Spectacles et musiques du monde

A la une

Gisèle Halimi au Panthéon

Plusieurs associations et personnalités proposent de faire rentrer au Panthéon l’avocate Gisèle Halimi Un rassemblement se tiendra dimanche 7 mars à 11h, place du Panthéon, à Paris

LABESS

Dimanche 7 mars 2021 à 19h Soirée diffusée sur Youtube depuis le MUCEM à Marseille

Mah Damba

le Vendredi 19 mars 2021 à 20h45 au COMPTOIR à Fontenay-sous-Bois

Célimène Daudet - Haïti Piano Project

Le dimanche 07 mars 2021 au Théâtre Claude Lévi-Strauss

Jean-Marie MACHADO

"Majakka" le Vendredi 9 avril 2021 - 20:45 à Le Comptoir - Halle Roublot à Fontenay sous bois

IZZA GENINI

La Réalisatrice et productrice marocaine Izza Genini est l’invitée de la 11ème édition de la MasterClass Cinéma Droits Humains du 01 au 15 Mars 2021 à 19h sur Facebook

DEDE SAINT PRIX

Samedi 24 Avril 2021 au New Morning

Christine SALEM

le Samedi 10 avril 2021 au Kabardock , 97420 Le Port, La Réunion

Rachid Ouramdane directeur du Théâtre national de Chaillot

Rachid Ouramdane succéde à Didier Deschamps à la direction de Chaillot-Théâtre national de la danse

Sona Jobarteh

En concert en Mars 2021

BLAZIN’ QUARTET

En concert en Mars 2021

Jordi Savall

Mercredi 17 Mars 2021 à la Salle Gaveau à Paris

SEYDOU BORO

le 24 Mars 2021 à Morsang-sur-Orge, Théâtre L’Arlequin Festival Rencontres Essonne Danse

Giorgio Alessani

le 17 Mars 2021 au Bal Blomet à Paris

Roukiata Ouedraogo

Le 27 Mars 2021 au Théâtre des Bergeries à Noisy le sec (93)

Céline Bonacina

23 & 24 Mars 2021 à la Cite De La Musique - Philharmonie De Paris

TAKFARINAS

Samedi 13 mars 2021 à LA MERISE à 78190 Trappes

Shahram Nazeri

le Dimanche 28 mars 2021 à la Philharmonie de Paris

Chucho Valdés

Le Vendredi 5 mars 2021 à la Philharmonie de Paris

Etats Généreux de la Culture

Débats, Idées avec Télérama

2016

Etats Généreux de la Culture organisé par Télérama


Samedi 3 décembre PARIS au CENTQUATRE avec : Rachida Brakni (comédienne et metteuse en scène) et Berthet One (auteur de bande dessinée).

11h15 – Introduction par Fabienne Pascaud et Rachida Brakni.

> 11h30 – Débat animé par Emmanuel Tellier et Olivier Pascal-Moussellard.

Nouvelles formes du « faire ensemble », une vraie chance pour la culture ?

Josza Anjembe (cinéaste, Le Bleu Blanc Rouge de mes cheveux)
Julie Deliquet (metteuse en scène)
Valérie Senghor (Centquatre – développement et innovation)
Jean-Christophe Levassor (La Condition Publique, Roubaix)
Michel Lallement (sociologue et auteur, L’Age du faire)

> 14h30 – Débat animé par Fabienne Pascaud et Yasmine Youssi.

Comment réinventer la politique et l’économie culturelles ?

Didier Fusillier (la Villette, Lille 2004)
Jean-Jacques Aillagon (ancien ministre de la Culture)
Hortense Archambault (MC93, Bobigny)
Jean-Luc Choplin (Théâtre du Châtelet)
Stéphane Vincent (expert, La 27ème Région)
Laurence Equilbey (chef d’orchestre)
Régine Hatchondo (directrice générale de la création artistique)


Samedi 10 décembre LILLE au Théâtre du Nord avec : Marie Desplechin (écrivaine et scénariste) et Tiphaine Raffier (comédienne et auteure de théâtre).


Samedi 26 novembre à MARSEILLE au MuCem avec : : Robert Guédiguian (réalisateur et producteur) et Philippe Pujol (écrivain et journaliste)

Programme :

10h45 – Introduction par Fabienne Pascaud et Robert Guédiguian.

11h00 – Débat animé par Olga Bibiloni et Emmanuel Tellier.
Internet et écrans : en quoi le numérique bouleverse-t-il notre rapport à la culture ?
Céline Berthoumieux (Zinc, à la Friche Belle de Mai)
Nicolas Dupont (Tabasco Vidéo)
Mathieu Vabre (Seconde Nature, Aix-en-Provence)
Marc Dondey (Gaité Lyrique, Paris)

13h00 – Forum Interviews en public

13h30 – Ouverture du Troc culturel (échange de livres, BD, DVD…)

14h30 – Débat animé par Emmanuelle Bouchez et Jean-François Chougnet.
Sortir de l’entre-soi culturel, faire advenir la diversité…
Macha Makeïeff (Théâtre de La Criée)
William Benedetto (cinéma L’Alhambra)
Houda Benyamina (cinéaste, Divines)
Claire Lasne Darcueil (Conservatoire d’art dramatique, Paris)
Marc Rosmini (Les Philosophes Publics)
Kader Attou (danseur et chorégraphe, CCN La Rochelle)

16h30 – Forum Interviews en public

17h30 – Questions du public à Robert Guédiguian et Philippe Pujol.

reservationtelerama@mucem.org ou 04 84 35 13 13



Spectacles et Musiques du Monde est un site de promotion des arts, spectacles, concerts et musiques du Monde. Nous vous proposons régulièrement des invitations gratuites à gagner sur notre site pour de nombreux concerts et spectacles.

Spectacles et musiques du monde - www.musiquesdumonde.fr © 2006-2021 Tous droits réservés

Nous contacter | Conception, Réalisation et Hébergement : Ziofix

Page d'accueil | ARTISTES | AGENDA 2021 | EVENEMENTS | REPORTAGES | CD-DVD-FILM | LIVRES | CONTACTS | ARCHIVES