Spectacles et musiques du monde

A la une

DIANNE REEVES

En concert en Septembre 2019

Ray Lema

Le 18 Septembre 2019 à Le Bal Blomet à Paris

Paul Lay

Le 24 septembre 2019 au Studio de l’Ermitage , dans le cadre du FESTIVAL ERMI’JAZZ -

Florin Niculescu

le vendredi 20 septembre 2019 à la 1er édition du festival " EOLE FACTORY FESTIVAL"

Thomas Dutronc

le vendredi 20 septembre 2019 à la 1er édition du festival " EOLE FACTORY FESTIVAL"

Malted Milk

le samedi 21 septembre 2019 à la 1er édition du festival " EOLE FACTORY FESTIVAL"

Fatou Diome

Rencontre avec Fatou Diome , Le Vendredi 20 septembre 2019 à la Librairie Atout Livre

SOUAD MASSI

le 21 Septembre 2019 à l’ Alhambra Genève à Genève, Suisse

AZIZA BRAHIM

En concert en Septembre 2019

Teofilo CHANTRE

Le Vendredi 20 Septembre au Comptoir à Fontenay sous bois

Cheick Tidiane Seck

le 21 Septembre 2019 à Bercy, dans le cadre de La Nuit du Mali

GOOGOOSH

le 21 Septembre 2019 à San Jose -Center for the Performing Arts

Hervé Koubi

"Boys don’t cry " Du 19 au 26 septembre 2019 au Maroc avec l’Institut français

MORY KANTE

le 21 Septembre 2019 à Bercy, dans le cadre de La Nuit du Mali

IBRAHIM MAALOUF

du 23 au 25 septembre 2019 à L’Olympia

LEE SCRATCH PERRY

En concert en Septembre 2019

RENAUD GARCIA FONS

17 Septembre 2019 au Jazz en Touraine Montlouis-Sur-Loire

Chicuelo

Le Mercredi 25 Septembre 2019 au Bal Blomet à Paris

3MA

Dimanche 22 septembre 2019 à 17h00 au domaine d’O, dans le cadre du Festival Arabesques

Jihad Darwiche

Dimanche 22 septembre 2019 au domaine d’O au Festival Arabesques

GNAWA DIFFUSION / AMZIGH KATEB

Samedi 21 septembre au domaine d’O, dans le cadre du Festival Arabesque

Aziz Sahmaoui

Vendredi 20 septembre à 21h30 au domaine d’O , dans le cadre du Festival Arabesques

OUM

Vendredi 20 septembre 2019 au domaine d’O , dans le cadre du Festival Arabesques

IMED ALIBI

Vendredi 20 septembre 2019 au domaine d’O, dans le cadre du Festival Arabesques

HAÏDOUTI ORKESTAR

En concert en Septembre 2019

Danse Elargie

Danse

La 5e édition accueillera 18 finalistes, choisis parmi plus de 460 candidats de plus de 70 pays !

le 16 & 17 juin 2018 à l’ Espace Cardin - Théâtre de la Ville

entrée libre


SAMEDI 16 JUIN
11H30-13H

ALL-a physical poem of protest, Mia Habib NORVÈGE —

No Bears, No Forest, Noam Alon, Nina Traub, Clémence Turpin FRANCE/ISRAËL —

Jour J, Chourouk El Mahati, Moad Haddadi,Mohamed Lamqayssi MAROC —

MUR/MER, Elsa Chêne FRANCE —

Plubel, Clémentine Vanlerberghe, Fabritia D’Intino FRANCE/ITALIE —

L’Evangile selon l’instant présent, Charles Meillat,Camille Voyenne, Marion Guilloux FRANCE —
14H15-15H45

France-Croatie, Natacha Steck FRANCE —

Maya Deren, Daphné Biiga Nwanak FRANCE —

Queen Blood, Ousmane Sy FRANCE —

Sirènes, Emmanuel Tussore FRANCE —

ArRUAça-Baile Funk, Mayara Souza de Assis BRÉSIL —

Eye, Jusung Lee CORÉE DU SUD —
16H-17H30

WRECK-List of extinct species, Pietro Marullo ITALIE

Family Honour, Kwame Asafo-Adjei ROYAUME-UNI —

Autocopie, Noga Golan ISRAËL —

Apaches, Saïdo Lehlouh FRANCE —

Foreign body_trio, Howool Baek CORÉE DU SUD —

Le Kleitoris Ballet, Julia Henning, Bianca Maria Lay,Dain Alexandra Rubin BRÉSIL/ITALIE/USA —


DIMANCHE 17 JUIN
14H30-15H45

5 PROJETS
16H-17H15

5 PROJETS
19H

CRASH TEST suivi de la remise des prix.




Spectacles et Musiques du Monde est un site de promotion des arts, spectacles, concerts et musiques du Monde. Nous vous proposons régulièrement des invitations gratuites à gagner sur notre site pour de nombreux concerts et spectacles.

Spectacles et musiques du monde - www.musiquesdumonde.fr © 2006-2019 Tous droits réservés

Nous contacter | Conception, Réalisation et Hébergement : Ziofix

Page d'accueil | ARTISTES | AGENDA 2019 | AGENDA 2020 | EVENEMENTS | REPORTAGES | CD-DVD | LIVRES | CONTACTS | ARCHIVES