Spectacles et musiques du monde

A la une

ABD AL MALIK- Agora au Théâtre de la Ville

"Agora", un week-end imaginé par ABD AL MALIK du 22 au 24 février au Théâtre de la Ville à Paris

Toine Thys

Le 22 février 2019 au Centre Wallonie-Bruxelles à Paris

Rana Gorgani

le 19 Février 2019 au Théâtre des Champs Élysées - Performance pour le Concert de Simon Ghraichy

SOUAD MASSI

Le Vendredi 8 mars 2019 à l’Institut du Monde Arabe ( IMA)

Aynur Dogan

Le Samedi 9 mars 2019 - 20h à l’Institut du Monde Arabe ( IMA)

AZIZA BRAHIM

Le Dimanche 10 mars 2019 - 17h30 à l’Institut du Monde Arabe ( IMA)

Khalil Chahine

le 2 Mars 2019 au SUNSET à Paris

Barbara Hendricks

le 02 Mars 2019 au Parc des Expos (Le Capitole) (Chalons en Champagne)

ROBERTO ALAGNA

du 7 au 29 Mars 2019 à l’Opéra Bastille

Winston McAnuff & Fixi

En concert en Mars 2019

ROBERT CHARLEBOIS

En concert en Mars 2019

Isabelle Georges

Le samedi 23 février 2019 au BAL BLOMET (Paris 15ème)

IDIR

le 19 Mars 2019 à Villepinte

Biennale de danse du Val-de-Marne

Festival

Biennale de danse du Val-de-Marne

du 1er mars au 1er avril 2017 à Vitry

La Briqueterie
17 rue Robert Degert
94407 Vitry-sur-Seine cedex 07
Tel. 01 46 86 17 61


Programmation 2017

Marie Chouinard,
JÉRÔME BOSCH : LE JARDIN DES DÉLICES
Ana Pi, Cecilia Bengolea et François Chaignaud,
Tour du monde des danses urbaines en dix villes
Catherine Berbessou,
Tu, el cielo y tu
Marie Chouinard,
Prélude à l’après-midi d’un faune + Le Sacre du printemps
Maud Le Pladec,
CONCRETE
Anne Collod,
EXPOSURE
Marie Chouinard,
Conférence dansée n° 2
Christian Ubl,
S T I L
Maud Le Pladec et Pierre Ducrozet,
Je n’ai jamais eu envie de disparaître
Radhouane El Meddeb,
À mon père, une dernière danse et un premier baiser
Denis Plassard,
Albertine, Hector et Charles
Yoann Bourgeois,
Tentatives d’approches d’un point de suspension
Sébastien Laurent,
Soli.des
Laurent Blondiau et Salia Sanou,
Kawral
Seydou Boro,
Le Cri de la Chair
Seydou Boro et Salia Sanou,
Figninto
Judith Olivia Manantenasoa,
Métamorphose

Vincent Mantsoe,
Gula
Jeannot Kumbonyeki,
Le Kombi
Kettly Noël,
Ti Chèlbè
Lucie Eidenbenz,
Tschägg
Cie Mossoux-Bonté,
Vice Versa
Roy Assaf,
La Colline
Qudus Onikeku,
WE ALMOST FORGOT
Cie Mossoux-Bonté,
A Taste of Poison
Chris Haring,
Deep Dish - The Perfect Garden Series
Christian & François Ben Aïm,
avec Ibrahim Maalouf et le Quatuor Voce
Brûlent nos coeurs insoumis
Boris Charmatz,
20 danseurs pour le XXe siècle
Boris Charmatz,
À Bras le Corps
Radhouane El Meddeb,
Au temps où les Arabes dansaient…
Dancing Museums,
La Cité (éphémère) de la Danse
Frank Micheletti et Charles Robinson,
The Spleen
Maud Le Pladec,
MOTO-CROSS



Spectacles et Musiques du Monde est un site de promotion des arts, spectacles, concerts et musiques du Monde. Nous vous proposons régulièrement des invitations gratuites à gagner sur notre site pour de nombreux concerts et spectacles.

Spectacles et musiques du monde - www.musiquesdumonde.fr © 2006-2019 Tous droits réservés

Nous contacter | Conception, Réalisation et Hébergement : Ziofix

Page d'accueil | ARTISTES | AGENDA 2019 | EVENEMENTS | REPORTAGES | CD-DVD | LIVRES | NOUS CONTACTER | ARCHIVES