Spectacles et musiques du monde

A la une

Abou Diarra

le 12 Octobre 2018 au Pan Piper à Paris

Raul Barboza

le 25 Octobre 2018 au Pan piper à Paris

BENIN INTERNATIONAL MUSICAL - BIM

le 24 Octobre 2018 au Pan Piper à Paris

NINA PAPA

le 24 octobre 2018 au Studio de l’Ermitage - Paris

THE NEW GYPSIES

Les frères Reyes et Chico se retrouvent et fêtent les 30 ans de Bamboléo , en concert à la Salle Pleyel, à Paris, le vendredi 12 octobre 2018

IBEYI

En concert en Aout 2018

Justin Vali

Le jeudi 23 août 2018 au Hide and Seek Festival à Bruxelles

RENAUD GARCIA FONS

Le vendredi 24 août 2018 au Hide and Seek Festival à Bruxelles

Minyeshu

Le samedi 25 août 2018 au Hide and Seek Festival à Bruxelles

TAKFARINAS

Tournée en Algérie en Août 2018

Souad Massi

Samedi 22 septembre 2018 au Domaine d’O , dans le cadre du festival Arabesques

Jean-Pierre COMO

Sortie album "Infinite" le 7 Septembre 2018

Jacques VIDAL

Sortie Album : "Hymn" 7 Septembre 2018

OUMOU SANGARE

le 12 Octobre 2018 à la Fiesta des Suds à Marseille

Le Théâtre de la Ville fête ses 50 ans

ABD AL MALIK invite au Théâtre de la Ville de Paris : WALLEN & CHEIK TIDIANE SECK

MANU DIBANGO

En concert en Aout 2018

Wallen

13 septembre 2018 au Théâtre de la Ville à Paris

Rachid Taha

le 22 Septembre 2018 à l’Opéra de Lyon : 20 ans de Diwan

Maë Defays

Le 15 Septembre 2018 au Jazz Café Montparnasse

Joel Hierrezuelo

concert de sortie Album le 14 Septembre 2018 au Studio de l’ermitage à Paris

Joel Hierrezuelo

Sortie album "Zapateo Suite " le 07 Septembre 2018

FESTIVAL ARABESQUES 2018

du 12 au 23 Septembre 2018 à Montpellier

Typh Barrow

En concert en Aout 2018

Carthage Dance

1ère édition des journées chorégraphiques de Carthage du 26 Juin au 01 Juillet 2018 à Tunis

Carthage Dance

1ère édition des journées chorégraphiques de Carthage

du 26 Juin au 01 Juillet 2018 à Tunis


Programmation Carthage Dance 2018 :

- MARDI 26 JUIN 2018

* Ciné-Danse & Performance :

Dans les pas de Maher (74’)
de Toomas Järvet, avec un débat.
Salle Sophie El Golli — Cité de la culture à 16:00

* Soirée d’Ouverture :
Via kanana de Via Kathleong
et Gregory Maqoma 60’ (AFR. DU SUD)
Salle Opéra - Cité de la culture à 20:00


- MERCREDI 27 JUIN 2018 :

* Brunch thématique - Table ronde :
Institutions et Parcours Artistiques Avec le théâtre de Chaillot
Théâtre 4e Art à 10:00.

* Spectacles :
— Lamboubet de Rochdi Belgasmi 45’ (TUN)
Théâtre El Hamra à 15h00

— I listen (you) see… de Hamdi Dridi (TUN) Juste à côté de Wafa Thabti (TUN)
Théâtre 4e Art à 17:30.

— Ré-Existence de Nawel Skandrani 75’ (TUN)
Théâtre RIO à 19:00.

— Bruissement de Marwen Errouine 60’ (TUN)
Salle Des régions - Cité de la culture à 20:00

— Frontières de l’invisible Syhem Belkhodja 60’ (TUN)
Place des théâtres - Cité de la culture à 21:00.

* Conférence - Performance :
ETMAC : Extra Territorial Ministry of Arab Culture Adham Hafedh Compagny 35’ (EGY)
Salle Sophie El Golli — Cité de la culture à 17:00.

*Performances :
— Superpose de Fattoumi-Lamoureux 15’ (FR)
Musée 3e étage - Cité de la culture à 18:00.

— Les Dézorientales /// Alexandre Paulikevitch15’


Saadia Souyah 20’

Nadia saiji 15’
Salle Jeunes créateurs - Cité de la culture à 19:00.


JEUDI 28 JUIN 2018 :

* Brunch thématique - Table ronde :
Regards contemporains sur les Danses
Arabo-berbères. Avec Flanders Arts Institute
Théâtre 4e Art à 10:00.

* Spectacles :
— Asile de Houssem Edin Achouri (TUN), Déséquilibre de Amal Laouini (TUN)
Théâtre El Hamra à 15:00.

— Caprice de Achraf Ben Hadj Mbarek 60’
(TUN)
Théâtre RIO à 16:00.

— Hidden Body de Cie AToU (FR/JP)
Salle Jeunes créateurs - Cité de la Culture à 17:00.

— Eye of the eagle de Wael Marghni 60’ (TUN)
Théâtre 4e Art à 17:30.

* Ciné-Danse :
— Profession danseur (58’)
de Chrystel Jubien avec sa présence
Salle Sophie El Golli — Cité de la culture à 16:00.

* Soirée :
Soirée networking profesionnels et danseurs
Hôtel Laico Tunis à 19:00.


VENDREDI 29 JUIN 2018 :

* Conférence plénière :
Danseurs travestis dans le monde arabe par Jocelyne Dakhlia.
Théâtre 4e Art à 10:00.

* Sortie de résidence & Table ronde :
Décoloniser les corps
I came here to talk par Matthieu Nieto
Institut francais de Tunisie à 12:00.

* Spectacles :
— 1FINI Fathi Ferah (TUN)
Délires Nejib Ben Khalfalah (TUN)
Théâtre El Hamra à 15:00.

— Sur le pas de ta porte
de Salim Ben safia 50’ (FR/TUN)
Théâtre RIO à 16:00.

— Seul solo de Imed Jemaa 50’ (TUN)
A ma place de Amira Chebli 35’ (TUN)
Théâtre 4e Art à 17:30.

— Bnett Wasla Ballet de L’opéra de Tunis / CCN Belfort 40’ (TUN/FR)
Salle Jeunes créateurs- Cité de la Culture à 19:00.

— l’Haal Khalid Benghrib 60’ (MAR)
Salle Des régions- Cité de la Culture à 20:30.

*Performances :
— Superpose de Fattoumi-Lamoureux 15’ (FR)
Musée 3e étage- Cité de la Culture à 17:30.

— Shine my blind way Seifeddine Manai (FR/TUN)
Place des théâtres- Cité de la Culture à 18:30.

* Ciné-Danse :
— L’île des femmes (53’) de Cécile Canut avec sa présence.
Salle Sophie El Golli — Cité de la culture à 17:00.


SAMEDI 30 JUIN 2018 :

* Brunch thématique - Table ronde :
Corps et minorités
avec des associations militantes
Théâtre 4e Art à 10:00.

* Spectacles :
— Lustres de Marjory Duprés 35’ (FR)
Théâtre El Hamra à 15:00.

— Zwez de Cyrinne Dous 50’ (TUN)
Théâtre RIO à 16:00.

— Urgence Tarek Bouzid 50’ (TUN)
Théâtre L’Etoile du Nord à 16:00.

— Samedi Détente de Dorothée Munyaneza 60’ (RW/FR)
Théâtre 4e Art à 17:30.

— Dresse-le pour moi de Nancy Naous 50’ (LIBAN)
Salle Jeunes créateurs - Cité de la Culture à 19:00.

*Performances :
— Sacré Printemps ! Outdour
de Cie CHATHA Aicha M’barek et Hafiz Dhaou (FR/TUN)
Place des Théâtres - Cité de la Culture à 17:30.

— Hors villes de Bahri Ben Yahmed (TUN/SUI)
Place des droit de L’homme à 18:00.

— Sacré Printemps ! Outdour de Cie CHATHA Aicha M’barek et Hafiz Dhaou (FR/TUN)
Place des Théâtres - Cité de la Culture à 18:30.

* Performance participative :
La grande leçon de danse tunisienne avec Khira Oubeidallah
Place des théâtres - Cité de la Culture à 20:00.


DIMANCHE 01 JUILLET :

* Spectacles :
— Possible de Kais Boulares 60’ (TUN)
Théâtre El Hamra à 15:00.

— Temps Mort de Oumaima Manai 50’ (TUN)
Théâtre RIO à 16:00.

— ZIG ZIG de Laila Soliman 1h30 (EGY)
Salle Jeunes créateurs - Cité de la Culture à 19:00.

— Soirée de clôture :
Näss de Fouad Boussouf 60’ (FR)
Salle Des régions - Cité de la Culture à 20:30.

*Présentation projet performance :
— Tawassel, Assos Hayyou’Raqs, Christina Towle
Théâtre El Hamra à 18:00.

* Performance :
Quartiers libres de Nadia Beugré 60’ (Cote d’Ivoire) 18h
Institut français de Tunis à 18:00.




Spectacles et Musiques du Monde est un site de promotion des arts, spectacles, concerts et musiques du Monde. Nous vous proposons régulièrement des invitations gratuites à gagner sur notre site pour de nombreux concerts et spectacles.

Spectacles et musiques du monde - www.musiquesdumonde.fr © 2006-2018 Tous droits réservés

Nous contacter | Conception, Réalisation et Hébergement : Ziofix

Page d'accueil | ARTISTES | AGENDA 2018 | EVENEMENTS | REPORTAGE | CD-DVD | LIVRES | AGENDA 2019 | NOUS CONTACTER