Spectacles et musiques du monde

A la une

HOURIA AICHI

Jeudi 14 novembre 2019 à la Maison de la Poésie , dans le cadre du "Festival Paris en toutes lettres "

Chérif SOUMANO & Sébastien GINIAUX

"African Variations" le Vendredi 15 novembre 2019 à Le Comptoir - Halle Roublot à Fontenay sous bois

Blick BASSY Grand Prix Sacem des musiques du monde

Cérémonie de remise des Grand Prix Sacem le lundi 2 décembre 2019 à la Salle Pleyel (Paris)

Felipe Cabrera

Le 14 Novembre 2019 Soirée Exceptionnelle : Franco Cuban Jazz au Sunside Le 19 Novembre 2019 au New Morning Paris

TOURE KUNDA

le Vendredi 15 Novembre 2019 à La Cigale à Paris

ANGELA GHEORGHIU

Le 15 Novembre 2019 au PALAIS DES BEAUX-ARTS à Bruxelles

SAHAR MOHAMMADI

Chants sacrés de Perse, le 15 Novembre 2019 au Palais des Beaux-Arts à Bruxelles

ANA MOURA

en concert en Novembre 2019

NOJAZZ

Le 14 Novembre 2019 au Café de la Danse à Paris

ARAT KILO

Le 16 Novembre 2019 au Théâtre de la Nacelle - Aubergenville

Husnu Senlendirici - Taksim Trio

le Vendredi 15 novembre 2019 à TivoliVredenburg Vredenburgkade 11, 3511 WC Utrecht, Pays-Bas

ASA

En concert en Novembre 2019

YOUSSOUPHA

En concert en Novembre 2019

MAXIME LE FORESTIER

du 14 au 16 Novembre 2019 au CASINO DE PARIS

PAUL PERSONNE

En concert en Novembre 2019

Chérif Soumano

Le 21 Novembre 2019 au Théâtre du Garde-chasse - Les LILAS

Danyel Waro

En concert en Novembre 2019

TRIO JOUBRAN

En concert en Novembre 2019

ABLAYE CISSOKO & CONSTANTINOPLE

Le Samedi 16 Novembre 2019 au Pan Piper à Paris

FLAVIA COELHO

En concert en Novembre 2019

DIRE STRAITS EXPERIENCE

En tournée en Novembre 2019

100 ANS DE BALLETS RUSSES

Le Monaco Dance Forum et les Ballets de Monte-Carlo célÚbrent le Centenaire des Ballets Russes à Monaco du 9 au decembre 2009 au 03 janvier 2010


PROGRAMME DU 9 AU 20 DÉCEMBRE 2009


Compagnie Transe Express - Maudits Sonnants Carillon Céleste
Mercredi 9 décembre à 18h00 - Port de Monaco

GRAND SPECTACLE EN PLAIN AIR GRATUIT

Alonzo King�s Lines Ballet - Shéhérazade, Dust and Light

Mercredi 9 décembre et jeudi 10 décembre à 20h30 - Grimaldi Forum

Maritime Marionettes - Petrouchka

Vendredi 11 décembre à 19h00 et samedi 12 décembre à 15h00 - Théâtre des Variétés

Soirée Faunes 1 - Nijinsky, Momboye, Chouinard, Kylian, Malandain, Didier Sandre (Intermèdes Poétiques)

Vendredi 11 décembre à 20h30 - Salle Garnier

Soirée Faunes 2 - Nijinsky, Momboye, Maillot, Kylian, Malandain, Didier Sandre (Intermèdes Poétiques)
Samedi 12 décembre à 16h00 - Salle Garnier

Compagnie Marie Chouinard - Prélude à l�après-midi d�un Faune, Le Sacre du Printemps
Samedi 12 décembre à 20h30 - Grimaldi Forum

Sébastien Lefrançois / Compagnie Trafic de Styles - Ficelle d�encre
Dimanche 13 décembre à 16h00 - Grimaldi Forum

John Neumeier / Ballet de Hambourg - Nijinsky
Dimanche 13 décembre et lundi 14 décembre à 20h30 - Grimaldi Forum

Josette Baïz / Groupe Grenade - Hommage à Forsythe, Duo, Le Sacre
Lundi 14 décembre à 19h00 - Théâtre des Variétés

Compagnie Georges Momboye - Prélude à l�Après-Midi d�un Faune, Le Sacre du Printemps
Mardi 15 décembre à 21h00 - Grimaldi Forum

Karole Armitage / Armitage Gone ! Dance - Rite of Spring Summer of Love
Mardi 15 décembre à 19h00 - Salle Garnier

Xavier Le Roy - Le Sacre du Printemps
Mercredi 16 décembre à 19h00 - Grimaldi Forum

Maliphant, McGregor, De Frutos, Cherkaoui / Sadler�s Wells London - In the Spirit of Diaghilev
Mercredi 16 décembre et Jeudi 17 décembre à 20h30 - Grimaldi Forum

Les Ballets Trockadero - Programme Ballets Russes
Vendredi 18 décembre à 21h00 et samedi 19 décembre à 18h00 - Salle Garnier

Carlotta Ikeda & Ko Murobushi / Compagnie Ariadone - Haru No Saïten : Un Sacre du Printemps
Vendredi 18 décembre à 19h00 - Théâtre des Variétés

Dominique Boivin / Compagnie Beau Geste - La Danse, une histoire à ma façon
Samedi 19 décembre à 16h00 et Dimanche 20 décembre à 15h00 - Grimaldi Forum

Shen Wei Dance Arts - Le Sacre du Printemps, Re-(Part III)
Samedi 19 décembre à 20h30 - Grimaldi Forum

Soirée de Gala du Centenaire des Ballets Russes � Programme Surprise
Dimanche 20 décembre à 20h30 - Grimaldi Forum


PROGRAMME DU 26 DÉCEMBRE 2009 AU 3 JANVIER 2010


LES BALLETS DE MONTE CARLO PROGRAMME 1

Vaslav Nijinsky - Le Sacre du Printemps

George Balanchine - Le Fils Prodigue

Jean-Christophe Maillot - Shéhérazade

Samedi 26 décembre 2009 à 20h30

Dimanche 27 décembre 2009 à 16h00

Lundi 28 décembre 2009 à 20h30

PROGRAMME 2

Marco Goecke - Le Spectre de la Rose

Jiri Kylian - Silent Cries (l�Après-Midi d�un Faune)

Jiri Kylian - Les Noces

Jean-Christophe Maillot - Shéhérazade

Jeudi 31 décembre 2009 à 20h30

Vendredi 1er janvier 2010 à 20h30

Samedi 2 janvier 2010 à 20h30

Dimanche 3 janvier 2010 à 16h00



Spectacles et Musiques du Monde est un site de promotion des arts, spectacles, concerts et musiques du Monde. Nous vous proposons régulièrement des invitations gratuites à gagner sur notre site pour de nombreux concerts et spectacles.

Spectacles et musiques du monde - www.musiquesdumonde.fr © 2006-2019 Tous droits réservés

Nous contacter | Conception, Réalisation et Hébergement : Ziofix

Page d'accueil | ARTISTES | AGENDA 2019 | AGENDA 2020 | EVENEMENTS | REPORTAGES | CD-DVD | LIVRES | CONTACTS | ARCHIVES