Spectacles et musiques du monde

A la une

Charlotte Dipanda

Concert caritatif le Samedi 31 Octobre 2020 à 18h00 au CASINO DE PARIS

Concerts Caritatifs Le Week End Solidaire

Le spectacle vivant du 06 se mobilise en faveur des sinistrés Le Samedi 31 octobre et Dimanche 1er novembre au Théâtre de Verdure de Nice et Théâtre de la Cité

ANIS BENHALLAK

le 22 Octobre 2020 au Sunset à Paris -Festival de Jazz sur seine/ ANNULE

Yannic Seddiki

le 24 octobre 2020 à 16h au Sunside Jazz Club à Paris, Dans le cadre du Festival Jazz sur Seine

NIQOLAH SEEVA

Mardi 20 Octobre 2020 au Studio de l’Ermitage à Paris

Perrine Fifadji

Mercredi 21 octobre 2020 à 20H30 au Petit Bain Paris

JUAN CARMONA

En concert en Octobre 2020

RASSEGNA

Les 22 & 23 octobre 2020 au Mucem à Marseille

Paolo Fresu

le 23 Octobre 2020 à 20h30 au Rocher de Palmer à Cenon

A Filetta

le 23 Octobre 2020 à 20h30 au Rocher de Palmer à Cenon

Daniele di Bonaventura

le 23 Octobre 2020 à 20h30 au Rocher de Palmer à Cenon

Djely Tapa

Samedi 24 octobre 2020 à La Forge à Bérubé / Trois-Pistoles, Québec, Canada

TITI ROBIN

DUO TITI ROBIN ROBERTO SAADNA Le 31 Octobre 2020 à la Maison des jeunes Guy Moquet à La Courneuve

Karine Gonzalez

samedi 24 octobre 2020 à 19H Cinéma Le Studio Aubervilliers

Nuria Rovira Salat

Samedi 24 octobre 2020 à 19H Cinéma Le Studio Aubervilliers

ORCHESTRE NATIONAL DE BARBES - ONB

En concert en Octobre 2020

DORSAF HAMDANI

le 24 octobre 2020 à l’Institut du monde Arabe à Paris

TOUFIC FARROUKH

le 30 Octobre 2020 à l’Institut du Monde Arabe

WORLD FOR TCHAD 2020

Concert caritatif avec Charlotte Dipanda le Samedi 31 Octobre 2020 à 18h00 au CASINO DE PARIS

MOUSS ET HAKIM

du2 au 7 Novembre 2020 en région Parisienne

I MUVRINI

En concert en Octobre 2020

Sophie Alour

En concert en Octobre 2020

COUPE DU MONDE 2010

du 11 au 25 juin 2010 en Afrique du Sud


Groupe A

Match Date - Heure Ville Résultat

1 11/06 16:00 Johannesburg - JSC Afrique du Sud - Mexique

2 11/06 20:30 Le Cap Uruguay - France

17 16/06 20:30 Tshwane/Pretoria Afrique du Sud - Uruguay

18 17/06 20:30 Polokwane France - Mexique

33 22/06 16:00 Rustenburg Mexique - Uruguay

34 22/06 16:00 Mangaung / Bloemfontein France - Afrique du Sud

Groupe B

Match Date - Heure Ville Résultat

3 12/06 16:00 Johannesburg - JEP Argentine - Nigeria

4 12/06 13:30 Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth République de Corée - Grèce

19 17/06 16:00 Mangaung / Bloemfontein Grèce - Nigeria

20 17/06 13:30 Johannesburg - JSC Argentine - République de Corée

35 22/06 20:30 Durban Nigeria - République de Corée

36 22/06 20:30 Polokwane Grèce - Argentine

Groupe C

Match Date - Heure Ville Résultat

5 12/06 20:30 Rustenburg Angleterre - Etats-Unis d’Amérique

6 13/06 13:30 Polokwane Algérie - Slovénie

22 18/06 16:00 Johannesburg - JEP Slovénie - Etats-Unis d’Amérique

23 18/06 20:30 Le Cap Angleterre - Algérie

37 23/06 16:00 Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth Slovénie -
Angleterre

38 23/06 16:00 Tshwane/Pretoria Etats-Unis d’Amérique - Algérie

Groupe D

Match Date - Heure Ville Résultat

7 13/06 20:30 Durban Allemagne - Australie

8 13/06 16:00 Tshwane/Pretoria Serbie - Ghana

21 18/06 13:30 Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth Allemagne - Serbie

24 19/06 16:00 Rustenburg Ghana - Australie

39 23/06 20:30 Johannesburg - JSC Ghana - Allemagne

40 23/06 20:30 Nelspruit Australie - Serbie

Groupe E

Match Date - Heure Ville Résultat

9 14/06 13:30 Johannesburg - JSC Pays-Bas - Danemark

10 14/06 16:00 Mangaung / Bloemfontein Japon - Cameroun

25 19/06 13:30 Durban Pays-Bas - Japon

26 19/06 20:30 Tshwane/Pretoria Cameroun - Danemark

43 24/06 20:30 Rustenburg Danemark - Japon

44 24/06 20:30 Le Cap Cameroun - Pays-Bas

Groupe F

Match Date - Heure Ville Résultat

11 14/06 20:30 Le Cap Italie - Paraguay

12 15/06 13:30 Rustenburg Nouvelle-Zélande - Slovaquie

27 20/06 13:30 Mangaung / Bloemfontein Slovaquie - Paraguay

28 20/06 16:00 Nelspruit Italie - Nouvelle-Zélande

41 24/06 16:00 Johannesburg - JEP Slovaquie - Italie

42 24/06 16:00 Polokwane Paraguay - Nouvelle-Zélande

Groupe G

Match Date - Heure Ville Résultat

13 15/06 16:00 Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth Côte d’Ivoire - Portugal

14 15/06 20:30 Johannesburg - JEP Brésil - RDP Corée

29 20/06 20:30 Johannesburg - JSC Brésil - Côte d’Ivoire

30 21/06 13:30 Le Cap Portugal - RDP Corée

45 25/06 16:00 Durban Portugal - Brésil

46 25/06 16:00 Nelspruit RDP Corée - Côte d’Ivoire

Groupe H

Match Date - Heure Ville Résultat

15 16/06 13:30 Nelspruit Honduras - Chili

16 16/06 16:00 Durban Espagne - Suisse

31 21/06 16:00 Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth Chili - Suisse

32 21/06 20:30 Johannesburg - JEP Espagne - Honduras

47 25/06 20:30 Tshwane/Pretoria Chili - Espagne

48 25/06 20:30 Mangaung / Bloemfontein Suisse - Honduras


LES EQUIPES

Composition des groupes :

Groupe A

Afrique du Sud
Mexique
Uruguay
France

Groupe B

Argentine
Nigeria
République de Corée
Grèce

Groupe C

Angleterre
Etats-Unis
Algérie
Slovénie

Groupe D

Allemagne
Australie
Serbie
Ghana

Groupe E

Pays-Bas
Danemark
Japon
Cameroun

Groupe F

Italie
Paraguay
Nouvelle-Zélande
Slovaquie

Groupe G

Brésil
RDP Corée
Côte d’Ivoire
Portugal

Groupe H

Espagne
Suisse
Honduras
Chili


http://fr.fifa.com



Spectacles et Musiques du Monde est un site de promotion des arts, spectacles, concerts et musiques du Monde. Nous vous proposons régulièrement des invitations gratuites à gagner sur notre site pour de nombreux concerts et spectacles.

Spectacles et musiques du monde - www.musiquesdumonde.fr © 2006-2020 Tous droits réservés

Nous contacter | Conception, Réalisation et Hébergement : Ziofix

Page d'accueil | ARTISTES | AGENDA 2020 | AGENDA 2021 | EVENEMENTS | REPORTAGES | CD-DVD-FILM | LIVRES | CONTACTS | ARCHIVES