Spectacles et musiques du monde

A la une

Tangomotán

le 16 novembre 2017 à La Cigale

Karima Nayt

le 29 octobre 2017 à l’Opéra d’Alger - Algérie

Vicente Amigo

En concert en Octobre 2017

Black M

en concert en Octobre 2017

Stacey Kent

En concert en Octobre 2017

MOHAMED ALLAOUA

Le 21 Octobre 2017 à AULNAY-SOUS-BOIS (93) dans le cadre de la Semaine franco-Berbère

ALIREZA GHORBANI

le Lundi 23 Octobre 2017 à l’Alhambra à Paris

NATACHA ATLAS

Vendredi 20 Octobre 2017 à Alhambra à Paris

Shishani & Namibian Tales

En concert en Octobre 2017

Massilia Sound System

En concert en Octobre 2017

SOUAD MASSI

En concert en Octobre 2017

YOM

22 octobre 2017 au Théâtre des Bouffes du Nord

RABIH ABOU KHALIL

21 octobre 2017 au Théâtre des Bouffes du Nord

ANOUSHKA SHANKAR

En concert en Octobre 2017

Kinan Alzohir

Dimanche 29 octobre 2017 à 14h / Grande salle de l’Aubette, Strasbourg

Nass El Ghiwane

Le 20 & 21 octobre 2017 à la Maison de la musique de Nanterre - Nanterre

Waed Bouhassoun

En concert en Octobre 2017

CALYPSO ROSE

en concert en Octobre 2017

Bollywood Masala Orchestra

en concert en Octobre 2017

Couleurs du Monde

Festival

8ème édition du Festival Couleurs du Monde

les Vendredi 26 et Samedi 27 mai 2017 à Langonnet (56)


VENDREDI 26 MAI 2017

17h : ORIENT EXPRESS

Walid Ben Selim chant, Jiang Nana Guzheng, Florian Baron Oud

21h :INTERZONE

Serge Teyssot-Gay Guitare, Khaled Al Jaramani Oud

22h BEFORE BACH

Erik Marchand Chant, Rodolphe Burger Guitare et chant, Mehdi Haddab Oud, Arnaud Dieterlen Batterie, Julien Perraudeau Basse


SAMEDI 27 MAI 2017

17h : BONGA YENDA

Emile Biayenda Batterie, percussions, Christian Kibongui Saminou Voix, chant, rap, lecture, slam et complaintes Kalimba, balafon, n’goma et percussions

19h : RUDI FLORÈS TRIO

Rudi Florès Guitare, Tomas Bordalejo Seconde guitare, Romain Lecuyer Contrebasse

21h : GANGBÉ BRASS BAND + BAGAD DE PLOMODIERN

22h10 : SPONTUS & MANU SABATÉ
Manu Sabaté Gralla (hautbois) et clarinette basse, Hugo Pottin Batterie, Alan Paranthoën Violon, Youen Paranthoën Accordéon diatonique, Erwan Bérenguer Guitares, Yann Le Bozec Basse et contrebasse

23h15 :PERNAMBUCO QUARTET

Breno Lira Guitare, César Michiles Flûte, Lucas dos Prazeres Percussions, Antonio Marinho Poèsie du Sertào

0h30 : GANGBÉ BRASS BAND - Fanfare Afro Groove

Benoît Abihoué Percussions et chant, Whendo Martial Ahouandjinou Trombone, et chant Athanase Obed Dehoumon Bugle et chant, Lucien Gbaguidi Saxophone et chant, Crespin Kpitiki Percussions et chant, James Vodounnon Sousaphone et chant, Salomon H. Fassinou Percussions et chant, Ebenezer Zezahou Akloé Saxophone et chant



Spectacles et Musiques du Monde est un site de promotion des arts, spectacles, concerts et musiques du Monde. Nous vous proposons régulièrement des invitations gratuites à gagner sur notre site pour de nombreux concerts et spectacles.

Spectacles et musiques du monde - www.musiquesdumonde.fr © 2006-2017 Tous droits réservés

Nous contacter | Conception, Réalisation et Hébergement : Ziofix

Page d'accueil | ARTISTES | AGENDA 2017 | AGENDA 2018 | EVENEMENTS | REPORTAGES | SORTIES CD-DVD | SORTIES LIVRES | Contacts | ARCHIVES