Spectacles et musiques du monde

A la une

ABLAYE CISSOKO & CONSTANTINOPLE

25 Juillet 2019 Aux heures d’été à Nantes

Hamid El Kasri

21 Juillet 2019 au Festival International d’Ifrane au Maroc

CALYPSO ROSE

En concert en Juillet 2019

Shajara by Yann Gaël Poncet

Création mondiale TNL Shajara by YGP - Parc naturel des Bauges le Vendredi 2 août 2019 à Chartreuse d’Aillon à Aillon-le-Jeune avec : Yann-Gaël Poncet, Mounir TROUDI , projection d’images de Yann (...)

Hakim Hamadouche

le Vendredi 19 juillet 2019 au Farniente festival à Saint Nazaire

GRAND CORPS MALADE

En concert en Juillet 2019

ALPHA BLONDY

En concert en Juillet 2019

JUAN CARMONA

En concert en Juillet 2019

Idir

Vendredi 02 Août 2019 à Paimpol , dans le cadre du FESTIVAL DU CHANT DE MARIN

Souad Massi

Le Vendredi 19 juillet 2019 au Festival Détours du Monde

FLAVIA COELHO

En concert en Juillet 2019

Julien Lourau

Le samedi 27 juillet 2019 au Monastir del Camp à Passa 66300 , dans le cadre du festival Jazz à Passa

HAÏDOUTI ORKESTAR

En concert en Juillet 2019

Luz Casal

le 26 Juillet 2019 à Aubagne

GEORGE BENSON

En concert en Juillet 2019

BERNARD LAVILLIERS

En concert en Juillet 2019

Biennale de danse du Val-de-Marne

Festival

Biennale de danse du Val-de-Marne

du 1er mars au 1er avril 2017 à Vitry

La Briqueterie
17 rue Robert Degert
94407 Vitry-sur-Seine cedex 07
Tel. 01 46 86 17 61


Programmation 2017

Marie Chouinard,
JÉRÔME BOSCH : LE JARDIN DES DÉLICES
Ana Pi, Cecilia Bengolea et François Chaignaud,
Tour du monde des danses urbaines en dix villes
Catherine Berbessou,
Tu, el cielo y tu
Marie Chouinard,
Prélude à l’après-midi d’un faune + Le Sacre du printemps
Maud Le Pladec,
CONCRETE
Anne Collod,
EXPOSURE
Marie Chouinard,
Conférence dansée n° 2
Christian Ubl,
S T I L
Maud Le Pladec et Pierre Ducrozet,
Je n’ai jamais eu envie de disparaître
Radhouane El Meddeb,
À mon père, une dernière danse et un premier baiser
Denis Plassard,
Albertine, Hector et Charles
Yoann Bourgeois,
Tentatives d’approches d’un point de suspension
Sébastien Laurent,
Soli.des
Laurent Blondiau et Salia Sanou,
Kawral
Seydou Boro,
Le Cri de la Chair
Seydou Boro et Salia Sanou,
Figninto
Judith Olivia Manantenasoa,
Métamorphose

Vincent Mantsoe,
Gula
Jeannot Kumbonyeki,
Le Kombi
Kettly Noël,
Ti Chèlbè
Lucie Eidenbenz,
Tschägg
Cie Mossoux-Bonté,
Vice Versa
Roy Assaf,
La Colline
Qudus Onikeku,
WE ALMOST FORGOT
Cie Mossoux-Bonté,
A Taste of Poison
Chris Haring,
Deep Dish - The Perfect Garden Series
Christian & François Ben Aïm,
avec Ibrahim Maalouf et le Quatuor Voce
Brûlent nos coeurs insoumis
Boris Charmatz,
20 danseurs pour le XXe siècle
Boris Charmatz,
À Bras le Corps
Radhouane El Meddeb,
Au temps où les Arabes dansaient…
Dancing Museums,
La Cité (éphémère) de la Danse
Frank Micheletti et Charles Robinson,
The Spleen
Maud Le Pladec,
MOTO-CROSS



Spectacles et Musiques du Monde est un site de promotion des arts, spectacles, concerts et musiques du Monde. Nous vous proposons régulièrement des invitations gratuites à gagner sur notre site pour de nombreux concerts et spectacles.

Spectacles et musiques du monde - www.musiquesdumonde.fr © 2006-2019 Tous droits réservés

Nous contacter | Conception, Réalisation et Hébergement : Ziofix

Page d'accueil | ARTISTES | AGENDA 2019 | AGENDA 2020 | EVENEMENTS | REPORTAGES | CD-DVD | LIVRES | CONTACTS | ARCHIVES