Spectacles et musiques du monde

A la une

Charlotte Dipanda

Concert caritatif le Samedi 31 Octobre 2020 à 18h00 au CASINO DE PARIS

31 ; Concerts Caritatifs Le Week End Solidaire

Le spectacle vivant du 06 se mobilise en faveur des sinistrés Le Samedi 31 octobre et Dimanche 1er novembre au Théâtre de Verdure de Nice et Théâtre de la Cité

Régine Lapassion

le Vendredi 6 Novembre 2020 à 18h45

Enkhjargal Dandarvaanchig - Les Violons Barbares

Le 05 Novembre 2020 à 18h45 au Comptoir à Fontenay Sous Bois

Hamed Bouzzine "De Tanger à Tombouctou"

Le Samedi 7 Novembre 2020 à 16h au Théâtre des Bergeries à Noisy-le-Sec -93

INTERZONE

le vendredi 6 novembre 2020 à Le Sax Achères

TITI ROBIN

DUO TITI ROBIN ROBERTO SAADNA Le 31 Octobre 2020 à la Maison des jeunes Guy Moquet à La Courneuve

Rencontres d’ Averroès 2020

Du 19 au 22 Novembre 2020 à La Criée -Théâtre national de Marseille.

Rocio Marquez

Le 25 Novembre2020 à 20h au Pan Piper à Paris

Liouane

En concert en Novembre 2020

Les Amazones d’Afrique

En concert en Novembre 2020

Noura Mint Seymali

le 20 Novembre avec les Sahariennes à Pantin

TOUFIC FARROUKH

le 30 Octobre 2020 à l’Institut du Monde Arabe

KARIMOUCHE

En concert en Novembre 2020

JUAN CARMONA

En concert en Novembre 2020

WORLD FOR TCHAD 2020

Concert caritatif avec Charlotte Dipanda le Samedi 31 Octobre 2020 à 18h00 au CASINO DE PARIS

Joseph Gautier -Zuzep

03 Novembre 2020 à l ’Olympia à Paris

TELAMURE

jeudi 5 novembre 2020 à la Maison de la Citoyenneté à La Courneuve

MOUSS ET HAKIM

du2 au 7 Novembre 2020 en région Parisienne

I MUVRINI

En concert en Octobre 2020

Mouloud ZEDEK

Samedi 7 novembre 2020 au Rocher de Palmer à Cenon En collaboration avec l’Association Culturelle des Kabyles de Bordeaux

Sophie Alour

En concert en Octobre 2020

AYO

Le Samedi 7 Novembre 2020 au Trianon à Paris

Detours de Babel

Festival

2019

Festival Detours de Babel - du 17 Mars au 7 Avril 2019


vendredi 15 mars 2019

Ablaye Cissoko

Fragments - Mervyn Groot

Sculptures sonores - Philémoi


samedi 16 mars 2019

Traversées - Constantinople et Ablaye Cissoko

Rythmes héroïques - Julie Desprairies

Trois Lettres de Sarajevo - Goran Bregović


dimanche 17 mars 2019

Al Akhareen Hip-Hop Trio

Trio Expeka

Camerata Flamenco Project

Baabel - Leila Martial

Noor

Coplas - Bertille Puissat


mardi 19 mars 2019

Trans-Portées - Farida Parveen & TM+/Laurent Cuniot

Soirée découverte CMTRA - Trio Cosmos / Chems / Electric Mamba


mercredi 20 mars 2019

Kogoba Basigui - Eve Risser / Naïny Diabaté


jeudi 21 mars 2019

Chewing-gum Silence - Antonin-Tri Hoang


vendredi 22 mars 2019
Naïny Diabaté 4tet

Colporteurs - Anne Alvaro et François Raulin

Médéric Collignon et Jus de Bocse invitent Pumpkin

Farida Parveen


samedi 23 mars 2019

Ensembles de saxophones du CRR / Claude Delangle

Thomas de Pourquery Supersonic & DeLaVallet Bidiefono

Joueurs de vagues - François Daudin Clavaud / Shanshan Sun


dimanche 24 mars 2019

Eve Risser solo

Un pas de côté - Jean-François Vrod

Kaladjula Band

Le cri du Caire - Abdullah Miniawy

Echoplasme - HANATSU miroir / ErikM

Douce Transe - Space Galvachers

Le bulldozer et l’olivier - Yvan Corbineau / Naïssam Jalal / Osloob


lundi 25 mars 2019

Eve Risser

Saeid & Naghib Shanbehzadeh


mercredi 27 mars 2019

Odalie - Sophie Griffon

Regards - Jean-Basile Sosa

Essences sonores - Sandrine Pagès

Ameisenbär - Clémence Baillot d’Estivaux / Sol Léna—Schroll

Le son de l’encre - Ensemble souffle nomade


jeudi 28 mars 2019

Fables of Shwedagon - Anne Paceo

Mieko Miyazaki


vendredi 29 mars 2019

L’ailleurs de l’autre - Les Cris de Paris

De l’ombre à la lumière - "Inspirations" Choeur Régional de Jeunes


samedi 30 mars 2019

L Subramaniam & Ballaké Sissoko


dimanche 31 mars 2019

Laurence Bourdin

Les Bavardes - Ensemble de Caelis

Dankin - Mieko Miyazaki / Franck Wolf

Joëlle Léandre / Pascal Contet

Interzone - Serge Teyssot-Gay / Khaled Aljaramani

Six Pianos & Indiamore - Christophe Chassol


mardi 2 avril 2019

3 MA - Ballaké Sissoko / Driss El Maloumi / Rajery


mercredi 3 avril 2019

Pascale Rouet


jeudi 4 avril 2019

André Manoukian 4tet invite Audrey Kessedjian

Olena Uutai


vendredi 5 avril 2019

Pièce à vivre - Sylvie Guillermin/Arash Sharkechik

Mulatu Astatke

We Want Our Money Back - Renaud Vincent

Veillée rustique moderne - Jean-François Vrod


samedi 6 avril 2019

Pixvae


dimanche 7 avril 2019

Polyphème - Wassim Halal & le Gamelan Puspawarna

Djombeissa #1 - Saeid Shanbehzadeh

Arbrassons - Duo Angeli Primitivi

Jaipur Maharaja Brass Band

Derviche - Bab Assalam invite Sylvain Julien

Stracho Temelkovski & The Sound Braka (quintet)

Mixel Etxekopar

"...Et autres chants d’oiseaux" - La Forge

Portraits d’oiseaux - Bernard Fort




Spectacles et Musiques du Monde est un site de promotion des arts, spectacles, concerts et musiques du Monde. Nous vous proposons régulièrement des invitations gratuites à gagner sur notre site pour de nombreux concerts et spectacles.

Spectacles et musiques du monde - www.musiquesdumonde.fr © 2006-2020 Tous droits réservés

Nous contacter | Conception, Réalisation et Hébergement : Ziofix

Page d'accueil | ARTISTES | AGENDA 2020 | AGENDA 2021 | EVENEMENTS | REPORTAGES | CD-DVD-FILM | LIVRES | CONTACTS | ARCHIVES