Spectacles et musiques du monde

A la une

African Variations

Le 21 Novembre 2019 au THÉÂTRE DU GARDE-CHASSE - LES LILAS

FAWAZ BAKER

lundi 18 novembre 2019 au Studio de l’Ermitage à Paris

Céline Bonacina

Le jeudi 21 novembre 2019 au Studio de l’Ermitage à Paris

Chérif SOUMANO & Sébastien GINIAUX

"African Variations" le Vendredi 15 novembre 2019 à Le Comptoir - Halle Roublot à Fontenay sous bois

TOURE KUNDA

le Vendredi 15 Novembre 2019 à La Cigale à Paris

ANGELA GHEORGHIU

Le 15 Novembre 2019 au PALAIS DES BEAUX-ARTS à Bruxelles

SAHAR MOHAMMADI

Chants sacrés de Perse, le 15 Novembre 2019 au Palais des Beaux-Arts à Bruxelles

ANA MOURA

en concert en Novembre 2019

CAMELIA JORDANA

Le 28 Novembre 2019 au Rocher de Palmer à Cenon

ARAT KILO

Le 16 Novembre 2019 au Théâtre de la Nacelle - Aubergenville

Husnu Senlendirici - Taksim Trio

le Vendredi 15 novembre 2019 à TivoliVredenburg Vredenburgkade 11, 3511 WC Utrecht, Pays-Bas

ASA

En concert en Novembre 2019

YOUSSOUPHA

En concert en Novembre 2019

MAXIME LE FORESTIER

du 14 au 16 Novembre 2019 au CASINO DE PARIS

PAUL PERSONNE

En concert en Novembre 2019

Chérif Soumano

Le 21 Novembre 2019 au Théâtre du Garde-chasse - Les LILAS

Danyel Waro

En concert en Novembre 2019

TRIO JOUBRAN

En concert en Novembre 2019

ABLAYE CISSOKO & CONSTANTINOPLE

Le Samedi 16 Novembre 2019 au Pan Piper à Paris

Aya Nakamura

En concert en Novembre 2019

FLAVIA COELHO

En concert en Novembre 2019

BONGA

le 26 Novembre 2019 à La Cigalle à Paris

DIRE STRAITS EXPERIENCE

En tournée en Novembre 2019

Carthage Dance

1ère édition des journées chorégraphiques de Carthage du 26 Juin au 01 Juillet 2018 à Tunis

Carthage Dance

1ère édition des journées chorégraphiques de Carthage

du 26 Juin au 01 Juillet 2018 à Tunis


Programmation Carthage Dance 2018 :

- MARDI 26 JUIN 2018

* Ciné-Danse & Performance :

Dans les pas de Maher (74’)
de Toomas Järvet, avec un débat.
Salle Sophie El Golli — Cité de la culture à 16:00

* Soirée d’Ouverture :
Via kanana de Via Kathleong
et Gregory Maqoma 60’ (AFR. DU SUD)
Salle Opéra - Cité de la culture à 20:00


- MERCREDI 27 JUIN 2018 :

* Brunch thématique - Table ronde :
Institutions et Parcours Artistiques Avec le théâtre de Chaillot
Théâtre 4e Art à 10:00.

* Spectacles :
— Lamboubet de Rochdi Belgasmi 45’ (TUN)
Théâtre El Hamra à 15h00

— I listen (you) see… de Hamdi Dridi (TUN) Juste à côté de Wafa Thabti (TUN)
Théâtre 4e Art à 17:30.

— Ré-Existence de Nawel Skandrani 75’ (TUN)
Théâtre RIO à 19:00.

— Bruissement de Marwen Errouine 60’ (TUN)
Salle Des régions - Cité de la culture à 20:00

— Frontières de l’invisible Syhem Belkhodja 60’ (TUN)
Place des théâtres - Cité de la culture à 21:00.

* Conférence - Performance :
ETMAC : Extra Territorial Ministry of Arab Culture Adham Hafedh Compagny 35’ (EGY)
Salle Sophie El Golli — Cité de la culture à 17:00.

*Performances :
— Superpose de Fattoumi-Lamoureux 15’ (FR)
Musée 3e étage - Cité de la culture à 18:00.

— Les Dézorientales /// Alexandre Paulikevitch15’


Saadia Souyah 20’

Nadia saiji 15’
Salle Jeunes créateurs - Cité de la culture à 19:00.


JEUDI 28 JUIN 2018 :

* Brunch thématique - Table ronde :
Regards contemporains sur les Danses
Arabo-berbères. Avec Flanders Arts Institute
Théâtre 4e Art à 10:00.

* Spectacles :
— Asile de Houssem Edin Achouri (TUN), Déséquilibre de Amal Laouini (TUN)
Théâtre El Hamra à 15:00.

— Caprice de Achraf Ben Hadj Mbarek 60’
(TUN)
Théâtre RIO à 16:00.

— Hidden Body de Cie AToU (FR/JP)
Salle Jeunes créateurs - Cité de la Culture à 17:00.

— Eye of the eagle de Wael Marghni 60’ (TUN)
Théâtre 4e Art à 17:30.

* Ciné-Danse :
— Profession danseur (58’)
de Chrystel Jubien avec sa présence
Salle Sophie El Golli — Cité de la culture à 16:00.

* Soirée :
Soirée networking profesionnels et danseurs
Hôtel Laico Tunis à 19:00.


VENDREDI 29 JUIN 2018 :

* Conférence plénière :
Danseurs travestis dans le monde arabe par Jocelyne Dakhlia.
Théâtre 4e Art à 10:00.

* Sortie de résidence & Table ronde :
Décoloniser les corps
I came here to talk par Matthieu Nieto
Institut francais de Tunisie à 12:00.

* Spectacles :
— 1FINI Fathi Ferah (TUN)
Délires Nejib Ben Khalfalah (TUN)
Théâtre El Hamra à 15:00.

— Sur le pas de ta porte
de Salim Ben safia 50’ (FR/TUN)
Théâtre RIO à 16:00.

— Seul solo de Imed Jemaa 50’ (TUN)
A ma place de Amira Chebli 35’ (TUN)
Théâtre 4e Art à 17:30.

— Bnett Wasla Ballet de L’opéra de Tunis / CCN Belfort 40’ (TUN/FR)
Salle Jeunes créateurs- Cité de la Culture à 19:00.

— l’Haal Khalid Benghrib 60’ (MAR)
Salle Des régions- Cité de la Culture à 20:30.

*Performances :
— Superpose de Fattoumi-Lamoureux 15’ (FR)
Musée 3e étage- Cité de la Culture à 17:30.

— Shine my blind way Seifeddine Manai (FR/TUN)
Place des théâtres- Cité de la Culture à 18:30.

* Ciné-Danse :
— L’île des femmes (53’) de Cécile Canut avec sa présence.
Salle Sophie El Golli — Cité de la culture à 17:00.


SAMEDI 30 JUIN 2018 :

* Brunch thématique - Table ronde :
Corps et minorités
avec des associations militantes
Théâtre 4e Art à 10:00.

* Spectacles :
— Lustres de Marjory Duprés 35’ (FR)
Théâtre El Hamra à 15:00.

— Zwez de Cyrinne Dous 50’ (TUN)
Théâtre RIO à 16:00.

— Urgence Tarek Bouzid 50’ (TUN)
Théâtre L’Etoile du Nord à 16:00.

— Samedi Détente de Dorothée Munyaneza 60’ (RW/FR)
Théâtre 4e Art à 17:30.

— Dresse-le pour moi de Nancy Naous 50’ (LIBAN)
Salle Jeunes créateurs - Cité de la Culture à 19:00.

*Performances :
— Sacré Printemps ! Outdour
de Cie CHATHA Aicha M’barek et Hafiz Dhaou (FR/TUN)
Place des Théâtres - Cité de la Culture à 17:30.

— Hors villes de Bahri Ben Yahmed (TUN/SUI)
Place des droit de L’homme à 18:00.

— Sacré Printemps ! Outdour de Cie CHATHA Aicha M’barek et Hafiz Dhaou (FR/TUN)
Place des Théâtres - Cité de la Culture à 18:30.

* Performance participative :
La grande leçon de danse tunisienne avec Khira Oubeidallah
Place des théâtres - Cité de la Culture à 20:00.


DIMANCHE 01 JUILLET :

* Spectacles :
— Possible de Kais Boulares 60’ (TUN)
Théâtre El Hamra à 15:00.

— Temps Mort de Oumaima Manai 50’ (TUN)
Théâtre RIO à 16:00.

— ZIG ZIG de Laila Soliman 1h30 (EGY)
Salle Jeunes créateurs - Cité de la Culture à 19:00.

— Soirée de clôture :
Näss de Fouad Boussouf 60’ (FR)
Salle Des régions - Cité de la Culture à 20:30.

*Présentation projet performance :
— Tawassel, Assos Hayyou’Raqs, Christina Towle
Théâtre El Hamra à 18:00.

* Performance :
Quartiers libres de Nadia Beugré 60’ (Cote d’Ivoire) 18h
Institut français de Tunis à 18:00.




Spectacles et Musiques du Monde est un site de promotion des arts, spectacles, concerts et musiques du Monde. Nous vous proposons régulièrement des invitations gratuites à gagner sur notre site pour de nombreux concerts et spectacles.

Spectacles et musiques du monde - www.musiquesdumonde.fr © 2006-2019 Tous droits réservés

Nous contacter | Conception, Réalisation et Hébergement : Ziofix

Page d'accueil | ARTISTES | AGENDA 2019 | AGENDA 2020 | EVENEMENTS | REPORTAGES | CD-DVD | LIVRES | CONTACTS | ARCHIVES