Spectacles et musiques du monde

A la une

ABD AL MALIK- Agora au Théâtre de la Ville

"Agora", un week-end imaginé par ABD AL MALIK du 22 au 24 février au Théâtre de la Ville à Paris

Toine Thys

Le 22 février 2019 au Centre Wallonie-Bruxelles à Paris

Rana Gorgani

le 19 Février 2019 au Théâtre des Champs Élysées - Performance pour le Concert de Simon Ghraichy

SOUAD MASSI

Le Vendredi 8 mars 2019 à l’Institut du Monde Arabe ( IMA)

Aynur Dogan

Le Samedi 9 mars 2019 - 20h à l’Institut du Monde Arabe ( IMA)

AZIZA BRAHIM

Le Dimanche 10 mars 2019 - 17h30 à l’Institut du Monde Arabe ( IMA)

Khalil Chahine

le 2 Mars 2019 au SUNSET à Paris

Barbara Hendricks

le 02 Mars 2019 au Parc des Expos (Le Capitole) (Chalons en Champagne)

ROBERTO ALAGNA

du 7 au 29 Mars 2019 à l’Opéra Bastille

Winston McAnuff & Fixi

En concert en Mars 2019

ROBERT CHARLEBOIS

En concert en Mars 2019

Isabelle Georges

Le samedi 23 février 2019 au BAL BLOMET (Paris 15ème)

IDIR

le 19 Mars 2019 à Villepinte

Convention Internationale de la Flûte

Convention

Convention Internationale de la Flûte

" FLUTE SPIRIT " du 20 au 23 Octobre 2016 à Levallois-Perret

au Conservatoire Maurice Ravel
33 rue Gabriel Péri, 92300 Levallois-Perret


20 Oct / 13:00 - 13:30
Accueil de Maxence LARRIEU / Classique Julien BourinWendell Dobs

20 Oct / 15:30 - 16:15
Concert de Michel Bellavance / Classique Michel Bellavance

20 Oct / 16:00 - 17:15
Hommage aux Professeurs et Assistants des CNSM /Classique/
Florence Souchard-DelépineJulien BeaudimentPhilippe Bernold

20 Oct / 16:30 - 17:15
Concert de José-Daniel Castellon /Classique / José-Daniel Castellon

20 Oct / 17:30 - 18:30
Concert de Ludivine Issambourg avec Antiloops/ Musique improvisée / Ludivine Issambourg

20 Oct / 20:00 - 20:45
Récital de Maxence Larrieu avec András Adorján / Classique / András AdorjánMaxence Larrieu

20 Oct / 21:00 - 22:00
Magic Malik Orchestra / Musique improvisée/ Magic Malik


21 Oct / 09:30 - 10:30
Séquence Pédagogie : Hommage au conservatoire de Levallois/Classique/
Orchestre de flûtes de LevalloisSophie Dufeutrelle

21 Oct / 11:00 - 11:15
Lauréats du concours de Normandie /Classique/ Trio Kamelu

21 Oct / 11:30 - 12:00
Concert de Sébastian Jacot /Classique/ Sébastian Jacot

21 Oct / 11:30 - 12:00
Sophie LACAZE, Les 4 éléments /Contemporain/ Pierre-Yves Artaud

21 Oct / 12:15 - 12:45
Concert de Sébastian Jacot /Classique/Sébastian Jacot

21 Oct / 13:00 - 13:45
Concert de Liesl Stoltz flûte et François DU TOIT piano /Musique du monde /
Liesl Stoltz

21 Oct / 13:30 - 14:15
Musique classique de l’Inde du Nord et improvisations Musique du monde
Henri Tournier

21 Oct / 13:45 - 14:30
Carlos CANO flûte, Hernan MILLA piano / Musique du monde / Carlos CanoHernan Milla

21 Oct / 14:30 - 15:15
Musiques classique et traditionnelle du Japon /Classique/ Jean-François Lagrost Mieko Miyazaki

21 Oct / 14:45 - 16:15

Musique ancienne / Alexis KossenkoFrançois LazarevitchLes Flûtes d’AllemandPhilippe Allain-Dupré

21 Oct / 15:00 - 16:00
Introduction à Leonardo De Lorenzo / Musique ancienne / Ginevra Petrucci

21 Oct / 15:30 - 16:15
Concert de l’Ensemble Helios / /Classique/ Quatuor Helios

21 Oct /16:20 - 17:15
Concert de l’Ensemble Helios / Classique/ Quatuor Helios

21 Oct / 16:30 - 17:30
Concert de Jasmine Choi /Classique/ Jasmine Choi

21 Oct / 17:45 - 18:45
Hommage à Hermeto PASCOAL / Classique/ Ensemble de Choro de Paris

21 Oct / 17:45 - 18:45
Yoko KUBO “YAMANBA” (2016, Création mondiale) / Classique/ Pierre MontyYoko Kubo

21 Oct / 20:00 - 20:45
Ensemble ANTARA de Santiago du Chili /Musique du monde/ Ensemble ANTARA

21 Oct / 21:00 - 22:00
Concert d’Alexis Sorba avec DJ ADJECTIF /Musique improvisée/ Alexis Sorba


22 Oct / 09:30 - 10:15
Carla REES & Karin DE FLEYT (flûtes / flûtes alto / flûtes basses / piccolo) /
Classique / Carla ReesKarin De Fleyt

22 Oct / 10:30 - 11:15
Concert de Atsuko KOGA /Classique/ Atsuko Koga

22 Oct / 11:30 - 12:15
Hommage à Arcadie /Classique/ Quatuor Campsis

22 Oct / 14:00 - 14:45
ORCHESTRE DE FLÛTES FRANÇAIS (OFF) Deux créations
Contemporain/ OFF Pierre-Yves Artaud

22 Oct / 14:00 - 14:45
Concert « Petite flûte » 1 par J-L. Beaumadier et A. Benoit
/ Classique/ Anaïs BenoitJean-Louis Beaumadier

22 Oct / 15:00 - 15:45
Concert du Quatuor Eolia /Classique/Quatuor Eolia

22 Oct / 15:00 - 15:45
Concert « Petite flûte » 2 par J-L. Beaumadier et A. Benoit
Classique / Anaïs BenoitJean-Louis Beaumadier

22 Oct / 16:00 - 16:45
Concert de Max Cilla Musique du monde

22 Oct / 16:00 - 17:30
Musique ici et maintenant / Classique / Gaspar Hoyos

22 Oct / 17:00 - 17:45
Concert de Patrick Gallois /Classique/ Patrick Gallois

22 Oct / 18:00 - 18:45
Concert de Maraca Musique improvisée/ Maraca

22 Oct / 20:00 - 22:00
Hommage à Roger Bourdin /Contemporain/
Benoit FromangerGilles de TalhouëtJean-Michel VarachePierre-Yves ArtaudRobert Thuillier


23 Oct / 10:00 - 10:45
Spectacle « Les Afflutées » /Contemporain/ Les Afflûtées

23 Oct / 11:00 - 12:00
Music of the Americas /Contemporain/ Nora Lee Garcia

23 Oct / 13:00 - 13:45
Concert : Zagreb Flutes Ensemble /Musique du monde / Zagreb Flutes Ensemble

23 Oct / 14:00 - 14:45
Concert : Flute spirit and the seasons /Classique - Musique improvisée/
Jane Rutter

23 Oct / 14:00 - 14:50
L’Ensemble Souffle Nomade – Trio d’Argent et Patrick GALLOIS
Contemporain/ Patrick GalloisTrio d’Argent

23 Oct / 15:00 - 15:45
Hommage à Pierre Boulez et Aurèle Nicolet /Classique/ András AdorjánMagali Mosnier

23 Oct / 16:15 - 17:15
Concert de clôture /Classique/
Maxence LarrieuPhilippe BernoldUNIVERSAL FLUTE ORCHESTRA JAPAN



Spectacles et Musiques du Monde est un site de promotion des arts, spectacles, concerts et musiques du Monde. Nous vous proposons régulièrement des invitations gratuites à gagner sur notre site pour de nombreux concerts et spectacles.

Spectacles et musiques du monde - www.musiquesdumonde.fr © 2006-2019 Tous droits réservés

Nous contacter | Conception, Réalisation et Hébergement : Ziofix

Page d'accueil | ARTISTES | AGENDA 2019 | EVENEMENTS | REPORTAGES | CD-DVD | LIVRES | NOUS CONTACTER | ARCHIVES