Spectacles et musiques du monde

A la une

Angelique Kidjo "Celia"

Le 14 Mai 2019 au Bataclan à Paris

RAY LEMA

En concert le 18 Avril 2019 au Studio de L’ermitage à Paris

26 AZIZA BRAHIM

le 26 Avril 2019 au Pan Piper Paris

Winston McAnuff & Fixi

En concert en Avril 2019

Anne Paceo

le Mercredi 29 mai 2019 - Anne Paceo “Rewind” à Coutances - jazz sous les pommiers

Isabelle Georges

Le samedi 27 avril 2019 au BAL BLOMET (Paris 15ème)

I MUVRINI

En concert en Avril 2019

Rima TAWIL

en concert le 15 mai 2019 à 20H30 à la Salle Gaveau à Paris

Monday Night in Marseille/ Direction artistique Juan Carmona

Lundi 13 mai 2019 à La Criée, Théâtre National de Marseille

Kassav

le 11 mai 2019 à Paris La Défense Arena

Las Maravillas de Mali

Samedi 4 Mai 2019 à Philharmonie de Paris

Cinébanlieue

Festival Cinébanlieue : du 07 au 16 Novembre 2018

Parrainé par Reda Kateb, le festival propose 1 avant-première, 6 longs métrages et 25 courts en présence des réalisateurs et leurs équipes.

AVANT-PREMIÈRE
Mercredi 7 novembre à 20h00, soirée d’ouverture à l’Écran de Saint-Denis
Projection du film Mauvaises Herbes de Kheiron en présence de Kheiron.

ÉVÉNEMENTS A l’Écran de Saint-Denis

>Jeudi 8 novembre à 14h00
De toutes mes forces de Chad Chenouga en présence du réalisateur
Précédé du court métrage L’enfant chameau de Chabname Zariab

>Vendredi 9 novembre à 20h00
Joueurs de Marie Monge en présence de la réalisatrice

>Samedi 10 novembre à 20h00
Frères ennemis de David Oelhoffen en présence de Reda Kateb

>Samedi 10 novembre à 14h00
Carte blanche Cinékour -spéciale Île de la Réunion- en présence de Christine Salem, chanteuse, actrice et membre du jury

Soirée de clôture : Vendredi 16 novembre à à l’UGC Ciné Cité Paris 19

Cérémonie de remise des prix en présence des membres du jury Cinébanlieue, de Toma Roche,maître de cérémonie et du groupe South Club,
suivie du film Shéhérazade de Jean-Bernard Marlin (sélectionné à la semaine de la Critique àCannes, Prix Jean Vigo) en présence de l’équipe du film.

Remise des prix décernés par un jury de professionnels présidé par Jean-Bernard Marlin réalisateur et scénariste, Christine Salem chanteuse et actrice, Sonia Kronlund réalisatrice, scénariste, journaliste et productrice à France Culture, Laurence Lascary productrice de la société De l’Autre Côté Du Périph’ (DACP), Christophe Taudière responsable du pôle court métrage à
France Télévisions, Lauwrence Valin comédien, réalisateur, lauréat du Grand prix Cinébanlieue 2017 et du prix Canal + au festival international de Clermont-Ferrand 2018.




Spectacles et Musiques du Monde est un site de promotion des arts, spectacles, concerts et musiques du Monde. Nous vous proposons régulièrement des invitations gratuites à gagner sur notre site pour de nombreux concerts et spectacles.

Spectacles et musiques du monde - www.musiquesdumonde.fr © 2006-2019 Tous droits réservés

Nous contacter | Conception, Réalisation et Hébergement : Ziofix

Page d'accueil | ARTISTES | AGENDA 2019 | EVENEMENTS | REPORTAGES | CD-DVD | LIVRES | NOUS CONTACTER | ARCHIVES