA DAHABIA, musique traditionnelle dAlgerie (Biskra) 17/07/2009 Troupes EL MOSTAK BAL, musique traditionnelle dAlgerie (El Oued Troupe ERREFAA LI EL FEN WALIBESS, musique traditionnelle dAlge 18/07/2009 Troupe-Takssite- (Ilizi) Association thourat et folklore (Medea) Troupe Abnaa El Aissaouia (Constantine) 19/07/2009 Troupe de danse NEDJMA (Constantine) Troupe asl antoumas tindi tahgart (Tamanrasset) Association culturelle folklorique ochak sidi youcef (Tebessa)

Place dEL HARRACH 06/07/2009 BEN REJDAL MOHAMED Troupe EL MAYA BINI ABBAS, danse dALGERIE (Bechar) Troupe SEBIBA, danse dALGERIE (Illizi) Troupe OULED ALI, danse dALGERIE (Relizane) 07/07/2009 MADJID CHAABI SID ALI BOUKHERS Association thourat et folklore (Medea) 08/07/2009 Troupe asl antoumas tindi tahgart (Tamanrasset) Association culturelle folklorique ochak sidi youcef (Tebessa) SID ALI DZIRI 09/07/2009 MOHAMED RAOUI Troupe el Khatara (Bechar) Troupe El Baroud li azibane (Biskra) 10/07/2009 YOUCEF AZAIZIA Troupe Es Saada de Danse Populaire Ouled Nail-(Msila) Association folklorique sidi belal (Mascara) 11/07/2009 Troupe Maskoula de Danse Populaire (Khenchla) Association Ouled Sidi Blel (Relizane) CHEB KADER Lassociation Karabila des arts populaires et habillements tradi 12/07/2009 Lassociation Angham El Bayan de Musique et Folklore (Bordj) La troupe barroud « el Wahat » (El Oued) Troupe HOUARI BOUMEDIENNE, danse dALGERIE (Tlemcen) 13/07/2009 NOUDJOUM EL DIWAN, musique traditionnelle dAlgerie (SBA) Troupe ESSERAB, musique traditionnelle dAlgerie (Oran) Troupe ROUISSAT, musique traditionnelle dAlgerie (Ouargla) Troupe ZORNA ADJAJA, musique traditionnelle dAlgerie (Ouargla) 14/07/2009 Lassociation EL Aourassia Li EL Fantazia-Khayala & Baroud (Batn Association allagh folklorique(Ilizi) Troupe el Afrah Wa Rakss Populaire(Naama) 15/07/2009 Troupe Karkabou nassim EL EL fadjr EL Folkloria Ataf-(Ain Dafl Lassociation folklorique EL Bilalia (Mascara) Lassociation EL Naililia (Tindouf) 16/07/2009 EL ANAMIL EL DAHABIA (Biskra) Troupe Itabalen Ougamoun (Bejaia) Troupe EL Akhaouane Essoufia (Chlef) 17/07/2009 Troupe BABA MANSOUR (Biskra) Association rabie culturel houbi (Bechar) Association culturelle Beni Ameur (Sidi-Bel abbés) 18/07/2009 Troupe EL ASSALA et RAHABA OULED ALI, musique traditionnelle dA ZEFANTE KENADSA, musique traditionnelle dAlgerie (Bechar) Troupe TIHOUSAI, musique traditionnelle dAlgerie (Tamanrasset) Association folklorique sahraoui- ain safra (Naama) 19/07/2009 Troupe EL RAHABA et MEZOUED, musique traditionnelle dAlgerie (S NADJMET EL NOUDJOUM, musique traditionnelle dAlgerie (Skikda) DIWAN ACHAR EL HODNA, musique traditionnelle dAlgerie (Msila) 20/07/2009 Troupe de Danse Populaire de lécole de Musique (Annaba) Troupe Ouled EL Touat (Mostaghanem) Troupe culturelle Amel Chabab cherkat takouba (Tamanrasset) Centre Culturel dEl Makaria Alger

05/07/2009 Troupe Karkabou nassim EL EL fadjr EL Folkloria Ataf-(Ain Dafl Lassociation folklorique EL Bilalia (Mascara) 06/07/2009 Troupe de danse ESSALEM (Bechar) Association folklorique sidi belal (Mascara) Abtal nafad culturel adgha (troupe houmat el thourat)(Adrar) 07/07/2009 Troupe OULED FOUGHAL EL MAHLI, musique traditionnelle dAlgerie Assala litourath ain el ibil, musique traditionnelle dAlgerie ( Folklore EL AISSAOUI, musique traditionnelle dAlgerie (Tiaret) Folklore EL DJAOUHARA, musique traditionnelle dAlgerie (Oran) 08/07/2009 SHEENA KHOULEN CHITNA et SAGHDI, musique traditionnelle dAlgeri 09/07/2009 BNET EL MAGHRA, musique traditionnelle dAlgerie (Ahellil) CHEROUINE, musique traditionnelle dAlgerie (Ahellil) BARKA FOULANI, musique traditionnelle dAlgerie (Ahellil) Association folklorique sahraoui- ain safra (Naama) Lassociation Culturelle- Kanka- (Tindouf) 10/07/2009 Troupes EL MOSTAK BAL, musique traditionnelle dAlgerie (El Oued Troupe ERREFAA LI EL FEN WALIBESS, musique traditionnelle dAlge 11/07/2009 BOUDJEMÂA SOUDANI, musique traditionnelle dAlgerie (Adrar) TINDE DIHRIR, musique traditionnelle dAlgerie (Illizi) 12/07/2009 SHEENA KHOULEN CHITNA et SAGHDI, musique traditionnelle dAlgeri Troupe asl antoumas tindi tahgart (Tamanrasset) Association culturelle folklorique ochak sidi youcef (Tebessa) 13/07/2009 Troupe Maskoula de Danse Populaire (Khenchla) Association Ouled Sidi Blel (Relizane) 14/07/2009 Troupe-Takssite- (Ilizi) Association thourat et folklore (Medea) Troupe Abnaa El Aissaouia (Constantine) 15/07/2009 EL ANAMIL EL DAHABIA (Biskra) Troupe Itabalen Ougamoun (Bejaia) Troupe EL Akhaouane Essoufia (Chlef) 16/07/2009 Association izalouane li fen ahli (Adrar) Association culturelle lil thourat ouel assala el thourat ouled lassociation ouled Touat Mechria (Tiaret) 17/07/2009 Troupe allaoui baroud (Bechar) Troupe Ezorna & Baroud Hassi Ermel (laghouat) Troupe Ouled Echeikh El Hadj Hocine (Oran)


Jardin publique de BARAKI

06/07/2009 Association izalouane li fen ahli (Adrar) Association culturelle lil thourat ouel assala el thourat ouled lassociation ouled Touat Mechria (Tiaret) 07/07/2009 Troupe de danse HIDOUS BOUKAIS (Bechar) Troupe Maskoula de Danse Populaire (Khenchla) Lassociation Karabila des arts populaires et habillements tradi 08/07/2009 Lassociation EL Aourassia Li EL Fantazia-Khayala & Baroud (Batn Association allagh folklorique(Ilizi) Troupe el Afrah Wa Rakss Populaire(Naama) 09/07/2009 EDAALA, musique traditionnelle dAlgerie (Msila) EL HILLEL, musique traditionnelle dAlgerie (Khenchela) Troupe chansson BEDWIN, musique traditionnelle dAlgerie (Tissem Troupe Karkabou nassim EL EL fadjr EL Folkloria Ataf-(Ain Dafl 10/07/2009 SID ALI DZIRI Lassociation Angham El Bayan de Musique et Folklore (Bordj) La troupe barroud « el Wahat » (El Oued) Troupe HOUARI BOUMEDIENNE, danse dALGERIE (Tlemcen) 11/07/2009 SID ALI BOUKHERS Troupe Ouled Sidi Rabah (Ain Timouchent) Troupe Azelmane Djanet- (Ilizi) Troupe Assala de Danse (Msila) 12/07/2009 BEN REJDAL MOHAMED Troupe Itabalen Ougamoun (Bejaia) Troupe EL Akhaouane Essoufia (Chlef) 13/07/2009 YOUCEF AZAIZIA Troupe el Khatara (Bechar) Troupe El Baroud li azibane (Biskra) 14/07/2009 Troupe BABA MANSOUR (Biskra) Association rabie culturel houbi (Bechar) Association culturelle Beni Ameur (Sidi-Bel abbés) 15/07/2009 Troupe-Takssite- (Ilizi) Association thourat et folklore (Medea) Troupe Abnaa El Aissaouia (Constantine) 16/07/2009 BOUDJEMÂA SOUDANI, musique traditionnelle dAlgerie (Adrar) TINDE DIHRIR, musique traditionnelle dAlgerie (Illizi) Troupe Es Saada de Danse Populaire Ouled Nail-(Msila) 17/07/2009 Troupe asl antoumas tindi tahgart (Tamanrasset) Association culturelle folklorique ochak sidi youcef (Tebessa) Association etourath culturel- zorna- Chelalet la daouera- (Mede 18/07/2009 Troupe de Danse Populaire de lécole de Musique (Annaba) Troupe Ouled EL Touat (Mostaghanem) Troupe culturelle Amel Chabab cherkat takouba (Tamanrasset) 19/07/2009 Troupe BENI HAMADI, musique traditionnelle dAlgerie (Msila) EL AFRAH et NOUDJOUM, musique traditionnelle dAlgerie (Skidad) Troupe TARKIET EL TOURAT, musique traditionnelle dAlgerie (Skik Association folklorique sahraoui- ain safra (Naama) Lassociation Culturelle- Kanka- (Tindouf) 20/07/2009 Association Ouled Touat (Oran) Association AFAK de danse populaire rouisset (Ouargla) Troupe Diwan Amer (Setif)


PALM BEACH

06/07/2009 Troupe EL RAHABA et MEZOUED, musique traditionnelle dAlgerie (S NADJMET EL NOUDJOUM, musique traditionnelle dAlgerie (Skikda) DIWAN ACHAR EL HODNA, musique traditionnelle dAlgerie (Msila) 07/07/2009 CHOGHLIMILOUDI, musique traditionnelle dAlgerie (Adrar) NABIL BALI, musique traditionnelle dAlgerie (Adrar) ZOUKANI ABDERAHMANE (Tamanrasset) BADI LALA troupe Iskata, musique traditionnelle dAlgerie (Taman SID ALI DZIRI 08/07/2009 CHEB MAHFOUD Troupe de danse Karkabou Beni Thour (Ouargla) Troupe de danse NEDJMA (El Bayadh) 09/07/2009 YOUCEF AZAIZIA Troupe de danse Ness el Maana (El Bayadh) Troupe de danse Anamil Assalam (Illizi) 10/07/2009 MOHAMED RAOUI Troupe de danse El Amel Ras El Oued (Bordj Bouareridj) Troupe de danse ASS el BADR (Tindouf) 11/07/2009 Troupe EL ASSALA et RAHABA OULED ALI, musique traditionnelle dA ZEFANTE KENADSA, musique traditionnelle dAlgerie (Bechar) Troupe TIHOUSAI, musique traditionnelle dAlgerie (Tamanrasset) Troupe EL BAROUD BENI TOUR, musique traditionnelle dAlgerie (Ou FARID AIT AISSI

12/07/2009

CHEB KADER

Troupe de danse Hassan Azouan (Tindouf) Troupe de danse des activités de jeunes (Khenchela) 13/07/2009 EL KAHINA, musique traditionnelle dAlgerie (Batna) Troupe SIDI RACHED, musique traditionnelle dAlgerie (Constantin Troupe MEFTAH EL HADRA EL AISSAOUA (Gelma) Toupe EL MEHBOUB, musique traditionnelle dAlgerie (Oran) 14/07/2009 BNET EL MAGHRA, musique traditionnelle dAlgerie (Ahellil) CHEROUINE, musique traditionnelle dAlgerie (Ahellil) BARKA FOULANI, musique traditionnelle dAlgerie (Ahellil) 15/07/2009 Troupe OULED FOUGHAL EL MAHLI, musique traditionnelle dAlgerie Assala litourath ain el ibil, musique traditionnelle dAlgerie ( Folklore EL AISSAOUI, musique traditionnelle dAlgerie (Tiaret) Folklore EL DJAOUHARA, musique traditionnelle dAlgerie (Oran) 16/07/2009 NOUDJOUM EL DIWAN, musique traditionnelle dAlgerie (SBA) Troupe ESSERAB, musique traditionnelle dAlgerie (Oran) Troupe ROUISSAT, musique traditionnelle dAlgerie (Ouargla) Troupe ZORNA ADJAJA, musique traditionnelle dAlgerie (Ouargla) 17/07/2009 LALA CHAFIA, musique traditionnelle dAlgerie (Bechar) KHAN SIDI MHEMED BEN MOUSSA, musique traditionnelle dAlgerie ( LEYELI EL AURES LI EL TOURAT CHAABI, musique traditionnelle dAl BADAOUI FOLKLORE, musique traditionnelle dAlgerie (Tebessa) 18/07/2009 RASTO Troupe de danse Ahl Echouar (Tindouf) Troupe de danse El Amel Ain Esefra (Naama) 19/07/2009 MOHAMED BOUDIAF, musique traditionnelle dAlgerie (Skikda) Troupe EL KATARA ADARAANE, musique traditionnelle dAlgerie (Tar EL SAHILIA EL TAKLIDIA, musique traditionnelle dAlgerie (Mila) TOURAT EL ASSIL MNIAA, musique traditionnelle dAlgerie (Gharda


CENTRE CULTUREL de SIDI MOUSSA

05/07/2009 Lassociation Angham El Bayan de Musique et Folklore (Bordj) La troupe barroud « el Wahat » (El Oued) Troupe HOUARI BOUMEDIENNE, danse dALGERIE (Tlemcen) 06/07/2009 Troupe Maskoula de Danse Populaire (Khenchla) Association Ouled Sidi Blel (Relizane) Lassociation Karabila des arts populaires et habillements tradi 07/07/2009 BOUDJEMÂA SOUDANI, musique traditionnelle dAlgerie (Adrar) TINDE DIHRIR, musique traditionnelle dAlgerie (Illizi) Troupe el Khatara (Bechar) 08/07/2009 BEN REJDAL MOHAMED Troupe Ouled Sidi Rabah (Ain Timouchent) Troupe Azelmane Djanet- (Ilizi) Troupe Assala de Danse (Msila) 09/07/2009 MADJID CHAABI SID ALI BOUKHERS Troupe de danse Baroud et Zorna (Ghardaia) 10/07/2009 SIDI BLEL DADRAR, musique traditionnelle dAlgerie MERZOUG, musique traditionnelle dAlgerie (El oued) Lassociation EL Aourassia Li EL Fantazia-Khayala & Baroud (Batn Association allagh folklorique(Ilizi) Troupe el Afrah Wa Rakss Populaire(Naama) 11/07/2009 Troupe asl antoumas tindi tahgart (Tamanrasset) Association culturelle folklorique ochak sidi youcef (Tebessa) Association etourath culturel- zorna- Chelalet la daouera- (Mede 12/07/2009 Troupe-Takssite- (Ilizi) Association thourat et folklore (Medea) Troupe Abnaa El Aissaouia (Constantine) 13/07/2009 Troupe Es Saada de Danse Populaire Ouled Nail-(Msila) Association folklorique sidi belal (Mascara) Abtal nafad culturel adgha (troupe houmat el thourat)(Adrar) 14/07/2009 Lassociation folklorique EL Bilalia (Mascara) Lassociation EL Naililia (Tindouf) 15/07/2009 Association Ouled Touat (Oran) Association AFAK de danse populaire rouisset (Ouargla) Troupe Diwan Amer (Setif) 16/07/2009 Association folklorique sahraoui- ain safra (Naama) Lassociation Culturelle- Kanka- (Tindouf) 17/07/2009 Danseur INTORE du BURUNDI, danse traditionnelle Troupe BAKOMANGA, danse traditionnelle de MADAGASCAR Troupe de danse OULED NAIL (Djelfa) SIDI BLEL DADRAR, musique traditionnelle dAlgerie MERZOUG, musique traditionnelle dAlgerie (El oued) 18/07/2009 Troupe Assahari folklore ( Ain DEfla) EL FEN EL & TOURAT EL KADIM, danse dALGERIE (Tindouf) Troupe DAR BAHRI LI EL WASFANE, danse dALGERIE (Constantine) 19/07/2009 EL HADJ BOULGARAA, musique traditionnelle dAlgerie (Soukahras) FEN EL ASSIL, musique traditionnelle dAlgerie (Khenchela) EL FIRDAOUSS, musique traditionnelle dAlgerie (Mila) EL ANAMIL EL DAHABIA (Biskra) 20/07/2009 Troupe BABA MANSOUR (Biskra) Association rabie culturel houbi (Bechar) Association culturelle Beni Ameur (Sidi-Bel abbés)


Place des Eucalyptus

05/07/2009 Troupe de danse WASSET TOUAT (Adrar) Troupe El Baroud li azibane (Biskra) Troupe de danse Ihyaa Etourath el Mahali (Ghardaia) 06/07/2009 NOUDJOUM EL DIWAN, musique traditionnelle dAlgerie (SBA) Troupe ESSERAB, musique traditionnelle dAlgerie (Oran) Troupe ROUISSAT, musique traditionnelle dAlgerie (Ouargla) Troupe ZORNA ADJAJA, musique traditionnelle dAlgerie (Ouargla) 07/07/2009 EL KAHINA, musique traditionnelle dAlgerie (Batna) Troupe SIDI RACHED, musique traditionnelle dAlgerie (Constantin Troupe MEFTAH EL HADRA EL AISSAOUA (Gelma) Toupe EL MEHBOUB, musique traditionnelle dAlgerie (Oran) Lassociation Culturelle- Kanka- (Tindouf) 08/07/2009 Association thourat et folklore (Medea) Troupe de danse OULED SIDI HATIB (Ain Temouchent) Troupe de danse OULED SIDI HATIB (Ain Temouchent) Troupe de danse El BAROUD (Laghouat) 09/07/2009 Association culturelle folklorique ochak sidi youcef (Tebessa) SID ALI DZIRI Association etourath culturel- zorna- Chelalet la daouera- (Mede 10/07/2009 Troupe EL MAYA BINI ABBAS, danse dALGERIE (Bechar) Troupe SEBIBA, danse dALGERIE (Illizi) Troupe OULED ALI, danse dALGERIE (Relizane) 11/07/2009 Troupe BABA MANSOUR (Biskra) Association rabie culturel houbi (Bechar) Association culturelle Beni Ameur (Sidi-Bel abbés) 12/07/2009 Troupe OULED FOUGHAL EL MAHLI, musique traditionnelle dAlgerie Assala litourath ain el ibil, musique traditionnelle dAlgerie ( Folklore EL AISSAOUI, musique traditionnelle dAlgerie (Tiaret) Folklore EL DJAOUHARA, musique traditionnelle dAlgerie (Oran) 13/07/2009 Troupe de danse ICHRAK (Adrar) Troupe Karkabou nassim EL EL fadjr EL Folkloria Ataf-(Ain Dafl Lassociation EL Naililia (Tindouf) 14/07/2009 SIDI BLEL DADRAR, musique traditionnelle dAlgerie MERZOUG, musique traditionnelle dAlgerie (El oued) EL ANAMIL EL DAHABIA (Biskra) 15/07/2009 Troupe EL RAHABA et MEZOUED, musique traditionnelle dAlgerie (S NADJMET EL NOUDJOUM, musique traditionnelle dAlgerie (Skikda) DIWAN ACHAR EL HODNA, musique traditionnelle dAlgerie (Msila) 16/07/2009 Troupe AISSAOUA, musique traditionnelle dAlgerie (Oran) EL ANOUAR des activitées culturelle, musique traditionnelle dAl BENISISSIN, musique traditionnelle dAlgerie (Ouargla) BEN REJDAL MOHAMED 17/07/2009 Troupe de danse KACIMIA (Mostaganem) Troupe Es Saada de Danse Populaire Ouled Nail-(Msila) Abtal nafad culturel adgha (troupe houmat el thourat)(Adrar) 18/07/2009 TOURAT AOULED NAIL, danse dALGERIE (Djelfa) MARMOURA EL BEDOUIA, danse dALGERIE (Guelma) Troupe folklorique SID BELAL, danse dALGERIE (Saida) 19/07/2009 Troupe Ouled Sidi Rabah (Ain Timouchent) Troupe Azelmane Djanet- (Ilizi) Troupe Assala de Danse (Msila)


BLIDA

05/07/2009

Troupe AMAYENGE, musique et danse de ZAMBIE

ABDELKADER CHAOU

MADJID CHAABI

SAMIR ASSIMI

06/07/2009 ABDULAYA DIABATE (Mali) BEN MICHAEL MANKHAMBAS BAND (Malawi) TOURAT AOULED NAIL, danse dALGERIE (Djelfa) MARMOURA EL BEDOUIA, danse dALGERIE (Guelma) Troupe folklorique SID BELAL, danse dALGERIE (Saida) 07/07/2009 Troupe SEBRITE, danse traditionnelle dERYTHREE SAMIR TOUMI RADIA MANEL HASSIBA ABDERAOUF 08/07/2009 Troupe BAKOMANGA, danse traditionnelle de MADAGASCAR ZAHI CHRAITI EL KOURD LYES KSENTINI

09/07/2009

ELIJAHS GROUP (République des Seychelles) CANHOTO (Angola) BANA POTO POTO (Congo) Troupe de danse traditionnelle du SWAZILAND 10/07/2009 CHAOUCHE TAREK DIWAN CASBAH

BEMBEYA JAZZ (Guinée) Troupe AZELMANE, danse dALGERIE (Illizi) 11/07/2009 Troupe nationale de danse traditionnelle du MALAWI YAZID NAIR BARIZA MOURAD DJAAFRI 12/07/2009 ORCHESTRE NATIONALE DU BURKINA FASO ENSEMBLE INSTRUMENTAL NATIONAL (Mali) Troupe EL MAYA BINI ABBAS, danse dALGERIE (Bechar) Troupe SEBIBA, danse dALGERIE (Illizi) 13/07/2009 BANDARI dancers, danse traditionnelle du KENYA BOTA (Tanzanie) ISUKUTI (Kenya) SED

14/07/2009

SAANA TARAB (Tanzanie)

NADIA BENYOUCEF

LAssociation Culturelle Echeikh Moulay Etayeb (El bayedh) Troupe EL ABALISSA, danse dALGERIE (Tamanrasset) Troupe TOYOUR EL ALIA SOUK NAAMANE, danse dALGERIE (Oum El Boua AS ESTRELAS DA GUINE BISSAU 15/07/2009 Troupe de danse traditionnelle de la République des SEYCHELLES NKU de NENE BANTO (Guinée Equatorial) CHEB YAZID NILE BEAT CULTURAL ARTIST (Ouganda) 16/07/2009 EL FOUL Troupe de danse El Azouane li Tourath el Hassani (Tindouf) CHEIKH IDIR 17/07/2009 Troupe tambourinaire AKAYAZWE du BURUNDI INES CHEBA KARIMA SALIM HELLIL 18/07/2009 Troupe CHAWA, danse traditionnelle du NIGER GLORIA BOSMAN (Afrique du Sud) EYUPURO et ALI FAQUE (Mozambique) SHANIK (Swaziland)


BOUMERDES

07/07/2009 AGADEZ Danseur INTORE du BURUNDI, danse traditionnelle BIG ALI MELISSA.M SAID YOUCEF IBRAHIM MEDANI 08/07/2009 Troupe de danse traditionnelle de la République des SEYCHELLES INDJEZ Troupe Enil dEgypte WOZ KALLY 09/07/2009 Troupe EL DJAWED, danse traditionnelle de la République Arabe Sa ZAHI CHRAITI MASSI NAJIM 10/07/2009 JACK DJEYIM HARMONICA NUMIDE EL FEN EL & TOURAT EL KADIM, danse dALGERIE (Tindouf) Troupe ASSAHARI FOLKLOR, danse dALGERIE (Ain Dafla) Troupe DAR BAHRI LI EL WASFANE, danse dALGERIE (Constantine)

11/07/2009

ZAHOUANIA

Troupe de danse traditionnelle du SWAZILAND AIT HAMID YACINE DAHMANE

12/07/2009 KASSAV

IMUKEN Cie SPLENDID THEATRE , musique et danse traditionnelle de TANZAN 13/07/2009 TAOUS LOTFI RAINA RAI KHALLAS Troupe CHAWA, danse traditionnelle du NIGER HAMID BELBECHE 14/07/2009 MALIK PATHE Troupe AMA NAMAN, danse traditionnelle de NAMIBIE ALLAOUA MOHAMED REDOUANE 15/07/2009 Troupe de danse traditionnelle de la république de MAURICE EL FERDA HERVE SAMBE 16/07/2009 BANDARI dancers, danse traditionnelle du KENYA

BOUMERDES

KENZA FARAH EYUPURO et ALI FAQUE (Mozambique) 17/07/2009 Troupe nationale de danse traditionnelle du SOUDAN RIDO BAYONNE BENZINA 18/07/2009 FAUDEL HASSIBA AMROUCHE Troupe de danse El Fen El folklorique (Tissemssilt) REDA CITY 16


TIPAZA / CHERCHELL

05/07/2009 CHAMELEON BAND (Gambie) ZAHI CHRAITI MASSI Troupe de danse El Azouane li Tourath el Hassani (Tindouf) 06/07/2009 CIRA EL HILALIA (Egypte) Troupe EL DJAWED, danse traditionnelle de la République Arabe Sa OLINOS (Cap Vert) IMUKEN 07/07/2009 BANDARI dancers, danse traditionnelle du KENYA ISUKUTI (Kenya) YAKOMIN SOUND (Cote dIvoire) 08/07/2009 Troupe JALAMANG JAMMEH, danse traditionnelle de GAMBIE EL FERDA MADAR MOHAMED REDOUANE 09/07/2009 YORO NDIAYE (Senegal) Cie les MOYES AUTHENTIQUES, danse traditionnelle du CONGO EKONGO PLATEAU (Congo) 10/07/2009 Troupe nationale de DJIBOUTI, danse traditionnelle INDJEZ ALGAITA (Niger) SAMIRA BRAHMIA 11/07/2009 Troupe BAKOMANGA, danse traditionnelle de MADAGASCAR DZAIR AMANDZEBA (Ghana) SED


TIPAZA / KOLEA

13/07/2009 IBUYAMBO (Afrique du Sud) SHANIK (Swaziland) YAKOMIN SOUND (Cote dIvoire) LAssociation Culturelle Echeikh Moulay Etayeb (El bayedh) Troupe EL ABALISSA, danse dALGERIE (Tamanrasset) Troupe TOYOUR EL ALIA SOUK NAAMANE, danse dALGERIE (Oum El Boua 14/07/2009 HASSIBA AMROUCHE BEN MICHAEL MANKHAMBAS BAND (Malawi) HARMONICA ANGHAM EL BAYAN, danse dALGERIE (Bordj) Troupe BARROUD EL WAHAT, danse dALGERIE (El oued) Troupe HOUARI BOUMEDIENNE, danse dALGERIE (Tlemcen) 15/07/2009 Danseur INTORE du BURUNDI, danse traditionnelle AMANDZEBA (Ghana) RAINA HAK 16/07/2009 JOE BATOURY BOTA (Tanzanie) Troupe de danse traditionnelle de la République des SEYCHELLES MBIRA (Zimbabwe) 17/07/2009 Troupe nationale de DJIBOUTI, danse traditionnelle MADJID CHAABI SAMIR TOUMI RADIA MANEL 18/07/2009 EL FOUL Troupe EL MAYA BINI ABBAS, danse dALGERIE (Bechar) Troupe SEBIBA, danse dALGERIE (Illizi) CHEIKH IDIR Troupe OULED ALI, danse dALGERIE (Relizane) 19/07/2009 TINONDIA (Madagascar) ABDULAYA DIABATE (Mali) Troupe AZELMANE, danse dALGERIE (Illizi) Troupe OULED SIDI RABAH, danse dALGERIE (Ain Timouchent)


PORT DE TIPAZA

07/07/2009 BEN MICHAEL MANKHAMBAS BAND (Malawi) TOURAT AOULED NAIL, danse dALGERIE (Djelfa) MARMOURA EL BEDOUIA, danse dALGERIE (Guelma) Troupe folklorique SID BELAL, danse dALGERIE (Saida) WOZ KALLY OXYGENE

08/07/2009

DIWAN CASBAH

KATEB AMAZIGH

JOE BATOURY

Troupe SEBRITE, danse traditionnelle dERYTHREE SED 09/07/2009 BANDARI dancers, danse traditionnelle du KENYA AFRICA PERCUSSION (Mali)

BEMBEYA JAZZ (Guinée)

THE SEEDS (Togo) 10/07/2009 BIG ALI MOHAMED ALIA LILI SOLTANE CHEBA FADILA Troupe de danse OULED SIDI HATIB (Ain Temouchent) Troupe de danse OULED SIDI HATIB (Ain Temouchent) 11/07/2009 LOTFI RAINA RAI Troupe EL DJAWED, danse traditionnelle de la République Arabe Sa TROUPE DES ARTS ACROBATIQUES DE GUINEE 12/07/2009 Groupe MASSAPANGA, danse traditionnelle des COMORES CONNEXION - LATINA TINONDIA (Madagascar) HAKIM SALHI

13/07/2009 ISMAEL LO

MALEYA (Cameroun) CHEB YAZID BAKALAMA ( SENEGAL ) 14/07/2009 Troupe BAKOMANGA, danse traditionnelle de MADAGASCAR AIT HAMID SAMIR TOUMI NAIMA ABABSA 15/07/2009 KENZA FARAH AMINE HENINE Troupe AMA NAMAN, danse traditionnelle de NAMIBIE LYES KSENTINI 16/07/2009 3 DJS (Afrique du Sud) KHALIL CHAINE National troupe of NIGERIA, danse traditionnelle YAKOMIN SOUND (Cote dIvoire)

17/07/2009 RAY LEMA

XINHA (Sao Tome e Principe) TAGRAWLA Troupe de danse OULAD AZAZ (Bouira) 18/07/2009 Troupe tambourinaire AKAYAZWE du BURUNDI LOTFI DOUBLE CANON ADIKANFO JUB JUB (Afrique du Sud)

19/07/2009 RIDO BAYONNE

SAANA TARAB (Tanzanie) Cie SPLENDID THEATRE , musique et danse traditionnelle de TANZAN GROUP OF MUSIC AND DRAMA OF ETHIOPIA


MEDEA

11/07/2009 Troupe JALAMANG JAMMEH, danse traditionnelle de GAMBIE MBIRA (Zimbabwe) NADIA BENYOUCEF SAMIR TOUMI 12/07/2009 KHALLAS BOUALEM CHAKER Cie les MOYES AUTHENTIQUES, danse traditionnelle du CONGO REDA CITY 16 NOUREDINE DZIRI 13/07/2009 EKONGO PLATEAU (Congo) HARMONICA Troupe de danse El Hanane li Ihyaa el Fen el Assil (Tissemssilt) MACHINE EN ROOTS 14/07/2009 LYES KSENTINI RAINA HAK Cie SPLENDID THEATRE , musique et danse traditionnelle de TANZAN CHEIKH IDIR 15/07/2009 TINONDIA (Madagascar) MACASE (Cameroun) Troupe de danse El Nassim li el Folklore el Assil (Naama) 16/07/2009 Danseur INTORE du BURUNDI, danse traditionnelle ZAHI CHRAITI CHEBA KARIMA SALIM HELLIL 17/07/2009 OLINOS (Cap Vert) THE SEEDS (Togo) Troupe de danse traditionnelle de la République des SEYCHELLES BEN MICHAEL MANKHAMBAS BAND (Malawi)


TIZI OUZOU

06/07/2009 Troupe de danse Culturelle de lAnimation Folklorique (Naama) SAFY BOUTELLA 07/07/2009 KATEB AMAZIGH JOE BATOURY Troupe CHAWA, danse traditionnelle du NIGER 08/07/2009 Groupe de danse traditionnelle TUFO-MAFALALA du MOZAMBIQUE AIT MENGUELLET 09/07/2009 LOTFI RAINA RAI Cie SPLENDID THEATRE , musique et danse traditionnelle de TANZAN HAKIM SALHI 10/07/2009 Troupe de danse traditionnelle de la république de MAURICE CONTRAST NAJIM YAKOMIN SOUND (Cote dIvoire) 11/07/2009 MINYESHU BANA POTO POTO (Congo) National troupe of NIGERIA, danse traditionnelle 12/07/2009 HAMIDOU & GUEST MACASE (Cameroun) Troupe de danse traditionnelle de la République des SEYCHELLES 13/07/2009 Troupe tambourinaire AKAYAZWE du BURUNDI ALLAOUA 14/07/2009 Troupe nationale de danse traditionnelle du SOUDAN KENZA FARAH MASSI YACINE DAHMANE 15/07/2009 ISMAEL LO Cie les MOYES AUTHENTIQUES, danse traditionnelle du CONGO VIVID AFRICA (Afrique du Sud) 16/07/2009 BELAID BRANIS DJEZMA Troupe AMA NAMAN, danse traditionnelle de NAMIBIE

17/07/2009

SALIF KEITA

RAINA HAK

Troupe de danse Sidi Djaber de Zorna (Ghardaia)


SETIF

05/07/2009 MOHAMED LAMARI ZAHOUANIA AIT HAMID SAMIR STAIFI 06/07/2009 DAHMANI SALIM CHAOUI CHEB AKIL MEZIANE IZOURAN 07/07/2009 ABDOU DARIASSA KADER JAPONAIS BOUDJI CHABA SIHEM 08/07/2009 TEOFILO CHANTRE (Cap Vert) REDA CITY 16 KHALASSE 09/07/2009 AIT MENGUELLET 10/07/2009 ASKREM OXYGENE 11/07/2009 HAMIDOU & GUEST HARMONICA 12/07/2009 TAGRAWLA NUMIDE 13/07/2009 CONTRAST MOHAMED ALIA LILI SOLTANE NAIMA ABABSA 14/07/2009 LOTFI DOUBLE CANON FORSANE EL DJANOUB

15/07/2009 MANU DIBANGO

16/07/2009 CHEB BILAL


ANNABA

07/07/2009 HAKIM SALHI KHALASSE 08/07/2009 NAJIM MEZIANE IZOURAN 09/07/2009 MOHAMED LAMARI ZAHOUANIA AIT HAMID SAMIR STAIFI BELBECHE 10/07/2009 DAHMANI SALIM CHAOUI CHEB AKIL 11/07/2009 ABDOU DARIASSA KADER JAPONAIS BOUDJI NAIMA ABABSA CHABA SIHEM 12/07/2009 LOTFI DOUBLE CANON FORSANE EL DJANOUB ASKREM BOUZAHER ABDELHAMID

13/07/2009

LANJAZZ

C.FREEMAN

LAROUSSI14/07/2009

CHEB BILAL

15/07/2009

FAUDEL

16/07/2009

CHORAL EBEN

INDJEZ

17/07/2009

BENNY GOLSON

18/07/2009

P. BEBEY

19/07/2009

BRICE WASSI

20/07/2009

MADAR

K-ZIAD


CONSTANTINE

06/07/2009 TAGRAWLA NAJIM CASTIGROOVE 07/07/2009 DAHMANI SALIM CHAOUI CHEB AKIL MEZIANE IZOURAN 08/07/2009 MOHAMED LAMARI ZAHOUANIA AIT HAMID SAMIR STAIFI 09/07/2009 ABDOU DARIASSA KADER JAPONAIS BOUDJI CHABA SIHEM 10/07/2009 TEOFILO CHANTRE (Cap Vert) REDA CITY 16 KHALASSE 11/07/2009 MADAR BOUZAHER ABDELHAMID 12/07/2009 CONTRAST MOHAMED ALIA LILI SOLTANE CHEB TOUFIK

13/07/2009

LOTFI DOUBLE CANON

MANU DIBANGO

FORSANE EL DJANOUB

14/07/2009

NUMIDE

15/07/2009

SAMIRA BRAHMIA


ORAN

07/07/2009 BENZINA ABDELKADER CHAOU CHEB TOUFIK 08/07/2009 BIG ALI MAGIC SYSTEM 09/07/2009 CHOUYOUKH LOTFI DOUBLE CANON 10/07/2009 ORCHESTRE NATIONAL SYMPHONIQUE 11/07/2009 MOHAMED LAMINE KANTE 12/07/2009 EL FERDA MOHAMED REDOUANE 13/07/2009 CHORAL EBEN AIT MENGUELLET KEITA 14/07/2009 BELAID BRANIS DJEZMA

15/07/2009

RAY LEMA

YACINE DAHMANE

HAKIM SALHI


PROGRAMMATION COMPLETE DU FESTIVAL PAR DATE ET LIEUX A TELECHARGER..

PDF - 188.9 ko
Programme Journalier
PDF - 175.7 ko
Programme par Site

A lire aussi :

LES NUITS FLAMENCAS DE CHATEAUVALLON

FESTIVAL INTERNATIONAL DE FLAMENCO JEUDI 23, VENDREDI 24, SAMEDI 25 JUILLET au Centre National de Châteauvallon (83)

BAALBECK INTERNATIONAL FESTIVAL

du 04 JUILLET AU 04 AOUT à Beyrouth - Liban

FESTIVAL NUITS DU SUD VENCE 2009

du 10 juillet au 08 aout 2009

MADONNA

en concert le 09 juillet 2009 à BERCY

Arena - Israel Galván

Tous Sur Le Pont

La 7Úme édition du festival Tous Sur Le Pont aura lieu, à Blois, du 9 au 13 juillet.

Les Rencontres d’Arles

DU 07 JUILLET au 13 SEPTEMBRE 2009

Festival Jazz à Vienne 2009

DU 27 JUIN AU 10 JUILLET 2009

Festival de Thau 2009

du 15 au 26 JUILLET 2009

MOUSSU T E LEI JOVENTS




Spectacles et Musiques du Monde est un site de promotion des arts, spectacles, concerts et musiques du Monde. Nous vous proposons régulièrement des invitations gratuites à gagner sur notre site pour de nombreux concerts et spectacles.

Spectacles et musiques du monde - www.musiquesdumonde.fr © 2006-2014 Tous droits réservés

Nous contacter | Conception, Réalisation et Hébergement : Ziofix

Page d'accueil | ARTISTES | AGENDA 2014 | 2015 | REPORTAGES | EVENEMENT | CD-DVD | LIVRE | Liens | 13 | 12 | 11 | 10 | 9 | 8 | Contacts